"Свято место пусто не бывает..."

История Троицкого храма в Озерках

0
504
Время на чтение 7 минут
18 мая сего года с 18 до 19 часов у станции метро "Озерки" в Санкт-Петербурге православно-патриотические организации провели организованный Русским Имперским Движением пикет в поддержку общины церкви Cвятой Троицы в Озерках, которая борется за возвращение часовни Святителя Николая Чудотворца.

Храм Пресвятой Троицы в ОзеркахАдминистрация города хочет передать его нетрадиционной для России конфессии. Претендентами на часовню с прилегающим земельным участком являются баптисты, которые обосновались в Озерках со времени хрущевских гонений на Православную Церковь. Закон в данном случае на стороне Православной Церкви, как законном владельце часовни и храма.

Однако при рассмотрении вопроса о передаче часовни православному приходу предпочтение по-прежнему отдают баптистам. Сейчас подходящее время для справедливого решения вопроса, т.к. договор временной аренды закончился 30 апреля 2007 года. Поскольку объективных причин для отказа православным нет, то найдена последняя отговорка: передача часовни якобы вызовет межконфессиональный конфликт. Однако, на наш взгляд, межконфессиональный конфликт провоцируется именно действиями администрации, ущемляющей законные права православных. Мифическая отговорка о межконфессиональном конфликте, кстати, стыдливо обходит тот факт, что на ул. Боровая, д. 52 баптисты также занимают здание православной церкви, а православный приход ютится в соседнем здании.

И при этом баптистам безвозмездно передано исторически принадлежавшие им здание молитвенного дома площадью 3000 кв.м. на Васильевском острове.
Николай Трущалов, Служба Информации Русского Имперского Движения

История Троицкой церкви в Озерках

Теперь - дом молитвы евангельских христиан-баптистов
В архивах города есть упоминания о наличии в Озерках перед революцией следующих конфессий: армянской общины, немецкой колонии, церкви с часовней на Троицкой улице (Большая Озерная), и только одной баптисткой семье.

Все действия баптисткой общины на поддержание имиджа о своем историческом нахождении в Озерках полуправда или откровенная ложь. Как известно отцом лжи является дьявол, тот, кому они молятся и кто ими руководит.

Вот наиболее часто рассказываемые небылицы:

1. Баптистская община была здесь всегда. В архиве есть сведения.

2.Всем в округе внушается, что это была изначально баптистская церковь, хотя известно, что они только его арендуют у КУГИ с 1999 г.

Табличка3. Баптисты выставляют себя лояльными Русской Православной Церкви. Но на информационном стенде внутри их здания справа, врагом номер один объявлен председатель Синода РПЦ.

4. Они утверждают, что будто бы имеется благословение митрополита Ленинградского и Новгородского Антония (Мельникова; + 1986) на занятие здания церкви. Этот аргумент отрицает нынешний митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров). Этот аргумент признан на заседании Арбитражного суда СПб в 2001году несостоятельным и надуманным.

5. Баптистская община утверждает, что ею проведена полная реконструкция церкви и создано новое здание. ГИОП утверждает, что изменена только одна восточная часть здания, что не изменило пространственного восприятия здания, его доминирующего положения. Северный, западный, южный фасады остались без изменений. Здание стоит на охране как исторический памятник.

6. Баптисты утверждают, что их община состоит из местных жителей. На самом деле 80-90% приезжает из пригорода, остальные из других районов. Сам протопресвитер Подосенов Ю.В. ездит из Петродворца. Настоятель домового храма при заводе АТИ в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" протоиерей Иоанн Миронов живет на этой улице Большая Озерная, и члены общины ездят за батюшкой в Московский район.

7. Приходом за один день за возвращение церкви и часовни было собрано 772 подписи жителей района. Дальнейший сбор подписей было остановлен благочинным округа протоиереем Ипполитом Ковальским во избежание смуты.

Земля, принадлежавшая Русской Православной Церкви, передана баптистам в бессрочное и безвозмездное пользование в обход действующего законодательства.




МОСКОВСКАЯ ПАТРИАРХИЯ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
ПРИХОД СВЯТОЙ ТРОИЦЫ В ОЗЕРКАХ



Главе администрации Выборгского района
г. Колесникову В.И.

Копии:
Председателю КУГИ СПб
г. Метельскому И.А.
Начальнику отдела по
религиозным объединениям
г-же Мусиенко Л.А.
Председателю КУГИ Выборгского района
г. Скрябину А.В.


Уважаемый Виктор Ильич!

Здесь находилась часовня свт.Николая Чудотворца Первое заявление в КУГИ на часовню: вх. N 7373 от 19 12 06, на Николу зимнего.

Здание имеет инвентарный и кадастровый номер. Прошло инвентаризация в ПИБе в марте 2007года. Прошло регистрацию в КЗР 20.03.07г. КУГИ Выборгского района послало уведомление на расторжение временного договора аренды 30.04.07г.

Но сегодня, 28.04.07 года, г. Скрябин А.В. утверждает, что у него нет повода к расторжению временного договора аренды на загаженный земельный участок. Территория используется под склад строительного мусора и стоянку ржавого автотранспорта. Ни о каком благоустройстве, кроме установления забора, и речи нет. Даже после предписания комиссии по благоустройству ни чего не сделано.

Приводится мифический аргумент о возможном межконфессиональном конфликте.

Отказывая Русской Православной Церкви в возвращении исторически принадлежащего здания площадью 46,1 кв.м., КУГИ возвращает баптистам здание молитвенного дома на Васильевском острове площадью 3000 кв.м.

Принимая протекционистские решении в пользу баптистов, КУГИ отказывая РПЦ в очевидном, сознательно создает почву для возможных конфликтов.

Просим Вас дать возможность православному приходу инвестирование средств в имеющийся проект для воссоздания часовни Николая Чудотворца.
По доверенности СПб Епархии N 560 от 03.07.01 г. помощник настоятеля прихода Святой Троицы Лавров К.Б




Городская Прокуратура СПб
КГИОП СПб
КГА СПб
Дорожный комитет СПб


По поводу спорной территории
церкви Святой Троицы, памятника архитектуры 19 в.
Культовое здание православной церкви без
согласования с СПб Епархией передано
в пользование другой конфессии
.

Ж А Л О Б А



ИллюстрацияВо времена хрущевских гонений здание православной церкви распоряжением Ленгорисполкома N 1116 от 13.10.61. было передано общине баптистов.

Новые пользователи уничтожили алтарную часть здания, захватили федеральную собственность, проезжую часть улицы Ушковская, бывшая улица Орлово-Денисовская.

1. Просим объяснить, на основании каких постановлений и распоряжений кем и когда произошло изъятие федеральной собственности из мест общего пользования, проезжей части улицы Ушковская.

2. На основании каких правоустанавливающих документов присоединена проезжая часть улицы Ушковская к территории участка.

3. На основании каких правоустанавливающих документов принято здание церкви в эксплуатацию после реконструкции.

4. На основании каких правоустанавливающих документов приняты в эксплуатацию подсобные здания.

5. Здание является памятником архитектуры, но пользователями после реконструкции уничтожена алтарная часть, не восстановлены православные кресты на куполе здания и колокольне, не восстановлены фрески на северном и южном фасадах здания.

С 1986 года здание эксплуатируется, но реконструкция с обозначенными вопросами не выполнена.
По доверенности СПб Епархии N 24 от 03.07.01 г. помощник настоятеля прихода Святой Троицы Лавров К.Б.




Государственная Дума
Заместителю председателя комитета
по делам общественных и религиозных организаций
Чуеву А.В


Уважаемый Александр Викторович!

В свете нового отношения государства к Православной Церкви просим Вас ходатайствовать перед Администрацией города о передаче РПЦ свободного земельного участка.

Со времени организации прихода в 1999 г. до сегодняшнего дня мы пытаемся решить этот вопрос. Участок находится в захламленном состоянии.

На нем сохранился исторический фундамент из колотого гранита часовни Николая Чудотворца. Последним арендатором участка до 1991 года была база вторсырья.

Инвентарный номер 61913.
Кадастровый номер 78:5406:0:20.

Фундамент является подземной частью культового здания. На него распространяется решение Малого Совета Ленгорисполкома N 440 от 30.12.92г. о порядке передачи культовых зданий с прилегающими земельными участками.

КГИОП в письме КУГИ N2-3132-1от 24.04.02г. подтверждает историческую подлинность фундамента часовни и его передачу РПЦ для её восстановления.

Решение КГА о предпроэктной подготовке имеется.

На наши неоднократные обращения КУГИ отвечает отказом, ссылаясь на возможность межконфессионального конфликта. Но как раз данная позиция способствует его разжиганию. Ни юридических, ни исторических поводов для отказов нет, и это создает напряженность, которая нарастает с каждым годом, вовлекая все большее количество верующих. Собраны подписные листы верующих, они обнародованы, но игнорируются КУГИ.

Соседний участок (православная церковь Святой Троицы), занимает церковь ЕХБ (евангельских, которая претендует на пользование и участком часовни, идущие в разрез с его прямым назначением (не под культовые цели).

Просим Вас ходатайствовать о разрешению православному приходу инвестирование средств в имеющийся проект для воссоздания часовни Николая Чудотворца.
По доверенности СПб Епархии N 24 от 03.07.01г. помощник настоятеля прихода Святой Троицы Лавров К.Б.
Фото Ольги Анти

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40