Православный ли диакон или жрец Ваала, занимающийся культовой мужской проституцией?

Советник патриарха Варфоломея и богослов Фанара раскритиковал Элладскую Церковь за протесты против однополых «браков»

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Русская цивилизация и Запад  Секспросвет 
0
618
Время на чтение 8 минут

Советник патриарха Варфоломея и богослов Константинопольского патриархата архидиакон Иоанн Хрисавгис раскритиковал протесты Элладской Церкви против принятого греческим парламентом закона о ЛГБТ-браках. Статья Хрисавгиса опубликована на ресурсе Центра православно-христианских исследований Фордхэмского университета Public orthodoxy, сообщает «Союз православных журналистов».

Комментируя решение Синода Элладской Церкви против закона о содомитских «браках», а также протесты отдельных священнослужителей, Хрисавгис заявил, что «православные иерархи и круги чувствуют необходимость выражать непропорциональный пыл и чрезмерную тревогу по поводу текущих дебатов вокруг законопроекта об однополых браках».

По его мнению, «мораль – это одно, а нормы закона – другое». Хрисавгис отметил, что именно государство предоставило Церкви «право придерживаться консервативных и, по ее мнению, однозначных правил или незыблемых предписаний».

Богослов Фанара уверен, что сферу веры и законодательства роднит то, что они все еще развиваются.

«Точно так же, как сфера веры или духовности предполагает непрерывный процесс, так и демократия или современность находится в стадии разработки. Ни один из них не является статичным или исключительным; оба стремятся и стремятся к зрелости и целостности», − убежден Хрисавгис.

Он убежден, что утверждения «Нельзя быть геем и членом Церкви» недопустимы, а заявление 40 игуменов Афона против закона об ЛГБТ-браках – это «лицемерие и анахронизм».

«Вызывает сожаление то, что Церковь выглядит "примитивной" в вопросах, касающихся науки и права (включая такие вопросы, как гражданские браки и цифровая идентичность) – а именно, в отношении всего, что появилось в последние десятилетия, даже столетия. Но при этом является "новаторской" в распространении теорий заговора. И хотя мы живем в XXI веке, некоторые иерархи все еще настаивают на отождествлении гомосексуализма с патологическими симптомами, требующими психотерапии или конверсии!», − возмущается богослов Фанара.

Он отметил, что при поддержке Афона «всего через год после того, как загнала себя в угол в вопросе о крещении детей однополых пар, Греческая Церковь сейчас даже пересматривает вопрос о крещении младенцев».

Для Хрисавгиса «парадоксально и прискорбно», что «в сравнении со своими религиозными или духовными коллегами некоторые миряне и нерелигиозные люди в конечном итоге проявляют большую солидарность» с содомитами, которые, по его мнению, «непропорционально отвергаются и маргинализируются».

«Мир может не прислушаться к устаревшему монологу Церкви», − заключил богослов Константинопольского патриархата.

Содомский пассаж Хрисавгиса прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

Кто сможет по достоинству оплакать падение некогда древней и великой Константинопольской патриархии, давшей миру сонм святых, богословов и подвижников благочестия и способствовавшей христианскому просвещению стольких народов? Ныне вслед за Римом Константинополь стремительно превращается в новый Содом и новую Гоморру. Подтверждением тому является заявление одного из ведущих богословов и публицистов Константинопольского патриархата архидиакона Иоанна Хрисавгиса.

Примечательно, что статья Хрисавгиса опубликована на сайте печально известного Фордхэмского университета Public orthodoxy, который известен своими непотребствами и нападками на идею Русского мира и который провозглашает идеи толерастии и приравнивания содомского греха к законному браку.

Напомню, что в Греции был принят большинством голосов парламентариев законопроект об однополых «браках». Естественно, данный закон «спустил» в Грецию «брюссельский обком». И некогда православные и вольнолюбивые греки безропотно подчинились брюссельскому диктату.

Двести лет тому назад греки полагали свои головы лишь бы не быть рабами у турок, лишь бы не отрекаться от своей веры, а теперь безропотно отрекаются от своей веры и нравственности перед, даже не турками (не будем обижать турок), а содомитами, которые засели в Европарламенте.

Это большой позор для греков, ведь в своё время первая греческая Конституция начиналась словами «Во славу Святей, Единосущной и Животворящей, и Нераздельней Троице!». Эти слова затем входили во все последующие конституции Греции.

Греки утратили любочестие, о котором в своё время писал старец Паисий Святогорец. Греки утратили любовь к своему человеческому и христианскому достоинству, жертвенность и способность на подвиг ради сохранения заповеди и ради сохранения своего духовного мира и своей духовной чистоты. К сожалению, в современном греческом мире это исчезает на глазах. Как в своё время сказал старец Григорий, игумен монастыря Дохиар, капитализм убил в людях веру.

Примечательно, как повела себя на этом фоне Элладская Церковь – она не стала организовывать никаких протестов и публичных выступлений, а лишь направила письменный и достаточно слабый протест против содомских действий греческого правительства. Но отметим, что этот слабый протест вызвал яростный гнев патриарха Варфоломея и его придворных богословов, которые немедленно затявкали на авторов этого послания, обвинив их в нетерпимости, нетолерантности и в связях с фундаменталистскими Русской и Грузинской Церквами.

Примечательно, что архидиакон Иоанн Хрисавгис с радостью приветствует то, что первая страна с православным большинством в Евросоюзе приняла закон об однополых «браках»: тем самым гармонизировав общественное отношение и проявив заботу об известной части общества. В то время как в тоталитарной России любые действия в поддержку ЛГБТ* несут за собой тюремное заключение, в то время как в Грузии выражение сочувствия ЛГБТ* вызывает проявления ненависти.

Возникает вопрос: кто это пишет? Православный ли диакон или жрец Ваала, занимающийся культовой мужской проституцией?

Далее начинается искусное греческое словоблудие в худших традициях языческой софистики, когда Иоанн Хрисавгис заявляет, что, де, церковные законоположения не меняются – просто мы разделяем сферу компетенции: Церковь не лезет в государственные дела, до которых Церкви нет никакого дела. А государство не будет лезть в церковные дела. Задача государства жить по своим законам, задача Церкви – по своим канонам.

И опять-таки дико слышать это от богослова того патриархата, где веками разрабатывалась теория симфонии Церкви и государства, где было провозглашено, что есть два величайших дара: Царство и священство.

Император Юстиниан говорил:

«Существует два величайших блага, дары милости Всевышнего людям — священство и царство. Каждое из этих благ, дарованных людям, установлено Богом, имеет собственное назначение. Но, исходя из одного и того же начала, оно и проявляется в единении, в совместной деятельности. И если цари справедливо и равновесно управляют своими подданными, а священники воздевают к небесам чистые руки, то отсюда возникает прекрасное созвучие (симфония) и жизнь подданных устрояется ко благу».

Будто для Иоанна Хрисавгиса не существует известной церковной нормы, по которой государство призвано в идеале признавать церковные законы, а Церковь государственные законы.

Хрисавгис с удовольствием загоняет свою Церковь и своих единоверцев в гетто, похуже турецкого.

В турецком гетто, по крайней мере, права христиан на нравственную жизнь были хотя бы относительно обеспечены тем, что им даровалась внутренняя законодательная религиозная автономия. В современной государственной машине, которая претендует на тотальность, никаких миллетов, никаких сообществ, живущих по своим законам, быть не должно. В государствах Евросоюза это наглядно демонстрируется, когда нагло врываются не то что в общественное, а в личное пространство, срывая кресты с верующих христиан и запрещая хиджабы у мусульманок.

Никакая корпорация Sui iuris не уцелеет, если только она не подчинится соответственным указаниям из брюссельского или вашингтонского обкома. Однако Иоанн Хрисавгис идёт дальше, упрекая русских и грузин в том, что они мешают пастырской заботе об известной части нашего общества, то есть о ЛГБТ-сообществе*. Простите, какая пастырская забота? О чём? Эти люди в своей жизни себя нагло и цинично противопоставляют Церкви, они не считают себя чадами Церкви, иначе не вели бы такой образ жизни. Единственный пастырский долг по отношению к содомитам – обличать и призывать к покаянию. Но простите, какой может быть призыв к покаянию со стороны тех, кто считают законным государственное законоположение о том, что так называемые однополые «браки», а на самом деле мерзкие содомские сожительства, являются законными. Более того, они могут усыновлять детей, а значит делать с ним всё, что захотят – надругиваться над ними.

Интересно, в каком направлении собирается Иоанн Хрисавгис пастырствовать над подобными извращенцами, насильниками над естеством человеческим и богохульниками?

И всё-таки известный аспект пастырства, а вернее лжепастырства есть: как говорится в знаменитой книги Толкина «Властелин колец»

Чтобы всех отыскать,

Воедино созвать

И единою черною волей сковать

В Мордоре, где вековечная тьма.

Такие, как патриарх Варфоломей, Иоанн Хрисавгис и Папа Франциск делают всё для того чтобы электронным кнутом собрать людей в небывалое прежде общество – содомократию, где все будут разделяться по одному принципу: активных и пассивных. А так все будут равны. Как говорится, все рабы и в рабстве равны. Где будет царство сатаны.

По словам Лаврентия Черниговского, ходить в церкви будет нельзя, потому что они будут «церквями сатаны». На наших глазах такими церквями сатаны становятся ПЦУ, протестантские сообщества (даже не хочется таковые именовать церквями). Подобная же опасность грозит и Римо-католической церкви и Константинопольской и Александрийской патриархиям, поскольку патриарх Александрий Феодор принимает огромные усилия по обелению и оправданию ЛГБТ-сообщества* и распространению их взглядов по всему миру.

Надеемся, что все эти замыслы и все эти «бесов немощные дерзости» рухнут вместе с новым Вавилоном, который представляет собой современный Евросоюз и НАТО, поставившие себя на службу сатане.

*Экстремистская организация, запрещённая в России.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1, РомКа:

У нас в Церкви сожительство без брака - считается ли блудом, при котором человека не допускают до Причастия? То есть когда люди и невенчаные и не регистрировались в ЗАГСе?

Да, конечно.
Сергей / 06.03.2024, 10:31

1. по ЛГБТ не спорю

Но интереса ради, кто напомнит - у нас в Церкви сожительство без брака - считается ли блудом, при котором человека не допускают до Причастия (возможно бывают исключения, когда венчание прошло, но регистрации в ЗАГСе не было - это не беру, полагаю, что в этом случае брак будет признан браком)?. То есть когда люди и невенчаные и не регистрировались в ЗАГСе?
РомКа / 06.03.2024, 02:13
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Призываю Учёный совет РГГУ отменить своё ошибочное решение
26.04.2024
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Традиционные духовно-нравственные ценности России
«Война против семьи в культуре – неправительственные организации в сербском образовании»
Резолюция международного Круглого стола, состоявшегося в Белграде
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация и Запад
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
Все статьи темы
Секспросвет
«Нам с ними не по пути»
Политика Евросоюза, США и Британии, которые лоббируют ускоренный трансгендерный переход, а также законодательное упрощение процесса смены пола, — путь, ведущий к вырождению их наций
25.04.2024
О чём говорят американские конспирологи
Такер Карлсон об НЛО, демонах, ядерном оружии и другом
24.04.2024
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07