Интересный опыт сочетания Веры и Разума

Рецензия на книгу Петра Павловича Серкова «Правоотношение»

0
47
Время на чтение 16 минут

 

Серков П. П. Правоотношение (Теория и практика правового регулирования экономики): монография: в двух частях. М.: Норма, 2025 — 1056 с. + 1176 с.

 

Важно отметить, что рецензируемая книга должна рассматриваться не только как самостоятельное законченное произведение, но и как часть большого цикла фундаментальных монографий, посвященных исследованию различных форм, видов и механизмов правоотношений. Серковым П.П. были уже опубликованы три работы, посвященные общим вопросам природы правоотношений [1], нравственным аспектам правоотношений [2], анализу теоретических и прикладных вопросов современной правовой политики [3]. Данная монография посвящена проблемам правоотношений в экономической сфере. При этом, в общей стилистике других книг этой серии, автор исследует проблематику экономических правоотношений системно, гармонично сочетая исторический, психологический, антропологический, социологический, философский и праксеологический аспекты.

Особую ценность и даже некоторую уникальность данной работе придает то, что проблемы правоотношений рассматриваются человеком, который не просто является одним из ведущих теоретических специалистов России в сфере права, но и много лет практически занимается юридическими вопросами разного уровня, являясь с 2009 года по настоящее время первым заместителем Председателя Верховного Суда Российской Федерации. В общей же сложности Серков П.П. работает в судебной системе России с 1981 года. Огромный практический опыт юридической деятельности позволяет автору взвешенно и аргументированно анализировать проблемы правоотношений в экономической сфере, не скатываясь в пустое теоретизирование, видеть суть проблем, тенденций и перспектив правоотношений применительно к теории и практике современной экономики.

Мы не будем акцентировать внимание на очевидной фундаментальной значимости монографии Серкова П.П. для юридической науки и практического правоприменения в экономической сфере, а сфокусируем внимание на тех общегуманитарных и духовных аспектах, которые важны для журнала «Церковь и время». Актуальность рецензируемой книги сложно переоценить в тяжелых и тревожных условиях современной российской и глобальной реальности. Мы видим, что на протяжении последних десятилетий (хотя, если посмотреть более перспективно, то нескольких поколений) коллективный Запад ведет чудовищную по своей разрушительности внешнюю и внутреннюю политику, губительную для окружающей среды, экономики, морали, нравственности и даже самой человеческой природы. Капиталистическая жадность, доведенная до абсолюта и помноженная на слом фундаментальных экзистенциальных рамок, служивших прежде хоть какими-то нормативно-ценностными границами и ориентирами, приводит к росту международной напряженности, разгоранию военного противостояния во всех частях света, все более и более разрушительным экономическим кризисам, снижение реального уровня жизни и возможностей реализации человеческого потенциала.

Все эти процессы, инициированные коллективным Западом, болезненно и разрушительно действуют на современную Россию. Золотой телец – образ счастливого и безоблачного либерально-капиталистического будущего, стал губительным для России в период перестройки и 90-е годы, обернувшись страшной катастрофой для общества. Алчность и скаредность, беспринципность в стремлении к личному обогащению, привнесенные капиталистической идеологией в духовно расшатанное российское общество, привели к разгулу преступности и беззакония. И только неимоверная сила воли русского народа позволила выстоять ему в эти тяжелые времена. Начиная с «лихих девяностых», духовное возрождение России, ключевую роль в котором играет православная церковь, восстановление нормальной работы властных институтов и цивилизационных констант, укорененных в культурных традициях и великом историческом прошлом Отечества, все больше вступают в противоречие с капиталистическими идеями частной собственности, примата личных интересов над общественным благом, обогащения любой ценой. Все больше становится очевидным, что у России нет будущего без переосмысления либерально-капиталистических принципов в русле традиционной духовности, соборности, служения Отечеству. Отрава себялюбия, эгоизма и жадности смертельна не только для души отдельного человека, но и для общества в целом. В этой связи вопрос экономических отношений является системообразующим для общества и правовое регулирование экономической сферы носит не прикладной, а принципиальный характер, формируя базис всех дальнейших социальных отношений, базовых культурных устоев и духовно-нравственных ориентиров.

Книга Серкова П.П. представляет собой широкое погружение в проблематику правовой сферы, затрагивает как самые общие теоретические, так и сугубо практические вопросы. Стремясь максимально объективно и системно подойти к проблеме правоотношений, автор начинает свое исследование с всестороннего анализа феномена сознания, поскольку именно сознание – внутренний духовный мир человека – и является той единственной и подлинной реальностью, в которой возникают и существуют понятия права, справедливости, добра и зла. В первой главе сознание рассматривается как основополагающее начало права и правоотношений. В первом параграфе автор формулирует системное представление о том, что такое сознание, опираясь на культурно-исторические, социологические, психологические, психоаналитические, нейрофизиологические и общие антропобиологические данные. Анализируя существующие научные данные, психологические и философские концепции Серков П.П. приходит к выводу, что убедительных данных, свидетельствующих об эволюционном происхождении сознания, не существует, поскольку материалистическая наука не дает ответа на вопрос о том, «…какие причины подвигли на колоссальные изменения функций мозга у человекообразных существ» [4. Т.1. С.133]. Сознание – это сложная, тонкая и многогранная реальность, не сводимая к простым электрохимическим процессам и ее описание невозможно с помощью простых математических закономерностей и примитивных схем «стимул-реакция».

Далее автор проводит логический мост от непреодолимой дихотомии телесного и духовного к материальному бытию человека как условию его душевной гармонии. Экономика в широком смысле, как система обеспечения человека и общества, должна обеспечивать не просто существование человека, но и способствовать его духовному развитию, осознанию цельности и осмысленности бытия. Объективные социологические данные же свидетельствуют о росте депрессии во всем мире и о негативной динамике роста депрессии в России в последние годы. Причины депрессии кроются в первую очередь в базовых условиях существования человека, определяемых экономикой в широком смысле: возможностями удовлетворения базовых и духовных потребностей, уверенностью в будущем, наличием необходимых условий для полноценной жизни и развития, создания семьи и рождения детей. Общий экономический строй также определяет степень равенства в обществе, ощущения социальной справедливости, легитимности власти и ее решений, справедливости и правильности целей и ценностей. Именно здесь и кроется ответ на вопрос о том, почему проблема сознания человека является краеугольным камнем для понимания правосознания как существующих в индивидуальном сознании правовых принципов и правоотношений как взаимодействия отдельных сознаний в коллективном правовом поле.

Второй параграф монографии посвящен детальному анализу феномена сознания в контексте метафизических представлений. Анализируя широкий круг психологических, нейрофизиологических и философских источников, Серков П.П. обосновывает тезис о необходимости обращения к религиозным принципам рассмотрения вопросов правоотношений, поскольку в духовной сфере вопросы веры являются недооцененными современной юридической наукой, в то время как понять многие фундаментальные для правовой сферы понятия, такие, как воля, мотив, цель, стремление, желание и т.д., можно только с идеалистических позиций, где они обретают подлинный смысл и реальное содержание. Тем самым автор подспудно подводит нас к мысли о приоритете духовной жизни над всем остальным, о том, что признание объективного характера духовной жизни и идеального сознательного мира, в том числе в религиозном смысле, наполняет правовые принципы реальным объективным содержанием. Справедливо замечает Серков П.П.: «Современная стабильность неблагополучия, перманентная сохранность нежелательных правовых явлений, правовых событий, устойчивость негативных правовых состояний … свидетельствуют о том, что общие рассуждения о духовности без насущной детализации не способны служить надлежащим руководством для нравственно оправданных мер правовой политики» [4. Т.1. С.161-162]. А значит подлинным фундаментом правовой (праведной) жизни человека и общества, в том числе и в экономической сфере, должна быть духовность.

В третьем и четвертом параграфах автор последовательно развивает идею о расстройствах и дисфункциях в сфере экономики, взаимообусловленных с проблемами сознания человека. В этой связи особую значимость представляет развиваемая Серковым П.П. идея механизмов правоотношений, как фундаментального регуляторного механизма, способного более глубоко раскрыть проблему «… материальной и духовной взаимосвязи в формате «тела и души» человека с уточнением того, что имеются пределы в ощущениях такой взаимосвязи» [4. Т.1. С.228]. Автор убедительно показывает на анализе библейских текстов и христианского учения, что фундаментальные основания правоотношений были заложены Богом еще в момент сотворения мира и человека. Создание Богом тварного мира подразумевало наличие в нем неких естественных законов и правил, которые наука трактует как законы природы. Сюжет о грехопадении раскрывает перед нами драму первого закона, данного людям, первой правовой дилеммы, первого преступления и первого воздаяния. При этом именно религиозная модель позволяет со всей очевидностью понять, что Божественные законы являются источником истинной гармонии и порядка, устанавливая естественный ход вещей, в то время как все попытки человека придумать собственную правовую систему приводили к страданиям, раздорам и деградации. Серков П.П. говорит, что «…субъективное сознание и коллективное мировоззрение органично приемлют … ощущения неразделенности веры, надежды и любви в христианстве» [4. Т.1. С.233]. Из этого следует, что секулярность общества, лишившая людей этой гармоничной неразделенности, и является во многом источником как экономических, так и межгосударственных проблем.

Следующие параграфы первой главы посвящены детальному анализу взаимосвязи сознания и правоотношений в разных аспектах экономической реальности, определению сущностных связей, функциональных закономерностей и форм сознания в сфере экономики. Результатом становится обоснование концептуальной уязвимости атеистической позиции понимания права и необходимости возвращения сакрального в юридическую сферу, поскольку ни экономику, ни другие сферы индивидуального и общественного бытия невозможно понимать полно и целостно, исключив из них иррациональную, духовную и высшую нравственную составляющую, понимание обществом и принятие правовой сферой необходимости «…осознания существования никогда не изменяемого естественного Закона Вседержителя» [4. Т.1. С.342]. Далее Серков П.П. делает вывод о том, что правильная система правоотношений должна не противоречить метафизической сущности и сакральным смыслам, содержащимся в христианском учении, а рационализировать нравственные стимулы и легитимизировать категории смирения, терпения, покаяния, праведности и т.д. В условиях нарастающей тотальной юридизации всех сфер жизни избежать превращения общества в бессмысленную и бесчеловечную машину можно только через одухотворение правосознания, когда категории веры, надежды и любви будут сущностной и руководящей основой правовых отношений [4. Т.1. С.379].

Вторая глава монографии представляет собой обширный и детальный экскурс в историю развития экономики и формирования финансово-политической системы. Читатель знакомится с историей развития экономики, политики и права, происхождением денежной и банковской системы, эволюцией государственно-политических отношений. Большой интерес представляет последовательный анализ ключевых этапов и событий развития российской государственности и национальной специфики экономических, политических и правовых отношений. Очень познавательными, безусловно, являются параграфы, посвященные теоретическому анализу феномена преступности и преступного сознания, а также правосознания в свете концепций либерализма. Наибольший интерес для христианской мысли имеют параграфы, в которых Серков П.П. детально рассматривает метафизические проявления в сфере экономики, а также историческую эволюцию сознания и правосознания. Автор обосновывает тезис о том, что «…черную бездну безнравственных действий (бездействий) в тысячелетиях истории» можно объяснить абсолютизацией рациональности и прагматизма, вызванных, в первую очередь, экономическими причинами и своекорыстными стремлениями людей [4. Т.1. С.931]. Спасением из этой саморазрушительной для человека и человечества спирали зла может стать признание духовности человека и божественной воли как еще одного, изначального и естественного источника правосознания и правовых отношений, «… неотъемлемо присущего человеку» [4. Т.1. С.931].

Второй том монографии Серкова П.П. состоит из двух глав. В первой автор анализирует современное состояние экономики, а также различные аспекты экономического правосознания. Вторая глава посвящена проблематике прогнозирования и анализу тенденций в развитии политико-экономических отношений и правовой сферы. Второй том носит более специальный характер и будет интересен тем, кто хочет погрузиться в подробное и детальное исследование нюансов правового регулирования экономики. В частности, в первой главе Серков П.П. подробно рассматривает правовое регулирование в промышленности, сельском хозяйстве, банковской и налоговой сферах, цифровой экономике, затрагивает вопросы ценообразования, психологии потребления и другие специфические темы. Оставив в стороне выходящие за рамки тематики журнала экономико-юридические тонкости, обратим внимание на философско-метафизическую составляющую текста. Обобщая обширный фактический материал, автор убедительно показывает, что существующая социально-экономическая реальность выродилась и представляет собой реальную угрозу как индивидуальному человеческому сознанию, так и обществу в целом. Несмотря на активно навязываемый миф о благости либерализма, демократии, рыночной экономики и свободной конкуренции в реальности коллективный Запад выстроил на протяжении многих столетий сложный комплекс хитроумных схем, которые позволяют элите концентрировать капиталы, контролировать государственную власть и мешать здоровому и свободному развитию человечества. Обманом и насилием навязывая идеи глобализма, коллективный Запад фактически создает неоколониальную социально-экономическую систему, способствующую формированию у людей извращенного и противоестественного правосознания, исчезновению «…ощущений патриотизма и отказа от традиционных ценностей» [4. Т.2. С.697].

Углубляясь в анализ метафизических аспектов современной экономики, Серков П.П. убедительно доказывает, что «… маховик неограниченного накопления собственности, раскручиваемый на протяжении многих тысячелетий, и в XXI веке не остановился» [4. Т.2. С.698]. А навязываемая капиталистической системой доктрина абсолютной личной свободы и неограниченных возможностей стяжательства извращает естественное понимание свободы и «… стирает границу между нравственными и безнравственными действиями (бездействиями)» [4. Т.2. С.699]. Обращаясь к анализу культурных устоев и исторических закономерностей в развитии России, Серков П.П. показывает, что в метафизическом плане идеология коллективного Запада является чуждой и противоестественной для нас, что «… российский народ по определению не способен отречься от Отечества, нравственности и духовности, а значит, от веры в Бога» [4. Т.2. С.749]. Более того, автор раскрывает в своих исследованиях одну из фундаментальных причин метафизического противостояния России и Запада: «Уникальные ценности православия в том и заключаются, что оно ментально объединяет все традиционные религии в целях организации субъективного и социального благополучия. Поэтому снова закономерно его «базовые ценности» вызывают острое неприятие на Западе» [4. Т.2. С.750].  Именно мощнейший культурно-исторический потенциал православия, заключающийся в его миролюбии, подлинной мультикультурности и толерантности, делают православные принципы реальной альтернативой разрушительным Западным ценностям. Именно православные принципы сознания и бытия делают Россию как государство и как цивилизацию такими устойчивыми. Соответственно естественным для нашего Отечества было бы формирование и развитие правосознания (как личного, так и государственного) с учетом православных принципов веры, надежды и любви, являющихся онтологическим фундаментом и метафизической сутью российской цивилизации [4. Т.2. С.789-790].

Вторая, заключительная глава монографии посвящена проблематике прогнозирования будущего в экономико-правовой сфере. Автор рассматривает общие теоретические вопросы обоснованности и релевантности прогнозов, выделяет правовые показатели прогнозирования и на основе выработанных моделей анализирует общие тенденции в развитии правосознания в экономике, правовые аспекты межгосударственных отношений, психологические и метафизические проблемы и перспективы развития экономического правосознания. Безусловно интересным и познавательным является осуществленный в этой части монографии глубокий разбор истории и актуальных тенденций экономического развития России и мира. Системно обобщая огромный массив данных, Серков П.П. приходит к выводу о кризисе в современном правосознании, в юридической науке и практике в целом, обусловленном глобальным доминированием Запада и навязываемых им экономических моделей. Автор анализирует устойчивую динамику развития западных капиталистических потребительских моделей на протяжении столетий и убедительно показывает, что такая тенденция неизбежно приводит ко все большим экономическим кризисам, войнам, гуманитарным катастрофам, росту неравенства и несправедливости. Капиталистический миф все больше себя дискредитирует, обнажая свою изначальную разрушительную греховную природу. И единственной альтернативой, способной противостоять этим разрушительным для человечества тенденциям, по мнению Серкова П.П., является «…необходимость «охлаждения» кипения и торжества эгоизма субъективных интересов, включая низменные страсти зависти и корысти… Это требуется в целях безальтернативного противостояния безнравственному и недостойному, стыдному и позорному культивированию потребительства…» [4. Т.2. С.933].

Анализируя тенденции развития правосознания в сфере экономики, автор утверждает: «Будущее сферы экономики должно обладать коллективным иммунитетом от безнравственных моделей поведения…» [4. Т.2. С.1136]. Это означает, что юридическая наука должна взять курс на интеграцию в свою основу категорий нравственности, духовности, совести. Но когда мы говорим об экономической сфере, то дилемма заключается в том, что «… сущность собственности … выступает ангелом, охраняющим нравственность и духовность человека, общества и государства. Одновременно она предстает демоном, искушающим их своей властью» [4. Т.2. С.1136]. Существование этой дилеммы предстает свидетельством того, что собственность никогда не обладала самостоятельным значением, выступая лишь пространством проявления человеческого духа – его силы или немощи. Поэтому, хотя Серков П.П. убедительно показывает в своей книге греховность капиталистических идей, он одновременно указывает, что неприкосновенность собственности является гарантией нравственного здоровья общества. С этим можно было бы согласиться, если бы собственность была нерасторжима с ответственностью перед другими людьми и человечеством в целом. В противном случае «неприкосновенность собственности» трансформируется в автономию собственности от нравственности, поскольку последняя взламывает ее неприкосновенность, покушается на ее абсолютную свободу от духа. И истинная духовность и справедливость правовых отношений в обществе не может быть достигнута слепым копированием западных капиталистических моделей или наоборот, консервативным охранительством и отрицанием любых личных прав и свобод, но только сложным и упорным поиском компромиссов и развитием юридической науки и правовой практики в соответствии с духовными традициями, ключевую роль среди которых должно играть православие. Как верно отмечает Серков П.П., «… сплочение народа на фундаменте нравственно-духовных закономерностей возникновения и развития каждого механизма правоотношений…» является единственным путем к здоровому правосознанию как в экономике, так о во всех сферах общественной жизни [4. Т.2. С.1090].

Естественным для Серкова П.П. является признание фундаментальным качеством всякого должностного лица патриотизма, без которого деятельность не может быть успешной [4. Т.2. С.1100]. Н.М. Карамзин выделил три формы любви к Отечеству:

- физическую, основанную на привязанности человека к месту своего рождения, на эмоциональном приятии его красот;

- моральную, вырастающую из связи «с кем мы росли, воспитывались и живем», с кем изъясняемся на одном языке, который обеспечивает лучшее понимание душевных состояний;

- политическую, представляющую собой «любовь к благу и славе Отечества и желание способствовать им во всех отношениях» [5. С.253].

В своей книге Серков П.П. рассматривает патриотизм как комплексное морально-психологическое и политическое явление, неразрывно связанное с исконными духовными потребностями человека. Православный человек произносит слово Отечество с трепетом, тайну которого раскрыл апостол Павел в послании к Ефесянам: «… Преклоняю колена мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, от которого именуется всякое отечество на небесах и на земле» (Еф. 3: 14-15).

Патриотизм вырастает из переживания нерасторжимости судьбы человека и его рода с жизнью Отечества; из сознания готовности в трудную для Отечества годину пожертвовать для него самым дорогим – жизнью, подобно Ивану Сусанину, партизанам войны 1812 года и Великой Отечественной Войны, миллионам юношей и девушек, добровольно ушедших на фронт, тысячам конструкторов, создававших в КБ другие Победы…

Патриотизм базируется на идее служения, возвышающей человека над его обыденным существованием и позволяющей открыть человеку его предназначение. Служение творится в духовной тишине и не требует наград и воздаяния. Служением отмечен подвиг Дмитрия Донского, обычным ратником вошедшего в битву; героизм монахов Троице-Сергиевой лавры, поднимающихся после молитвенных бдений на стены монастыря и отбивающих в годы Смуты осаду польско-литовских интервентов; труды Минина и Пожарского, возглавивших в годы Смуты народное ополчение; ратные подвиги генералиссимуса А.В. Суворова; деятельность механика-самоучки И.П. Кулибина; главы школы физиков-ядерщиков в СССР И.В. Курчатова. Служение купца П.М. Третьякова подарило России картинную галерею. Служат литературовед и культуролог Ю.М. Лотман, хранитель музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» С.С. Гейченко, агроном и почвовед Т.С. Мальцев и миллионы простых граждан, на своих местах тихим трудом укрепляющих силу Отечества.

В заключении рецензии необходимо сказать, что монография написана чистым и ясным языком, текст максимально логичен и аргументирован ссылками и фактами, но при этом лишен научной сухости и очень метафоричен. Хотя в работе поднимаются очень сложные, в том числе и узкопрофессиональные, юридические и экономические вопросы, книга Серкова П.П. читается достаточно легко и позволит даже неспециалисту получить удовольствие от погружения в сложную, но интересную сферу правоотношений. В свою очередь же специалист сможет найти в монографии огромное количество интересных идей, глубоких замечаний и серьезных поводов для размышлений. Понятия добра и зла, справедливости, правды и права, являются важными для каждого человека. Размышления о них формируют душу любого человека, являясь необходимым условием как для формирования собственных нравственных устоев и внутренних границ, так и для выстраивания наших отношений с другими людьми и социумом в целом. Поэтому книга Серкова П.П. будет полезной и интересной любому думающему человеку. Религиозному человеку будет полезно познакомиться с интересным опытом сочетания Веры и Разума, позволившими Серкову П.П. обосновать принципиальную важность духовности и православной традиции для развития гармоничных правовых отношений в России. Но одновременно с этим книга может использоваться и как профессиональная учебная литература в подготовке юристов, экономистов и других специалистов социально-гуманитарного профиля, в том числе и в религиозных учебных заведениях в качестве книги для обсуждения.

 

Волков Михаил Павлович, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии Ульяновского государственного технического университет

Розанов Филипп Иванович, кандидат философских наук, доцент кафедры философии Ульяновского государственного технического университета

 

 

Список литературы

 

  1. Правоотношение (Теория и практика современного правового регулирования): в 3-х ч. - М.: Норма, 2018.
  2. Правоотношение (Нравственность современного правового регулирования) - М.: Норма, 2020.
  3. Правоотношение (Теория и практика современной правовой политики): в 2-х ч. - М.: Норма, 2023.
  4. Серков П. П. Правоотношение (Теория и практика правового регулирования экономики): монография в 2-х ч. - М.: Норма, 2025.
  5. Карамзин Н.М. О древней и новой России. – М.: Жизнь и мысль, 2002.

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Приободримся: сегодня – не конец времён
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
14.04.2026 13:46
Мы молимся, чтобы воссоединилась Русь Святая
Новый комментарий от Игорь Ал
14.04.2026 13:12
Куба благодарна России
Новый комментарий от Калужанин
14.04.2026 11:02
Аннотация к Демографическому кризису в России
Новый комментарий от Алекс
14.04.2026 10:14
Уроки Стоглавого собора для Русского народа
Новый комментарий от РОНОЛ
14.04.2026 06:07
Демократия и Империя
Новый комментарий от Александр Волков
14.04.2026 05:56