itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Снова под прицелом митрополит Тихон

Кто и зачем пытается дискредитировать Псковского владыку?

Новости Москвы  Проблемы церковной жизни 
0
3931
Время на чтение 4 минуты

Психологи в последнее время обратили внимание на такую форму зависимости молодых людей от интернета, когда многие любое свое чувство и мысль, даже сомнительные и неосновательные, спешат выплеснуть сразу в социальные сети. Какая-то спешка в погоне за славой обуяла молодое поколение. Впрочем, стремление выделиться, соригинальничать всегда было свойственно молодежи.

Но чем объяснить, когда подобные действия совершают люди немолодые? Да еще в священном сане? Может быть, зависимость от интернета и соцсетей не связана с возрастом?

Неслучайно Святейший Патриарх Кирилл не раз призывал священнослужителей к сдержанности и спокойному поведению в социальных сетях. И это неудивительно. Ведь в последнее время истории с деятельностью священнослужителей в виртуальном пространстве становились не только предметом разбирательства Священноначалия, но вызывали острые скандалы, порочащие репутацию Русской Православной Церкви. Достаточно вспомнить виртуальную империю запрещенного в служении протоиерея Владимира Головина из города Болгара или скандал вокруг проекта самарского протоиерея Андрея Федосова, выступавшего под ником «киберпоп».

И вот недавно мы стали свидетелями еще одной странной истории. Есть в Москве такой священник Илья Соловьев. Человек немолодой, уже убеленный сединами, ему уж за пятьдесят. Имеет степени кандидата исторических наук и кандидата богословия, слывет специалистом по истории обновленчества, хотя некоторые наблюдатели и его самого считают неообновленцем, или, по крайней мере, склонным к церковному модернизму. Долгие годы он был директором издательства при Крутицком подворье. Сейчас вроде бы служит где-то в Подмосковье.

Отец Илья ведет страничку в Фейсбуке, которую очень активно обновляет, порой постит тексты по нескольку раз в день.

И вот ночью 8 декабря отец Илья публикует на своей страничке в ФБ текст «"Дочь" митрополита», в котором рассказывает о том, что, приведенный в знаменитой теперь книге «Несвятые святые» митрополита Тихона (Шевкунова) рассказ «Дочь митрополита», на самом деле, является апокрифом. Напрямую священник Илья не обвиняет Владыку в том, что он придумал это рассказ, но «милостивно» соглашается, что автора «Несвятых святых» ввела в заблуждение какая-то «дочь лейтенанта Шмидта». Напомним, что в книге Владыки речь идет о дочери обновленческого «митрополита» Александра Введенского, которая в книге названа Тамарой и которая рассказывала о своем скандально известном отце.

Книга «Несвятые святые» вышла в 2011 году, сегодня ее суммарный тираж превысил 2,5 млн. экземпляров, количество переизданий составляет уже полтора десятка. Почему вдруг только сейчас специалист по обновленчеству обнародовал обнаруженную им ошибку? Что ж так долго носил в себе этот факт? И зачем так скандально? Насколько нам известно, священник Илья Соловьев лично был знаком еще с архимандритом Тихоном, а потому ничего не мешало ему указать автору на ошибку. Всё это очень странно. Сам о. Илья невнятно объясняет мотивы своей публикации тем, что дочь «митрополита» Введенского Ольга Александровна просила его помочь разобраться в этой ситуации (просила, надо полагать 7 лет назад), и вот «теперь самое время выполнить ее просьбу». Странное, согласитесь, объяснение.

Но дальше - больше. Публикация священника вызвала почти полторы сотни репостов, поскольку он сам в конце призвал своих читателей: «Сделав репост, Вы поможете восстановлению исторической правды». После чего в соцсетях началась настоящая вакханалия против митрополита Тихона и его книги. Некоторые договаривались до того, что требовали изъять тираж «недостоверной» книги и сжечь. Не эту ли цель преследовал своей публикацией священник Илья Соловьев? Поднять хайп против митрополита?

17 декабря портал Православие.Ru опубликовал материал Ольги Орловой «Простишь ли ты отца?..», в котором 78-летняя дочь обновленческого «митрополита» Александра Введенского Зинаида Александровна, которая несмотря на возраст служит требной сестрой, рассказывает «о своем воцерковлении и Промысле Божием, ищущем любую возможность, чтобы спасти каждого человека».

Пойманный на интеллектуальном мошенничестве священник Илья Соловьев сражу же, ночью 17-го, публикует на своем Фейсбуке пост «Правдой будет сказать. Еще раз про "дочь митрополита"», в котором пытается оправдаться. Правда, очень неуклюже. Мол, теперь стало ясно, что выведенная под именем «Тамара» в книге владыки Тихона на самом деле является внебрачной дочерью Введенского Зинаидой Александровной. А что мешало раньше это выяснить? Зачем священнику было поднимать этот хайп?

Более того, сам же священник-историк проговаривается, что дочь от второго брака Введенского Ольга Александровна, с которой он близко знаком, рассказывала ему о Зинаиде Александровне, которая как раз уговорила свою сводную сестру, «крещенную» Введенским, принять повторно крещение. Это дает основание предполагать, что священником Соловьевым двигали какие-то иные мотивы при публикации им своего поста, нацеленного на дискредитацию митрополита Тихона.

Однако, даже уличенный в интеллектуальном мошенничестве священник Илья Соловьев пытается выкручиваться, требуя от Зинаиды Александровны каких-то доказательств того, что она дочь Введенского. Что уже выходит за рамки приличий не только для священника, но и просто порядочного человека!

Вот так на ровном месте, благодаря соцсетям, некоторые авторы в священном сане способны создать проблему. Что двигало священником Ильей Соловьевым? Зависть к популярности книги митрополита Тихона «Несвятые святые»? Ревность не по разуму специалиста в вопросах обновленчества? Или, может быть, желание путем создания хайпа повысить посещаемость своей странички в Фейсбуке?

А может быть, всё проще и непригляднее? И мы имеем дело с заказным материалом, нацеленным если не на дискредитацию, то на «ущипывание» популярного в Церкви и обществе митрополита Тихона? Может, священник Илья надеется, что противники Псковского владыки заметят его рвение и отблагодарят?

Трудно понять мотивы священника. Как бы там ни было, хорошо бы хоть иногда вспоминать, что мы - члены одной Церкви. И даже если ты либерал (как тот же о.Илья), нельзя пользоваться столь неразборчивыми средствами для дискредитации своих идейных противников.

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ответ на комм. 6, Тихону Донскому, с уважением

Уважаемый Тихон, спасибо за внимание к моему скромному мнению, не стоит оно того. Я только хотела сказать, что владыка Тихон не одобряем с двух, условных, сторон: либералы считают его имперцем косным, фундаменталистом, а зилоты - от модерниста лт филокатолика, но ведь такого не может быть в одной персоне! Значит, его не понимают, он вызывает иррациональную неприязнь, может быть, ему завидуют как талантливому писателю, который свободно и смело делится своими мыслями и является верным чадом Церкви и иерархом в то же время. Ничего подозрительно сложного в его творчестве и взглядах не усматриваю.
София7 / 25.12.2018, 09:18

7. Ответ на 1., _Ольга_:

Вряд ли стоит на эти фейсбучные опусы неообновленцев/модернистов обращать внимание.

Абсолютно верно. Много шума из ничего.
Георгий / 25.12.2018, 08:49

6. Ответ на 5., София7:

Уважаемый господин Яблоков, не знаю Вашего имени, для меня митр. Антоний Блюм - не святой, как и для митр. Тихона, а значит ли это, что отозваться о нем как о человеке с теплотой нельзя? В мемуаристике, тем более?

Отзываться с теплотой о тех, кто вводит в заблуждение - значит вводить в заблуждение. Так как авторитет Владыки Тихона действительно огромен, и, как я полагаю, очень заслуженно. Но Михаил в этом случае, по моему мнению, прав. Действительно, книга эта получилась у Владыки соблазнительной, как видится (другими это давно разобрано, и нет смысла возвращаться здесь). При этом Владыка прекрасный писатель и то соблазнительное, что он допускает, тем эффективнее соблазняет. Однако, конечно же, это нисколько не оправдывает нападений на его преосвященство. Возражать даже епископу, если он точно не прав в какой-то детали, нам ничто не запрещает, но "травить", устраивать инфоатаки и т.п. - недопустимо. Это дискредитирует того, кто высказался несогласно епископу, а значит, и его позицию. При всем почтении и уважении к заслугам епископа Тихона надо констатировать, что соблазн от книги некоторый есть, и есть отнюдь не от того, что ему иерей Илья (Соловьев) вменил. Однако же если Владыка Тихон не папский засланец, то почему бы не покрыть смутительное - он же епископ. А если засланец - то, конечно, другой вопрос. Но какие у нас доказательства? Он боролся с кочетковской сектой. А то, что писал в пользу экуменизма (ну, получалось так - не факт, что он именно в пользу экуменизма сказать хотел) - так это же такой тренд. И до сих пор - мейнстрим. А писал Владыка и против экуменизма - не только за. И как тут понять, что есть его подлинное? По крайней мере, за то, что отлупил кочетковцев - ему спасибо. Но все же и про Михаила Дубовицкого - странно там было. Сказал нечто.. Хотя - кто теперь разберет. Защитил же по итогу. В общем сложная тема с Владыкой Тихоном. И чем дальше - тем будет сложнее. Мне так кажется.
Тихон Донской / 25.12.2018, 02:27

5. ответ на комм. 4

Уважаемый господин Яблоков, не знаю Вашего имени, для меня митр. Антоний Блюм - не святой, как и для митр. Тихона, а значит ли это, что отозваться о нем как о человеке с теплотой нельзя? В мемуаристике, тем более?
София7 / 24.12.2018, 12:26

4. Ответ на 3., София7:

Да его, владыку Тихона, и ревнители чистоты православия не жалуют, модернистом считают. Вон на "Благодатном Огне" полощут его по поводу этой же книги, гораздо серьезнее претензии - дух обновленчества-де: хорошо отзывается о митрополите Антонии Блюме.

А что для вас Блюмингов святой?
М.Яблоков / 24.12.2018, 05:20

3. Уважаемой редакции и Ольге, на комм. 1

Да его, владыку Тихона, и ревнители чистоты православия не жалуют, модернистом считают. Вон на "Благодатном Огне" полощут его по поводу этой же книги, гораздо серьезнее претензии - дух обновленчества-де: хорошо отзывается о митрополите Антонии Блюме.
София7 / 23.12.2018, 19:59

2. Re: Снова под прицелом митрополит Тихон

Так а вот как товарища Сталина осуждать, что он некоторых граждан в лагеря отправлял. А вот и получается что отдельным человекам для спасения души и лучше в особых местах прибывать и обществу так намного спокойнее!
СТРОИТЕЛЬ / 22.12.2018, 04:04

1. Re: Снова под прицелом митрополит Тихон

Есть категория людей, которые хотят популярности. Поскольку своими заслугами они не прославились, стать известными они пытаются за счет славы других, уподобляясь при этом насекомым, кусающим слона. Лично я впервые слышу об этом священнике и о его фэйсбуке, со страниц которого он пытается «пощипывать» Владыку. Мне подобная критика представляется мелкой и не заслуживающей внимания. Вряд ли стоит на эти фейсбучные опусы неообновленцев/модернистов обращать внимание. Полистала страницы интернета: уж больно часто свящ. Илья Соловьев вместе с Г. Кочетковым мелькает. http://gazetakifa.ru/content/view/5694/15/
_Ольга_ / 21.12.2018, 16:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Факельное шествие в Будапеште: «чёрная метка» Орбану или «красные флажки»?
Венгрия: массовые протесты с требованием отставки действующего премьер-министра
27.03.2024
Как нам, православным, относиться к трагедии в «Крокусе»?
О полемике, развернувшейся в православном сегменте сетей
25.03.2024
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
18.03.2024
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Новости Москвы
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Торжествует ли у нас Православие?
Нужно успевать спасаться всем, кто всерьез беспокоится о своей вечной участи, нужно использовать каждый оставшийся день как последний для своего личного покаяния
23.03.2024
Синод выразил решительное несогласие с учреждением «Румынской Православной Церкви в Украине»
Владимир Легойда рассказал о некоторых решениях, принятых на заседании Священного Синода
13.03.2024
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:35
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25
Отношения высшего света к семье последнего Русского Царя
Новый комментарий от Серёга Чудиса
27.03.2024 20:19