itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

На выставке «Россия - моя история»

Игумен Кирилл (Сахаров) делится впечатлениями от экспозиции, открывшейся в Манеже и посвященной советской и постсоветской истории

Бывший СССР 
0
595
Время на чтение 3 минуты
После предыдущих двух выставок возникло естественное желание посетить и эту, которая завершает летопись нашего исторического пути. Говорили, что вход на нее совершенно свободный, но оказалось что это не так. Впрочем, долго ждать прохода на выставку не пришлось – как священника меня пропустили без очереди.

Знакомый антураж, набор технических средств – все, как и на предыдущих выставках. При входе сразу бросаются в глаза слова немецкого военачальника Карла фон Клаузевица: «Россия – не такая страна, которую можно завоевать, то есть оккупировать. Она может быть побеждена лишь внутренней слабостью и действием внутренних раздоров».

Важное уточнение: «Германия потеряла около 7 миллионов (10%), а СССР 27 млн. (14%). Погиб каждый 7-й человек. 25 млн. остались без крова». Западные специалисты прогнозировали несколько десятилетий, необходимых для восстановления разрушенного народного хозяйства СССР, но уже к 1947-му году был достигнут довоенный уровень. Ярко и основательно повествовалось о жизни страны в послевоенные десятилетия.

О так называемом застое, в свете представленных на выставке фактов, говорить не приходится. Особенно ярко этот тезис характеризуют слова Маргарет Тэтчер: «Процент прироста валового национального продукта в СССР был примерно в 2 раза выше, чем в наших странах».

О периоде правления Горбачева в изложении фактов и в фоторяде чувствовалась завуалированная ирония и скепсис. Приведу только 2 факта: дефицит бюджета при нем увеличился в 57 раз, а внешний долг более чем в 3 раза. Негативное отношение к Горбачеву, как к слабому, чрезмерно уступчивому руководителю. Критика, в общем-то, справедливая. Единственное, что резануло – скептическое отношение к его антиалкогольной компании, а ведь она, несмотря на все свои изъяны, привела к существенному росту рождаемости. Как приговор по результатам перестройки высказывание Генри Киссинджера: «Никогда ни одна великая держава не дезинтегрировалась настолько полно и настолько быстро без поражения в войне».

Досталось и Ельцину - как в материалах выставки, так и в репликах ее посетителей. Цифры говорят сами за себя: РВП 2000 г. 7,3 млрд., сейчас – 80,8; поголовье скота 1991 г. - 55 млн., 1999 г. – 14 млн.; расходы на оборону 1989 г. – 443 млрд. долларов, 1998 г. – 28. Когда демонстрировался небольшой видеофильм о годах правления Бориса Николаевича, один пожилой мужчина после слов президента о прощении завопил: «Не прощаем! Развеять прах над Арктикой! Сволочь!» Критика шоковой терапии. Когда на экране появился Чубайс, реплика того же мужчины: «Как, его еще не расстреляли?!»

О нынешнем Президенте – сугубо положительно. Причем не голые эмоции, а сухие факты: разводы в 2000 г. – 70%, сейчас – 53 %, место в мире было 60-е, а сейчас 50-е; алкоголь 16,5 сейчас 10,5; аборты 2000 г. – 2 млн., сейчас – 750 тыс.; смертность от алкоголя 34,0 тыс., а сейчас 15 тыс. О последних двух цифрах у меня большие сомнения. Недавно, например, по «телеящику» услышал, что ежегодно от паленой водки у нас погибает около 40 тыс. человек. Для полноты картины можно было упомянуть, что за последние 15 лет с карты России исчезло около 30 тыс. деревень. Красной нитью проходит тема «вставания с колен», тема патриотизма и укрепления государственности. В. В. Путин о достоинстве России, уровне ее геополитического самосознания очень метко заметил: «Вы сказали, что Россия находится между Востоком и Западом? Нет, это Запад и Восток находятся слева и справа от России». Вообще, подбор цитат на выставке как всегда был великолепен. К тому, что уже было приведено выше, хотел бы в заключение привести еще 3 цитаты:

«Лучшая теория права – добрая нравственность, и она должна быть в сердце и иметь своим основанием религию» (Николай Первый).

«Предсказать, как поведет себя Россия – невозможно, это всегда загадка, нет, больше того - головоломка и тайна за семью печатями» (Черчиль).

«Русская культура неотделима от чувства совести. Совесть – вот что Россия принесла в мировое сознание. А ныне есть опасность лишиться этой высокой нравственной категории» (Георгий Свиридов).

Игумен Кирилл (Сахаров), настоятель храма свт. Николы на Берсеневке, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1., Т.В.:

Говорили, что вход на нее совершенно свободный, но оказалось, что это не так. Впрочем, долго ждать прохода на выставку не пришлось – как священника меня пропустили без очереди.Когда я была (будний день), очереди на улице вообще не было, лишь минут 5-7 пришлось постоять в очереди у металлоискателей. Так что, если кто-то боится очереди, - то напрасно. Выставку нужно смотреть. Критика шоковой терапии. Когда на экране появился Чубайс, реплика того же мужчины: «Как, его еще не расстреляли?!».А я была свидетельницей, как одна женщина, при виде этого кадра, плюнула и ушла, не став досматривать фильм. ) Скепсис организаторов выставки по отношению к антиалкогольной кампании вполне обоснован: ущерба от неё было больше, чем плюсов. Рождаемость другими методами нужно было повышать.

да уж. Как и все, что делал Горбачев, компания была вопиюще идиотской.
Lucia / 18.11.2016, 10:49

1. Re: На выставке «Россия - моя история»

Говорили, что вход на нее совершенно свободный, но оказалось, что это не так. Впрочем, долго ждать прохода на выставку не пришлось – как священника меня пропустили без очереди

. Когда я была (будний день), очереди на улице вообще не было, лишь минут 5-7 пришлось постоять в очереди у металлоискателей. Так что, если кто-то боится очереди, - то напрасно. Выставку нужно смотреть. Критика шоковой терапии. Когда на экране появился Чубайс, реплика того же мужчины: «Как, его еще не расстреляли?!»

. А я была свидетельницей, как одна женщина, при виде этого кадра, плюнула и ушла, не став досматривать фильм. ) Скепсис организаторов выставки по отношению к антиалкогольной кампании вполне обоснован: ущерба от неё было больше, чем плюсов. Рождаемость другими методами нужно было повышать.
_Ольга_ / 18.11.2016, 10:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Кирилл (Сахаров)
«Личность Грозного имеет прямое отношение к современности»
К 540-летию преставления царя Иоанна Грозного
13.03.2024
Ревнитель просвещения и самый известный гонитель старообрядцев в ХVIII веке
Заметки о Нижегородском архиепископе Питириме
11.03.2024
«Жизнь шла через административный приказ и внутренний испуг»
Беседа с прихожанами по истории Русской Церкви по книге протоиерея Георгия Флоровского «Пути русского богословия», часть 2
24.02.2024
«Пути русского богословия»
Беседа с прихожанами по истории Русской Церкви по книге протоиерея Георгия Флоровского
13.02.2024
Все статьи Игумен Кирилл (Сахаров)
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии