На три дня Курск станет "столицей" России

Общество 
0
126
Время на чтение 3 минуты
Марафон подготовки к празднованию 250-летия Серафима Саровского вышел на финишную прямую. Уже на этой неделе в Курске ожидают первых паломников. Точное количество желающих побывать на родине святого до сих пор неизвестно. Официальные запросы подали 10 тысяч верующих, но городские власти готовятся принять, как минимум, в пять раз больше.

Пива паломникам не предлагать!

В полдень 20 июля в курском аэропорту будут встречать мощи преподобного Серафима Саровского. Оттуда крестный ход с реликвией двинется в сторону Красной площади. Двумя часами раньше в наш город прибудет святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он посетит Сергиево-Казанский собор и архиерейскую резиденцию в Знаменской роще, на следующий день проведет литургию и молебен в Знаменском соборе и покинет Курск лишь вечером. Мощи святого пробудут в Курске чуть дольше. В течение трех дней, с вечера 20 до восьми часов утра 23 июля, им можно будет поклониться в Знаменском соборе. Прежде чем попасть на Красную площадь, верующим придется преодолеть "мирские" преграды: металлодетектор и паспортный контроль.

На центральных улицах и по всему пути следования крестного хода будут продавать продукты и напитки, разместят около сорока биотуалетов. Магазинам, находящимся на улице Ленина, власти настоятельно посоветовали воздержаться от продажи спиртного, отнеся к этой категории и пиво. На протяжении празднеств в курских соборах будут проходить службы. Естественно, все желающие попасть на них не смогут, но самые важные фрагменты будут транслироваться на четырех больших экранах, которые разместятся на Красной и Театральной площадях.

Транспорт остановят, люки запаяют

Движение на центральных улицах 20 и 21 июля полностью перекроют. Фактически, две части города не будут иметь прямого сообщения. Из южной можно будет доехать только до улицы Дзержинского, с другой стороны транспорт будет разворачиваться на площади Перекальского. Единственной связующей центр города "ниточкой" останется трамвайная линия на улице Луговой, по ней можно будет доехать от Центрального рынка до Московской площади. Так что, например, из микрорайона Волокно до железнодорожного вокзала придется добираться с тремя пересадками и длительными пешими прогулками. Часть автобусов снимут даже с "урезанных" маршрутов. Они будут курсировать между палаточными городками. Понимая, что оставшемуся общественному транспорту с потоком пассажиров не справиться, мэрия разослала обращения руководителям предприятий с просьбой организовать два дополнительных выходных. Это поможет разгрузить общественный транспорт и "уменьшит перемещение случайных людей в местах, где ожидаются большие скопления верующих".

В прошлом номере мы писали, что для 50 тысяч паломников установлено всего 340 палаток. Впрочем, как пояснил корреспонденту "ДДД" исполняющий обязанности главы города Юрий Иванов, "проблем с размещением паломников возникнуть не должно". "Это ведь не туристические палатки, а армейские, - сказал Юрий Борисович,- в которых при желании и по сто человек поместится". А в ответ на просьбу журналистов развеять слух о том, что на пути следования крестного хода запаяют все люки, представители власти заявили: "Такого распоряжения пока нет, но, если не найдем другого выхода, придется решиться на этот шаг". Хорошо, хоть не асфальтом закатают.

Путин приедет, а Суржиков нет?..

Шутки шутками, а городские и областные власти серьезно готовятся к торжествам. Их тесное взаимодействие вылилось в огромную совместную работу. А как же иначе. Ведь в Курск съедутся не только тысячи паломников, но и важные гости федерального уровня. Кроме патриарха Алексия II, все дни торжеств в нашем городе проведут полпреды президента в Центральном и Приволжском федеральных округах Георгий Полтавченко и Сергей Кириенко, возглавляющий оргкомитет по подготовке к празднованию юбилея. Приезд самого президента пока под вопросом. Хотя многое указывает на то, что визит Владимира Путина вполне возможен. Так, по неофициальной информации, представители силовых структур проводят тщательную проверку домов на улицах, по которым будет двигаться крестный ход: ходят по квартирам, выясняя численность и "благонадежность" жильцов. Наверняка ведется и другая, не заметная со стороны работа по обеспечению безопасности паломников и первых лиц. Кстати, о первых лицах - мэра Курска Виктора Суржикова в эти дни в нашем городе точно не будет - об этом сообщил Юрий Иванов. Напомним, Виктор Петрович проходит курс лечения в московской клинике.

А еще в Курске пройдет заседание Совета ЦФО, в котором примут участие 17 глав областей, входящих в округ. Если к визиту "батальона" VIP-персон прибавить постоянные телемосты с Дивеево и прямые эфиры с Москвой, можно вообразить, какая популярность ждет наш город. По крайней мере, в федеральных теленовостях он будет мелькать не реже, чем столица. Это отличный шанс для Курска хорошо зарекомендовать себя. Почему бы и нет? Один раз у нас это получилось: слава о возрожденной Коренской ярмарке, проходившей недавно в Золотухинском районе, уже разошлась по всей России. Воссоединение духовного начала с экономическими и политическими составляющими в соловьином крае продолжается.

"Друг для друга" (Курск), 13 июля 2004
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02