Русская классика и постмодернистский разбой

Современный российский театр – на каждом шагу искажённая, изуродованная русская классика в масштабе постмодернистской извращённости того или иного режиссёра

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Александр Сергеевич Пушкин  Цензура в СМИ  Секспросвет 
0
902
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

Современный российский драматический (реже оперный) театр – это на каждом шагу искажённая, изуродованная русская классика в масштабе постмодернистской извращённости того или иного режиссёра. Возникает вопрос: по какому праву нынешние режиссёры и сценаристы – лженоваторы, неспособные создать ничего своего нового и выдающегося, издеваются над творениями классиков? Что за странное «авторское право» позволяющее полный произвол по отношению к произведениям гениев? К примеру, читаем о новой постановке «Бесов» Ф.М. Достоевского в московском Театре на Малой Бронной его худруком К. Богомоловым: «Спектакль, как и всегда у этого режиссёра, даже не интерпретация, а совершенно новое произведение (?!). В текст вплетены отрывки из "Братьев Карамазовых" и "Преступления и наказания" вперемешку с реалиями сегодняшней жизни. Верховенский задает вопрос залу: вы бы донесли, если знали, что готовится убийство? А Ставрогин стал женщиной» (?!)

А это анонс о пьесе А.П. Чехова «Вишнёвый сад» (московский театр им. Пушкина) в постановке В. Мирзоева («мэтр, прославившийся авторским прочтением классики»): «Живой оркестр на сцене, отчаянные современные танцы, явление призрака утонувшего мальчика – лишь малая часть символов, которые предстоит разгадать зрителям. И как апофеоз – падающие с колосников капельницы, наполненные то ли кровью, то ли вишневым соком» (Панорама ТВ. СПб, 2023 №8, с. 73).

А вот анонс одного из спектаклей «ХХIV международного фестиваля Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева» (Санкт-Петербург, май, 2023 г.): «Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина, здесь режиссёр О. Рыбин поставил «Горе от ума» А.С. Грибоедова. Действие перенесено в 70-80-е годы ХХ века в среду высокопоставленных московских чиновников и «золотой молодёжи». На сцене артисты в модных костюмах советского времени и музыкальные хиты того периода».

В Санкт-Петербурге также проявили новацию, вместо оперы П.И.Чайковского по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин» поставили мюзикл «Демон Онегина» в «LDM новая сцена». Читаем в анонсе «Билетёра» (июнь 2023): «…Всю биографию Онегина можно познать глазами самого героя – но героя в его глубокой старости. С ужасом и жалостью увидим мы того, кем стал тот самый романтичный и слегка скучающий денди. В чём же его прегрешение, в чём винит себя этот полусумасшедший одинокий старик? И кто он на самом деле? Не тот ли злой демон, который в юности взлелеял самые негативные черты характера Евгения»…

Эти очередные постмодернистские издевательства над классиками вызывают сарказм: опять продают убогие коллажи, нагло занимаясь своеобразным плагиатом и надругательством. Когда же наши правоведы сумеют защитить авторские права великих?! Но защищать, например, Гоголю надо уже даже право на свою реальную биографию, ибо и её кино-бизнес превратил в дешёвый блеф под псевдонимом «фэнтези» (фильм «Гоголь. Начало» и др.). Нечто подобное происходит и с Львом Толстым. Московский театр им. Маяковского, приехавший в Петербург в июне 2023 на гастроли, привез спектакль «Русский роман» - «вариации на тему романа «Анна Каренина», в котором Толстой выступает как автор не только литературного шедевра, но и собственной семейной драмы» (Панорама ТВ, СПб, 2023, №24. С.73).

Современные литераторы-постмодернисты добрались даже до детских народных сказок и сказок Пушкина. Читаем анонс книжки А. Усачёва и Г. Дядиной «Хулиганские стихи и неправильные сказки» (изд-во АСТ, «Малыш»): «Книжка-перевёртыш. Помните кота, который жил у Лукоморья и рассказывал сказки? Знаете, что с ним случилось потом? Он свалился с дуба, врачи намазали его зелёнкой, и он стал… зелёным! А помните сказки "О рыбаке и рыбке" и "Репка"? Если их объединить, то получится одна очень весёлая – "О рыбаке и репке"! Андрей Усачёв прочитал все-все самые известные детские сказки и придумал их неправильные, но очень весёлые версии. А Галина Дядина сочинила удивительно смешные поэтические версии про курочку Рябу, снесшую яйцо … Фаберже, про семерых козлят-безобразников, с которыми даже волки не могли сладить» (Панорама ТВ, СПб. 2023 № 20, с. 72). Что тут скажешь: наглость есть – ума не надо! В. Маяковский ещё в 1916 г. в своей эпиграмме назвал разбоем подобное беспардонное обращение с текстом Пушкина, допущенное В. Брюсовым (Полн. собр. соч. Т.1 С. 123):

Разбоя след затерян прочно
во тьме египетских ночей.
Проверив рукопись построчно,
гроши отсыпал казначей.
Бояться вам рожна какого?
Что против Пушкину иметь?
Его кулак навек закован
в спокойную к обиде медь!


Да, всё-таки, очень несовершенно авторское право, которое, по сути, уже через 50 лет после смерти авторов, позволяет использовать даже их самые великие произведения для манипуляций и коллажей бездарей, к тому же, нередко ещё и мизантропического, а то и психопатологического типа. Господа, товарищи юристы совместно с неравнодушными и ответственными писателями и людьми искусства, пожалуйста, обратите внимание на авторское право в литературе и искусстве и его насущные проблемы!

Валентин Евгеньевич Семёнов, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России, действительный член Петровской академии наук и искусств

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Всешутейший собор.

Всешутейший, всепьянейший и сумасброднейший собор — одна из затей, учрежденных царём Петром I с целью развлечений, питейных увеселений, карнавальных действ и так далее; своеобразная шутовская «орденская организация», объединявшая царских единомышленников.
учитель / 10.09.2023, 06:01

7. Ледяной дом Анны Иоановны.

Свадьба карликов . Дом был построен для шутовской свадьбы князя М. А. Голицына и А. И. Бужениновой. Строительством руководила «маскарадная комиссия», во главе которой стоял кабинет-министр А. П. Волынский. Дом был построен на Неве между Адмиралтейством и Зимним дворцом. Для развлечения были привезены около 300 человек различных народов, одетых в национальные костюмы и игравших на музыкальных инструментах. «Свадьба» состоялась 6 (17) февраля 1740 года. Дом растаял в апреле 1740 года.
учитель / 10.09.2023, 05:59

6. Ответ на 4, иерей Илья Мотыка:

Меня удивляет почему Минкульт не понимает то что понимали в Российской империи и в СССР нужно поднимать культурный уровень народа, а не опускать его. В те времена не брезговали цензурой. Результат известный золотой век культуры. Кстати это понимал даже Герцен. Он говорил, что при Николае 1 был чугунный цензурный устав, вследствие этого литераторы старались не желая испытывать мук из-за заведомо слабых вещей. При Александре 2 цензура ослабла и в печати появились убогие вещи, которые стыдились нести в издательства в предыдущее царствование.
Тоже самое было в СССР все жаловались на главлит, но издавались хорошие, временами отличные вещи. Сейчас тоже издаются неплохие вещи, но не часто, чаще посредственные, слабые, хуже если вредные.
Понятно, что предварительная цензура книг и статей невозможна из-за их огромного объема. Для печатной продукции пойдет и карающая цензура. За вопиющие залеты.
Но на телевидении, кинотеатрах и театрах должна быть предварительная цензура. С элементами карающей. Все же есть лицензия на кинопрокат каждого кинофильма. Бывает лицензию не выдают, бывает отзывают. Тоже должно быть и с театральными постановками. За отдельные художества нужно наказывать не только снятием постановки, ни только крупным штрафом, но снятием с должности директоров и художественных руководителей с изгнанием из профессии. Тогда директора найдут нужный язык с режиссерами и сценаристами. Укротят их нездоровую фантазию.

Практика ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ , вы с сотоварищи выступаете за построение самой примитивной средневековой формы общества - царебожничества. При этом театр уже скатился к средневековому БАЛАГАНУ цель , которого просто веселить публику, и вам почему то это не нравится. А что должны ставить в Театре Карабасса Барабасса ?
учитель / 10.09.2023, 01:02

5. Ответ на 3, иерей Илья Мотыка:

Спекуляция на классике, ее извращение давно уже не является выгодным коммерчески. Зрители давно знают эту фишку и на подобные "шедевры" не ходят. Предпочитая новые, но пристойные постановки, зная что в них нет этой "гнилой клубнички" и не жалеют ни о деньгах, ни времени. Гнилая злая карикатура на классику не коммерция, а явная пропаганда. В подобных случаях почему-то минкульт хлопает ушами. С подобными извращениями Мединский боролся направляя на них прокуратуру. Благо извращенцы еще мощные казнокрады. На этом их прищучивали

 Художественное произведение может находиться в сфере эстетического лишь частично или совсем выходить за его пределы, а эстетическая деятельность, в свою очередь, — не совпадать с художественной. Сейчас Время перелома , Новый мир только создается, а старое все затерто до дыр.
учитель / 09.09.2023, 18:27

4.

Меня удивляет почему Минкульт не понимает то что понимали в Российской империи и в СССР нужно поднимать культурный уровень народа, а не опускать его. В те времена не брезговали цензурой. Результат известный золотой век культуры. Кстати это понимал даже Герцен. Он говорил, что при Николае 1 был чугунный цензурный устав, вследствие этого литераторы старались не желая испытывать мук из-за заведомо слабых вещей. При Александре 2 цензура ослабла и в печати появились убогие вещи, которые стыдились нести в издательства в предыдущее царствование.
Тоже самое было в СССР все жаловались на главлит, но издавались хорошие, временами отличные вещи. Сейчас тоже издаются неплохие вещи, но не часто, чаще посредственные, слабые, хуже если вредные.
Понятно, что предварительная цензура книг и статей невозможна из-за их огромного объема. Для печатной продукции пойдет и карающая цензура. За вопиющие залеты.
Но на телевидении, кинотеатрах и театрах должна быть предварительная цензура. С элементами карающей. Все же есть лицензия на кинопрокат каждого кинофильма. Бывает лицензию не выдают, бывает отзывают. Тоже должно быть и с театральными постановками. За отдельные художества нужно наказывать не только снятием постановки, ни только крупным штрафом, но снятием с должности директоров и художественных руководителей с изгнанием из профессии. Тогда директора найдут нужный язык с режиссерами и сценаристами. Укротят их нездоровую фантазию.

3.

Спекуляция на классике, ее извращение давно уже не является выгодным коммерчески. Зрители давно знают эту фишку и на подобные "шедевры" не ходят. Предпочитая новые, но пристойные постановки, зная что в них нет этой "гнилой клубнички" и не жалеют ни о деньгах, ни времени. Гнилая злая карикатура на классику не коммерция, а явная пропаганда. В подобных случаях почему-то минкульт хлопает ушами. С подобными извращениями Мединский боролся направляя на них прокуратуру. Благо извращенцы еще мощные казнокрады. На этом их прищучивали

2. Ответ на 1, учитель:

На самом деле это и есть современные произведения. Кто пойдет на спектакль никому неизвестного современного автора ? Поэтому современные торговцы от культуры используют БРЕНД. Имена великих русских классиков привлекут почтенную публику. Этому учат в школах маркетинга , выживать в условиях рыночной экономики и олигархического капитализма. Россия сама перешла на рельсы строительства капиталистического общества , для которого БРЕНДИНГ - это норма.

На спектакли Юрия Полякова ходят и не жалеют.

1. 1

На самом деле это и есть современные произведения. Кто пойдет на спектакль никому неизвестного современного автора ? Поэтому современные торговцы от культуры используют БРЕНД. Имена великих русских классиков привлекут почтенную публику. Этому учат в школах маркетинга , выживать в условиях рыночной экономики и олигархического капитализма. Россия сама перешла на рельсы строительства капиталистического общества , для которого БРЕНДИНГ - это норма.
учитель / 09.09.2023, 06:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Все статьи Валентин Семенов
Традиционные духовно-нравственные ценности России
«Война против семьи в культуре – неправительственные организации в сербском образовании»
Резолюция международного Круглого стола, состоявшегося в Белграде
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Цензура в СМИ
Инстасамка, разрешённая в России
Стране нужна своя массовая культура
17.04.2024
Шавки Запада
О российской оппозиции и либеральной интеллигенции
17.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 11:01
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
27.04.2024 10:50
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Дмитриев
27.04.2024 10:34
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
27.04.2024 09:52
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
27.04.2024 09:43