itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Базовые проблемы и направления технологической модернизации предприятий машиностроительного комплекса

Тезисы выступления депутата Государственной Думы ФС РФ академика РАН А.А.Кокошина на международной конференции «Модернизация и переоснащение производственной и технологической базы отрасли. Современное оборудование и технологии для машиностроительных заводов - инновационные технологии и высокотехнологичное оборудование»

0
371
Время на чтение 5 минут

Вопрос о технологической модернизации можно рассматривать как в узком, так и в более широком плане.

При рассмотрении этого вопроса в узком плане речь в основном идет о собственно техническом переоснащении предприятий (приобретение новых станков, оборудования, средств проектирования, средств управления технологическими процессами и др.). Сейчас это обоснованно находится в центре внимания. Но важно иметь в виду и другие компоненты технологической модернизации отечественного машиностроительного комплекса, рассмотреть эту проблему в более широком плане, с включением, в частности, следующих компонентов.

Помимо собственно технического переоснащения речь, как представляется, должна идти также о следующем:

  • Осуществление широкомасштабной подготовки и переподготовки кадров - от рабочего до топ-менеджмента -компаний и конкретных научно-исследовательских центров и промышленных предприятий, как государственных, так и частных. - В топ-менеджменте еще не найдено оптимальное соотношение между инженерами, с одной стороны, и так называемыми «финансистами» - с другой. Адекватной замены институту генерального конструктора, игравшего на протяжении десятилетий исключительно важную роль в отечественном ОПК, так до сих пор и не изобретено.

Следует, в том числе, проработать вопрос создания специального органа подготовки и переподготовки топ-менеджеров для ОПК на основе имеющегося мирового опыта.

  • Внедрение новейших методов и форм организации производства на каждом отдельном предприятии, способствующие повышению производительности труда и адекватному контролю качества всех компонентов специзделий и собственно финишной продукции в виде тех или иных сложных технических систем.
  • Отработка (и воссоздание) на новой научно-технической основе сложных систем кооперации, технологических цепочек на всех уровнях, необходимых для разработки и производства перспективных сложных технических систем - вплоть до 6-7-го уровня кооперации. Это предусматривает создание новых производств, например, ингредиентов композиционных материалов, ингредиентов спецтоплива и др.

В качестве примера такой многоуровневой системы кооперации можно привести цепочку создания и производства современных высокопрочных (с прочностью выше, чем у стали) волоконных композиционных материалов. Такая цепочка включает несколько уровней производственной кооперации, от производства исходного сырья до создания конечных изделий. Схематично цепочку производства изделий из углеродных композиционных материалов можно представить так:

производство пропилена (из газов нефтепереработки (при крекинге сырой нефти, пиролизе бензиновых фракций) или попутных газов, а также из газов коксования угля) - производство нитрилакриловой кислоты (акрилонитрил) - производство полиакрилонитрильного (ПАН) волокна - производство углеродного волокна - производство полимерных матриц (связующих) - производство армированных волокнистых полуфабрикатов (премиксы, волокниты, препреги) - производство изделий из волокнистых полимерных композитов (фюзеляжи, кили, стабилизаторы и крылья воздушных судов для авиационной промышленности; оболочки головных обтекателей, обтекатели ступеней, приборные рамы, воздуховоды для ракетостроения и т.д.) - комплектация и сборка финишной продукции. Причем все компоненты производственной цепочки требуют серьезных заделов по НИР и ОКР, отработки технологий, инжиниринга, современного производственного оборудования.

  • Выстраивание системы, представляющей оптимальное сочетание различных хозяйствующих субъектов машиностроительного комплекса - от высоко диверсифицированных компаний, выпускающих сравнительно широких спектр и военной и гражданской продукции до узко специализированных фирм.
  • Стимулирование развития отечественных инжиниринговых фирм, призванных обеспечить преодоление «долины смерти» - дистанции между результатами НИОКР и промышленным производством.
  • Одним из важнейших компонентов модернизации должно быть возрождение на новой технической основе российской станкостроительной промышленности, которая длительное время находится в серьезном упадке и до сих пор не пользуется должным вниманием. При должной постановке дела модернизация таких отраслей, как судостроение, энергомашиностроение, авиастроение и др., может «вытянуть» возрождение значительной части отечественной станкостроительной промышленности. Особое внимание необходимо уделить использованию различных лазерных установок отечественной разработки и производства, где у нас имеются явные конкурентные преимущества. Можно сказать, что современное мировое станкостроение - это производство автоматизированных лазерно-технологических установок (ЛТУ). Для промышленности (особенно для авиа и судостроения) очень важными факторами является универсальность ЛТУ, возможность обработки различных материалов в т.ч. особо твердых, хрупких, композиционных и т.д., высокая скорость и точность обработки в различных геометриях, сокращение сроков обработки и трудозатрат, высокая степень автоматизации, быстрота перенастройки ЛТУ, возможность комбинирования с другими видами обработки, обеспечение гибкости производства, большая широта выбора технических решений.

Многие оценки говорят о том, что широкое использование лазерных технологий в России в сегодняшних условиях является одним из очень немногих технически и экономически выгодных способов восстановления отечественной промышленности, станкостроения, машиностроения. Наши позиции в разработке и производстве лазерной техники, лазерно-технологических установок остаются достаточно сильными и на сегодняшний день, причем по широкому спектру лазерных технологий: полупроводниковые, СО2 лазеры, мультикиловаттные лазерные технологии - волоконные лазеры (это направление лазерной техники возникло в России), дисковые лазеры на основе монокристаллов граната, легированного иттербием.

Сегодня мы в очень сильной степени зависим от импорта станков и оборудования из разных стран. Представляется, что масштабы этой зависимости, особенно применительно к ОПК, перешли за «красную черту» и представляют собой проблему обеспечения национальной безопасности и реального суверенитета России.

  • В свою очередь модернизация машиностроения во многом должна быть завязана на массированное обновление отечественной инфраструктуры (энергетика, транспорт, связь и др.), которая находится в большинстве своем в критическом состоянии (о чем, в частности, весьма наглядно говорит авария на Саяно-Шушенской ГЭС) - большая часть заказов на оборудование для объектов отечественной инфраструктуры должна попасть к предприятиям отечественного машиностроительного комплекса, о чем должны позаботиться и власть, и бизнес, выстроив соответствующие политические, правовые и финансово-экономические схемы.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Кокошин
«Успехи голлизма весьма интересны и актуальны для современной России»
Академик Андрей Кокошин о книге Шарля де Голля «На острие шпаги»
30.05.2012
Асимметричный ответ номер один
Опыт Советского Союза в борьбе со "Стратегической оборонной инициативой" США не пропал даром
27.07.2007
Все статьи Андрей Кокошин
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30