«Было необычно видеть такое большое количество людей»

На престольном празднике Данилова монастыря

0
188
Время на чтение 6 минут

В этот день в обители совершаются три литургии. В храме Святых Отцов 7 Вселенских Соборов позднюю литургию в течение ряда лет совершал монастырский духовник архимандрит Даниил (Воронин) (+2020 г.). После его кончины возглавлять эту литургию стали ставить меня. Мой давний принцип: никогда ни от чего не отказываться, хотя в этом году память князя Даниила пришлась на воскресный день – надо было решать вопрос со службой в своём храме. С отцом Даниилом я заканчивал Московскую Духовную Семинарию, был духовно близок с ним. Помню, когда его не стало, в первый раз возглавляя службу вместо него, на глаза наворачивались слёзы. В это время президентом США был избран Байден. Он заплакал, говоря, что на этом месте должен бы быть безвременно скончавшийся его старший сын.

Поднимаясь на второй этаж храма, подходит женщина, берёт благословение и говорит: «я не согласна с Вашими воспоминаниями об отце Рафаиле» (схиигумен Рафаил (Шишков)) (+2018 г.). Литургия проходила не в главном приделе храма, как раньше, а в приделе, посвященном князю Даниилу. Было необычно видеть такое большое количество людей на службе. На моем приходе их, к сожалению, совсем мало. Как-то мысленно согрешил: «одни и те же лица – как это надоедает». Здесь же полный храм, причём не только, собственно, в приделе, где совершалась служба и всегда заинтересованные и благодарные слушатели поучений. Всего лишь пару раз в году – в дни памяти Преподобного предоставляется такая возможность пообщаться после службы с большим количеством людей. Это вдохновляет – у тебя «вырастают крылья». Моё состояние напоминает коня, застоявшегося в стойле. И вот открываются двери и он, потряхивая гривой, бегает по лугу. Вдруг неожиданно падает на спину и с довольным ржанием двигается из стороны в сторону. Более грубоватый пример: собаку долго держат взаперти в будке; она начинает крутиться в ней, воет, пытается делать подкоп. Стоит только открыть будку, как она, стремглав вылетает из нее, мечется, выписывая невероятные пируэты. Сколь угодно можно бросать палку, и она будет быстро возвращать её хозяину. Вот такие ассоциации возникли у меня после выхода из берсеневского затвора на широкое монастырское поприще.

… Дважды в истории почитание князя Даниила как бы затухало. В 16 веке он напомнил о себе, когда юноша встал на его надгробие, чтобы сесть на коня. Упрёк благоверного князя о том, что его перестали помнить и молиться за него был доведен до царя Иоанна Грозного, который издал указ о том, чтобы повсеместно служили панихиды. В 1652 году князь Даниил был причислен к лику святых (имя святого Даниила содержится и в старообрядческих календарях, но только, как рядового святого – полиелеи ему не служатся). Во второй раз почитание князя Даниила стало угасать после закрытия Данилова монастыря (1930 год). Лишь только в Малом соборе Донского монастыря перед образом благоверного князя, расположенного неподалеку от гробницы святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, продолжалось молитвенное почитание – благодаря Иоанну Сарычеву (впоследствии архимандрит Даниил (+2006 г.)), в юные годы бывшего насельником Даниловой обители. Большим счастьем для насельников Данилова монастыря было общение с этим удивительным человеком, который явился связующим звеном между прошлым обители и её современностью.

Перед закрытием Данилова монастыря в последний раз звучали его колокола. Трезвонили от души. Большое количество людей со слезами на глазах слышали этот чудесный звон. Вдруг под колокольный звон стал приплясывать юродивый. Многие его укоряют – мол, дурень, тут такая беда, а он пляшет. Юродивый возразил: «Вы ничего не понимаете – настанет время, когда монастырь вновь откроется и торжественно зазвонят в колокола». Это произошло 9 мая 1985 года – в год сорокалетия победы в Великой Отечественной войне. Я был не только очевидцем этого первого трезвона на колокольне, но и непосредственно участвовал в его осуществлении.

Как и его отец, святой Александр Невский, князь Даниил прожил всего лишь 40 с небольшим лет. Княжил он 30 лет, стал первым великим московским князем. Из бедной деревушки на берегу реки Москвы выросла первопрестольная столица – Москва. Поразительным человеком был этот князь – кротким, миролюбивым, любвеобильным. Ни разу он не пытался расширить свои владения силой, более того, многократно примирял враждовавших князей. Удивительный пример истинного братолюбия явил он, когда разгромил отряд рязанского князя Константина, который с помощью одного из татарских ханов собрался напасть на Московские земли. Взяв в плен этого князя, Даниил содержал его в Москве не как пленника, а с честью, как гостя, и тем примирил с собой. Эта первая победа над татарами была предвозвестником Куликовской битвы. Бездетный племянник Даниила, Переяславский князь Иоанн, умирая, передал свои владения любимому дяде. Это весьма укрепило позиции Москвы, было положено начало объединению вокруг неё Русских земель в единую мощную державу. По своему глубокому смирению князь Даниил завещал погребсти себя на монастырском кладбище среди простых иноков. Об этих добродетелях угодника Божия рассказывал я прихожанам Данилова монастыря после литургии. Только я начал проповедывать, как вдруг со стороны пономарки поднялся невообразимый шум. Трижды я посылал помощника, чтобы его пригасить, но безуспешно – встретившиеся после долгой разлуки, друзья не могли сдержать своих эмоций (потом они долго извинялись).

Приводил высказывания святых отцов, например преп. Исаака Сирина: «восчувствовавший свой грех выше того, кто молитвой своей воскрешает мертвых; кто сподобился видеть самого себя, тот выше сподобившегося видеть ангелов». Гордый человек упоён собой, о себе он может говорить без остановки, до тех пор, пока «вулкан не погаснет». Он любит казаться оригинальным, острит, охотно даёт советы. Помню, как на приходской трапезе один из прихожан, кто бы что ни говорил, тут же парировал: «ну что Вы такое говорите – послушайте, что я Вам скажу» и т.п. Как-то один собрат пригласил меня на свой юбилей. Зная его несколько десятилетий, мне было что вспомнить. Только я начал произносить своё приветственное слово, как один из приглашенных гостей стал громко возмущаться, мол, слишком долго, утомительно и т.п. Кое-как я закончил своё выступление и потом в течение оставшегося времени этот гость напоминал фейерверк, стал говорить обо всем на свете – от Древнего Египта и Вавилона до последних событий. Виновник торжества был забыт, всё внимание собравшихся этот человек сконцентрировал вокруг своей особы. Когда человек неудержимо многословит, услаждается самим собой, когда в нём проявляется страсть командовать – всё это производит тягостное впечатление. У такого человека помрачается ум, различение добра и зла делается путанным, так как оно заменяется различением «моего» и «не моего». Поистине гордость «есть крайнее души убожество» (преп. Иоанн Лествичник). Бог, как мы знаем из Писания, «гордым противится, а смиренным дает благодать».

После службы в ожидании трапезы я присел на диван при входе в Братский корпус. Трансляция патриаршей службы, проходившей в Троицком Соборе, подходила к концу. Прозвучало приветственное слово наместника епископа Алексия, стал проповедывать Святейший Патриарх. Речь Патриарха поразила глубокой проницательностью, теплотой, можно сказать, восхищением по поводу личности благоверного князя Даниила и величия его подвига. Поистине это был христианский государь! Его деяния, основанные на евангельских началах, показывают силу православной веры. Человек я привередливый, с определенной долей критичности и скепсиса, но слово Патриарха меня проняло, поразило своей глубиной и силой.

Наблюдаю из окна трапезной, как из собора выходит народ и вместе с ним молодые митрополиты Григорий и Серафим. Их худощавые стройные фигуры, увенчанные белоснежными клобуками, напоминают тюльпаны или незабудки. Знакомое меню престольного праздника: солянка, грибное желе, рыба. На трапезе после выступления митрополитов, наместника и протопресвитера Владимира Дивакова, как старейшему насельнику обители, предоставили слово и мне. Я вспомнил первые дни в Даниловом после его открытия. Как неподалеку днём и ночью ревела заводская труба – казалось, что это будет безконечно. Но, как поётся в песне отца Романа (Матюшина): «нет на земле ничего постоянного – радость моя, мой единственный друг!».

Вспомнил, как полноводным потоком текли в Данилов в первые годы после его открытия экскурсии со всех концов нашей страны и из-за рубежа. Приезжали Предстоятели Поместных Церквей, архиереи и священники, государственные деятели, студенты и т.д. Мне особенно запомнилась группа студентов из ленинградских духовных школ во главе с ректором – будущим патриархом, а тогда еще архиепископом Кириллом. Отличительными чертами этой группы была энергичность, оптимизм, жажда познания. Тон задавал владыка Кирилл – «молодежный архиерей», как его тогда называли.

Несколько десятилетий наместником обители является владыка Алексий, в прошлом насельник Троице-Сергиевой Лавры. Под руководством этого мудрого кормчего даниловская ладья спокойно и уверенно скользит по житейскому морю, огибая опасные рифы, поступательно движется в тихую пристань спасения. Известно, что особенно успешны те военачальники, которые прошли все ступени воинского служения – такими были Суворов, Жуков и многие другие. Я помню владыку Алексия, когда он, будучи ещё игуменом, приезжая из Лавры, принимал участие в трудовых часах, проходивших в Даниловом. Помню, как вошедши в раж работы, он активно перебрасывал различные предметы на указанное место. Я тогда еще с опаской заметил: «Отче! Вы становитесь небезопасным». Вот уже несколько десятилетий владыка мудро руководит братией, особо не напрягая её и, в то же время, не давая слишком расслабляться. Классическая золотая середина!

«В память вечную будет праведник». «Память праведного с похвалами». Преподобне княже Данииле, моли Бога о нас!

Игумен Кирилл (Сахаров), настоятель храма свт. Николы на Берсеневке, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Кирилл (Сахаров)
«Богатство обязывает»
К 100-летию кончины П.П.Рябушинского
26.04.2024
Терпение и спокойствие
Записки пациента НИИ урологии
25.04.2024
Как меня развели на «наместника Троице-Сергиевой Лавры»
Об одном из проявлений мошенничества
20.04.2024
Три дня в гостях у Григория Распутина
Как я жил на квартире Григория Ефимовича
01.04.2024
«Личность Грозного имеет прямое отношение к современности»
К 540-летию преставления царя Иоанна Грозного
13.03.2024
Все статьи Игумен Кирилл (Сахаров)
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38