Не забытое Богом место

Религия 
0
206
Время на чтение 4 минуты
Каждый вечер, в любую погоду и любое время года десять монахинь женского монастыря в селе Петропавловка крестным ходом отправляются в путь.

Красный угол

- Мы создаем молитвенный щит вокруг обители, - поясняет настоятельница монастыря матушка Антония. Час дороги - 150 Богородичных молитв.

Встретиться с матушкой Антонией удается не сразу. Накануне назначенного для встречи дня епископ Хабаровский и Приамурский Марк дал благословение на визит. Но у одной из монахинь вечером неожиданно поднялось давление. Да так, что настоятельнице пришлось вызвать из города "скорую" и самой сопровождать больную. А встречу она перенесла на другой день.

Матушка Антония объяснила, как найти обитель: на улице Зеленой, где куполок. На окраине поселка за высоким монастырским забором светились новизной крепкие, ладные строения. Над крыльцом одного из них - звонница, над крышей которой - сияющий купол. Крылечко с яркими желтыми половицами все заставлено домашними цветами в горшках. С крыльца же другого деревянного здания на приезжих с любопытством поглядывают два кота - черный и серый. Людей во дворе не видно - завершается обеденная трапеза.

...Мать Серафима, еще совсем молодая, но очень строгая, взглянув на мою обувь, густо покрытую рыжей глиной (шел проливной дождь), обронила: "Монастырская грязь - священная". Сказав, что матушка Антония свое благословение ей на общение с прессой не давала, потому что надеялась вернуться ко времени из города сама, повела в трапезную для гостей.

В светлой, уютной горнице в красном углу - лик Богородицы с младенцем на руках. Трапезная поражает чистотой необыкновенной и... почти современным интерьером, хотя и скромным, без мирских излишеств. На столе появляется чай с вареньем и постным печеньем, которое прислали монахиням сестры из Калуги...

Божией милостью

- Просилась в один монастырь, а попала в другой, - по возвращении рассказывает настоятельница монастыря.

Архитектор по специальности, матушка Антония более десяти лет назад круто изменила свою жизнь и не жалеет об этом. В Хабаровск приехала из Малоярославецкого монастыря, что в 120 километрах от Москвы, по благословению епископа Хабаровского Марка и митрополита Калужского Климента. Тогда, правда, место для будущего и самого восточного женского монастыря не было выбрано окончательно. А вот задумка назвать монастырь в честь Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла существовала давно. И выбор пал как по велению Божию на село Петропавловка.

- Место это благословенное. Это чудо: и село словно в честь апостолов названо Петропавловкой, и рядышком озеро Петропавловское...

Вот и глава Петропавловской сельской администрации Виктор Кочетов, видимо, не случайно обмолвился: дескать, Петропавловское село старинное (через три года жители будут отмечать его столетие). От города сравнительно далеко и живут здесь в основном женщины - от 45 и старше. А мужчины почти все умерли.

Сам-то Виктор Васильевич не редкий гость в монастыре. Некоторые хозяйственные вопросы, по земле например, приходится решать вместе.

- Что меня поражает, - одновременно удивляется и восхищается Кочетов, - какие в монастыре трудолюбивые женщины! Скот держат, на огороде все у них растет. А у матушки Антонии так и вовсе деловая хватка. К тому же народ они очень скромный, занимаются своим делом, уклад строгий...

Явление народа

Сестры в Петропавловском монастыре со всей России. Три приехали из Малоярославского монастыря, одна - из Казани. И совсем недавно постриг приняли хабаровчанки.

- Подъем в пять часов утра. Летом устав несколько меняется - встаем раньше, - раскрывает распорядок дня матушка Антония. - В половине шестого начинаются утренние молитвы. Служба длится три часа. После завтрака послушание. В это время каждая из сестер, независимо от возраста, занята делом. После трапезы обязательно часовой отдых. Затем снова труд. После вечерней трапезы есть какое-то время на то, чтобы закончить дела - подоить корову и коз, накормить животных, помыть посуду...

После вечерних молитв просят у матушки и друг у друга прощения. Матушкино благословение на сон грядущий тоже обязательно. Только после него можно расходиться по кельям. И так каждый день.

- В монастыре очень напряженный ритм жизни. И человеку, не привыкшему к тяжелому физическому, а главное, духовному труду, на первых порах нелегко привыкнуть.

Помимо грушевого сада и двух огородов в монастырском хозяйстве корова, четыре козочки, куры, цыплята. И на территории обители строится большой коровник. Техническая база - легковой автомобиль и крайне необходимый в хозяйстве мотоблок. Хозпостройки - кухня, прачечная, молочная ферма.

- Когда бываю в монастыре, то почту завезу (почтового отделения в селе нет), то еще в городе какой-либо наказ матушки выполню. И всякий раз вижу здесь что-то новое, - говорит поселковый голова. - А с недавних пор стал замечать, что наши некоторые пенсионерки потянулись в монастырь на праздники...

В день святых апостолов Петра и Павла, 12 июля, в, как оказалось, не забытую Богом Петропавловку пришли аж около 300 человек. Для полузаброшенного села - явление невиданное. Накануне праздника - владыка Марк уж очень заботился об этом - на строящийся собор установили купол.

За девять месяцев существования в монастыре перебывало много люду.

- Приезжают к нам за советом от безысходности, от отчаяния. Но все же чаще приезжают во время своего отпуска горожане, помогают. Паломники приходят. Мы им для ночлега специально оборудовали комнату.

Запрет на сладкое

Но паломник - временный посетитель обители и не в состоянии представить себе, что такое жизнь монашеская.

- Бывает такое, что сестры ссорятся, обижаются друг на друга?

- Бывает. Здесь все очень остро воспринимается.

К примеру, может вывести из себя слово, сказанное не "тем" тоном.

- Как вы гасите конфликты?

- Побеседую с одной, другой. Характеры-то у всех разные и возраст - от 25 до 70 лет. Духовно сильную сестру можно и поругать, сделать ей замечание. Епитимью назначить - поклоны, может быть... Правда, к подобным мерам мы еще не прибегали. Не было необходимости. Есть, положим, такие меры воспитания, как запрет на сладкое или же после окончания монашеского правила можно поставить мыть посуду...

Наверное, делать это непросто: в монастыре есть сестры, прожившие долгую сложную жизнь, имеющие взрослых детей и внуков.

- Мне очень помогает прошедший опыт монашеской жизни, - говорит матушка Антония. - И, конечно, пример духовной матери игуменьи Николаи, которая также воспитывала меня, наставляла, помогала и терпела мои немощи. Теперь я все стараюсь делать, как она делала. Думаю, как бы она поступила здесь, что бы сказала...

18 августа 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02