Не отмечен в календаре

15 февраля - 20-летие вывода советских войск из Афганистана

0
266
Время на чтение 4 минуты
15 февраля 2009 года исполняется 20 лет вывода советских войск из Республики Афганистан. АФГАНСКАЯ "ЭПОПЕЯ" ДЛИЛАСЬ 3341 ДЕНЬ. Споры о том, нужно ли было вводить советские войска в Афганистан, или же это было крупной и непоправимой ошибкой, которые называли этот шаг "преступлением" продолжаются и, по всей видимости, закончатся не скоро. Полный и аргументированный ответ на вопрос "кто виноват?" не может быть однозначным. Сколько людей, столько и мнений. Эту войну всегда обливали грязью и будут обливать. За время десятилетней войны десятки тысяч советских военнослужащих ценой своего здоровья и жизни показали пример служения Отечеству и верности воинскому долгу. К сожалению, до сих пор государство по достоинству не оценило ратный труд тех, кто защищал государственные интересы.

Критические материалы о войне принижают мужество наших ребят. О воинах-афганцах сейчас говорят или очень хорошо, или очень плохо. Каждый год в Ростове-на-Дону и других городах нашей страны и ближнего зарубежья многие воины-афганцы встречаются в день ввода войск в Афганистан и в день вывода войск. Сегодня в Ростовской области проживает 7184 участника боевых действий в Демократической Республике Афганистан. Цифра печальная, 148 наших земляков стали инвалидами, 240 - погибли на афганской земле.

В канун 20-летия со дня вывода советских войск из Афганистана заместитель донского губернатора Александр Бедрик посетил семью Игоря Ляховича. Александр Бедрик вручил матери, Валентине Михайловне Ляхович, от губернатора области цветы и денежную материальную помощь, передал малышам компьютерные игры. Один из них по просьбе родных направлен в областную детскую больницу для проведения необходимого лечения.

Замгубернатора подчеркнул, что областная власть принимает меры по поддержке ветеранов боевых действий в Афганистане, их социальной защите; внимание и помощь нашим афганцам будут оказываться и впредь. За время десятилетней войны десятки тысяч советских военнослужащих ценой своего здоровья и жизни показали пример служения Отечеству и верности воинскому долгу. К сожалению, до сих пор государство не до конца по достоинству оценило ратный труд тех, кто защищал государственные интересы.

Есть очень много нерешенных проблем и у воинов-интернационалистов Ростовской области. Но надо отдать должное руководителям Ростовской-на-Дону городской общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана", которые не выносят "сор из избы", а продолжают вести большую общественную работу по сплочению ребят. Руководители организации Олег Биневский и Олег Гонцов очень много уделяют сил, времени и энергии по сплочению ребят. Ведут большую просветительскую работу в школах и общественных организациях по патриотическому воспитанию будущих призывников. Очень приятно, что интернационалисты дружат с афганцами, которые живут в Ростове-на-Дону. Познакомившись на празднике, посвященном памяти ввода Советских войск в Афганистан, с активистами союза ветеранов Афганистана боевыми десантниками Игорем Багровым и Андреем Шахназаровым (награжденными многими боевыми наградами Родины), многое узнал о работе союза. А потом, на митинге, вот что рассказали ребята тем, кто пришел почтить память погибших: "У десантников, особенно первых, Афган был очень честным. Мы помогали людям, воевали в разных провинциях, нас любили, к нам шли, но нас и боялись..."

Мало кто знает про дружбу союза ветеранов с афганскими ребятами, проживающих в г. Ростове-на-Дону. Ведь у нас в Ростове-на-Дону живет 700 человек (мужчин только) афганцев. Не воинов-интернационалистов, а именно афганцев. Плюс члены их семей. И все они с благодарностью к СССР воспринимают эту войну. Они с большой любовью относятся к воинам-интернационалистам. Мне посчастливилось 27 декабря быть вместе с ними на возложении цветов. Это был для них праздничный день. После митинга, чего там скрывать, ребята помянули всех тех, кто погиб. Были тосты за Родину, за дружбу между народами, за мир на земле.

Сейчас группа активистов афганских ребят, объединяющих порядка 700 человек, открывают в Ростове-на-Дону союз Российско-Афганской дружбы. Общаясь с одним из лидеров афганского землячества Рафии, активно занимающегося взаимодействием с органами власти и общественными организациями, стали понятны искренние намерения ребят-афганцев. Это и дальнейшая координация действий с ветеранскими союзами воинов-афганцев, это и патриотические выступления в школах и интернатах о роли Российско-Афганской дружбы. Это и налаживание сотрудничества с новыми, заинтересованными в культурном обмене, движениями и объединениями. Очень много полезного и интересного можно узнать, общаясь с афганскими жителями, которые проживают в Ростове-на-Дону.

Хотя, как оказывается, и у них очень много жизненных нерешенных проблем. Взять тот же вопрос гражданства. Ох, как тяжело его получить ребятам! Но парадокс ведь заключается еще и в том, что многие ребята выросли в нашем Ростовском интернате. Выходя из стен интерната, они сталкиваются с огромным рядом проблем. Что мешают нашему руководству страны раз и навсегда законодательно решить этот вопрос. Может быть, пора уже и руководству города и области обратить на эту проблему внимание. Если не хватает законодательной базы, то пусть депутаты городской Думы и депутаты областного Законодательного собрания Ростовской области скорее решат этот вопрос. Ведь ребята трудятся на благо нашего общества, живут в мире и согласии, создают здесь семьи.

Вспоминаю слова академика А. Д. Сахарова: "События в Афганистане стали главным источником международной напряженности и недоверия в большом регионе, угрозой миру во всём мире. Афганская авантюра как бы воплотила в себе всю опасность и иррациональность закрытого тоталитарного общества". Тогда у меня возникает вопрос, а что тогда там делают США???

Посмотрите на американцев - они войдут в любую страну и сделают там все, что будет выгодно США, и не будут мучиться комплексами. А вообще дальнейший ход событий показал, что война в Афганистане - это первая схватка с терроризмом у подбрюшья СССР. Вся история Афганистана - длинная и бесконечная цепь войн племен. Но США эти войны подкорректировали с поправкой на СССР, а теперь сами не знают, что делать со своим "детищем".
Наши войска много доброго принесли в Афганистан.
И нужно признаться, что в Афганистане не было военного поражения.
Дмитрий Савельев, политолог
г. Ростов-на-Дону

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Савельев
Все статьи Дмитрий Савельев
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35