Секта «истинно-православных» в законе?

В Красноярском крае держит оборону группа поддержки местных гуру

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Секты 
0
211
Время на чтение 8 минут

Источник: Попечение

По данным десятилетней давности, близким к официальным, на территории Российской Федерации на тот момент действовало порядка 80 крупных тоталитарных деструктивных культов (сект) и еще около 1 500 – 2 000 мелких. В них задействовано, согласно этим же сведениям, около 1 500 000 наших соотечественников (немногим более 1% населения России). Другие данные гласят, что около 2% россиян вовлечены в деятельность сектантских организаций примерно 2 700 000 россиян. Но это лишь приближенная к официальной статистика, явно заниженная. Да и за 10 лет на фоне инертности законотворцев, надзорных органов и их кураторов в аппарате Администрации президента эти цифры скорее всего отличаются в разы от указанных выше.

О том, как сектам на Руси в наши дни жить хорошо и вольно, знают многие, сталкивающиеся с последствиями одного из самых либеральных законодательств в отношении тоталитарных деструктивных культов (сект). На конкретных примерах показали это в свежих публикациях на страницах нашего сайта здесь и здесь. Второй материал повествует об уже привитом гражданам посткоммунистической России оккультном мышлении. Видимо, оно пропитало своими токсичными выхлопами и часть российской судебной системы. По крайней мере на дальней периферии это выглядит именно так. Ярчайший пример – ситуация с разворачивающимся прямо на наших глазах судебным процессом в Ирбейском районном суде Красноярского края.

В общих чертах и в частности ситуация описана в статье «Перед кем извиняются прокуроры» и в деталях разъяснена редакцией информационно-аналитической службы «Русская народная линия» в материале, озаглавленном в соответствии с главным вопросом, заданным здесь – Ирбейский суд Красноярска против политики Президента? Подробнее можно ознакомиться по ссылке.

Повторимся, о чем развернуто поясняли в октябрьской заметке «Сектантское лобби на примере “истинно-православной” церкви» о до сих пор странно ведущих себя сотрудниках судебной системы Красноярского края, конкретно – суда в селе Ирбейское, районном центре. Сектантская гидра в России при молчании правоохранительной системы на всех уровнях ее власти, активной пассивности, если можно так выразиться, а другого более точного словосочетания-определения этому моменту на самом деле и не подобрать, за последние несколько лет набрала в стране тайную, неявную многим, но точно невиданную силу. Это связано в первую очередь с многочисленными законодательными «черными дырами» в правовых нормах, терминах, понятиях, определениях, касающихся таких деструктивных вялений современной жизни как «психологическое насилие», «манипулятивные техники», «деструктивная секта», «тоталитарный деструктивный культ». А также с так и не разработанными в федеральном центре и не спущенными в регионы методическими рекомендациями, которые позволяли бы правоприменителям, в том числе правоохранительным органам, четко, в правовом поле определять признаки «культовой организации» (нового религиозного движения деструктивного характера, секты). Что позволило бы органам дознания, следственным органам, органам прокурорского надзора качественно, соотносимо с тяжестью совершенных в отношении личности адептов деяний оценивать их противоправный характер, определять нанесенный постращавшим ущерб от того или иного вызывающего массу вопросов у пострадавших или их родственников объединения в целях его ликвидации и запрета. Прошла очередная Большая пресс-конференция с главой государства Российского, однако и там ни слова ни от кого по этой проблематике не прозвучало. Значит все здесь останется в формате «тихого омута».

Если нет законов, если отсутствует понимание серьезности проблемы и желания ее кардинальным образом, оперативно и радикально решать у федеральных органов законодательной и исполнительной власти, никак не может на пустом месте возникнуть и плеяда судей с активной гражданской и профессиональной позицией по этому, безусловно, с момента начала специальной военной операции на Украине одному из стратегических направлений противодействия экспансии религиозных иноагентов. Приходится стимулировать судей и прокуроров, как это говорят, «снизу», с земли, от народа. Не забывая напоминать и о полученном на ниве судебной психиатрии, отчасти психологии и психотерапии медицинском опыте, годами укрепляемом на общественном поприще.

Пока все происходит как в той песне: «Крикну, а вокруг тишина!». Работники вышеупомянутого суда пытаются стойко хранить молчание и игнорировать все заявления и ходатайства, поступающие к ним от ответчиков по иску адептов и гуру так называемой «Истинно-православной церкви». Поступил ответ лишь на одно обращение, в котором попытались ответить сразу на все моменты. Не получилось. Новое ходатайство и новая надежда, что на выглядящую все более непристойно ситуацию, где профильные надзорные службы, судебные и правоохранительные органы в одном из районов Красноярского края, абсолютно этого не стесняясь, своими действиями, скорее тут даже бездействием, демонстрируют лояльность гнилостному духу растлителей фундаментальных основ Русского мира. За который, отмечу, стоит, что называется горой, всем своим естеством наш президент.

В связи с этим, плюс руководствуясь принципом из народной мудрости «вода камень точит», ниже приводим текст направленного на днях в ту же пока чаще отмалчивающуюся инстанцию ходатайства. Он и сам по себе многое поясняет.

* * *

В Ирбейский районный суд

Красноярского края

от ответчика по гражданскому делу

№ 2-272/2023

Каклюгина Николая Владимировича

Х О Д А Т А Й С Т В О

31.10.2023 г. мне направлен ответ председателя Ирбейского районного суда Красноярского края Д.В. Пятовой на заявления от 29.09.2023 г. и 18.10.2023 г., ходатайство от 18.10.2023 г., где среди прочего уточняется: «Вы имеете право лично участвовать в судебном заседании, либо, в связи с отдаленностью места жительства, … имеете право заявлять ходатайство об участии в деле посредством ВКСПри наличии Вашего ходатайства об участии в деле посредством ВКС соответствующая заявка будет направлена судом в суды Краснодарского края».

При этом уточнялось, что заверенные нотариусами скриншоты ссылок (URL) сайтов, мессенджеров, групп в социальных сетях, на которые ссылается истец, гражданин Коковин В.Г. в своем исковом заявлении от 26.09.2023 г., к 31.10.2023 г. не были приобщены к материалам дела, т.е. в деле они отсутствуют. Копию ответа председателя Ирбейского районного суда Красноярского края Д.В. Пятовой № 4600 от 31.10.2023 г. смотрите ниже.

К моменту отправки Вам ходатайства вместо официально заверенных в судебном порядке документов на мой электронный адрес почты от истца поступили неоформленные должным образом, юридически недостоверные изображения электронных адресов, URL моих публикаций, что ничего кроме удивления и сомнения в здравомыслии отправителя вызвать не может.

В связи с этим ходатайствую об обязательном истребовании судом у истца нотариально заверенных копий вышеуказанных документов. В любом ином случае высылаемые на мой электронный адрес судебные повестки из Вашего суда, как я понимаю и толкую закон, можно считать недействительными, поскольку они не содержат юридически достоверной информации истца в полном объеме. Соответственно, не имеют никакой юридической силы, юридически незначимы.

18.10.2023 г. в адрес Ирбейского районного суда Красноярского края мною направлено ходатайство не только об истребовании с истца нотариально заверенных скриншотов электронных адресов, URL моих публикаций всех ответчиков, но и о предоставлении стенограммы (протокола) первого судебного заседания по делу, прошедшего 12.10.2023 г. Ответ до сих пор не поступил, однако судебные повестки о проведении уже трех заседаний: 18.10.2023 г., 09.11.2023 г. и 05.12.2023 г. исправно направлялись на мою электронную почту psihodoctor@ya.ru Нужны теперь и следующие протоколы.

Напомню, что проживаю я в городе Краснодаре. Если билет на самолет и далее автобус в место проведения судебного заседания, стоимость дороги по всему маршруту следования из Краснодара и обратно оплатит Ирбейский районный суд или истец, готов на нем присутствовать. В любом ином случае личное присутствие невозможно.

На основании вышеизложенного ходатайствую:

Истребовать у истца в судебном порядке заверенные нотариусами скриншоты электронных адресов (URL) и страниц с сайтов, мессенджеров, групп в социальных сетях, на которые ссылается истец, гражданин Коковин В.Г. в своем исковом заявлении от 26.09.2023 г.

  • Истребовать у истца в судебном порядке заверенные нотариусами скриншоты электронных адресов (URL) и страниц с сайтов, мессенджеров, групп в социальных сетях, на которые ссылается истец, гражданин Коковин В.Г. в своем исковом заявлении от 26.09.2023 г.

  • Направить в мой адрес посредством электронной почты протоколы судебных заседаний по делу по делу № 2-272/2023, прошедших в Ирбейском районном суде Красноярского края 12.10.2023 г., 09.11.2023 г. и 05.12.2023 г.

  • Провести следующее назначенное судебное заседание с моим участием посредством видеоконференцсвязи (ВКС) из одного из судов Краснодарского края, где бы я мог представить свою позицию и очно задать вопросы истцу и его законным представителям.

Как я уже сообщал ранее, дело продолжает обретать все больший общественный резонанс, о чем свидетельствует моя аналитическая статья на интернет-портале федеральной информационно-аналитической службы «Русская народная линия» от 25.10.2023 г. В связи с этим моментом, убежден, что Вы не допустите незаконных действий со стороны Ваших подчиненных. Поскольку информация о них сразу же станет достоянием широкой общественности и профильных надзорных служб.

Каклюгин Н.В., 12.12.2023 г.

* * *

Какой последует ответ, обязательно сообщим читателям. Тем же, кто не понимает в чем в этой истории интерес любого добропорядочного гражданина, чем опасен формирующийся прямо на наших глазах ПЕРВЫЙ судебный прецедент в современной России, где явно тоталитарный, явно деструктивный и явно псевдоправославный культ не просто пытается, а пока целенаправленно и успешно (все в рамках закона!) реабилитируется в своих правах, где целый районный прокурор лично поставил подпись под извинениями «пораженных в правах» проходимцах, напяливших облачение православных священников и даже епископа (!!!), кому неясно, отчего вдруг такое волнение в здоровой патриотической среде, поясню словами выдающегося стратега, мыслителя и, как сегодня их называют, политолога времен Эпохи Возрождения, чьи книги веками занимали почетные места в умах и столах видных политических деятелей, Никколо Макиавелли. Вот эта мысль: «Довольно часто можно наблюдать, что смирение не только бесполезно, но и вредно, в особенности, если расточать его перед людьми беззастенчивыми или затаившими против тебя злобу из зависти или по какой-либо другой причине…/…/… Ведь если обстоятельства заставляют идти…на уступки… почти всегда лучше бросить вызов силе…/…/… ибо если ты уступишь противнику и выкажешь этим свою трусость, он на этом не остановится и захочет отнять у тебя все остальное. Презирая тебя, он не станет церемониться». Это из его «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия» (1518), книга 2, глава XIV.

Поэтому продолжим контратаковать нечисть, рядящуюся в благообразные одеяния и «надевающую» соответствующие тщательно создаваемому образу «добрых самарян» и «христиан». Равно как и выявлять их группу поддержки, в том числе одаренных государством судебными мантиями и правом судить то, порой, как мы видим из этой истории, «не ведая чего». Чего бы нам это ни стоило. Будущее все еще до конца так и не вставшей с колен России дороже.

Николай Владимирович Каклюгин, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, член редакционной коллегии печатной версии журнала «Благодатный огонь» (2006 – 2010 гг.), администратор Telegram-канала «Помощь нашей армии», руководитель проекта «Попечение»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Николай Каклюгин борется с сектой. Прокурор района извиняется перед сектой. Предлагается обратиться за поддержкой в Госдуму. Может быть, лучше обратиться к Красноярскому Владыке? Путсь он заявит о том что, секта никакого отношения не имеет к Православию и что её представители отлучены от церковного общения.
Человек / 18.12.2023, 17:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Каклюгин
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
«Горе тому, через кого приходит соблазн…»
Лжеепископ Георгий против Русской Православной Церкви: стенограмма заседани
15.04.2024
«Бiсово плем'я» в Красноярском суде
Добиваться полноценного разбирательства
09.04.2024
Церковь не останется в стороне
К судебному процессу с сектой ИПЦ подключилась Красноярская митрополия
05.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Все статьи Николай Каклюгин
Традиционные духовно-нравственные ценности России
«Война против семьи в культуре – неправительственные организации в сербском образовании»
Резолюция международного Круглого стола, состоявшегося в Белграде
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Все статьи темы
Секты
«В Россию проникают деструктивные псевдорелигиозные культы»
В Александро-Невской лавре состоялись конференция «Теологическое и религиоведческое образование в высшей школе» и круглый стол «Религия и политика в современном мире»
01.04.2024
Снова о людоедах
О трагедии в «Крокус Сити Холле» и потоках трудовых мигрантов
25.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 17:35
Разгром Запада
Новый комментарий от Победа45
27.04.2024 17:32
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
27.04.2024 16:14
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01