Матушка Мария

Светлой памяти блаженной схимонахини Марии (Матукасовой †14 января 2000 г.)

0
658
Время на чтение 5 минут

Как быстро летит время! Уже почти двадцать лет мы живём в нашем оптинском доме. Сколько событий произошло - и радостных, и печальных... А сколько гостей было - и не сосчитать! - и родные, и близких, и друзья, и друзья друзей, и даже вовсе незнакомые люди - всех принимал наш гостеприимный дом. Память об этих встречах осталась.

Лето 1998 года запомнилось особо. Причина тому - появление в нашем доме схимонахини Марии (Матукасовой) и её келейницы монахини Евгении (Мавринской). Мы часто видели их в храме, а после службы Матушку всегда окружали люди: что-то спрашивали, о чём-то просили, рассказывали... Было ясно, что она очень уставала, но отказать никому не могла, старалась всем ответить.

Мы понимали, что матушке Марии трудно, но как её помочь? Всё решила Евгения: «Иван, Наталья! Вы знаете, в нашем доме пока идёт ремонт. Можно мы к вам после службы будем приходить? У вас тихо - Матушка отдохнёт, подремлет, а мы поговорим, чайку попьём, хорошо?» Мы с радостью согласились, и так началось наше общение с матушкой Марией.



Евгения подвозила Матушку на коляске ко входу в дом, и надо было подняться на три ступеньки. Я протягивала ей руки и помогала пройти в комнату. Она крепко держалась за меня, и я чувствовала её силу. В доме Матушка вела себя совершенно свободно: сидела за столом, могла прилечь на диване, любила подремать в кресле-качалке. А мы старались сделать ей что-нибудь приятное. Ваня спрашивал: «Матушка, чем тебя угостить? Кашки хочешь?» Она в ответ: «А как же!! - «А вина домашнего рюмочку выпьешь?» - «А как же!» - «Ну вот и хорошо!»

Мы поняли, что Матушке нравится Ванино внимание и забота. Как-то раз Евгения подвозит её к дому и говорит: «Ваня, посмотри, что в руке у Матушки - это она тебе приготовила.» А Матушка кивает и протягивает Ване большую красивую конфету.

Часто Матушку на коляске привозил к нам келейник её Александр. Она звала его «Милый». После завтрака она устраивалась на диванчике, а Милый садился рядом и читал то, что она просила. Она слушала, закрыв глаза, и улыбалась. Иногда тихонько что-то напевала. Мы старались не тревожить Матушку. Но однажды я пожаловалась на свои больные ноги: «Артрит замучил! И что делать?» Она помолчала, погладила меня по руке и сказала: «Знаю, что тяжело. Терпи, молись, и пройдёт боль...» И стало мне легче. Матушки Марии уже давно нет с нами, но её слова я помню.

А в то лето Матушка с Евгенией и Александром часто приходили к нам и даже помогали решать возникающие проблемы. Вот пример. У нашей кошки-красавицы Дуси появились котята: три пушистых - рыжий, чёрный, серый, а четвёртый - непонятный, разноцветный и как бархатный. Трёх сразу разобрали, а бархатного никто не хочет. Матушка Мария увидела его, взяла в руки, гладит и говорит: «Ой, какой Василёк! Мой будет котик Василёк!»Так и решили. Нам пора было уезжать в Москву. Но так как ремонт в Матушкином доме ещё не кончился, Василька мы взяли с собой. А в январе Ваня привёз его Матушке. А дальше было лето 1999 года. Приехали мы в Оптину. Пошли в монастырь, а после службы встретились с матушкой Марией и Евгенией. Обрадовались встрече, обнялись, расцеловались и расспрашиваем, как здоровье, как дела, как Василёк? Матушка молча улыбается, а Евгения смеётся: «Как Василёк? Да это совсем не Василёк, а самая настоящая Василиса! Только имя ей другое дали - Ракета. Уж очень она стремительная, везде успевает: - и мышей ловит, и кур гоняет, с собакой дружит, а Матушку очень любит - спит рядом с ней и в кресле, и в кроватке.» Такая вот получилась приятная неожиданность А ещё Ракета стала вскоре «многодетной мамой». Котята были такие красивые, что образовалась очередь желающих получить Ракетиного котёнка из рук матушки Марии.


Ремонт в Матушкином доме закончился. Евгения постаралась - создала уют и все удобства для Матушки, но количество людей, желающих получить совет, помощь или просто ответ на вопрос не уменьшилось. И матушка Мария с Евгенией и Милым опять стали часто приходить в наш дом, чтобы отдохнуть, а мы всегда были им рады. Матушка любила подремать на плетёном диванчике или в кресле-качалке на террасе. Мы рядом за столом чай пили. Было тихо и спокойно, но однажды матушка Мария нас удивила.

Итак, лето, жара, духота, на небе ни облачка. Мы с Евгенией пьём чай, а Матушка дремлет на качалке. «Хорошо как, - говорит Евгения, - никто ей не мешает...» Вдруг слышим, как матушка Мария шепчет: «Морозы, морозы... Ой, какие морозы!» Евгения удивилась: «Что ты, Матушка? Какие морозы? Ведь жара у нас жуткая!» А Матушка опять: «Морозы, морозы... Холодно как!» Мы сидим, не знаем, что делать, а Матушка вдруг встаёт. «Едем домой, - говорит, - а-то холодно очень!» Тут уже Евгения не стала возражать, и они уехали. Жара не спадала. Через несколько часов я пошла на службу в монастырь. Я была в лёгком платье, но, сама не зная почему, накинула на плечи куртку. Шла по этой жаре и думала, как бы скорее попасть в тень. Не успела я дойти до Введенского Храма, как вдруг небо потемнело, задул сильный холодный ветер, солнце скрылось, и пошёл жуткий ледяной дождь с градом. Все, кто был в монастыре, бросились в храм, чтобы укрыться от ветра и холода. И непонятно было, откуда мог взяться такой мороз среди жары? Все недоумевали, а я вспомнила слова Матушки про «морозы» и подивилась тому, как же она могла всё это заранее почувствовать?! На следующий день мы спрашивали Матушку: как же она узнала, что будет вдруг такой холод, а она в ответ только улыбалась. Про этот случай я рассказала Антону Жоголеву, и он включён в книгу «Схимонахиня Мария.»

За два лета мы много общались с матушкой Марией, и часто я чувствовала её помощь. Но самое удивительное произошло потом.

Уезжая в Москву, мы попрощались с матушкой Марией. «До лета» - сказала она. Началась московская жизнь, работа в «Психологическом журнале», домашние дела, встречи с родными и друзьями. Прошёл Новый Год, а 15 января мой День рождения. И вот в ночь на 15-ое мне снится сон.

Мы в Оптине, в нашем доме. Погода чудная, солнце, яблоня у входа в дом вся в цвету. Я выхожу на крыльцо и вижу: Евгения подвозит к дому матушку Марию в коляске. Она встаёт, а я спускаюсь, протягиваю ей руки так, как всегда делала, говорю: «Матушка, дорогая, рада тебе, давай ручки, поднимайся в дом!» А она протягивает ко мне руки, и я вижу, что в руках у неё блинчик, такой красивый, поджаристый пышный! И говорит: «Бери, это тебе!» Я такого не ожидала и просто растерялась. Не знаю, что и сказать. А она опять: «Бери, это тебе подарок. Бери, пригодится!» Тут я взяла её за руки вместе с блинчиком и ввела в дом.

И проснулась... Ну, думаю, какой подарок, странный сон! Рассказала Ване, он тоже удивился. А я всё утро думала - что же всё это значит? А днём позвонила монахиня Евгения и сказала, что 14 января матушка Мария в Вышнем Волочке осталась навсегда. Светлая ей память!

Мне и сейчас трудно без волнения говорить об этом, а тогда... Рассказываю Евгении, а сама не могу поверить, что так всё и было. А Евгения помолчала и говорит: «Да, Наталья, Матушка тебе молитву дала, помни о ней, благодари и сама молись!»

Я всё помню!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Матушка Мария

Наталья а ведь я знала и любила и мать Евгению ,и мне одной из не многих довелось общаться с катушками довольно близко.Я в 1999году всё лето провела у них ухаживая за огородом.
Лена-Елена / 16.02.2016, 19:02

1. Матушка Мария.

Спасибо Вам, уважаемая Наталья за Ваши публикации, к сожалению, немногочисленные. С душевным удовольствием прочитала все три Ваших статьи, посмотрела фотографии . Таки они - добрые, спокойные, домашние, словно в русском доме - дома, побывала, мысленно, в котором никогда не была. Спасибо за прекрасные рассказы о Ваших гостях. Мир и счастье Вашему Дому в Новом Году.
вода / 28.12.2015, 15:51
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталия Шалашникова
Наша дорога в Оптину
Чудо в больничной палате. Светлой памяти автора († 20.07.2016)
25.07.2016
Все статьи Наталия Шалашникова
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04