Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого

Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом

Освободительный поход Русской армии на Украину  Владимир Путин 
0
482
Время на чтение 3 минуты
Фото: РНЛ

Близится День Победы. И этот Великий праздник хорошо было бы отметить актом милосердия по отношению к одному из известных российских заключённых – Игорю Гиркину (Стрелкову).

Президент России Владимир Владимирович Путин 8 марта сего года помиловал ряд женщин, совершивших уголовные преступления. Почему бы не помиловать человека, который виновен перед российским законодательством, на мой взгляд, гораздо меньше, чем вышеупомянутые уголовницы?!

Конечно, Стрелков позволял себе резкие, часто необъективные высказывания, которые нельзя позволять в военное время, тем более военному человеку, тем более бывшему «во время оно» на Государевой службе.

Но всё-таки хочется надеяться, что в Стрелкове говорила не злонамеренность, а излишняя ревность и боль по поводу происходивших событий. Хотя его критика в ряде случаев была деструктивной, но в целом ряде ситуаций она была справедливой, потому что очень многое делалось, к сожалению, не так, как следовало бы и не так, как делалось бы во времена Советского Союза. И очень многое из того, что делалось, отдаляло нашу Победу. Будем объективны и справедливы.

В 20-е годы ХХ века был такой сатирик Василий Гущинский. Однажды он вышел на сцену, весь обвешенный буханками, колбасами. Конферансье его спрашивает: «Вася, ты чего молчишь?». А он отвечал: «А что мне говорить? У меня же всё есть!».

ГПУ (Государственное политическое управление при НКВД РСФСР) его арестовывало несколько раз, но затем выпускало. Он говорил так: Товарищи, я говорю не для того чтобы разрушать советскую власть, а для того чтобы её укреплять. А как я был бы рад, если бы настал день, когда мне нечего было бы говорить и нечего критиковать. Я мог быть выйти на паперть и просить: подайте безработному сатирику!

Настоящая сильная власть не страшится критики. Убедительная победа Владимира Владимировича Путина на выборах Президента России показала огромное доверие к нему общества и показало его силу. И не ему страшиться отдельных критиканов.

И, наконец, свойство суверена и великого правителя – милосердие. Вспомним Пушкинские строки из «Пира Петра Первого»:

Что пирует царь великий

В Питербурге-городке?

Отчего пальба и клики

И эскадра на реке?

Озарен ли честью новой

Русской штык иль русской флаг?

Побежден ли швед суровый?

Мира ль просит грозный враг?

Иль в отъятый край у шведа

Прибыл Брантов утлый бот,

И пошел навстречу деда

Всей семьей наш юный флот,

И воинственные внуки

Стали в строй пред стариком,

И раздался в честь Науки

Песен хор и пушек гром?

Годовщину ли Полтавы

Торжествует государь,

День, как жизнь своей державы

Спас от Карла русский царь?

Родила ль Екатерина?

Именинница ль она,

Чудотворца-исполина

Чернобровая жена?

Нет! Он с подданным мирится;

Виноватому вину

Отпуская, веселится;

Кружку пенит с ним одну;

И в чело его цалует,

Светел сердцем и лицом;

И прощенье торжествует,

Как победу над врагом.

Очень хочется надеяться, что Владимир Владимирович Путин последует примеру Петра Великого и явит свою великую моральную силу. И прощенье предварит нашу общую Победу над врагом!

Протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 4, Дмитрий_белорус:

Он поддержал СВО слишком экстремистски: со слишком правым уклоном.


Дмитрий, не понятно, что вы имеете в виду, конкретно
Человек / 17.04.2024, 09:16

4. Ответ на 1, Человек:

Будем объективны и справедливы.

Тогда надо не помиловать, а пересмотреть дело и отменить приговор. Никто не понял, в чём заключается "экстремизм" Стрелкова, когда он с 22 февраля 2922 года сразу же поддержал СВО.


Он поддержал СВО слишком экстремистски: со слишком правым уклоном. Это не соответствовало партийной линии. К тому же, он совершенно не воспринял поворот этой линии уже в следующем месяце.
Дмитрий_белорус / 16.04.2024, 14:27

3.

Слава Богу, что хоть кто-то, наконец, в публичном пространстве вспомнил про Игоря Стрелкова! Про человека, без которого, пришлось бы СВО начинать не под Мариуполем и Бахмутом, а под Ростовом и Луганском.

Только следует поправить, что ни малейшего деструктива он не говорил. Более того, о многом умалчивал. А ведь он очень многое мог бы рассказать, как и кем сдавались Новороссия и Донбасс в 2014-2015-м! Всё ровно наоборот: всё то, о чем говорил Стрелков и умалчивала власть и пропаганда, непременно сбывалось. А вот умалчивание (или откровенное перевирание) как раз и было деструктивным. И каким деструктивным! Миллион погибших русских людей (а ведь конца и края войне не видно), включая жертв демонических пыток и расправ, несколько миллионов раненных, разрушенные русские города, сатанизированные десятки миллионов малороссов, подведение малодушием и предательством на порог войны с НАТО, развал армии, которую, как выяснилось, с 2014-го года вообще не готовили к войне...

И, разумеется, никакого благородства от нынешнего руководства РФ ждать не приходится: его там по умолчанию не имеется. Разве что в порядке политтехнологического хода...
Дмитрий_белорус / 16.04.2024, 10:41

2.

Россия затаила дыхание! Явит Владимир Владимирович Путин свою великую моральную силу, или не явит?

РОНОЛ / 16.04.2024, 10:05

1.

Будем объективны и справедливы.

Тогда надо не помиловать, а пересмотреть дело и отменить приговор. Никто не понял, в чём заключается "экстремизм" Стрелкова, когда он с 22 февраля 2922 года сразу же поддержал СВО.
Человек / 16.04.2024, 02:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Призываю Учёный совет РГГУ отменить своё ошибочное решение
26.04.2024
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Освободительный поход Русской армии на Украину
Надо ли давать гражданство РФ убегающим от
мобилизации украинцам
30.04.2024
Страна, которая разместит ядерное оружие
у границ России, прекратит существование
30.04.2024
Войны выигрывают воины
Не хитроумные ставленники денег спасают нации, а носители жестокой и беспощадной воли
30.04.2024
Расстрелянный рай.
Документальный фильм
29.04.2024
«Прибалтийские элиты понимают, что проигрыш Украины станет их личным проигрышем»
США было бы выгодны, чтобы Польша, Прибалтика и Румыния воевали бы против России вместе с ВСУ, а не вместо них
29.04.2024
Все статьи темы
Владимир Путин
МУС – яркий пример политики «двойных стандартов» Запада
Международный уголовный суд закрывает глаза на преступления армии Израиля против мирных палестинцев
29.04.2024
«Народ взирает на власть и ждёт очищения»
Точечный арест Тимура Иванова ведёт в преисподнюю российской коррупционной системы
29.04.2024
«Во главу угла необходимо ставить задачу народосбережения»
По словам Владимира Путина, принимая бюджеты, ключевые законы, всем необходимо действовать в единой логике, с пониманием общих задач страны
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
В России необходима Конституционная реформа!
Обращение «Народного Собора» к Президенту России Владимиру Путину
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05