itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Пресвятая Богородица, храни град сей - Волгодонск"

В Ростовской области установлен первый поклонный киот

0
249
Время на чтение 6 минут
27 июля 2007 года. День рождения Волгодонска - самого молодого города в Ростовской области. Ему исполнилось 57 лет. По историческим меркам возраст этот - детский. Но, несмотря на свою молодость, он имеет своё лицо, свои традиции. В городе есть свой театр, музыкальные, художественная, театральная школы, школа искусств и духовного развития, краеведческий музей, художественный салон, дворцы культуры, кинотеатры и библиотеки. Над городом золотятся купола храмов и разливается колокольный звон.

"Пресвятая Богородица, храни град сей"Главное богатство любого города - это, конечно же, люди, живущие в нем. Именно благодаря волгодончанам, их трудолюбию, оптимизму, настойчивости, гостеприимству и патриотизму город Волгодонск стал цветущим красивым городом с неповторимым колоритом, своим, особым характером. Светлые и просторные проспекты в цветах и деревьях, ухоженные и цветущие дворы, новые дома. Духовной радостью наполняется сердце при виде того, как растет и развивается наш город. И каждый, кто искренне любит свой город, делает все возможное, чтобы он стал ещё лучше, ещё краше.

В этот день рождения города произошло много замечательных событий. Самым светлым, радостным и духовно-торжественным было освящение поклонного православного киота на въезде в город со стороны Ростовского шоссе.

К 19 часам сотни жителей города, представители Церкви, прихожане всех православных храмов, глава города и администрация, руководители городских предприятий собрались на месте вновь возведенного поклонного киота с мозаичными иконами Покрова Пресвятой Богородицы и Святителя Николая Чудотворца. Высокое восьмиметровое сооружение из облицовочного кирпича, являющееся обрамлением икон (киотом), венчается переливающимся под солнечными лучами куполом и православным крестом. Мозаичные иконы ручной работы притягивают взоры своей красотой и величественностью, просветляя и умиротворяя души. Иконы, купол, крест и мраморные доски с молитвенными обращениями были выполнены по заказу Попечительского совета мастерами Волгодонского предприятия ООО "Энергомашпром" под руководством Дурицкого Виктора Петровича.

Нельзя было сдержать душевных волн тихого умиления и восторга, глядя на православных горожан, молитвенно преклонивших колена перед торжеством и величием Заступницы и Покровительницы мира христианского Пречистой Девы Марии, распростершей свой небесный Покров над нашим городом. И тихо склонялись головы под святительское благословение издревле любимого на Святой Руси великого святого покровителя и молитвенника Святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца.

"Святителю отче Николае, моли Бога о нас"Торжественный чин освящения икон и молебен совершил Благочинный приходов Волгодонского округа иерей Сергий Скляренко в сослужении настоятелей и священников православных храмов Волгодонского благочиния, клира и прихожан храмов. Все присутствующие молились о мире и благополучии нашего города, добром здравии и долголетии его жителей, о властях и воинстве его, о единении и торжестве веры православной. С великим трепетом взывали к Пречистой Деве - "Пресвятая Богородица, храни град сей". И с верою в особое покровительство к путешествующим, обращались к Святителю Николаю Чудотворцу: "Святителю отче Николае, моли Бога о нас".

С приветственным словом и поздравлением обратились к присутствующим на торжестве глава города Волгодонска Виктор Александрович Фирсов, заместитель главы города по социальной политике Людмила Гариевна Ткаченко, Генеральный директор ООО "Югстройсервис" Пётр Петрович Горчанюк.

По поручению Попечительского совета Благочинный приходов Волгодонского округа иерей Сергий вручил руководителям городских предприятий, благопопечителям поклонного киота благодарственные письма.

Автор и организатор проекта по возведению поклонного киота на въезде в город - житель Волгодонска, профессиональный строитель, генеральный директор ООО "Югстройсервис" Петр Петрович Горчанюк взял на себя большинство организационных и финансовых задач. По его инициативе был создан Попечительский совет по установке православного киота, возглавил совет глава города Виктор Александрович Фирсов, который принимал самое активное и непосредственное участие в решении многих и многих вопросов, связанных со строительством киота.

Высокопреосвященнейший Пантелеимон, Архиепископ Ростовский и Новочеркасский, благословил проект, установку и освящение православного поклонного киота на въезде в город Волгодонск. Ряд руководителей предприятий города откликнулись на приглашение Попечительского совета и приняли участие в финансировании строительства киота, решении ряда вопросов, связанных с его открытием.

Традиция ставить монументальные кресты, часовни и киоты вне храма, чаще всего на возвышенных берегах рек или на перекрестках дорог, появилась на Руси вместе с принятием христианства. И в настоящее время в ряде городов нашей страны установлены православные святыни. Сегодня уже никого не надо убеждать, что более тысячи лет Православие сплачивает и примиряет людей в России. Святая Русь всегда несла особую ответственность за сохранение Православия перед всем человечеством. По великой милости Божией, по молитвам наших мучеников российских, в нынешнее благодатное время можно открыто проповедовать свою веру, строить храмы, возрождать монастыри, молиться и верить.

Установка киота на въезде в наш город - это ещё один шаг на пути возрождения духовности волгодончан, символ хранения глубоких нравственных традиций православного Дона и лучший подарок жителям в день рождения города. Волгодонск до сих пор помнит страшный рассвет сентября 1999 года, когда террористический акт, организованный чеченскими боевиками, разделил историю города на "до" и "после". Волгодонской канал, атомная электростанция, Цимлянская ГЭС - являются постоянными объектами повышенного контроля в антитеррористических мероприятиях. Вот почему так радостно и желанно было возведение православного киота с надеждой на заступничество и Покров Божией Матери Пречистой Владычицы Богородицы и особо почитаемого на Руси, великого молитвенника и заступника святителя Николая Чудотворца. Поклонный православный киот в городе Волгодонске - первый и пока единственный в Ростовской области. По великой милости Божией, трудами наших боголюбивых властей и горожан воплощается в жизнь благословение святых оптинских старцев ограждать нашу страну и грады со всех сторон иконами и памятниками святым.

В планах инициативной группы и Петра Петровича Горчанюка, для которого это самый главный и важный в его жизни профессионального строителя объект, -благоустройство и озеленение территории окрест киота, высадка березовой аллеи "Счастливых семей" и многое другое, что с Божией помощью обязательно должно воплотиться в жизнь. А пока бесконечным потоком идет по Ростовскому шоссе вереница машин, въезжающих в наш город, либо направляющихся в поездку. Несомненно, что каждый, отправляющийся в дальний путь, будет отныне находиться под молитвенным Покровом Пресвятой Богородицы и благословением небесного покровителя всех путешествующих, святителя Николая Чудотворца. И конечно, задумается о Вечном, о великой ценности человеческой жизни, о личной ответственности за безопасность дорожного движения.

Особое почитание образа Покрова Богородицы на Донской земле. История Дона и донского казачества неразрывно связана с историей Православия. Именно Православная Вера на протяжении многих столетий была тем несгибаемым стержнем, той внутренней силой, которая определяла высокую духовность православных жителей Дона. Почитание и сохранение веры отцов и дедов для донских казаков было священным долгом. А небесное заступничество Царицы Небесной во время известного исторического Азовского сидения - это особая страница в истории Дона. Знаменательно, что именно с Азовским сидением связано особое почитание праздника Покрова Пресвятой Богородицы на Донской земле.

...366 лет минуло с того дня, когда казаки явили всему миру беспримерное величие духа. Когда в крепости после жестоких схваток с противником, в сорок раз превосходившим по численности защитников Азова, в живых осталось около 300 человек, когда трупами убитых были покрыты все оборонительные валы крепости и помощи ждать было неоткуда, казаки стали готовиться к последнему решительному бою: они не думали сдаваться, а готовились умереть до единого и не посрамить казачьей славы.

В ночь на 1 октября (14-е по новому стилю) 1641 года защитники Азова вынесли к оборонительному валу образ Покрова Пресвятой Богородицы и всю ночь горячо молились пред ним. На рассвете того же дня, 1 октября, казаки вдруг увидели, что двухсоттысячная турецкая армия сняла осаду Азова, погрузилась на свои суда и скрылась за морскими далями.

Такое нежданное событие казаки восприняли как Промысел Божий, как заступничество Царицы Небесной, которая услышала их молитвы и в трудный момент спасла Своих детей. Как писали донцы в своей "Казацкой грамоте", Азовская победа была завоевана ими по молитвам и "милости Пречистой, да заступничеству Предтечеву". Во исполнения обета, данного ими во время Азовского сидения, казаки построили первую на Донских землях церковь, заложенную в Черкасске в 1645 году.

С тех пор день Покрова Пресвятой Богородицы стал особо чтим всеми казаками не только как церковный праздник, но и как великий общеказачий праздник. Он возрожден и в наши дни на Донской земле - православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы распоряжением Губернатора Ростовской области учрежден как праздник всего донского казачества.
Татьяна Горчанюк, староста Попечительского совета по установке православного поклонного киота
г. Волгодонск Ростовской области

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40