Российский Гимн в восточном исполнении

Арабский мир намекает России, что ей пора определиться с выбором между демократией и Монархией?

Новости Москвы 
0
1118
Время на чтение 6 минут

Особо выделяющимся, выдающимся событием середины октября 2019 года стал государственный визит Президента России В.В Путина в Королевство Саудовская Аравия и в Объединённые Арабские Эмираты. Дважды в течение двух дней Президента России встречали как особо почётного гостя по особенному протоколу. При прилёте в каждую из этих стран, государственным устройством которых, как известно, является монархия, В.В. Путина встречали Гимном России в исполнении военного оркестра.

Особенности этих встреч и приветствий не остались без внимания СМИ, в том числе, и российских. Подробно об этом было, например, рассказано в эфире и на сайте радиостанции «Бизнес FM». Было сказано о том, что «бросилось в глаза», очень явно слышалось «неумелое» исполнение Российского Гимна, музыканты явно сфальшивили. Почему так? Не было времени подготовиться, сыграться? Или это такая типичная восточная традиция — показать таким способом реальное отношение к России и к её Президенту? Тем более, что за двадцать лет после «разгула» 1990-х Россия добилась очень многого и вполне обоснованно может вызывать и повод для ревности, и никуда не пропавшие опасения её огромности.

Также нельзя не отметить, что в течение уже многих лет наш Президент особенно подчёркивает в своих выступлениях и интервью свои общение и дружбу с королевскими особами, монархами разных стран. Особенно с коронованными особами Ближнего востока, Арабского мира — королём Иордании, Королём Саудовской Аравии и наследным принцем Саудовской Аравии. Несколько раз посещал нашу страну Князь Монако Альбер II, приезжали по приглашению Президента и другие монархи. Со странами «Старой Европы», в которых существует монархическая форма правления, сегодня по большей части — конституционная монархия, реальная работа ведётся российской стороной с исполнительной властью. Но тогда что скрывается за такими акцентами Президента? Может быть, это сигнал, посылаемый элитам, которые могут повлиять на решение о будущем страны? А эти сегодняшние элиты, очевидно, очень заинтересованы в сохранении своего статусного положения и передаче этого положения вместе с полученным ресурсом (в широком понимании этого слова) по наследству. В условия «демократии», как известно, такое невозможно. Или в полном объёме невозможно. Именно поэтому вопрос о монархии как о форме государственного устройства всегда останется в поле зрения и в кругу интересов элит.

Может ли среди элиты существовать такая идея — о трансформации президентской власти в наследную власть? Сказать сложно. Мои предположения я высказал в тексте «Стояние на Рублёвке. Часть 3», где говорится, в том числе, о предполагаемом, и если не называемом, то вполне просматриваемом проекте «Новое дворянство».

Тем не менее, вопрос общения с коронованными особами, попытка войти в этот «клуб», явно бросаются в глаза. Чем такое можно объяснить? Может ли это быть неким «компенсатором»? Поясню свой вопрос: если в чём-то, в каком-то важном вопросе внутренней политики в нашей стране, получилась серьёзная недоработка, что-то не сделано, или сделано не так, как планировалось, то есть, что-то не доработано у нас, в нашей стране, на нашей территории, за которую отвечает Президент, — то в той же области (но с другого бока, например, не внутри, а снаружи) надо проводить активную работу, добиваться результата и широко освещать его в российских медиа-ресурсах. Так может быть? То есть, не сделанное в вопросе о нашей собственной Династии постараться перекрыть, компенсировать общением и совместными делами с другими династиями.

А что тогда недоработано в вопросе о Царской теме, о Монархии в России. И первое, что приходит на ум, — это так и остающийся без ответа вопрос о судьбе Российской Царской Династии. Очень мало известно на текущий момент о состоянии дел и ходе работы, созданной в 2015 году специальной Церковно-государственной комиссии по всестороннему исследованию екатеринбургских событий 2018 года. И если ранее, в 2016-2017 годах, такая информация периодически обнародовалась, вплоть до прямой телетрансляции с конференции по данному вопросу из Сретенского монастыря в Москве, то сегодня информации практически нет. В 2015 году было сказано, что эта новая комиссия тщательным образом изучит медико-биологическую сторону вопроса, проведёт анализ ДНК в ведущих лабораториях четырёх стран — России, Австрии, США и Британии. Также будет проведена всесторонняя историческая экспертиза. Мы помним конец 2017 года, когда перед Архиерейским Собором в Храме Христа Спасителя в Москве, в Сретенском монастыре, наместником которого был владыка Тихон (Шевкунов), нынешний митрополит Псковский и Порховский, прошла знаменательная конференция, где выступали члены этой комиссии, привлечённые эксперты, священнослужители. Эта конференция как раз и выявила множество вопросов в «екатеринбургском деле», остающихся без ответа. После этого Святейший Патриарх Кирилл сделал заявление о том, что необходимо всесторонне изучить это дело, что Церковь не ставит никаких дат и никуда не торопится. Изучение будет продолжаться, пока не будет выяснена истина. Сколько это будет продолжаться, — неизвестно. Но похоже, что вопрос стал не обсуждаемым, и такого обсуждения, как было в 2015-2017 годах, сегодня нет. Конечно, в таком наиважнейшем деле не должно быть спешки, но с другой стороны, бóльшая открытость была бы совсем не лишней и сняла бы многие вопросы.

Всё это наводит на мысль, что в вопросе о судьбе Русской Династии могли появиться какие-то новые данные, о которых по какой-то причине невозможно рассказать Обществу. Что же это такое, что может так серьёзно повлиять на ход событий, что власть — духовная и светская — не торопятся с ответом? Может быть, то, что известно узкому кругу специалистов, исследователей, членов уважаемой комиссии, и подвигает нашего Президента к тому, чтобы искать «компенсатор» этому неизвестному своему обстоятельству в виде общения с коронованными особами других стран?

Но дело в том, что этот вопрос, важнейший как для истории, для прошлого России, так и для её будущего, — живёт собственной жизнью. Эта тема активно обсуждается среди российских людей, в том числе, в интернете, где появляются всё новые и новые публикации. Это открыто, открыто всем — и внутри России, и вовне, в любой стране. Это открыто и нашим так называемым западным «друзьям и партнёрам», и монаршим особам арабских стран.

Может ли быть так, что им стало известно нечто такое, что побудило их устроить нашему Президенту именно такой приём, с таким именно исполнением российского Гимна, чтобы показать и нам всем, и Президенту, что здесь что-то не то... Но почему именно Гимн?

В 2017 году, в то же время, когда проходила конференция в Сретенском монастыре, решался вопрос, который близок мне — вопрос на спортивную тему, об участии или неучастии Олимпийской команды России в зимних Олимпийских играх 2018 в Южной Корее. Тогда на фоне т. н. «допинг-скандала» нашим спортсменам предложили участвовать в Играх в обезличенном статусе, без российской символики на форме, без исполнения Российского Гимна и поднятия Российского Флага в честь Олимпийского Чемпиона, если победит представитель нашей страны. Тогда, в декабре 2017-го, мне довелось общаться со своими коллегами и друзьями, спортсменами и тренерами, членами Олимпийского собрания, присутствовать на том собрании, когда обсуждался вопрос об участии. Общее мнение было — ехать и побеждать! Несмотря ни на что. Так и получилось, и несмотря на то, что многие ведущие, входящие в мировую элиту, наши спортсмены не были допущены к участию, и вместо них поехали молодые, так они и показали...

В то время я написал на эту тему свой текст «Герб Империи, Гимн Федерации, Флаг Империи, Олимпиада Мира», в котором обратил внимание на это противоречие и непоследовательность... Вот так мы и живём — между Крестом Ивана Великого в Кремле и звездами на его крепостных башнях, на которых раньше были Двуглавые Орлы. Это «раздвоение» — точка напряжения в нашем Обществе. Это понимают и западные «друзья и партнёры», всё-таки добившиеся, чтобы наше участие в тех Играх прошло без Герба, Гимна и Флага, которые, впрочем, там всё равно были.

Но раньше или позже придётся определяться с выбором — либо закрыть глаза на прошлое, на всё, что в нём было содеяно, и смотреть только в новое светлое будущее. А в этом будущем преступления, не получившие должной оценки, повторятся снова. Либо честно рассказать Правду, и в первую очередь, рассказать её самим себе. И в первую очередь — Правду о Русской Династии. И двигаться дальше.

Так может быть, наши арабские партнёры такой встречей нашего Президента, таким исполнением Гимна, и показывают нам, что ситуация, в которой, при наличии в качестве Государственных Символов России Имперского Герба и Имперского Триколора, в качестве гимна страны исполняется Гимн Федерации, такая ситуация — это противоречие. И нам в России следует определиться с выбором. Может быть, поэтому они сфальшивили? Если так, то получилось ну очень по-восточному.

PS. А называться нашим спортсменам на Играх 2018 в Корее, и это было написано на олимпийской форме, предложили так: «Олимпийский Атлет из России / Olympic Athlete From Russia», ОАР / OAR...

Олег Анатольевич Фёдоров, публицист, Московская область

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Фёдоров
«С кем поведёшься, от того и наберёшься»
К предстоящей встрече «Нормандской четвёрки» в Париже
07.12.2019
Новый «приступ приватизации»
Вновь зазвучал старый призыв к новому разгосударствлению наиглавнейших и наиважнейших компаний и предприятий нашей Страны
08.11.2019
Отпустить «Украину», вернуть Старо-Россию!
К предложению А.В. Сошенко «Распустить Украину, учредив Малороссию!»
22.10.2019
Совпадают ли Слово и Дело Русской Народной Линии и действующей российской Власти?
Комментарий к тревожному тексту главного редактора РНЛ Анатолия Дмитриевича Степанова
07.09.2019
Пламя Сибири
Сумеем ли его погасить, и вернутся ли разлившиеся реки в свои берега в условиях существующей модели экономических отношений?
12.08.2019
Все статьи Олег Фёдоров
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.04.2024 11:27
На картошку!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:19
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:09
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22