«Мы достойно отметили юбилей!»

О достоинствах и недостатках завершившегося Всеславянского съезда

Новости Москвы  Юбилейный Всеславянский съезд (26 мая–3 июня 2017 г.) 
0
603
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, 3 июня в Санкт-Петербурге завершил свою работу юбилейный Славянский съезд, открывшийся 26 мая в Москве.

Своими впечатлениями от съезда поделился с читателями «Русской народной линии» его участник, известный русский писатель, лауреат первой Патриаршей литературной премии Владимир Крупин:

Мы не уронили честь славянства! Участники первого Всеславянского съезда, состоявшегося 150 лет тому назад, одобрительно наблюдали за нами с небес. Конечно, не обошлось без накладок в организации, ведь собралось множество различных стран. Мы говорим о борьбе России с НАТО, но забываем, что почти все славянские государства входят в антироссийский военный альянс. Как можно объявить войну НАТО, когда в наших руках только слово и молитва? Поэтому наша задача поддерживать дух славянства, которое определяет судьбы мира. У мира – душа славянка, как у тела – христианка. Наши оппоненты, мягко говоря, никак не могут успокоиться. Разделение началось еще с Голгофы, ранних веков Христианства, когда в мире появилось два направления – Вульгата (обезбоживание, изгнавшее христологическое толкование Священного Писания) и Септуагинта (Византийский перевод). Раннехристианская трещина ныне превратилась в огромную мировоззренческую пропасть. Разногласия будут преодолены только тогда, когда Запад примет Христа. Иного пути нет!

Ко мне подошел один участник съезда и признался, что он христианин, но не православный. Эх, хоть стой, хоть падай! Как же так? Без Христа даже думать нечего что-то делать. «Яко без Мене не можете творити ничесоже» (Ин.15:5). Мы ощущаем сопротивление Христу.

Горько и прискорбно, что почти никто из участников не чувствовал поддержки своих правительств, в том числе русская делегация. К нам не поступало приветствий ни от Президента, ни от Государственной Думы и Совета Федерации, ни от Министерства культуры. Поэтому возникает ощущение, что православие пока не овладело умами властителей дум. Но только до поры до времени. Так или иначе, Господь со всеми разберется. Чиновники зашевелятся тогда, когда их клюнет жаренный петух.

До своего выступления я разглядывал прекрасно изданную книгу Олега Анатольевича Платонова о первом съезде, взирал на фотографии и заметил, что все мужики безбородые. Ну, что такое?! Мужчина без бороды выглядит, как женщина с бородой! Мужчинам надо и внешне стремиться к образу Христа. К сожалению, на съезде зашкаливали самомнения и фанаберии. Чем характеризуется секта? Сектант уверен, что только он обладает правотой сознания!

Мне весьма понравились доклады профессора Валентина Юрьевича Катасонова, которого я раньше знал по его печатным трудам, а теперь, лично познакомившись, еще крепче проникся к нему уважением. Публика неоднозначно восприняла его идеи. Конечно, надо ко всему подходить с рассуждением и размышлением. Он прекрасно выразил мысль о науке, что она является сектой. Эту идею я буду развивать в своих трудах. Ученые кричат, что все могут, но ведь научные дисциплины расползлись по разнообразным противоречивым направлениям, представители которых наращивают свою самоуверенность.

Съезд изобиловал интересными выступлениями участников, прекрасными концертами песенных исполнительниц и исполнителей, замечательными ансамблями, игравшими на народных инструментах.

На этом съезде был широко представлен Союз писателей России – были Владимир Личутин, Валерий Хатюшин, Вячеслав Артемов, Виктор Линник. Также присутствовал весь штаб Олега Платонова. Библиотека теплохода была заставлена книгами Института русской цивилизации. Устраивались встречи с тружениками пера и слова. Мы шли на теплоходе «Княжна Анастасия», носящем имя святой мученицы Анастасии, с которой больше всего дружил наследник. У нее удивительное лицо, а по характеру она была бойкой и веселой.

К сожалению, на теплоходе не было корабельной церкви. Этот вопрос необходимо продумать. И меня удивило, что заключительное заседание прошло без молитвы. Дело, не освященное молитвой, обязательно начнет со временем хромать.

Несмотря на имевшие место накладки и недостатки, мы достойно отметили юбилей первого Всеславянского съезда! В оправдание скажу, что нам гораздо тяжелее, чем участникам из других славянских стран. Как у Ф.Тютчева:

«Он жив — верховный промыслитель,
И суд его не оскудел,
И слово царь-освободитель
За русский выступит предел...»

Русский Царь многое значил в мире. Конечно, и теперь Владимир Путин является влиятельным человеком в мире. Приедешь на Ближний Восток, а там арабы кричат: «Приди к нам, Путин!»

Царь как отец нации. Но нам надо заслужить монархию. На съезде мы с горечью говорили о молодежи, которой, кстати, было много на теплоходе. Конечно, молодые люди не давали нам спать, но зато они пели прекрасные песни и вели разговоры на приличные темы. Есть на кого оставить Россию.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: «Мы достойно отметили юбилей!»

"...Горько и прискорбно, что почти никто из участников не чувствовал поддержки своих правительств, в том числе русская делегация." Это никак не укладывается в моём сознании: как же так - проигнорировать такое мировое событие стране, которая и есть истинное славянство в своём огромном большинстве?! Ну это, как говорят, нонсенс, свидетельствующей о прохладном отношении Кремля к исключительно важной для судеб всех стран проблеме объединения славянства. По-прежнему, к великому огорчению в Кремле и правительстве преобладает либеральное воззре- ние на благотворную идею объединения духовно-го и светского начал в "симфонии властей".
Николаев. / 06.06.2017, 07:05
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Крупин
Удел Божией Матери
1. Из книги «Афон. Стояние в молитве»
24.04.2024
Алексей Фатьянов
«Писатель о писателях»
18.04.2024
Александр Твардовский
«Писатель о писателях»
17.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Космос - русский!
12 апреля 1961 года состоялся первый в мире орбитальный полёт вокруг Земли
11.04.2024
Все статьи Владимир Крупин
Новости Москвы
Все статьи темы
Юбилейный Всеславянский съезд (26 мая–3 июня 2017 г.)
Важное событие в славянском мире
Вышла в свет Славянская энциклопедия в трех томах
23.06.2020
Славянское единство и согласие
К годовщине Юбилейного общеславянского съезда
11.05.2018
«Ученые вернули в духовный оборот сотни великих имен, идей и концепций»
Институт русской цивилизации, возглавляемый Олегом Платоновым, подводит итоги уходящего года и делится планами на будущее
28.12.2017
Церковнославянский язык как общеславянская ценность
Резолюция по Церковнославянскому языку, принятая на юбилейном Всеславянском съезде в июне 2017 года
29.11.2017
Единый славянский язык: возвращение от слов к Слову
Текст выступления на юбилейном Всеславянском съезде в июне 2017 года
27.11.2017
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27