«Кузница Победы». Чьей?

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
970
Время на чтение 5 минут

«В целом я ... вижу всю картинку.

Мне волей-неволей приходится это делать самому.

Начиная от самых мелочей и кончая глобальными смыслами».

Александр Залдостанов (Хирург), президент мотоклуба «Ночные волки»

в интервью ТК «Россия24» на генеральной репетиции байк-шоу

«Кузница Победы», Севастополь, 21 августа 2015 г.

Посмотрел на ТК «Россия 2» телеверсию шоу «Кузница Победы». Масштабное действие, продуманное и хорошо подготовленное. 250 тысяч зрителей на Гасфорте, гигантские декорации, звук, свет, пиротехника - впечатляют. В Крым приехали байкеры из Австрии, Германии, Польши, Словакии, Сербии... В интернете как всегда про заметное явление - на вкус, на цвет товарищей нет. Про незаметное и не говорят, не видно его... А про это - и говорят, и кричат. В восторге и в негодовании... Некоторые так говорят: шоу супер, но где байк..? А его там столько, сколько необходимо. Это же не для байкеров только. Точнее - не столько для байкеров, сколько для всех вообще. И как водится, есть и детали. А в деталях - кто? Об этом и хочу сказать.

Деталь первая. Импровизация с нашей символикой, самой главной символикой - государственным Гербом. Дважды в ходе представления появляется герб, в середине действия - в чёрно-белом варианте, в финале - в цвете и на огромном количестве флагов в руках артистов. В этот год вспомнили Виктора Цоя, немного переиначив его текст, заменив «Солнце моё...» на «Моя страна, посмотри на меня. Моя рука превратилась в кулак...». И к этому нет вопросов. Но, глядя на импровизацию с гербом государства, другое вспомнилось из Цоя: «Мне приснилось... мир, любовь, мечта... А над этим над всем - горит звезда... Я проснулся и понял - ...». Помните, да? Очень бы хотелось пообщаться с тем, кто идеи и образы генерировал для «Кузницы». Например, такой: прежний герб СССР со снопами-колосьями пшеницы, но с двуглавым Орлом на том месте, где раньше был Мир. А над этим над всем - горит звезда...

Идём дальше. Хорошо и правильно про Церковь и про Господа. Тема Веры и Молитвы соединена, вплетена в тему Войны. Каждый ведь в трудную минуту надеется, что бы ни говорил... И доминантой на байк-шоу «Кузница Победы», в Крыму, в Севастополе, на земле, где крестился Владимир, - в самом центре Христос. И страдает за нас за всех до сих пор. На распятии. На Кресте. Так установленном в самом центре и на самой высокой точке масштабной конструкции шоу, чтобы видно было всем тысячам тысяч зрителей и со всех телекамер - миллионам телезрителей. Деталь вторая. А на каком кресте Христос? Полагаю, что каждый сможет отличить крест православный от католического. Вот и получается - хорошее шоу, хорошие трюки, хорошие песни, тысячи тысяч зрителей - наших, нормальных, замечательных людей. А над этим над всем - четырехконечный католический крест, а не православный восьмиконечный... И так говорил Хирург, главный из «волков» и один из главных участников представления, в своём тексте о Великой войне: в тяжёлую годину «молился крестьянин, молился Жуков, молился Сталин...».

Думаю, что не перед крестом католическим.

По ходу развития сюжета о Войне появляется Христос световой проекцией на этом кресте. Но до этого момента, и после него - надо всем, над шоу-представлением, над артистами, над рок-музыкантами, поющими правильные песни, над байкерами, выполняющими сложные трюки, и над зрителями, которых 250 тысяч, - просто четырехконечный католический крест. Так же, как звёзды Кремля - надо всем Кремлём, надо всей Страной...

И ещё из текста Александра Залдостанова, человека, который столько лет отдал байку и Крыму, за что безусловно заслуживает всеобщей благодарности:

Помните - поверх неисповедимых путей Сталин асфальт накатывал.

Принял Державу в паре лаптей, оставил с оружием атомным.

Сильно. И так и было. Я только хотел бы расширить немного тему про Сталина, молитву и крест, что был поставлен над этим над всем - над шоу и над людьми, кто смотрел его и в Крыму, и по ТВ.

Мне очень хотелось бы узнать больше об истории создания клуба «Ночные волки», о том - почему именно такое название взяли в 1989-м. И если так сказал Хирург про Сталина, то тогда к нему, к Хирургу, такой мой вопрос: знаем, что были «Соколы Сталина». А вот про его «волков» не припоминаю. В России исстари почитали Сокола, Медведя, Грифона. А вот волка - не упомню. Вспомним события, что происходили год с лишним назад: в опасности Крым, в опасности Севастополь. Прилетел Сокол Российский и укрыл своими крылами Город Русских Моряков. Или Медведь перед Городом встал - пойди, возьми, отбери у Медведя... «Медведь своей тайги никому не отдаст». И тундры, и степи, и шельфа. А также Крыма, Севастополя, Мурманска и Владивостока. А про волка так можем сказать?

Ну и третья деталь, по обычаю. Не к тому она, чтобы хорошее дело критиковать, но к тому чтобы делу помогать. Чтобы малая ложка чужого дёгтя нашу большую бочку лесного душистого мёда не портила. Чтобы малые «детали», кресты там не наши и подобное, не разворачивали бы всю картину в пользу «друзей - соперников» по «перезагрызке». Чтобы каштаны для них не таскать, а откуда - сами знаете.

«Ночные волки» - «Night Wolves». Так на сайте клуба и записано. Скажи вслух Night (найт) или Knight (найт) - рыцарь, разницы нет... А Волк-Wolf тут при чём? Очень даже и при чём: Италия, средние века. Гвельфы и гибеллины. И их схватка. Раньше даже в школе проходили, а сейчас - не знаю. Гвельфы (Guelfi от Welf) - сторонники римского папы. Гибеллины (итал. Ghibellini) - сторонники знати и купцов. Вот и получается: «Ночные волки» - крепкие спортивные парни, свободные и правильные люди, стоящие за православие и патриотизм, - и своими же руками, своим невниманием к деталям так допускают, чтобы проекцией-тенью «Knights Gwelves», папские рыцари-крестоносцы под католическим крестом на Гасфорте в Севастополе...

Тяжело об этом говорить, потому что работали люди честно, искренне и самозабвенно, такое масштабное действо подготовили и провели. В прежней жизни сам проводил спорт-события из мирового календаря с прямой тв-трансляцией. Немного понимаю... Но и не сказать нельзя. Потому что так и будут малые детали наши дела портить. А этого бы очень не хотелось. В любом случае, это личная точка зрения, авторская трактовка. Вопрос в том, само действие, его сценарий, его образы и сюжеты, - оставляют место для такой трактовки или не оставляют. Вот Медведь или Сокол, и Крест православный восьмиконечный, что, кстати, у многих из байкеров на их одеждах, - такого места точно не оставляют и повода для сомнений не дают.

Справедливости ради должен сказать, что это не первый такой случай в нашей жизни и в нашей истории. Некоторым, таким же точно вопросам, уже по 300 лет с лишним. Например, Украине-Ukraine-Юкрейн-UK.reign... Об этом - в статье «Как слышится, так и пишется... В том числе, Всемирная История».

Но и та сборная команда, что играет против России, в свои ворота голы пропускает: хорошая идея была с мотопробегом Москва-Берлин ко Дню Победы. Но не пустила Польша (католическая Польша!) «Ночных волков - Knights Wolves» к себе на свою землю... Кого не пустила? Получается, что отказала Польша самой себе. Вот таких бы дел побольше. Но у себя дома было бы лучше соколом летать, чем волком рыскать.

Что же до Победы, то она и была, и будет за нами. О байк-шоу в целом - масштабно и красиво. Надеюсь, в будущем будет ещё лучше. В том числе, и в деталях.

Если в своих замечаниях не прав, то готов принять в свой адрес аргументированную критику.

Олег Федоров, блог: feodor-oa.livejournal.com

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: «Кузница Победы». Чьей?

Ознакомившись выборочно, смотреть полностью желания не появилось, основное впечатление - не время сейчас для помпезных представлений и громких звуков, даже (и особенно!) для молодого поколения. Пир во время чумы, поразившей Русский мир не только кровопролитием в Новороссии. Ныне время сосредоточенной молитвы и обращения к своим корням. А эти голливудские вавилоноподобные, огнедыщащие, громогласные ШОУ с чуждыми символами и ритмами... Все как-то в одном смысловом ряду с "народным ликованием" сверхдорогой Олимпиады и карамельной, цирковой канителью батрацко-бодряцких (термин А.Н. Вертинского) телеШОУ. ШОУ-ШОУ-ШОУ... И лейтмотивом - все та же мерзкая механическая рука кукловода "по над усе" (как и в прошлом году). Почему-то все время думалось о "руках" и "башнях" незабугорных.
зиф / 27.08.2015, 06:39

1. Re: «Кузница Победы». Чьей?

Сколько волка не корми....даже если он - ночной и на лбу у него крест нарисовать. НО таким методами куётся поражение России.
Лебядкин / 26.08.2015, 09:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Фёдоров
«С кем поведёшься, от того и наберёшься»
К предстоящей встрече «Нормандской четвёрки» в Париже
07.12.2019
Новый «приступ приватизации»
Вновь зазвучал старый призыв к новому разгосударствлению наиглавнейших и наиважнейших компаний и предприятий нашей Страны
08.11.2019
Отпустить «Украину», вернуть Старо-Россию!
К предложению А.В. Сошенко «Распустить Украину, учредив Малороссию!»
22.10.2019
Российский Гимн в восточном исполнении
Арабский мир намекает России, что ей пора определиться с выбором между демократией и Монархией?
19.10.2019
Совпадают ли Слово и Дело Русской Народной Линии и действующей российской Власти?
Комментарий к тревожному тексту главного редактора РНЛ Анатолия Дмитриевича Степанова
07.09.2019
Все статьи Олег Фёдоров
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49