«Смерть самых лучших намечает...»

Светлой памяти Василия Чубенко

Герои России 
0
506
Время на чтение 5 минут

В России отметили День Героев Отечества

Он действительно был лучшим: в школе, в училище, в академии, на службе. Был душой любой компании, любимцем друзей, коллег и подчиненных. А еще - надежной опорой семье, заботливым отцом и любящим мужем. Это о таких, как он, говорят: «как за каменной стеной».

В последние мгновения жизни он действительно стал стеной. Не каменной - живой, приняв на себя пули, предназначавшиеся тем, кто был рядом с ним...

Просто работа такая

Летучая мышь - символ войсковой разведки - «опустилась» на шеврон Василия Чубенко практически сразу после окончания училища: в августе 1992 года он принял под командование разведвзвод. Через три года стал командиром разведывательной роты, еще через год - начальником разведки полка. Разведка стала для него больше чем службой. Образом жизни. Судьбой.

- У нас день военной разведки был главным семейным праздником, на который долгие годы к нам, где бы мы ни жили, съезжались Васины друзья со всей страны, - вспоминает Валентина Чубенко, вдова Героя. - Много говорили о сослуживцах и общих знакомых: кто где живет и служит, каких успехов добились. О боевых делах вспоминали редко. Не принято это было, профессия мужа и его друзей не предполагала откровенных разговоров на подобные темы. Да и мои нервы берегли.

Лишь иногда муж, когда был дома, смотрел новости по телевизору, где сообщалось о событиях на Кавказе, нет-нет, да и «проговаривался»: в этом месте у них «было дело», у этого села ребят, попавших в засаду, из-под огня вытаскивали, в таком-то ущелье тогда-то хорошо поработали. А начнешь подробности выспрашивать, узнавать, опасно ли было - сразу замыкался, отвечал односложно: мол, не переживай, ничего страшного, обычная работа.

Ту «обычную работу» Василий Чубенко, поднявшийся по служебной лестнице от командира разведвзвода до начальника разведки Московского округа внутренних войск, умел делать исключительно хорошо. Свидетельством тому - скупые строки наградных листов и все тех же характеристик и аттестаций, которые давали разведчику его непосредственными начальниками.

«Командуя разведывательной ротой, старший лейтенант Чубенко проявил себя грамотным, решительным, смелым офицером. В сложной обстановке являлся примером для других. 14 января 1995 года в районе населенного пункта Бамут со своими подчиненными обеспечивал вывод из-под обстрела колонны. Умелой организацией огня и действий личного состава способствовал выполнению боевой задачи без потерь. 20 марта 1995 года в ходе боевой операции лично подавил огневую точку противника, захватив при этом двух боевиков. Выполняя со своей ротой задачу по поиску и обнаружению лагеря бандформирований, действовал решительно и самоотверженно, лично обнаружив и уничтожив трех боевиков...».

«Начальник разведки капитан Чубенко умело руководил действиями подчиненных в разведывательных дозорах, засадах, боевых операциях, при сопровождение колонн. Лично принимал участие в боях по освобождению от бандформирований населенных пунктов Самашки, Орехово, Ассиновская, спецмероприятиях в Урус-Мартановском и Ачхой-Мартановском районах Чеченской республики...».

«Слушатель Общевойсковой академии Вооруженных сил РФ майор Чубенко имеет высокий уровень боевой и методической подготовки, постоянно работает над их совершенствованием. Войсковую стажировку проходил в должности командира отдельного разведывательного батальона, с заданием справился на «отлично». Решителен и целеустремлен, в работе конкретен. Порученное дело всегда доводит до конца. Быстро и умело ориентируется в любой обстановке. В сложной ситуации способен взять ответственность на себя...».

«Начальник разведки войсковой оперативной группировки полковник Чубенко неоднократно умело организовывал разведывательно-поисковые мероприятия, принимал непосредственное участие в проведение специальных операций по разоружению незаконных вооруженных формирований, проявляя при этом разумную инициативу, личную смелость и решительность...»

Только в период с декабря 2004 по март 2005 года включительно в Чечне и Дагестане под непосредственным руководством Василия Эдуардовича было спланировано и при его личном участии проведено 22 спецоперации и более полутора сотен разведывательно-поисковых мероприятий, в ходе которых уничтожено около 20 и задержано более 70 активных участников бандподполья. Жаль, нельзя поведать читателю о самых эффективных делах разведчика: даже в президентском указе о награждение полковника Чубенко орденом Мужества в дополнение к стандартному номеру была приписана еще и маленькая буковка «с» - (секретно)...

«Если б не насмерть - ходил бы тогда с желтой Звездою»

В конце июня 2005 года он убыл в очередную командировку. По оперативной информации, которой располагали разведчики внутренних войск и их коллеги из других силовых ведомств, на территории Хасавюртовского района тогда действовала хорошо организованная и подготовленная группа боевиков, имеющая, к тому же, устойчивые связи с иностранными наемниками.

Цель перед собой эти нелюди ставили страшную - повторить бесланские события сентября 2004 года, захватить заложников в школе или больнице. Понятно, что помешать им было необходимо любой ценой. Руководство операцией и координация совместных действий спецназа внутренних войск, спецподразделений ФСБ и УБОП МВД Дагестана было возложено на полковника Чубенко.

В середине двадцатых чисел июля спецоперация по нейтрализации ядра бандгруппы, вступила в активную фазу. Почувствовав, что кольцо вокруг них начало сжиматься, боевики решили нанести первый удар. 26 июля в Хасавюрте они совершили дерзкий теракт против сотрудников мобильного отряда МВД Республики Дагестан, в результате которого пострадали пятеро милиционеров. Василий Эдуардович вместе с резервной группой оказался на месте трагедии через считанные минуты. Именно благодаря его грамотным решениям была проведена инженерная доразведка местности, в результате которой неподалеку от места взрыва саперы обнаружили и обезвредили еще два заложенных фугаса. Не сделай разведчик этого, кто знает, каких бед они еще могли натворить!

И все же главное было не в этом. Проанализировав ситуацию, полковник разгадал замысел боевиков: стянуть все силы спецподразделений к месту трагедии и, возможных маршрутах движения бандитов были срочно организованы засады. Одну из них, перекрывшую самое вероятное направление движения, Василий Эдуардович, верный своим принципам и неписаным правилам разведки, возглавил лично.

Мог ли он остаться в штабе и руководить действиями спецназа по карте, принимая информацию и отдавая распоряжения по радиостанции? Те, кто хорошо знал разведчика при жизни, отвечают однозначно: нет. Иначе он бы не был полковником Чубенко - лучшим среди равных!

«В 19.40 на трассе Хасавюрт - Ленинаул был обнаружен автомобил ВАЗ-2109 черного цвета. После принудительной остановки машины с помощью спецсредств, трое находившихся в ней боевиков оказали ожесточенное вооруженное сопротивление, применив против группы захвата ручные гранаты и ведя огонь из стрелкового оружия. Ответным огнем один из бандитов был уничтожен, второй ранен и впоследствии захвачен живым. Третий, отстреливаясь из автомата, попытался скрыться в лесополосе. Полковник Чубенко лично возглавил группу преследования».

Поняв, что ему не оторваться, боевик занял удобную позицию. И все попытки спецназа приблизиться к нему пресекал короткими прицельными очередями. Очевидно, он рассчитывал продержаться до темноты и под ее покровом улизнуть от преследователей.

Отдав распоряжения прикрыть его огнем, полковник Василий Эдуардович ползком двинулся в обход И когда подобрался почти вплотную, бросился на бандита. Тот развернулся, вскинул автомат и нажал на спусковой крючок. Длинная автоматная очередь вспорола воздух.

«Получив ранение в голову, полковник Чубенко, теряя сознание, из последних сил навалился на боевика, мертвой хваткой блокировал его дальнейшие действия, не позволив вести огонь по спешившим на помощь военнослужащим, чем спас жизни своих подчиненных».

Указом Президента N 1147 от 1 октября 2005 года начальнику разведки штаба Московского округа внутренних войск полковнику Чубенко Василию Эдуардовичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Фото из домашнего архива семьи Чубенко

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Софронов
«Я помню бой среди камней...»
К 25-летию вывода советских войск из Афганистана
13.02.2014
Последний шаг сапера
21 января - День инженерных войск. Памяти подполковника Романа Чеботаева
21.01.2014
Навеки в родную школу
Во Внутренних войсках МВД России продолжается работа по увековечиванию памяти русских героев, павших при исполнении воинского долга на Северном Кавказе
31.12.2013
Не позабыты павших имена
Во внутренних войсках МВД России продолжается активная работа по увековечиванию памяти солдат и офицеров, погибших при проведении специальных операций в Северо-Кавказском регионе
20.09.2013
Все статьи Игорь Софронов
Герои России
Неизвестные факты героической жизни Конева
Писатель Геннадий Сазонов на встрече с читателями рассказал о фронтовой судьбе Маршала Ивана Степановича Конева
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Пора восстановить историческую справедливость
Почему в Белоруссии до сих пор не поставили памятник Петру Христиановичу Витгенштейну?
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02