itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"На основе взаимного уважения, справедливости и конструктивности"

Доклад на Конференции по созданию общественного комитета "За единство Нации"

0
285
Время на чтение 4 минуты
Я начну с того, что прозвучало в предыдущем выступлении: единственной реальной политикой, тем ОБЩИМ, вокруг чего сегодня можно объединить в России большинство людей, сегодня является отстаивание ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА.

Оно включает два абсолютно неразрывные направления:

1. Это жесткое противодействие всему, что способствует внутренней дезинтеграции.

2. Активная, целенаправленная работа по возвращению в орбиту Русской Цивилизации всех тяготеющих к ней народов и территорий.

15 лет назад мы позволили разрушить нашу общую государственность. Не 70-летний коммунистический СССР, а тысячелетнюю Великую Россию. И сегодня вынуждены шаг за шагом на базе того, что осталось, возрождать утраченное. Да, в распавшемся СССР было немало проблем, особенно в области экономики, требовавших оперативного разрешения. Но для того, чтобы заменить содержимое сосуда, не надо было разбивать сам сосуд, разрезать по живому единое великое государство.

Сейчас для большинства наших людей очевидно, что Россия может выжить и обрести свое место в мире ТОЛЬКО в качестве Великой Державы, и более того - в качестве центра одной из величайших мировых цивилизаций - Русской Цивилизации. Иначе за внешним распадом неотвратимо приходит распад внутренний: духовный, моральный, экономический, культурный.

Сегодня в дополнение к этому определенные силы пытаются вызвать у нас ещё и территориальную дезинтеграцию. Причем пока одни по западной указке готовят отделение "Великой финно-угории", "Идель-урала", "суверенной Дальневосточной республики", другие подыгрывают им, требуя провозглашения этнократической "русской республики". Итогом всего этого, по замыслу врагов - врагов не только России, но и ВСЕЙ Русской Цивилизации! - должна стать новая "смута", организованная для нашей страны по "югославскому сценарию", с утратой суверенитета, последующим расчленением и иностранной оккупацией.

Мы, представители движения "Народный Собор", это прекрасно понимаем. И намерены сделать всё возможное, чтобы не допустить подобного развития событий. Мы понимаем, что в стране много чего надо менять, менять быстро и решительно, потому что многое из нашей современной жизни и порождает смуту, становясь питательной средой "оранжевой революции". Но - менять это надо - не разрушая самой страны. Говоря проще, для того, чтобы вывести паразитов из желудка, не надо делать себе харакири. Необходимо создавать внутри организма такую среду, в которой эти паразиты не смогут себя комфортно чувствовать и размножаться, разрушая сам организм.

Те, кто из корысти или по глупости этого не понимают и так или иначе способствуют смуте - всё равно, в министерском кресле или на уличном митинге - сегодня играют против России, какими бы красивыми лозунгами они ни прикрывались.

Приведу лишь один показательный пример: в одной из российских областей при негласном попустительстве местной власти буквально стравливают три самые большие этнические группы. Финно-угорским народам внушают, что они пережили два "ига" - татаро-монгольское и русское. Русским - что все татары-мусульмане, проживающие в области - это ваххабиты и террористы. А татарам просто угрожают снести единственную в городе соборную мечеть, потому что она якобы "мешает проезду". Если это не провоцирование смуты, то что тогда?!

"Народный Собор" намерен твердо противостоять подобной подрывной политике, активно противодействуя региональному сепаратизму и фактам провоцирования межнациональной и межрелигиозной розни. И мы надеемся, что в лице членов Комитета мы найдём в этом вопросе своих единомышленников, не взирая на то, к какой партии или фракции они принадлежат.


Как известно из военной науки, тот, кто "отсиживается в обороне", будет неминуемо побежден. Россия сейчас не имеет права "отсиживаться" и делать вид, что не замечает многие миллионы наших оказавшихся за рубежом братьев, стремящихся к единению с ней. Как сказал герой одного популярного фильма, "Русские на войне своих не бросают". А то, что противниками Русской цивилизации ведется сейчас против России, Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии, против Белоруссии, против русскоязычного населения Украины - давайте говорить честно, самая настоящая, хотя и не объявленная официально война- это факт.

Мы прекрасно понимаем, что Президент и Правительство не всегда могут из дипломатических соображений предпринимать многие решительные шаги, пусть даже отражающие волю народов к единству. Не будем забывать и о десятилетии, когда горбачевско-ельцинская Россия покорно подписывала всё, что запад ей предлагал. Повторяю, мы понимаем, что у официальной России во многом "связаны руки". И здесь общественные организации могут и должны взять инициативу на себя, действуя самостоятельно. Общество может и должно идти в таких вопросах на шаг впереди своих правительств! Если создаются единые для двух стран общественные организации - культурно-просветительские, молодёжные, экономические, военно-патриотические, ветеранские и многие другие, если они согласованно действуют на общую пользу двух стран, то невозможно обвинить кого-либо во "вмешательстве во внутренние дела соседней страны". А кроме того, действуя согласованно и активно, мы сможем подталкивать и правительства к более решительным действиям по объединению.

Одной из первостепенных задач общественного Комитета может стать организация в России широкой общественной кампании по признанию объявивших на референдумах о своей независимости Приднестровья, Южной Осетии, а завтра - я уверен - и Абхазии.

На западе любят рассуждать о "демократии" и "воле народа"? Очень хорошо. Можно продемонстрировать им "волю народа", собрав, например, по России миллион подписей за признание суверенитета этих братских народов! Можно организовать массовые требования о воссоединении разорванных по живому территорий со стороны общественных организаций, партий, творческих союзов. То есть, сформировать совершенно определённое ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, с которым придётся считаться, особенно - накануне выборов.

Скоординированное согласованное действие организованных по сетевому принципу общественных структур - это вовсе не наше изобретение. Что происходило недавно на Украине и в Грузии? Целая сеть совершенно разнородных общественных организаций, фондов, СМИ действовала согласованно ради общей цели - к сожалению, разрушительной и деструктивной. Но противника можно бить его же оружием. Почему бы и нам не использовать тот же сетевой принцип, но поставив при этом совершенно иную цель: созидательную и объединительную?

Кроме того, необходимо уже сейчас начать выстраивать единое Гражданское Общество нашего будущего единого государства, построенного на взаимном уважении, справедливости и конструктивности. И роль совместных объединенных общественных организации в этом процессе была бы чрезвычайно велика.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Кассин
О «политической онкологии» современной «элиты» и мерах её лечения
Ресурсы, используемые для антироссийской деятельности, необходимо направить на укрепление нашей государственности
10.03.2024
Российские историки открыли прародину венгров
Новогодний подарок движения “Народный Собор” Виктору Орбану за взвешенную внешнеполитическую позицию
27.12.2023
«Об оказании социальной помощи и поддержки ветерану Специальной военной операции, инвалиду 1-группы С.В.Калекову»
Открытое обращение Общероссийского общественного движения «Народный Собор» на Прямую линию с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным
13.12.2023
Все статьи Олег Кассин
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09