«Владимир Путин перехватывает у Запада яблоко мирового лидерства»

Политолог Роман Голубин об опросе британского журнала Time, согласно которому Президент России признан самым влиятельным человеком мира

Бывший СССР  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
940
Время на чтение 3 минуты
Британский журнал Time опубликовал результаты опроса читателей, на основе которого составляет свой ежегодный рейтинг 100 самых влиятельных людей мира, пишет Forbes. Первую строчку по результатам голосования, завершившегося 10 апреля, занял Президент России Владимир Путин, получив 6,9% голосов.
Ровно столько же голосов набрала певица из Южной Кореи Ли Чхэрин (более известная под псевдонимом CL), участница поп-группы 2NE1. На третьем месте рейтинга оказалась американская исполнительница Леди Гага — ее выбрали 2,6% участников голосования.
Президент США Барак Обама оказался на 11-м месте с 1,4% голосов. На 12-й строчке — первая леди США Мишель Обама с 1,2% голосов.

Лидер Китая Си Цзиньпин занял 22-е место, следующий за ним — президент Сирии. Канцлер Германии Ангела Меркель оказалась на 25-м месте — на ступеньку ниже американской певицы Мадонны.

Итоги голосования будут официально объявлены 13 апреля, а финальный список «100 самых влиятельных людей» Time представит 16 апреля.

В ноябре 2014 года российский лидер второй год подряд возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии американского Forbes, опередив лидеров США и КНР Барака Обаму и Си Цзиньпина.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» кандидат исторических наук, заместитель директора Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского политолог Роман Голубин:

В прессе регулярно проходит информация о том, что Владимир Путин является самым влиятельным человеком на земле. Это связано с тем, что Президент России является единственным лидером, который проводит независимую политику, без оглядки на США и их союзников. Если вы ознакомитесь с зарубежной прессой, то легко заметите, что журналисты пишут о том, что Владимир Путин бросил вызов установившемуся порядку вещей – идеологии гегемонии, установленной лидерами евроатлантического мира. Независимая политика Владимира Путина для Запада является шоком. На днях в «Time» вышла очередная безобразная статья, где поливают грязью не только Владимира Путина, но и Россию, ее народ, и ее богатую историю. Подобных грязных писанин я не припомню с весьма жесткого противостояния СССР и США времен 70-80-ых годов.

России объявлена информационная война – идет ввод инфовойск в киберпространство, ужесточается борьба с российской идеологией. Поведение западных лидеров свидетельствует о том, что запад в шоке, он напуган той моделью, которую предлагает Россия во главе с Владимиром Путиным всему миру в качестве альтернативы американскому миропорядку.

Некоторые люди вопрошают: а как же Китай? Эта страна не является противовесом США, как Россия. Китайцы играют по правилам, предпринимая робкие шаги только с помощью России, при нашей непосредственной поддержки по созданию аналога МВФ, вывода юаня в качестве резервной мировой валюты. Китай в ближайшие десятилетия не осмелился бы без России на подобные шаги. Про Европу уже никто и не говорит, потому что она все больше и больше становится колонией США. Если сейчас европейцы подпишут соглашение о трансатлантическом партнерстве с американцами в экономической сфере, то Европа потеряет последние остатки самостоятельной политики.

Попытки сделать Владимира Путина самым влиятельным человеком в мире имеют под собой основание. Если вы внимательно прочтете западную прессу за последний год, то заметите, что среди шквала негативной информации о России и ее Президенте, появляются иные материалы, подтверждающие, что Владимир Путин становится моральным лидером мира, ратует за равноправие в международных отношениях, поддерживает традиционные ценности. Конечно, подобная позиция Владимира Путина неприятна и невыносима для Запада, она нарушает евроатлантическую гегемонию. Россия не согласна с несправедливым т.н. лидерством Запада и предлагает собственную модель миропорядка. Российская альтернатива видения мирового устройства ввергает Запад в состоянии шока. Владимир Путин перехватывает у Запада яблоко мирового лидерства, что вызывает у западного мира бурю негативных эмоций. Я полностью согласен с нашими коллегами, которые пишут на Западе о том, что Владимир Путин по праву занимает место самого влиятельного человека.

Ни один конфликт, затеянный при помощи наших «партнеров», не может быть разрешен без России, все обращаются к нашей стране – те, кто затеял бучу, и те, кто от нее пострадал. Владимир Путин делает блестящие шаги в этом направлении, поддерживая свое реноме и показывая, что он, по истине, мировой лидер новой формации. Он не пытается быть мелочным, как Обама, злобным, как некоторые его друзья по евроатлантическому сообществу. Президент России вывозит американских граждан из Йемена, где США разожгли пожар, твердо стоит на своей позиции по Сирии, не прогибается под шантажом Саудовской Аравии, отстаивает интересы русского мира на Украине, подчеркивая, что это территории наших стратегических интересов. Все шаги Владимира Путина дают ему много бонусов, поэтому западная пресса признает его самым влиятельным человеком на земле.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

17. Re: «Владимир Путин перехватывает у Запада яблоко мирового лидерства»

Андрей Карпов, в общем, вы признаете, что у вас НЕТ строгой мат.аппарата для оценки значимости новостей, так? Хорошо... Второй момент - не знаю, где вы там вал углядели. Несколько тысяч человек во все мире муссировали эту тему (блогеры, твиттерасты, тенденциозные обозреватели). Остальным до президента не было никакого дела. Ну лечится человек, ну отдыхает, ну личную жизнь налаживает - его личное дело... Три - вы там писали про поисковые запросы. Вы, лично вы их анализировали? Или опять наобум сказали?
рудовский / 15.04.2015, 23:34

16. Ответ на 14., рудовский:

Его упоминают только в случае ключевых событий вроде эпидемий эболы и очередного военного переворота. И чего?..

Стало быть, не выше... Ибо это просто громкие местные новости, не больше... С Путиным тоже есть такие новости, - вроде как про убийство Немцова. Но не они делают Путину паблисити. А совсем другие, вроде "Путин хочет расколоть Европу". Очень симптоматичен был вал новостей по поводу пропавшего Путина...
Андрей Карпов / 15.04.2015, 21:10

15. Ответ на 12., Андрей Карпов:

кто Вам противостоит, не уловил. Кто противостоит в любой борьбе за что-то хорошее?

Значит ли это, что хотели как лучше? Спасибо, Андрей, за терпение. "Взвеселил мою ты душу". У нас получился диалог двух конспирологов.
Иванович Михаил / 15.04.2015, 20:08

14. Re: «Владимир Путин перехватывает у Запада яблоко мирового лидерства»

Андрей Карпов, а вес упоминания президентов условного Конго еще выше. Его упоминают только в случае ключевых событий вроде эпидемий эболы и очередного военного переворота. И чего?.. Кстати, а как вы посчитали, что вес новостей с Путиным выше?
рудовский / 15.04.2015, 18:01

13. Ответ на 11., рудовский:

Надо смотреть статистику не упоминаний, а поисковых запросов... Понятно, что в западной новостной ленте Обама встречается чаще Путина. Но вес новостей с Путиным более значим, чем средняя новость с Обамой.
Андрей Карпов / 15.04.2015, 16:37

12. Ответ на 10., Иванович Михаил:

кто Вам противостоит, не уловил.

Кто противостоит в любой борьбе за что-то хорошее?
Андрей Карпов / 15.04.2015, 16:31

11. Re: «Владимир Путин перехватывает у Запада яблоко мирового лидерства»

Андрей Карпов, нет, не так: Путин - главный ньюсмейкер евроатлантически-ориентированных сми. В газетах Индонезии, Индии, Китая, ОАЭ, Швейцарии, Сингапура и прочих важных/крупных/богатых стран Путин на обложке не очень-то часто светится. putin - 166kk упоминаний в гугле (хотя путин - это не только фамилия, но еще и блюдо, например), obama - 570kk упоминаний.
рудовский / 15.04.2015, 13:23

10. Ответ на 8., Андрей Карпов:

с кем боретесь? Не "с кем", а "за что".

"За что" Вы боритесь, я понял. А вот кто Вам противостоит, не уловил.
Иванович Михаил / 15.04.2015, 12:43

9. Ответ на 6., рудовский:

говорите о лучшем паблисити?

О лучшем паблисити говорит первое место Путина в опросе Time. Путин - главный ньюсмейкер мировой прессы.
Андрей Карпов / 15.04.2015, 12:01

8. Ответ на 4., Иванович Михаил:

с кем боретесь?

Не "с кем", а "за что".
Андрей Карпов / 15.04.2015, 12:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Голубин
Политический шантаж Лукашенко
Что стоит за угрозой белорусского президента войти в состав другого государства?
26.06.2018
«Мы движемся с бешеной скоростью к мировому глобальному конфликту»
Политолог-международник Роман Голубин о неожиданном заявлении генсека ООН Гутерриша, признавшего крах Ялтинско-Постдамской системы международных отношений
24.04.2018
«Народ Украины никто не спросит»
Порошенко по указке мировых игроков инициирует референдумы по вступлению Украины в НАТО и Евросоюз
04.12.2017
Американцы прощупывают намерение России
Политолог Роман Голубин о том, осмелится ли Америка отправить на Украину противотанковые ракеты Javelin
13.11.2017
Запад готов реанимировать Януковича?
Выступление бывшего президента Украины в суде было адресовано ни Москве и ни Киеву, а западным кукловодам
30.11.2016
Все статьи Роман Голубин
Бывший СССР
День памяти Великого Князя Всеволода III Юрьевича
Сегодня мы также вспоминаем генерала А.М.Дондукова-Корсакова, естествоиспытателя К.А.Тимирязева, летчицу В.С.Гризодубову и генерала А.И.Лебедя
28.04.2024
Америка получала щедрую дань от наследников СССР
Бум в США 90-х годов был порожден такими причинами, как победа Штатов в холодной войне и развал Советского Союза
27.04.2024
День памяти святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия
Сегодня мы также вспоминаем князя Д.М.Голицына, географа И.К.Кириллова, философа П.Я.Чаадаева, поэта В.Г.Бенедиктова, композитора А.Н.Скрябина, летчика П.Г.Головина, адмирала Н.И.Виноградова, генерала И.Г.Павловского и актера К.Ю.Лаврова
27.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
Все статьи темы
Санкции против России
«Прибалты "гавкают" больше всех, потому что они голодранцы»
О предложении латвийских парламентариев изъять деньги российских бизнесменов, которые лежат на европейских счетах, потому что они все «агенты Москвы»
27.04.2024
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.04.2024 15:43
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Русский Иван
28.04.2024 15:23
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
28.04.2024 15:20
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
28.04.2024 14:55
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 13:53
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
28.04.2024 13:48