itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Как чепецкие парни олимпийское "золото" добывали

Общество 
0
183
Время на чтение 7 минут

Это и по сей день вызывает удивление: за каких-то два десятилетия никому не известный вятский городок превратился в один из крупнейших спортивных центров страны, став ?кузницей? чемпионов мира, Европы, Олимпийских игр. Заслуженный тренер России И.П.Родыгин как-то заметил: ?Только по количеству олимпийского ?золота?, завоеванного местными спортсменами, наш Кирово-Чепецк - мировая достопримечательность. Шесть золотых медалей на семьдесят тысяч жителей! Не всякий город с миллионным населением имеет столько, даже не всякая европейская страна!?
Здесь достаточно назвать имена хоккеистов - олимпийских чемпионов Владимира Мышкина и Андрея Трефилова, призеров чемпионатов мира и Европы Игоря Федулова и Вячеслава Лаврова; конькобежца - чемпиона мира Андрея Боброва; борца - чемпиона мира 2002 года Юрия Патрикеева; пловчих - чемпионок России и Европы среди юниоров Яны Толкачевой и Полины Шорниковой. Однако самые титулованные - двукратные олимпийские чемпионы Александр Мальцев (хоккей) и Иван Бяков (биатлон). О них - наш рассказ.

Три года назад спортивная Россия отмечала 50-летний юбилей звезды отечественного хоккея Александра Мальцева. Церемония состоялась в Лужниках. Речи, поздравления, подаркиѕ Но самым трогательным моментом для юбиляра был тот, когда на лед вышли мальчишки в форме кирово-чепецкой хоккейной команды ?Олимпия?. Именно в ?Олимпии? начиналось его восхождение к вершинам славыѕ
Ветераны команды вспоминают: придет, бывало, мальчуган, станет за сеткой и весь матч стоит неподвижно. Звали его Сашей Мальцевым. В конце концов на него обратил внимание тренер Н.И.Поляков, пригласил на тренировки - и скоро о Саше заговорили даже в Москве. Вот что впоследствии писала газета ?Хоккей?:
?Как-то один заядлый болельщик бело-голубых (московского ?Динамо?. - Н.С.), посещавший не только матчи, но и тренировки всех, каких только возможно, команд, сообщил тренерам ?динамовского? молодежного состава, что в Кирово-Чепецке объявился самородок, которого необходимо срочно ?брать?, иначе другим достанется - ?Химик?, например, глаз на него уже положил, да и Тарасов давно знает о нем. ?Действительно, неплохой парень, - ответили тому после просмотра самородка. - Только в Москве таких полноѕ? Но болельщик не унимался и обратился уже в команду мастеров. И в Кирово-Чепецк отправился работавший в ту пору вторым тренером ?Динамо? Виктор Тихонов. По возвращении он доложил Чернышеву: ?Если сейчас не возьмем - всю жизнь жалеть будем!?
Взлет произошел стремительный. С 1967 года Александр Мальцев одновременно играл в основном составе московского ?Динамо? и в молодежной сборной СССР. В сезоне 1968/1969 годов он стал чемпионом мира среди юниоров и лучшим ?бомбардиром? турнира. Это был пропуск во взрослую сборную. С 1969 по 1983 год Мальцев в ее составе восемь раз становился чемпионом мира, семь раз - чемпионом Европы, дважды - олимпийским чемпионом. Знаменитый тренер Анатолий Тарасов назвал его ?Есениным русского хоккея?.
В 1983 году Александр Николаевич Мальцев ушел из большого спорта, но хоккея не оставил: выступает на ?ветеранских? турнирах, а также является президентом хоккейного клуба ?Русское золото?. В дни своего пятидесятилетия он со своей командой приезжал в Кирово-Чепецк и сыграл в товарищеском матче между ?Русским золотом? и ?Олимпией?. Болельщики снова увидели фирменные ?мальцевские? проходы и кистевые броскиѕ
Сейчас российская хоккейная сборная стремительно катится вниз. Специалисты и болельщики задаются вопросом: что случилось с отечественным хоккеем? Ответы звучат самые разные. Мальцев отвечает по-своему:
- Вернемся лет на 20-25 назад. В то время в Кирово-Чепецке едва ли не в каждом дворе стояли хоккейные коробки и жизнь там кипела. Для того времени это было действительно здорово. Но настала эпоха искусственного льда. Только имея такой лед и теплые раздевалки, можно развивать детский хоккей. В Москве, кажется, поняли это. За один год здесь построено 9 площадок с искусственным льдом, и, по некоторым данным, в хоккейные секции сразу записались три тысячи мальчишек.
Другая беда в том, что в российском хоккее не стало ?звезд?, не на кого пойти посмотреть. Продолжают уезжать в НХЛ лучшие игроки. И еще долго будут уезжать. Противопоставить этому что-либо наше государство пока не в состоянии.
Три года назад Александр Мальцев встречался с тогдашним директором Кирово-Чепецкого химического комбината Б.Дрождиным и мэром Кирово-Чепецка А.Решетневым. Речь шла о продолжении ?замороженного? строительства ледового дворца в нашем городе. К слову знаменитого земляка руководство прислушалось - решили завершить строительство в ближайшие год-два. В самом деле, поначалу работа закипела, но потом все замерло вновь. Так и стоит этот ?долгострой?, подобно скелету огромного мамонта. Да и настроение горожан изменилось: надо ли вкладывать огромные деньги в то, что в будущем не только не принесет прибыли, а потребует дополнительных расходов? Более того, вновь раздаются голоса: стоит ли городу вообще содержать хоккейную команду?
Подобные сомнения высказывались и ранее - в 1984 году. Предлагалось команду распустить, а спортклуб ?Олимпию? закрыть. Тогда на имя Александра Мальцева из Кирово-Чепецка пришло письмо, опубликованное ?Советской Россией?:
?Дорогой Александр Николаевич! За помощью к Вам обращаются земляки - кирово-чепецкие хоккеисты и болельщики. Как никогда остро стоит сейчас вопрос: быть или не быть хоккейной команде в нашем городе? Решается судьба коллектива, в котором началось Ваше хоккейное восхождение. Мы знаем, что Вы решили закончить выступления в большом спорте и готовитесь к тренерской работе. И как спортивного наставника Вас тем более не должна оставить равнодушным судьба хоккейного клуба, воспитавшего более 20 хоккеистов для команд высшей лигиѕ?
В тот раз авторитет Мальцева, отклик которого на письмо был напечатан в том же номере ?Советской России?, ?сработал?: ?Олимпию? удалось отстоять. Что будет сейчас?..
Однажды Александра Мальцева спросили, приглашали ли его в заокеанские клубы.
- Приглашали, но я отказал. Причем так отказал, что больше ни одного предложения не былоѕ Вообще не дело бегать из клуба в клуб - даже здесь, в России. Ничего не приобретешь, а свою самобытность растеряешь. Наш хоккей всегда был интересен импровизациями, творческим подходом. И напрасно сегодняшние хоккеисты ориентируются исключительно на канадскую тактику игры.
Неоднократно приходилось слышать от Мальцева и такое высказывание:
- Мы играли не за деньги, а ради миллионов болельщиков. И знаете, когда на чемпионате мира или на Олимпиаде звучал гимн Родины в честь нашей победы, - слезы на глазах. И гордость в душе за всю страну.

+ + +

Иван Иванович Бяков живет на Украине с 1974 года - с того времени, как поступил в Киевский государственный институт физической культуры и спорта. В том году ему исполнилось ровно тридцать лет. За спиной была победа на Олимпийских играх в Саппоро, впереди - зимняя Олимпиада-76 в Иннсбруке...
- Родился я в деревне Исаковцы, что неподалеку от Кирово-Чепецка. Мама до обеда собирала в лесу грибы. Вернулась домой и говорит: все, готов боец на выход! Залезла на печь, позвала бабку-повитуху - и дело было сделано.
Некоторые шутят, что, впервые спустившись с печки, Иван угодил ногами прямо в валенки с лыжами. В этой шутке есть доля истины. Многодетная крестьянская семья жила трудно. В школу ходили в соседний Полом за семь верст. Вот зимой лыжи и выручали. Семь лет Иван на них отбегал по четырнадцать верст в день - наловчился. И в сельхозтехникуме в городе Халтурине (ныне Орлов Кировской области), где он учился на бухгалтера, уже на первых уроках физкультуры будущий олимпийский чемпион показал на лыжне просто головокружительные результаты. Сразу попал в сборную района.
Со своим тренером, Иваном Петровичем Родыгиным, Иван Бяков встретился в Свердловске на зимней Спартакиаде народов СССР, куда Бяков приехал в составе сборной Казахстана, так как проходил в этой республике армейскую службу, а Родыгин - в составе сборной Кировской области. Между двумя Иванами состоялся такой диалог:
- Здравствуйте, Иван Петрович... Вы меня не узнаете? Я ваш земляк, Иван Бяков... я из Полома.
- А я из Волмы.
- Я вас знаю по областным соревнованиям. И вот хочу у вас тренироваться. Скоро я демобилизуюсь. Можно?
- Демобилизуетесь, приезжайте в Кирово-Чепецк, там и поговорим.
В Кирово-Чепецке перед демобилизованным Иваном встал вопрос о трудоустройстве. Договорились с заводским начальством, что он будет работать уборщиком стадиона, за семьдесят рублей в месяц. Состоя в этой ?должности?, спортсмен в 1970 году смог пробиться в сборную СССР - пока во второй состав. Произошло это следующим образом. Иван Бяков выступал на чемпионате страны в Новосибирске за Кировскую область. Команда уже тогда была очень сильная: В.Меланьин, Н.Мочалов, А.Перминов. Вот ?старички? и предложили ?молодому? бежать первый этап, проще говоря - ?топтать? лыжню. А Иван этап возьми да и выиграй! Главный тренер сборной забегал: кто такой, откуда?..
В 1971 году, победив на очередном чемпионате СССР, Иван Бяков был включен в основной состав сборной (тогда же его ?перевели? на химзавод слесарем). А через год, после зимней Олимпиады, жители Вятки ликовали: сразу два их земляка стали олимпийскими чемпионами - Саша Мальцев и Ваня Бяков, воспитанники кирово-чепецкого спортклуба ?Олимпия?.
Только сам спортсмен да его тренер знали, какого труда стоят эти победы. Иван Петрович Родыгин не раз вспоминал, как вначале его подопечному не давалась стрельба, особенно на последнем рубеже. Приходилось придумывать нестандартные тренировки - например, бегать по ?целине? и стрелять до тех пор, пока не появятся приличные результаты. Иван Бяков однажды привел такую цифру: с 1967 по 1972 год он ?накрутил? на лыжне 18 тысяч километров!
Глубоко заблуждается тот, кто считает, что в спорте главное - физические данные (сила есть, ума не надо). Пример Бякова подтверждает обратное. И.П.Родыгин говаривал: без интеллекта в спорте делать нечего, а Иван - спортсмен думающий.
Между тем думать приходилось не только о спорте, но и о делах житейских.
- Профессии приличной не было, а сводить дебит с кредитом - это не по мне. Я решил учиться. В 1973 году поступил в Киевский институт физкультуры и спорта.
В то же время после неудачного, как считает Бяков, выступления на контрольном чемпионате страны и на Кубке СССР (третий результат) встал вопрос о его дальнейшем пребывании в рядах сборной.
К Иннсбруку Бяков готовился самостоятельно.
- Я проанализировал: где теряю очки, в чем уступаю соперникам? И начал тренироваться по своей программе. В 1976 году выиграл Кубок СССР. Вопрос об участии или неучастии в Играх окончательно отпал.
В Австрии с Иваном Бяковым произошел из ряда вон выходящий случай. Перед финишем у него сломался ботинок, и он около минуты бежал на одной лыже. Бякова выручил французский биатлонист, отдав ему свою лыжу с ботинком сорок пятого размера. На ней Бяков все же добрался до очередного огневого рубежаѕ Так на груди нашего земляка засияла вторая золотая олимпийская медаль. (Позднее, в 1980 году, советский олимпийский комитет отблагодарил француза: тот был приглашен в качестве почетного гостя на летнюю московскую Олимпиаду.)
ѕПосле отъезда в Киев Иван Бяков еще два года участвовал в Спартакиадах народов СССР, однако перед очередной Олимпиадой, поразмыслив, решил уйти из большого спорта. Ему предложили должность тренера в сборной страны по Украинской республике. А через пять лет Госспорткомитет возглавил другой человек, попросивший ?уставших? освободить местаѕ
- Дальше я тренировал ребят в детской спортивной школе - только по стрельбе. Два года был председателем спортклуба ?Восход?. Потом пригласили возглавить Государственную школу высшего спортивного мастерства (ГШВСМ). Но распался Союз - школу закрыли. Меня избрали президентом федерации биатлона Украины и предложили работу в техническом комитете Международной федерации биатлона. Хлопотно, постоянно в разъездахѕ И вот недавно я стал ?свободным форвардом?: как спортсмен с двадцатилетним стажем (из них шесть лет - в сборной СССР) получил право на пенсию. И даже ?президентской? надбавки удостоился - 250 гривенѕ Так что на все про все я сегодня имею аж 75 долларов в месяц!..
Последние слова Иван Иванович произнес с улыбкой. В самом конце беседы он сказал, что вновь собирается на тренерскую работу. Приглашений много, в том числе и за границу. Жаль, что не в Россию. Нашим биатлонистам, как показала прошедшая Олимпиада, опыт двукратного олимпийского чемпиона очень бы пригодился.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Н. Сластников
Все статьи Н. Сластников
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09