В Санкт-Петербурге и Ленинградской области пройдет некоммерческий социально-ориентированный культурный проект «Связь поколений»

0
1406
Время на чтение 16 минут
Фото: Предоставлено организатором
С 13 ноября по 26 декабря в Санкт-Петербурге и Ленинградской области при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет некоммерческий социально-ориентированный культурный проект «Связь поколений». В рамках проекта на базе четырех площадок – Музея-квартиры Н.А. Римского-Корсакова, Театрального музея, Музея-усадьбы «Приютино» и Центральной районной библиотеки Московского района состоятся 22 творческие встречи молодых музыкантов – призеров крупнейших международных музыкальных конкурсов – со слушателями старшего поколения. Каждая встреча представит собой органичное сочетание элементов концерта, лекции, беседы и мастер-класса, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию РНЛ.

Артисты исполнят музыкальные произведения разных эпох и стилей – от сочинений И.С. Баха, В.А. Моцарта, Ф. Шопена и других известных авторов до редко звучащих опусов, многие из которых были открыты музыкантами путем долгой исследовательской работы, расскажут об основных художественных направлениях, музыковедческих открытиях, найденных рукописях и неизвестных страницах творчества композиторов, продемонстрируют особенности разных инструментов, покажут основные приемы игры на них.
В рамках проекта зрители смогут услышать клавесин, барочную мандолину, барочный фагот, струнный плекторный бас, рояль, саксофон, струнные и духовые инструменты. Каждый участник встречи сможет сам прикоснуться к историческим инструментам, подчас с многовековой историей, ощутить биение струн, силу каждой клавиши, дыхание духового инструмента.
Целевая аудитория проекта – зрители старшего поколения, лица, пережившие длительный путь восстановления после продолжительной болезни и нуждающиеся в реабилитации, а также те, кто находится в трудной жизненной ситуации.
Проект «Связь поколений» призван стать важным мостом между двумя категориями лиц – молодыми, целеустремленными дарованиями, лауреатами международных конкурсов и активными слушателями старшего поколения, которым часто не хватает возможности в неформальной обстановке обсудить услышанное, поделиться мнением и узнать подробнее от музыкантов об особенностях исполняемых ими произведений.
Созданная в рамках проекта безбарьерная среда между музыкантами и слушателями призвана побудить участников мероприятий к диалогу и формированию новых культурных ценностей.
Благодаря комплексному подходу, каждая встреча станет редкой возможностью для старшего поколения не просто посетить музыкальные мероприятия, а обогатить свой кругозор и в буквальном смысле прикоснуться к искусству.
Цель проекта включает в себя просвещение, социализацию, культурную адаптацию и реабилитацию средствами искусства, а также комплексную поддержку после долгой изоляции людей преклонного возраста.
Встречи носят камерный характер и соответствуют всем требованиям по предупреждению распространения COVID-19.
Расписание концертов

13 ноября, суббота, 19.00
Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова
Загородный пр., 28

Концерт музыки армянских композиторов
«ДУДУК – МУЗЫКА ДУШИ»

Ансамбль «АШУГ»
Артур ПАШЬЯН (дудук)
Астхик МАРОЯН (сопрано)
Мариам ВАРТАПЕТЯН (фортепиано),
Мария ИЛЬЮНИНА (скрипка)
Ксения ФЕРЕНЦИ (флейта)


Каждая программа ансамбля «Ашуг» – это праздник, на который непременно стоит попасть, чтобы прикоснуться к живому звучанию, неподдельным чувствам и национальному колориту.

В программе концерта прозвучат вокальные и инструментальные произведения выдающихся композиторов Армении всех времён: Комитаса, Арама Хачатуряна, Хачатура Аветисяна, Арно Бабаджаняна, Эдуарда Багдасаряна, и др.

14 ноября, воскресенье, 19.00
Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова
Загородный пр., 28

Камерный концерт
«МУЗЫКА ЭПОХИ БАРОККО»
А.Вивальди, Ж.Барьер, Д.Габриели, Ф.Куперен, Э.Даль'Абако, Дж.Э.Альбикастро

Никита ЯКОВЛЕВ (струнный плекторный бас)
Екатерина БЯЗРОВА (клавесин)


Струнный плекторный бас – уникальное творение: инструмент, подходящий как для сольного исполнения музыки различных жанров и эпох, так и для бассо континуо в музыке Ренессанса и Барокко. А сочетание с клавесином удивит слушателя самобытными и неожиданными тембрами.

Вы услышите сочинения итальянского аббата А. Вивальди и загадочного И.Г. фон Вайсенбурга, творившего под именем Д.Э. Альбикастро, прикоснетесь к удивительному наследию незаслуженно забытого мастера Э.Ф. Даль'Абако и других композиторов блестящей и загадочной эпохи.

19 ноября, пятница, 19.30
Музей театрального и музыкального искусства
ул. Зодчего Росси, д. 2, лит. А

Концерт камерной музыки
«ОСЕННЯЯ КЛАССИКА»
В.А Моцарт, К.Сен-Санс, Р.Глиер, Э.Григ, А.Глазунов

Лейла МАМЕДОВА (скрипка)
Алексей СИМОНОВ (валторна)
Буянто ЛХАСАРАНОВ (виолончель)
Никита КОВАЛЁВ (фортепиано)


Две диаметрально противоположные эпохи прозвучат на одной сцене - всеохватывающая эстетика романтизма, где все виды искусств могли свободно синтезировать друг с другом, а также творчество венских классиков, включающее великолепные сольные концерты для всех деревянных и некоторых медных духовых.

В концерте прозвучит музыка В.А Моцарта, К.Сен-Санса, Р.Глиера, Э.Грига, А.Глазунова.

20 ноября, суббота, 19.00
Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова
Загородный пр., 28

Вечер камерной музыки
БАРОККО, КЛАССИКА И ТАНГО
Г.Гендель, И.Бах, В.Моцарт, Дж.Верди-Л.Басси, М.Балакирев, Д.Шостакович, А Пьяццолла

Лауреаты международных конкурсов и фестивалей
Павел РЕШЕТНИКОВ (кларнет, бас-кларнет)
Наталья РЕШЕТНИКОВА (скрипка)
Карина СПОСОБИНА (фортепиано)


Программа концерта в уютном камерном зале музея Римского-Корсакова проведёт слушателей по разным эпохам и странам: Германия, Австрия, Италия, Россия, Аргентина. За время концерта участники совершат путешествие сквозь четыре столетия - от конца 17-го до середины 20 века, насладившись разнообразными музыкальными произведениями известнейших композиторов своего времени!

27 ноября, суббота, 19.00
Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова
Загородный пр., 28

ВЕЧЕР ФОРТЕПИАННОЙ МУЗЫКИ

Алина ФЕДОСЕЕВА (фортепиано)
Владислав ФЁДОРОВ (фортепиано)

Классический фортепианный репертуар прозвучит в исполнении ассистентов-стажеров Петербургской консерватории. В программе концерта - виртуозные произведения и проникновенная лирика русских и зарубежных исполнителей.

Концерт подготовлен в сотрудничестве с проектом «Студенческая филармония» Санкт-Петербургской консерватории

28 ноября, воскресенье, 15.00
Выставочный зал ЦБС Московского района
пл. Чернышевского, 6

Концерт классической, джазовой и народной музыки
«ПУТЕШЕСТВИЯ»

Юлия УСОВА (скрипка, вокал)
Павел МАКАЕВ (баян)

«SiverBand» - это творческое объединение музыкантов единомышленников играющих в различных жанрах любимую музыку. От классики до кантри и джаза, от зажигательных народных мелодий до песен в стиле ретро, при этом сохраняя свой неповторимый стиль. Изысканность звучания скрипки и виртуозность баяна - это основа, на которой держится коллектив.

В программе концерта, посвящённого Дню Матери, прозвучат классические, джазовые и популярные во всём мире композиции, а также народная музыка стран Европы.

28 ноября, воскресенье, 19.00
Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова
Загородный пр., 28

Концерт классической и современной академической музыки
«ТАНЦЫ»
А.Пьяццолла, П. Сарасате, И. Стравинский

Ансамбль «TABULA RASA»
Екатерина ЁЛКИНА (ксилофон, перкуссия, фортепиано)
Юлия УСОВА (скрипка)
Александр ГРИГОРЬЕВ (фортепиано)


Концерт «Танцы» ансамбля «Tabula Rasa» представит слушателям программу из произведений в стиле contemporary music. Основу программы составят музыкальные композиции созданные участниками ансамбля. В этом концерте музыканты хотят познакомить слушателей не только со своим творчеством, но и с произведениями любимых композиторов – Сен-Санса, Пьяццоллы, Сарасате, Стравинского.

Ансамбль «Tabula Rasa» – участник международного фестиваля классической музыки «Classical Next 2019». В составе коллектива выступают музыканты из Санкт-Петербурга – выпускники Государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова и музыкального училища им. М.П. Мусоргского: Юлия Усова (скрипка), Александр Григорьев (фортепиано) и Екатерина Ёлкина (ксилофон, перкуссия).

28 ноября, воскресенье, 19.00
Музей театрального и музыкального искусства
ул. Зодчего Росси, д. 2, лит. А

ВЕЧЕР КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ
И.С.Бах, М.Равель, М.Вайнберг, Г.Форе, Ж.Массне

Екатерина ГЛАЗОВА (скрипка)
Никита КОРЗУХИН (виолончель)
Таисии ЛАВРОВА (фортепиано)

В исполнении молодых петербургских музыкантов, лауреатов международных конкурсов прозвучит программа, объединяющая произведения различных эпох и стилей. Вы услышите сочинения Иоганна Себастьяна Баха, а также произведения, созданные в конце XlX и в XX веке: сюиту Мориса Равеля «Гробница Куперена» для фортепиано, рапсодию на Молдавские темы Мечислава Вайнберга для скрипки и фортепиано, пьесы французских композиторов Габриэля Форе и Жюля Массне для виолончели, а также фортепианное трио Мориса Равеля.

3 декабря, пятница, 19.00
Музей театрального и музыкального искусства
ул. Зодчего Росси, д. 2, лит. А

Концерт камерной музыки эпохи барокко
И.С.Бах, Д.Букстехуде, Г.Ф.Телеман

Ансамбль Voix du Nord («Голос Севера»)

4 декабря, суббота, 19.00
Музей театрального и музыкального искусства
ул. Зодчего Росси, д. 2, лит. А

«КОНЦЕРТ В СТАРИННОМ СТИЛЕ»
И. С. Бах, И. Стравинский А. Шнитке

Наталия НАЗАРОВА (виолончель)
Алевтина НИКИТИНА (баян)


В программе прозвучит музыка композиторов различных эпох в исполнении необычного дуэта виолончели и баяна.

И хотя сейчас это сочетание действительно кажется, оригинальным, к такому тандему инструментов композиторы обращались достаточно давно, находясь в поиске неординарности, необычных тембров. В сочетании с виолончелью, музыкальные композиции обретают наполненность и невероятную глубину, а за счет широких диапазонов этому дуэту подвластно буквально все!
В зимнем концерте Вы услышите отголоски разных эпох - от старинной музыки Баха до размышлений о дальних эпохах Шнитке и Стравинского.

4 декабря, суббота, 19.00
Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова
Загородный пр., 28

Концерт камерной музыки
«ПУТЕШЕСТВИЕ В БАРОККО»
Г. Ф. Телеман, И. С. Бах, Н. Шедевиль

Дугар ЦЫБИКОВ (гобой)
Анна САВЕНКОВА (клавесин)
Максим СЕНЬКИН (виолончель)
Антон ГОРНОСТАЙ (альт)

5 декабря, воскресенье, 15.00
Выставочный зал ЦБС Московского района
пл. Чернышевского, 6

Концерт камерной музыки
«МУЗЫКАЛЬНОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ»
А. Вивальди Ф. Шуберт Ф. Мендельсон-Бартольди
Н. А. Римский-Корсаков С. Барбер Н. Хупер

Квартет мандолин «ФЕЙЕРВЕРК»
Екатерина ЗАБАЙРАЧНАЯ (мандолина)
Алина МУХАМАТУЛЛИНА (мандолина)
Татьяна ШЕИНА (мандола)
Никита ЯКОВЛЕВ (мандочелло)

В программе концерта прозвучат произведения зарубежных и русских композиторов, от шедевров барокко и классицизма до романтических опусов и современных композиций. Насладитесь музыкой А. Вивальди, Ф. Шуберта, Ф. Мендельсона-Бартольди, Н.А. Римского-Корсакова, а также знаменитой музыкой из кинофильма «Гарри Поттер и Орден Феникса» Н. Хупера в транскрипции для квартета мандолин.

11 декабря, суббота, 19.00
Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова
Загородный пр., 28

Камерный концерт
«CAFÉ 1930…»
А.Пьяццолла

Наталия НАЗАРОВА (виолончель)
Алевтина НИКИТИНА (баян)

12 декабря, воскресенье, 16:00
Музей-усадьба «Приютино»
Ленинградская область, г. Всеволожск, Приютино, д.1

Камерный концерт
«ЗИМНИЙ БУКЕТ»
И.С.Бах, Г.Доницетти, А.Дворжак,
Дж.Пуччини, М.Мусоргский, С.Рахманинов

Анна АЛЬХИМОВИЧ (сопрано)
Мария РЯЖСКИХ (фортепиано)

Программа концерта, подобно нежному букету, состоит из произведений композиторов различных эпох и стран – вы услышите лирические романсы, народные мелодии и знаменитые арии из опер русских и зарубежных композиторов, а также сочинения для фортепиано соло.

18 декабря, суббота, 19.00
Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова
Загородный пр., 28

ВЕЧЕР ФОРТЕПИАННОЙ МУЗЫКИ

Елизавета УКРАИНСКАЯ (фортепиано)

19 декабря, воскресенье, 19.00
Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова
Загородный пр., 28

Концерт камерной музыки

Ансамбль «Alexeeva-Trio»
Дмитрий АФАНАСЬЕВ (балалайка)
Александра ЕЩЁВА (домра)
Ольга АЛЕКСЕЕВА (фортепиано)


25 декабря, суббота, 19.00
Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова
Загородный пр., 28

Вечер камерной музыки

Алексей ЛУКИРСКИЙ (скрипка)
Мария КРЕПЫШЕВА (скрипка)
Арсений ГАЗИЗОВ (контрабас)
Екатерина ТАРАСОВА (скрипка)
Сергей ЕЛЕЦКИЙ (кларнет)
Талгат САРСЕМБАЕВ (фагот)
Елизавета БЕРЕЖНАЯ (фортепиано)
Анна АРТЕМЕНКО (фортепиано)

25 декабря, суббота, 19.00
Музей театрального и музыкального искусства
ул. Зодчего Росси, д. 2, лит. А

Вечер клавирной музыки И. С. Баха
«РОЖДЕСТВО С БАХОМ»

Наталья ЛИСАНОВА (фортепиано)

В канун главного католического праздника в уютном зале Театрального музея состоится встреча с музыкальным миром эпохи барокко.

Уникальный цикл гениального композитора, отличающийся мелодической насыщенностью и художественным разнообразием, прозвучит в исполнении лауреата международных конкурсов, стипендиата Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова - Натальи Лисановой!

26 декабря, воскресенье, 19.00
Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова
Загородный пр., 28

Концерт вокальной музыки

Лауреат международных конкурсов
вокальный ансамбль VOX:
ВЕРА ДАНИЛОВА (меццо-сопрано)
ДАРЬЯ ПРОКУДИНА (сопрано)
НАТАЛЬЯ РЯБИКОВА (альт)
ВАЛЕРИЯ ЧЕРНЕНОК (сопрано)


Контактный телефон: +7(921)9470629

Сайт
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44