Легализация мата и чистота языка

Размышления по итогам одной дискуссии

Александр Сергеевич Пушкин 
3 Человек  Владимир С.М.  Победа45 
992
Время на чтение 5 минут
Фото: Из личного архива автора

В недавнем интервью РБК ректор Института русского языка им. А.С. Пушкина Наталья Трухановская допустила, что со временем нецензурная лексика в русском языке может перейти на уровень нейтрального рода ругательств. «Один из возможных сценариев, который я могу спрогнозировать: за счёт того что эта лексика становится всё менее табуированной, всё более распространённой, она постепенно перестанет быть запретным плодом, перейдёт на уровень нейтрального рода ругательств, которые у нас и за ругательство не считаются».

Так что же может перейти в разряд «нейтрального рода ругательств»? Что же это за явление такое важное, что некоторые интеллигенты раз за разом упорно пытаются легализовать?

Обратимся за разъяснением к книге епископа Митрофана (Баданина) «Правда о русском мате».

Читаем: «Во времена магических цивилизаций древности главной задачей выживания в тех условиях являлось привлечение на свою сторону энергий темных сил – падших ангелов или бесов, которых было принято уважительно называть “богами”. <…>

Наиболее мощной энергией всегда обладал базовый инстинкт человека – инстинкт продолжения рода, и были соответствующие духи-помощники, контролировавшие эту сферу человеческой жизни. Так называемые “фаллические культы”, распространенные по всему древнему языческому миру, основывались на всемерном привлечении помощи “богов” через сексуальные оргии (вакханалии), храмовую проституцию, попрание стыда и целомудрия, плотскую вседозволенность и воспевание греха блуда. Этот механизм срабатывал безотказно, поскольку эти “боги-помощники” подпитываются греховной энергией человека и, паразитируя на человеческих страстях, превращаются в мощный генератор мирового зла».

То есть словосочетания, которые сейчас сохранились под названием «матерщина», использовались в этих обрядах и ритуалах как магические заклинания, как проверенное средство привлечения «нечистых духов». Владыка Митрофан уточняет, что даже в те языческие откровенно плотские времена «крепкие выражения» дозволялись только мужчинам и то в редких случаях. Само слово «мат», вероятно, есть укороченный вариант слова «мать». Но в данном случае имеется в виду не мать рождающая, а мать оскорблённая, поруганная.

Владыка Митрофан пишет: «Одним из важнейших предназначений этих слов в магических обрядах славянских народов было наведение порчи на врага, проклятие его рода. Недаром все эти слова так или иначе связаны с детородными органами мужчин и женщин и процессом воспроизводства».

То есть выражения, ставшие для многих привычными, на самом деле имеют магическое происхождение и вполне реальную силу, способную нанести человеку реальный вред. Не случайно многие бытовые драки начинались после использования таких «нейтральных» выражений.

Многие матерные выражения получили устойчивые словосочетания после монгольского нашествия на Русь. Монгольская орда огнём и мечом прошла по русским землям, принеся огромные бедствия народу. Одной из самых страшных бед для женщин стало жестокое бесчестие, которое часто совершалось на глазах у близких. Вот тогда и родилось самое употребляемое выражение. Чтобы нанести человеку самую тяжёлую обиду в гневе выкрикивали «твою мать». Понятно, что такие слова не могли быть обычной разговорной речью. Это были действительно «крепкие выражения».

Государство и Церковь старались не допустить их обращение в общественном обиходе. Они были строжайше запрещены цензурой. Потому и назывались «не цензурными».

В первый раз матерщина «легализовалась» после революции. Многие интеллигенты, чтобы стать ближе к народу, нацепили на грудь красные банты, стали грызть семечки и ругаться матом. Естественно оправдывая это тем, что это есть «настоящий» язык народа. Хотя в народе такие выражения считались «срамными» и публично осуждались. Особенно недопустимы они были в присутствии детей. В моей молодости положительной характеристикой человека была «не пьёт, не курит и матом не ругается».

Новый этап легализации матерщины начался во время перестройки. Тогда либералы, демократы и прочие реформаторы призвали отказаться от ханжеских привычек и зажить «естественной» жизнью. Одним из проявлений ханжества называли запрет мата. Мол все так говорят, значит глупо запрещать, запретный плод сладок. Пусть человек выражается как он хочет. В конце восьмидесятых и девяностые годы вся культура обратилась к «современному» формату, включая матерщину. Площадную брань усиленно внедряли в оборот. На теле и киноэкранах, театральных подмостках, страницах книг, журналов и газет. Особенно старались «продвинутые» интеллигенты. Опять же указывая на «народность» мата. Для убедительности приводили примеры классиков. Козырной беспроигрышной картой была «Гаврилиада» Пушкина. При внимательном рассмотрении становится очевидным, что это элементарная подделка. Выражаясь по современному – фейк. Таким же враньём являются и другие доказательства «русскости» мата.

В русском народе он бытует давно, но не является его национальным достоянием. Сам народ старался изжить такое наследие, осознавая его пагубность для души, а значит и для жизни. И только «интеллигенция» не унимается. Уточним. В прямом понимании этого слова оно означает человека образованного и мыслящего. Однако, если человек образован, условно говоря на «соросовские гранты», и обладает русофобским мышлением, то он становится антиинтеллигентом. В народе таких называют «гнилая интеллигенция». Лоббирование легализации мата происходит как раз из этой среды.

Для продвижения своей чёрной идеологии они используют отработанную схему. Сначала – нельзя исключить возможности использования мата, затем - льзя свободно использовать по своему усмотрению, потом – «вопрос обсуждается экспертным сообществом», и в результате – решение принято, обсуждать больше нечего. Такая схема была использована при продавливании многих «непопулярных» решений. Надеюсь эти «интеллигентские штучки» больше не сработают.

А теперь вернёмся к фразе руководителя института русского языка (?!), приведённой в начале статьи. «…Лексика (нецензурная – прим. авт.) становится всё менее табуированной, всё более распространенной, она постепенно перестанет быть запретным плодом, перейдёт на уровень нейтрального рода ругательств, которые у нас и за ругательство не считаются». Давайте уточним, это у вас за ругательство не считаются. А на самом деле это есть площадная брань с грязным смыслом и чёрной бесовской энергией. Нужна нам такая «нейтральная» лексика? Поднимите руки кому нужна.

Владимир Робертович Анищенков, главный редактор радиостанции «Победа»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Ответ на 1, Андрей Карпов:

Народ старался? Как? Что за народ?


Автор прав. Так, у старообрядцев (часто высокомерно порицаемых "новообрядцами"-неофитами) "Слово о матерной брани" было обязательным чтением. Возможно, остается таковым и сейчас. Слово это имеет дораскольное происхождение.

Можно еще вспомнить трезвеннические бунты времен Николая I.

Константин В. / 20.04.2024, 20:07

12. Ответ на 9, Андрей Карпов:

Любопытно, но Трухановскую сняли. Вряд ли из-за позиции по мату. Связано ли это с тем, что Институт русского языка оказался втянут в скандал с неправомерной натурализацией мигрантов? Сама Трухановская этот факт отрицала, но само интервью РБК (откуда и тезис про мат) появилась, видимо, как ответ на обвинения...

Ничего случайного не бывает.
Победа45 / 20.04.2024, 19:10

11.

Легализация мата сродни легализации проституции, наркомании, гомосексуализма и прочих извращений, эвтаназии, каннибализма и т.д. и т.п. Позорные явления, о которых можно только сожалеть, не должны становиться нормой жизни, я так считаю. Напротив, их надо развенчивать и клеймить. То, что бранные слова употребляются русскими людьми веками ещё не означает того, что без них ну никоим образом нельзя прожить. Можно. И нужно. Разъяснять непотребство мата нужно с самых малых лет, с детского сада и школы. Не запрещая, а именно разъясняя, что матерщина явление позорное и позорит она именно того, кто её произносит.
Сейчас же я вижу обратный процесс. Пример из жизни: на работе, во время отдыха, решил посмотреть, методом тыка, что за сериалы закачали мои сослуживцы в память компьютера, просто из любопытства, а вдруг что-то стоящее попадёт (очень редко, но такое случается). Фильмов было штук пять и во всех одно и то же: криминал, ссоры, драки, разборки и прочий негатив, слегка приправленный какой-то обыденной жизнью, в общем, ни о чём и не для меня. В ролях известные российские актёры, но самое страшное: во всех этих сериалах звучит прямым текстом отборный русский мат, как из уст мужчин, так и из уст женщин. Сказать, что я был в шоке, значит ничего не сказать. Видимо здорово отстал от жизни.
Алекс. Алёшин / 19.04.2024, 14:18

10. Ответ на 8, Победа45:

Это интересный вопрос - кто такой "народ" и что даёт право говорить от его имени. Я - не народ, я часть народа, малая его составляющая. И по себе о народе судить не вправе. Но могу ли я судить о народе вообще. Я вот считаю, что наш народ матерится... Потому как, наверное, нет такого дня, когда бы я не слышал мата. Но насколько обоснована такая точка зрения, я не знаю... По информации от детей - очень мало кто из школьников и студентов не матерится...
Андрей Карпов / 19.04.2024, 12:17

9.

Любопытно, но Трухановскую сняли. Вряд ли из-за позиции по мату. Связано ли это с тем, что Институт русского языка оказался втянут в скандал с неправомерной натурализацией мигрантов? Сама Трухановская этот факт отрицала, но само интервью РБК (откуда и тезис про мат) появилась, видимо, как ответ на обвинения...
Андрей Карпов / 19.04.2024, 12:10

8. Ответ на 1, Андрей Карпов: А мы с вами не народ что ли?

Вот такие фразы принадлежат мифологии: "Сам народ старался изжить такое наследие, осознавая его пагубность для души, а значит и для жизни."



Народ старался? Как? Что за народ? Я лично никаких таких стараний не вижу... Тем более я не понимаю, что считать "народом", а что "интеллигенцией". Чиновник - это народ или интеллигенция? Всякие там "менеджеры"? Охранники, которых более миллиона? Продавцы в магазинах? Компьютерщики и программисты?

Мне кажется, что идиллические представления о "народе" у автора и многих других вытекают из того, что они относят все эти категории не к народу, а собственно народа (в традиционной интерпретации) - рабочих там или крестьян теперь так мало, что автор с ним практически не пересекается и потому может предполагать о нем всё, что угодно.

Победа45 / 19.04.2024, 05:29

7. Ответ на 4, Мирянин:

Насчёт отношения народа (здорового большинства) автор прав: у нас в селе злостных матерщинников называли "черноротыми"... И осуждали. И осуждают...

Да. Это здоровая реакция нормальных людей.
Победа45 / 19.04.2024, 05:25

6. Владимир Анищенков  

Василий Ирзабеков отметил,что где мат,там и Бог.Азиаты вообще не матерятся у себя,ибо дразнить то некого.Здесь присутствие Бога везде Незрима!
Русский Иван / 18.04.2024, 20:28

5. ПОСЛАНИЕ К ЕФЕСЯНАМ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА

29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
боеприпас / 18.04.2024, 16:34

4. 4.

Насчёт отношения народа (здорового большинства) автор прав: у нас в селе злостных матерщинников называли "черноротыми"... И осуждали. И осуждают...
Мирянин / 18.04.2024, 14:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Анищенков
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Париж наш!
К 210-летию вхождения русских войск в столицу Франции
30.03.2024
Смерть шпионам и диверсантам
Сами по себе диверсии не прекратятся, их надо предотвращать
25.03.2024
Все статьи Владимир Анищенков
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06