Обжалованию подлежит

Суд в Красноярском крае поддержал иск лжеепископа Георгия (В.Г. Коковина)

Секты 
0
129
Время на чтение 10 минут

Источник: Попечение

Вот и произошло то, что, наблюдая за несколько странным поведением судьи, ведущей этот становящийся все более загадочным судебный процесс, нетрудно было предсказать – команда ряженых в православные облачения клоунов из так называемой «истинно-православной церкви» получила карт-бланш на свою дальнейшую противоправную деятельность от судьи района, на территории которого она размещается. В статье «Перед кем извиняются прокуроры?» описал максимально живописно всю картину вокруг этой истории. Промежуточный финал затеянной гуру Коковиным «реабилитации прав» таков – 6 декабря 2023 года в зале судебных заседаний Ирбейского районного суда Красноярского края вынесено решение в пользу данного сомнительного во всех отношениях персонажа.

К сожалению, со стороны православно-патриотической общественности пока было проявлено мало активности в виде попыток заблокировать, в рамках закона естественно, создающийся на наших глазах безумный по своей сути, противоречащий здравому смыслу юридический прецедент. Помимо апелляционной жалобы на решение суда, которая подана в установленные законом сроки, в целях привлечения внимания к этой ситуации со стороны правящего в Красноярской митрополии архиерея и сотрудников юридической службы в епархии, которая наверняка там имеется, автором направлено соответствующее разъяснительное письмо. Из него читатели узнают, кто еще не знал, как хромает на обе ноги до сих пор наша судебная и в целом правоохранительная система.

Воистину, прав был классик мировой драматургии Уильям Шекспир, когда в одном из своих произведений устами своего героя произнес фразу, ставшую на века афоризмом: «Ад пуст, все бесы здесь». Работы по этому непростому направлению с тех времен точно не убавилось.

Не только истерзанную духовно Украину зачищать нужно от всякой осатаневшей нечисти, рядящейся в православные одеяния. О нашей Матушке-России тоже никак нельзя забывать. Здесь, как показывает долгий путь борьбы с тоталитарными деструктивными культами (сектами) автора, получившего этот навык в клинической ординатуре и очной аспирантуре Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского, еще трудиться и трудиться. Просьба к юристам, кто может помочь подготовить качественно полную версию апелляционной жалобы, выходить на связь на электронную почту psihodoctor@yandex.ru

Кратко в апелляционную инстанцию жалоба на незаконность вынесенного судебного решения и действий судьи уже подана. Ее текст вложен в предлагаемое вниманию читателей обращение, направленное на имя митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона. За Святую Русь, за наши с вами корни, которые пытаются отсечь, ввести русский народ в тяжелейший духовный блуд такие организации как эта, важно и нужно бороться!

+ + +

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему

митрополиту Красноярскому и Ачинскому

Пантелеимону

Каклюгина Николая Владимировича

[контактные данные]

Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыка!

Информирую Вас о возобновлении деятельности псевдоправославной организации, деятельность которой сопряжена с насилием над личностью, на территории Ирбейского района Красноярского края в селе Минушка.

«Местной религиозной организацией Ирбейского района “Обитель милосердного служения и душепопечения свв. мц. Веры, Надежды, Любви и матери их Софии” Истинно-православной церкви», зарегистрированной по адресу: 663650, Красноярский край, Ирбейский район, деревня Минушка, с/п Благовещенский с/с, ул. Центральная, д. 14, и имеющей банковские реквизиты – ИНН: 2464021928 и КПП: 241601001, согласно открытым источникам, на протяжении 19 лет, с 28.11.2002 г. по 15.12.2021 г. управлял гражданин Российской Федерации Коковин Владимир Георгиевич, ранее судимый, именующий себя не иначе как «епископ Георгий». Однако при этом никакого церковного сана ни в одной юрисдикции канонической Русской Православной Церкви не имеющий.

По другой информации, с 14.03.2018 года Коковин В.Г. уже не являлся ее руководителем, управление организацией передал адепту созданного при его активном участии тоталитарного деструктивного культа Чалкину Вениамину Александровичу.

В уставе псевдоправославного учреждения «Деятельность религиозных организаций» записана как основная. Зарегистрировано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 8 по Красноярскому краю 28 ноября 2022 года.

Публикаций и видеосюжетов, аналитических материалов и свидетельств бывших адептов о деятельности весьма экстравагантной организации, названной своими духовными «гуру», ряжеными в облачения православных священнослужителей, монахов и даже епископов тенденциозно «Истинно-православной церковью», коротко – «ИПЦ», обличающих ее противоправную деятельность, накопилось за годы ее функционирования более чем достаточно.

Я, являясь врачом-психиатром по образованию, окончившим клиническую ординатуру и очную аспирантуру в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского (г. Москва), там же в 2013 году успешно защитившим диссертационную работу на соискание научной степени «кандидат медицинских наук», обобщил в 2017 году все эти материалы, а также побеседовав лично с матерью одного из ставших жертвой секты граждан Российской Федерации в аналитический записке «Психопатологическое православие “Истинно-православной церкви”».

Через три года, в 2020 году, уголовное дело в отношении лидера красноярской ячейки «ИПЦ» Коковина В.Г. было развалено в местном суде после его передачи из УФСБ России по Красноярскому краю в районное следственное управление Следственного комитета России. Красноярская краевая прокуратура вернула дело на доследование в следственный отдел УФСБ России по региону. Вскоре по неизвестным причинам подследственность была изменена и 30 июня 2020 года уголовное дело № 24186781 в отношении гражданина Коковина В.Г., он же «епископ Георгий», было передано по подследственности в Главное следственное управление (ГСУ) Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия. Результатом этого решения стала одержанная данной сомнительной во всех отношениях организацией 26.11.2020 г. победа над российской правоохранительной системой, над российским правосудием – уголовное дело по частям 1 и 2 статьи 239 УК РФ было прекращено с, казалось бы, невозможной с наличием таких неопровержимых улик, которые собрало следствие по этим мошенникам, формулировкой «в связи с отсутствием в деянии состава преступления». Решение принял старший следователь Ирбейского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия. Им вынесено данное постановление. За истцом признано право на реабилитацию.

Тем же днем, 26.11.2020 г. датировано письмо за подписью прокурора Ирбейского района Красноярского края Боровкова А.Н., в котором он от имени Российской Федерации принес официальные извинения лжеепископу В.Г. Коковину с формулировкой «за причиненный незаконным преследованием вред».

Минуло еще три с лишним года и с сентября 2023 года, набравшись дерзости, В.Г. Коковин посчитал недостаточным извинения районного прокурора и через Ирбейский районный суд Красноярского края потребовал от крупных сетевых и печатных изданий, включая федеральную телекомпанию «НТВ» и Информационно-аналитическую службу «Русская народная линия», региональные «Вещательная корпорация “Телесфера”» и красноярский «8 канал», равно как и от ведущих антисектантские блоги, группы поддержки и чаты пострадавших от деятельности сект и оккультизма физических лиц, удалить все ссылки на какие-либо публикации о противоправной деятельности подконтрольной ему структуры с, как мне известно от третьих лиц, достаточно влиятельными кураторами из группы поддержки в Москве. Будучи созданной лицами, выдающими себя за православных священнослужителей и монахов, данная юрисдикция стала известна чередой скандалов, связанных с вовлечением в религиозную группу молодежи и отъемом недвижимости у адептов, а также наличием в общинной жизни недопустимых, неэтичных манипулятивных техник, соотносимое с понятием «психологическое насилие».

Председательствующая на судебном процессе судья Пятова Д.В., являющаяся одновременно председателем Ирбейского районного суда Красноярского края, многократно не просто отказывала мне в ответ на мои ходатайства от 18.10.2023 г. и 12.12.2023 г., отвечала не по сути направленных в ее адрес заявлений от 29.09.2023 г. и 18.10.2023 г., но и в ряде случаев вообще игнорировала их, не отвечая вообще ничего.

Так, мною запрашивались протоколы всех судебных заседаний, начиная с первого, проведенного 12.10.2023 г. Проигнорировано судьей Пятовой Д.В.

Мною запрашивалось проведение судебных заседаний 09.11.2023 г. и 05.12.2023 г. с моим участием посредством видеоконференцсвязи из города Краснодара, где я проживаю. Проигнорировано судьей Пятовой Д.В.

При этом 31.10.2023 г. мне направлен ответ председателя Ирбейского районного суда Красноярского края Д.В. Пятовой сразу на два моих заявления от 29.09.2023 г. и 18.10.2023 г., и одно ходатайство от 18.10.2023 г., что считаю незаконным. В нем среди прочего уточняется: «Вы имеете право лично участвовать в судебном заседании, либо, в связи с отдаленностью места жительства, … имеете право заявлять ходатайство об участии в деле посредством ВКСПри наличии Вашего ходатайства об участии в деле посредством ВКС соответствующая заявка будет направлена судом в суды Краснодарского края». Ходатайство мною было подано вновь. И снова проигнорировано судьей Пятовой Д.В.

Начиная с первого своего заявления от 29.09.2023 г. и далее просил направить на мою электронную почту или почтовый адрес Главпочтамта до востребования как ответчику все заверенные нотариусами скриншоты ссылок (URL) сайтов, мессенджеров, групп в социальных сетях, на которые ссылается истец, гражданин Коковин В.Г. в своем исковом заявлении от 26.09.2023 г. Также проигнорировано судьей Пятовой Д.В.

06.12.2023 г. судьей Ирбейского районного суда Красноярского края Пятовой Д.В. вынесено решение в пользу истца, Коковина В.Г., которое в апелляционном порядке мною обжаловано. 14.01.2024 г. направлено соответствующая жалоба в вышестоящий Красноярский краевой суд.

При этом в направленном мне судебном решении, вынесенном судьей Пятовой Д.В. 06.12.2023 г., приведены данные ссылки с требованием ко всем ответчикам удалить размещенные по ним материалы, оказавшиеся и в данном случае нотариально не заверенными, что, по сути, аннулирует само судебное решение.

В связи с вышеизложенным усматриваю в действиях судьи Ирбейского районного суда Красноярского края, она же председатель Ирбейского районного суда, Пятовой Д.В. преступный сговор с лжеепископом Георгием Коковиным, по паспорту гражданина Российской Федерации Коковиным Владимиром Георгиевичем. А также с иными неустановленными лицами, в том числе возможно из числа действующих сотрудников правоохранительных органов и прокуратуры в данном регионе.

Тревогу забили православно-патриотические силы России. Так, на интернет-портале Информационно-аналитической службы «Русская народная линия» 10.07.2023 г. от имени редакции размещен материал со справедливым вопросом: «Ирбейский суд Красноярска против политики Президента?». Другие подробности ситуации изложены в моей статье «Секта “истинно-православных” в законе?».

Обе статьи вместе с длинным перечнем обличающих «лжеепископа Георгия» и адептов его секты материалов теперь требует удалить со всех интернет-ресурсов судья Пятова Д.В., что считаю недопустимым и с профессиональной, и с гражданской позиции.

Очень хочется верить, что в Красноярской митрополии организации, деятельность которой сопряжена с насилием над личностью, вдруг решившей поднять голову и потребовать реабилитации своих прав во время кровопролитных сражений на специальной военной операции, СВО на Украине за право русских называться русскими, за исторические, культурные и духовные корни, как и «крышующим» ее в органах государственной власти, будет дан достойный ответ в рамках действующего законодательства Российской Федерации.

С лета 2022 года являюсь волонтером поддержки наших бойцов на СВО и мне особенно больно видеть происходящую трудно объяснимую пассивность правоохранительных и надзорных структур, а также профильных церковных служб в данном регионе.

Надеюсь, что при участии епархиальных юристов и пресс-службы митрополии данная безусловно недопустимая ситуация получит широкую огласку и социально опасная деятельность секты В.Г. Коковина в итоге будет заблокирована.

21.01.2024 г.

+ + +

Что тут еще добавить? Пожалуй, только вот это. Резюмирующая часть судебного решения от 6 декабря 2023 года. Серьезная ошибка российского правосудия, которую необходимо исправить.

Как говорится, нет слов – одни эмоции. Но эмоции в сторону и максимально включаться в подготовку юридически грамотного ответа пока торжествующе вытирающей ноги о российскую Фемиду псевдоправославной клоунаде! Не забывая наставление одного из столпов Православия, нашего современника, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева): «Помним ли, знаем ли мы, что означает быть русским? Что для этого надо? Достаточно ли иметь соответствующую запись в паспорте или требуется нечто еще? Если требуется, то что именно? Ответить на эти вопросы – значит обрести точку опоры в восстановлении национально-религиозного самосознания, опомниться после десятилетий атеистического космополитического забытья, осознать себя свой путь, свой долг, свою цель».

Постараемся помочь опомниться и судье Ирбейского районного суда Красноярского края Пятовой Д.В. На стадии подготовки обращение в Высшую квалификационную коллегию судей о принятии мер реагирования в отношении данного должностного лица.

Николай Владимирович Каклюгин, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, сотрудник научно-методического отдела Душепопечительского православного центра во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского Московской Патриархии (2006 – 2013 гг.), администратор Telegram-канала «Помощь нашей армии», руководитель проекта «Попечение»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Каклюгин
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
«Горе тому, через кого приходит соблазн…»
Лжеепископ Георгий против Русской Православной Церкви: стенограмма заседани
15.04.2024
«Бiсово плем'я» в Красноярском суде
Добиваться полноценного разбирательства
09.04.2024
Церковь не останется в стороне
К судебному процессу с сектой ИПЦ подключилась Красноярская митрополия
05.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Все статьи Николай Каклюгин
Секты
«В Россию проникают деструктивные псевдорелигиозные культы»
В Александро-Невской лавре состоялись конференция «Теологическое и религиоведческое образование в высшей школе» и круглый стол «Религия и политика в современном мире»
01.04.2024
Снова о людоедах
О трагедии в «Крокус Сити Холле» и потоках трудовых мигрантов
25.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15