С больной головы на здоровую

Как иерей Илья Соловьев и его друзья в ФБ реагируют на статью, уличающую священника в дискредитации митрополита Тихона

Проблемы церковной жизни  Иосиф Сталин 
0
1550
Время на чтение 6 минут

21 декабря мы опубликовали редакционный материал «Снова под прицелом митрополит Тихон. Кто и зачем пытается дискредитировать Псковского владыку?», в котором рассказали как священник Илья Соловьев на своей странице в Фейсбуке попытался поднять хайп, как сейчас принято говорить, вокруг знаменитой книги митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Священник Илья решил, спустя 7 с лишним лет после выхода книги, указать на «ошибку» автора, который, якобы, выдает в своей книге апокриф за правдивую историю.

Мы задались вопросом, зачем священник это делает спустя много лет? И почему в такой скандальной форме? Ведь он имел возможность задать вопрос автору кулуарно, но решил почему-то выступить публично. Более того, он высокопарно обращается ко всем, кто стремится к «восстановлению исторической правды» (будто речь идет о каком-то важнейшем вопросе жизни Церкви или общества), с призывом сделать репост. И мы предположили, что цель у священника Соловьева отнюдь не «восстановление исторической правды», а куда более прозаичная попытка дискредитации владыки Тихона.

Пойманный за руку на интеллектуальном мошенничестве священник Илья Соловьев пытается не только оправдаться, но еще и обвинить редакцию РНЛ в различных прегрешениях.

В тот же день (точнее в ночь, отец Илья почему-то любит творить в соцсетях по ночам) на его странице в Фейсбуке появилась отповедь РНЛ «Я - "интеллектуальный мошенник". Наконец-то слово для меня найдено». Отец Илья, пытаясь оправдаться, упрекает нас в том, что мы ломимся в открытую дверь, «ведь я никоим образом не обвинял владыку-митрополита во лжи и даже в авторской недобросовестности». Оказывается, «речь шла лишь о неточностях в его книге».

Позвольте, а в чем же тут неточности? Владыка привел рассказ внебрачной дочери обновленческого «митрополита» Введенского, назвав ее по каким-то соображениям вымышленным именем (возможно, по ее просьбе). Вы, отец Илья, через семь лет развели «турусы на колесах», утверждая, что женщина эта - «дочь лейтенанта Шмидта». У любого читателя невольно возникает мысль: либо Владыка придумал эту историю, либо не проверил и воспроизвел свидетельство мошенницы. И Вы при этом утверждаете, что не обвиняли Владыку?! Лукавите, батюшка. Мягко говоря.

Более того, во втором материале, после того как портал «Православие.Ру» опубликовал с Зинаидой Александровной интервью, Вы сами признались, что знали о ее существовании от дочери Введенского от второго брака Ольги Александровны. Лукавство в квадрате, как говорится! А теперь еще требуете, чтобы Зинаида Александровна предоставила Вам свидетельства, что она в самом деле дочь Введенского. Мало того, что Вы оскорбили ее, назвав самозванкой, так и дальше продолжаете гнуть свою линию, чтобы оправдать себя в глазах читателей. Это выглядит очень неприглядно. Ольга Александровна, как следует из Вашего же рассказа, признала свою сводную сестру и даже по совету той решила законным образом креститься (в чем Вы ее не преминули упрекнуть), а вот никакого отношения к этому не имеющий священник Илья Соловьев требует доказательств! Письменных? Или, может быть, потребуете провести генетическую экспертизу? И это у нас «странные понятия об этике»?! Может, отче, Вам стоит «на себя оборотиться»?

Забавно, что публикация наша для священника Соловьева «пахнет передовицей газеты "Правда" 1930-х годов о деятельности "подлых наймитов" врагов народа». Любят наши либералы пугать друг друга «37-м годом», а своих оппонентов обвинять в том, что их публикации являются «доносами». Так сильно напугал их товарищ Сталин, что дрожат у них коленки уже во втором и третьем поколениях. Сталин для них - предмет страха и разных фобий.

Вот и отец Илья, переходя в наступление на РНЛ, утверждает, что это не он, а мы дискредитируем митрополита Тихона, поскольку у нас в тот же день появилась публикация «Кто ненавидит Сталина - ненавидит Россию», которую он «для себя лично считал бы оскорбительной». Ну во-первых, таково мнение известного православного ученого и писателя Олега Платонова, высказанное в связи со 140-летием со дня рождения И.В.Сталина. А во-вторых, мы в отличие от либералов люди по-настоящему свободомыслящие и открытые для дискуссии. У нас могут появиться публикации о Сталине как положительные, так и отрицательные. Показные же либералы, в том числе и церковные, могут Сталина только ругать, у них существует жесткая цензура на сей счет.

Примечательно, что поддержать «оклеветанного РНЛ» священника Соловьева явились многие давние «друзья» РНЛ (они же друзья без кавычек отца Ильи). Многим из них доставалось в своё время от РНЛ за модернизм и либерализм, - это правда. Поэтому они относятся к нам «с пролетарской ненавистью», не испытывают добрых чувств, видимо, не считают нас и единоверцами.

Отметились тут и супруга Сергея Чапнина журналистка Ксения Лученко, и телеведущий Александр Архангельский, и владимирский священник Максим Хижий, писавший всякие непотребства про монархистов начала ХХ века, и либеральный историк Николай Митрохин, книжку которого «Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы» православный журналист Валентин Лебедев назвал «антицерковной пропагандой». К ним присоединился и слышавший как РНЛ «скрипит зубами» иеромонах Дмитрий (Першин), любящий выступать во время постов с сомнительными инициативами, за что не раз подвергался критике на наших страницах.

А дьякон Кирилл Храмчихин даже частушку сочинил: «На "Нечаяную радость" нам родился Илия (оказывается, мы опубликовали статью в канун дня рождения о.Ильи, с чем мы его поздравляем. - Ред.)! Про него напишет гадость народнАя линиЯ» (орфография авторская. - Ред.). А фотограф Мария Плавинская убеждена в правоте о.Ильи и высказывает надежду, что «м. Тихон будет в другой раз проверять факты прежде чем писать». То есть священник Соловьев уличен как минимум в ошибке, а г-жа Плавинская все равно считает неправым владыку Тихона! М-да... Впрочем, что взять с фотографа...

А некий Гордей Салтыков убежден, что наша публикация - «форменная клевета, за которую этих господ надо бы заставить публично извиниться». И в чем же нам предлагает извиниться перед священником Ильей Соловьевым г-н Салтыков? Может быть, в том, что о.Илья, зная от дочери «митрополита» Введенского Ольги Александровны, что у ее отца есть еще и внебрачная дочь, написал текст, в котором, заламывая руки в борьбе за «историческую правду», обвинил митрополита Тихона в публикации непроверенной истории, «апокрифа»?! Или в том, что оскорбил эту женщину, назвав ее «дочерью лейтенанта Шмидта»?! Насколько же перевернуто сознание у единомышленников о.Ильи!

Но всех превзошел в либеральной лжи преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии Андрей Митрофанов. Недавно при обсуждении на нашей страничке в Фейсбуке статьи протодиакона Владимира Василика о творчестве А.И. Солженицыне он позволил себе не просто хамство, но откровенное сквернословие. Мы посчитали, что человек, обучающий будущих пастырей, так себя вести не должен в публичном пространстве, и написали письмо его непосредственному начальнику ректору СПБДА епископу Серафиму с просьбой, чтобы он повоспитывал своего подчиненного. В сознании Митрофанова это выглядит иначе, мало того, что матерную ругань он воспринимает чуть ли не как подвиг, так, оказывается, «после этого редакция сразу же "поджала хвост"». Ну что тут скажешь?! Странные люди, эти либерал-модернисты. Поврежденные какие-то, голова у них как-то неправильно устроена...

Реакция пойманного за руку на интеллектуальном мошенничестве священника Ильи Соловьева и его друзей в Фейсбуке свидетельствует только об одном - о попытке переложить ответственность со своей больной либеральной головы на здоровую. Не получится, господа. Правда всё равно станет видна. Не случайно девизом «Русской народной линии» являются слова святого благоверного Великого князя Александра Невского «Не в силе Бог, а в правде».

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: С больной головы на здоровую

<i>Но всех превзошел в либеральной лжи преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии Андрей Митрофанов. Недавно при обсуждении на нашей страничке в Фейсбуке статьи протодиакона Владимира Василика о творчестве А.И. Солженицыне он позволил себе не просто хамство, но откровенное сквернословие.</i> Распоясались от безнаказанности, полагая, что если содомитский Запад на их стороне, то им теперь всё можно!
Лев Хоружник / 24.12.2018, 09:15
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Проблемы церковной жизни
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Иосиф Сталин
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27