Чего ждать от нового Сербского Патриарха?

Мнение компетентных сербских экспертов

0
2909
Время на чтение 4 минуты

В Белграде состоялись выборы Патриарха Сербской Православной Церкви (СПЦ). Как уже сообщалось, апостольский жребий пал на Митрополита Загребско-Люблянского Порфирия (Перича). Я задал несколько вопросов нашим постоянным авторам из Сербии Зорану Чворовичу и Ранко Гойковичу.

Павел Тихомиров: Г-н Чворович, покойный Патриарх Ириней воспринимался как «человек диалога и срединного пути». В каком состоянии он оставил Церковь? Говорят, что он приоткрыл «окно возможностей» для влияния государства на церковные вопросы?

Зоран Чворович: Избрание Патриарха Иринея показывает, насколько губительно любое вмешательство государства в избрание Патриарха. В то время много говорилось об огромном давлении иностранцев и Бориса Тадича на Собор СПЦ. Вскоре после избрания Патриарха эти внешние «игроки» отдали новому Патриарху приказы в виде удаления епископов, которые позиционировались в качестве «неспособных к сотрудничеству». В первую очередь, конечно же, речь идёт о бывшем епископе Рашско-Призренском Артемие.

Затем было смещено ещё пять епископов, чего не было в новейшей истории Сербской Православной Церкви.

Безусловно, невозможно обойтись без сотрудничества с государством, но при Патриархе Иринее Сербская Православная Церковь стала слишком близкой к правительству, которое имеет ярко выраженный автократический характер. И это весьма ограничивает свободу манёвра для самой Церкви.

Новому Патриарху необходимо будет установить сотрудничество между Сербской Православной Церковью и государством Сербия на чёткой и чистой основе. Государство должно уважать голос Церкви и её этику, а это – этика более двух третей граждан Сербии в вопросах образования и национальной культуры. Если это не так, то мы можем говорить не о сотрудничестве Церкви и государства, а о злоупотреблении церковной иерархией со стороны государственной власти.

П.Т.: Как, по-вашему, будут развиваться церковно-государственные отношения теперь?

- События, сопровождавшие избрание 46-го сербского Патриарха, показали, что внутри сербского епископата существуют большие разногласия.

Эти разногласия и споры ещё больше подогревались государственной властью. Избрание митрополита Порфирия новым Патриархом состоялось, и эта тема больше не должна быть предметом разногласий в Сербской Православной Церкви, потому что расколы на руку только врагам Православной Церкви.

Самая большая ответственность теперь лежит на новом Патриархе, который до сих пор представлял взгляды меньшинства в Сербской Православной Церкви, если мы понимаем Церковь как сообщество духовенства и верных людей.

А теперь в качестве Патриарха – первого среди равных – владыка Порфирий будет представлять большинство по вопросу Косова, по вопросу украинского раскола.

Иначе – всё приведёт к расколу. Сербской Церкви сейчас не нужны радикальные кадровые решения, особенно в Черногории, потому что это может стать источником новых разногласий.

П.Т.: Говоря о традиционной этике и морали, присущей сербам, какой из вызовов современности вы считаете наиболее опасным?

Ранко Гойкович: Наиболее опасным вызовом, который брошен в лицо сербскому обществу, является попытка законодательно провести законы, признающие т.н. однополые союзы. Это будет иметь поистине катастрофические последствия. Люди не обратили должного внимания на те грозные и недвусмысленные сигналы, которые посылал нам Спаситель непосредственно после первого в истории т.н. «гей-парада», проведённого в Белграде.

Хочется верить, что владыка, избранный Промыслом Божиим в качестве Предстоятеля Сербской Православной Церкви, сможет обуздать эту опасную тенденцию, способную стать «гвоздём в гроб семейных ценностей».

П.Т.: Что можете сказать о выборах Патриарха?

Р.Г.: Уповаем на милость Божию. Мне ближе всех из тройки кандидатов был и остаётся владыка Ефрем, выпускник Московской Духовной Академии.

Не хотелось бы заниматься спекуляциями, связанными с выборами Патриарха, но кое-что всё-таки стоит сказать. В день упокоения блаженнопочившего Патриарха Иринея были вброшены слухи – со ссылкой на некое российское либеральное СМИ – что местоблюстителем будет митрополит Хризостом (подчёркиваю: заявлено это было ещё до официального объявления), а новым Патриархом будет митрополит Загребско-Люблянский Порфирий… Странная прозорливость…

Противники нового Патриарха сейчас вспоминают его многолетнюю работу директором Радиовещательного Агентства Сербии, упрекая его в том, что он не воспрепятствовал появлению сомнительных передач на «первых кнопках» ТВ. Вспоминают его встречу с Римским папой.

Но будем уповать, что благодать патриаршества преобразит владыку Порфирия, и он будет достойно управлять Святосавской кафедрой.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Очень и очень тревожные ноты из биографии нынешнего сербского патриарха.

Порфирий известен, как активный участник экуменических контактов и экуменических молений, таких как: — Милосердие и прощение (симпозиум) (9 сентября 2015) — Восьмой Волчий Собор на Крите (19 июня 2016) — Молитва в Ассизи, 2016 (18 сентября 2016) — XV Генеральная ассамблея КЕЦ (31 мая 2018) — XXVII Международный симпозиум по православной духовности, посвященный теме «Призваны к жизни во Христе» в экуменическом монастыре Бозе (Италия) (4 сентября 2019) Целование руки всеретику--папе римскому ! РНЛ необходимо самым подробнейшим образом (Навальный подождет) отслеживать деятельность предстоятеля, казалось бы, самой близкой и родной РПЦ МП братской ППЦ, чтобы видеть -- не очередной ли вор-фоломеевский волк пролез в овечью шкуру первосвятителя братской поместной церкви, чтобы и дальше разрушать , до основания и конца межправославное единство. Как бы при новом сербском предстоятеле не была признана самочинная ПЦУ ?!

1. Сербское зеркало...

В снятии владыки Артемия с кафедры принимал участие и черногорский митрополит Амфилохий...и тому были свои причины. ---- " ...при патриархе Иринее Сербская Православная Церковь стала слишком близкой к правительству, которое имеет ярко выраженный автократический характер. И это весьма ограничивает свободу манёвра для самой церкви." А у нас, в России, простите...не так? ----- Государство и Церковь - в вопросе Косово - будут вынуждены занять ЕДИНУЮ ПОЗИЦИЮ...иначе произойдет страшный по своим последствиям раскол. Именно этот вопрос подлежит открытому, нелицеприятному, прямому и всенародному обсуждению. Именно в нем опасность "инфаркта" для сербской (народной) души. ----- Точно такая же ситуация у России - по вопросу с Украиной. Так что "сербское зеркало" показывает нам - Россию сегодня...и завтра.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ранко Гойкович
Республика Сербская чествует русских добровольцев
Тот факт, что сербы и русские во всех войнах сражались на правой стороне истории, нельзя скрывать
15.04.2024
Преступление без срока прощения
24 марта 2024 года исполняется 25 лет со дня начала преступных бомбардировок Сербии нацистами НАТО
22.03.2024
Сербия и великие силы
Отношения с Россией и церковно-духовный контекст отношений с великими державами
01.02.2024
Сербия между молотом и наковальней
Нынешнее правительство уже опозорило сербскую государственность
17.01.2024
Сербская демшиза не смогла привлечь в свои ряды патриотов
Провал очередной попытки «цветной революции»
25.12.2023
Все статьи Ранко Гойкович
Павел Тихомиров
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Размышления об исихазме и иконописи
26.04.2024
О чём говорят американские конспирологи
Такер Карлсон об НЛО, демонах, ядерном оружии и другом
24.04.2024
«Рассерженный правдоруб» Илон Маск против «ответственных» государственников Австралии
Правда о нападении на епископа Ассирийской Церкви не должна «раскачивать лодку»
23.04.2024
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Сто лет назад началась чеканка легендарного «полтинника с молотобойцем»
Советские медальеры не увлеклись модерном, но продолжили дореволюционные традиции
20.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Зоран Чворович
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Трагический спектакль близится к закономерному финалу
Вучич готов открыто признать «Республику Косова»
03.11.2023
Сербам плеснули в лицо кипятком
Протест в защиту Косова был несравненно менее массовым, нежели протесты, организованные прозападной оппозицией
22.05.2023
Охридская Архиепископия СПЦ войдёт в состав Македонской Церкви
Отрабатываются механизмы, которые, возможно, будут использоваться для преодоления и других расколов
27.04.2023
Все статьи Зоран Чворович
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07