Сербия будет вечно, пока ее дети верны

Эссе

0
188
Время на чтение 7 минут

Фраза в названии является лозунгом Сербского Культурного Клуба, который был основан в Белграде в 1937 году Слободаном Иовановичем, Стеваном Moлевичем, Слободаном Драшковичем, Драгишей Васичем, сестрами Розой и Душицей Борисавлевич.

1.

Вот что удивительно, невозможно понять: что с нами происходит? Где мы находимся? Умерла ли совесть человечества, наблюдая, как похищают куски отечества у маленького народа, рыцарского и свободолюбивого, чья высокая этика давно принята в моральный кодекс человечества? Не обезумела ли Европа - от стыда и боли, - когда увидела как освобождаются от стражи те, чья вина всем известна и просто вопиет о воздаянии!?

Если действительно совесть человечества умерла, почему не провозглашен трехдневный траур и не приспущен национальный флаг Сербии? У сербов вновь пытаются отсечь и украсть новые и новые края, но никто не одевает на рукав траурной повязки?

Напротив, находятся такие, которые ставят памятник сербским убийцами и безнаказанно сжигают национальный флаг - и это происходит в самом сердце страны!

Некоторые жители сербских равнин упомянули про какие-то переговоры... А про разговоры - молчат. Молчат о том, что жители сербских гор - как вчерашние православные братья-черногорцы, так и позавчерашние родственники - босанцы-мусульмане, оказывается, говорят вовсе не на сербском языке, а, соответственно, на «черногорском» и «мусульманском». Чем жители 3-4 муниципалитетов Санджака хуже черногорцев!?

А сербы? Сербы молчат! Сербы безучастно наблюдают, как будто ничего особенного не происходит. Этому апатичному лжесмирению один из наших мудрых епископов поставил следующий диагноз:

«Сербы находится в стадии умерщвления».

Разумные люди знают, почему он молчал на протяжении десятилетий и считают, что скоро сербский народ будет говорить силой молнии.

2.

Мы уже говорили: не будет мира в Косово и Метохии.

Не будет мира для сербов, но не будет и для албанцев. Сербы понимают, что их страна похищена, и албанцы знают, что они находится на похищенной земле. Иное возможно только если случится величайшее чудо.

Чудо будет, если сербы со своей стороны мнимой границы будут говорить соседу- хищнику:

- Будь здоров, сосед Mуфлюзи! Надеюсь, тебе хорошо в моем доме, в моем дворе цветник пионов, а в колодце чистая и студеная вода. Я вижу, ты перекопал кладбище моих предков, ну, ладно, зачем былое ворошить? Я слышал, что ты собираешься в моем саду построить мечеть? Правильно. Это хороший шаг, но я не знаю, как Аллах, которому ты кланяешься, утвердит твой захват моей земли и моего имущества, имущества моих предков. Слушай, мне тоже не так уж плохо здесь. Правда я до сих пор с семьей в лагерях, но, кое-как сводим концы с концами: Красный Крест не дает умереть от голода и холода. И еще нас согревает мысль о том, как тебе хорошо в нашем доме...

Нет, маловероятно, чтобы такой восторженный монолог звучал без сарказма!

Сербы, все ещё надеются на то, что придет час, когда вор Mуфлюзи услышит гром, и бросит чужое имение, унося ноги.

Бог весть, когда это случится, от людей это до времени сокрыто...

3.

Если у нас отнимут самые прекрасные жемчужины - Косово и Метохию - это будет означать лишь то, что после продолжительной болезни скончалась совесть человечества.

Если же совесть человечества действительно умерла, почему не провозглашен трехдневный траур и не приспущены национальные флаги стран мирового сообщества?

А сербы? Наверное, всё-таки рукава одежд будут обвиты траурными повязками, а храмы, возможно, наполнятся скорбящими по утраченной Родине.

А Господь? Наверное, сербы дозрели до того, чтобы вознести Ему покаянные мольбы и обеты...

4.

Там не будет слез - все слезы уже выплаканы.

Мы плакали как над своими, так и над чужими жертвами.

Мы скорбели о жертвах цунами, наводнений, землетрясений и пожаров (в том числе и пожара, устроенного в Торговом Центре в Нью-Йорке), а также обо всех тех, кто погибает в прочих катастрофах.

Сербия умеет и плакать, и причитать.

Умеет и протягивать руку всяком попавшему в беду. Чтобы боль от утрат была умалена. Боль от страданий, принесенных землетрясениями, пожарами, наводнениями. Взамен получали бомбы, выкручивания рук и присваивание себе наших жемчужин...

5.

Вокруг нас существуют люди, которые распространяют пораженчество - говорят, что мы самые плохие, что нет надежды для нас, что мы исчезнем с лица земли. Что-то происходят от душевного опустошения, а что-то - является озвучиванием заказа. Сербский поэт Милан Петрович из деревни Влакча, недалеко от Тополи, бывший немецкий заключенный, написал эпитафию епископу Николаю (Велимировичу):

«Он крест изгнанника с плеча не снял

Возвысив голос свой и городу, и миру

Владыка никогда не кланялся кумиру

Храня в душе лик Сербии Христа»

Святитель Николай знал, что сербы - народ крестоносец. А тот народ, который несет Господа в своем сердце, исчезнуть не может. Он может, конечно, терпеть испытания и страдания, но исчезнуть он не может.

6.

Эти кликуши Конца Света и пророчествуют нам исчезновение с лица земли, искренне почитая себя в качестве образованных и эрудированных людей. Интересно, а что же писал о таковых святитель Николай?

«Образованный человек это тот, кто несет лик Божий в своей душе и стыд на своем лице. О таком мы, сербы, говорим, что он - образованный человек или человек с образом».

На вопрос, кто же будет считаться необразованным, он ответил так: «Необразованный человек - это тот, кто теряет образ Божий в душе и который никогда не краснеть от стыда».

Святой Владика Николай Сербский был свидетелем потерянных душ и образов, но он видел и то, как такие люди находили в себе силы вставать и двигаться в направлении Престола Божия.

7.

Поэт Милан Петрович из Тополы Kaрагеоргиевой, в чужих землях сохранил душу и образ. Он сам для себя написал эту эпитафию:

«Когда чужая рука, закроет мои глаза

И посыплет землю на грудь голую,

Моя душа останется для показаний

Даже после смерти, как я люблю Сербию!»

8.

Может быть сейчас, в Рождественские дни, хорошо еще раз упомянуть святого епископа Николая.

Ездил однажды наш Владыка на поезде из одного американского города в другой. В купе с владыкой сидел мальчик семи-восьми лет, и на сиденье напротив - три взрослых американца. Мальчик на свободном сиденье расставлял свои игрушки. Однако, когда поезд тронулся, их вагон начало трясти, да так, будто вот-вот слетит с рельс. Американцы испугались, вскочили со своих мест, открыли окно, стали призывать проводников, вопя угрозы в адрес якобы пьяного или сумасшедшего машиниста.

Владика Николай был спокоен - он знал, что всё в руках Божьих, а мальчик тоже спокойно расставлял свои игрушки. Американцы озлобились на мальчика, из-за его спокойствия и спросили сварливым тоном:

- Разве ты не боишься?

Мальчик твердо ответил, что не боится. И тогда епископ задал тот же вопрос. Мальчик так ответил епископу Николаю:

- Нет, сэр, я не боюсь! И почему я должен бояться, когда этим поездом управляется мой папа!

Это несколько успокоило американских пассажиров на поезде, а епископа Николая подтолкнуло вот к какой мысли о сербском народе:

«Боже, дай нам машиниста поезда или грузоотправителя, которому мы должны верить так, как мальчик верит своему отцу... Того, кого мы смогли бы называть своим отцом, ведущего нас к гавани спасения..

Владыка считал, что у Сербии достаточно много честных людей, но честного правителя, всё равно, нужно ещё заслужить.

9.

Правящей структуре сегодня несколько полегче защитить сербов от изгнания из своих отеческих очагов в Косово, ибо ушли в прошлое партийные товарищи, которые бы вставляли палки в колеса любой инициативе по сохранению сербов.

Принципиальный и бескомпромиссный к классовым врагам строитель коммунизма товарищ Стамболич подарил албанцам чисто сербский муниципалитет Лепосавич и 17 окрестных общин.

«Товарищ Стамболич, нам из-за леса и дороги нужен Лепосавич».

Разве можно не уважить товарища Фадиля!?

Сейчас нет ни товарища генерала, который был премьер-министром, сетовавшего перед своим Маршалом Тито:

«Ну что, товарищ маршал, если можно так сказать, то и я серб. Но мне стыдно, потому что я знаю, что злые сербы несли другим народам зло».

Нет этих старых «хороших» сербских коммунистов, которые украли Высокие Дечаны, и это святилище превратилось в политическую школу имени любимого маршала Тито. Иеромонаха Koвачину Гавриила, который отказался угощать вином, которое хранилось для Святого Причастия, связали и бросили в тюрьму со сломанным позвоночником.

Нет и этих шиптарских братьев, которые сняли Сербский православный храм в Дьяковице и в основании храма - там, где находился алтарь, устроили общественный туалет.

Поэтому правящей структуре сегодня немного легче. По крайней мере, с одной стороны.

10.

Сербии остались верны и дети, и авторы лозунгов.

Слободан Йованович умер в изгнании,

др. Стеван Moлевич в тюрьме при коммунистах,

Слободан Драшкович умер в Америке,

Драгиша Васич был убит коммунистами,

сестры Борисавлевич умерли на чужбине, похоронены в городе Прибой.

Перевод: Ранко Гойкович

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 08:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44