«Это, прежде всего, отказ от ельцинского наследия»

Протоиерей Геннадий Беловолов считает, что Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию – важный идеологический поворот

0
970

Как сообщалось, 12 декабря, в День Конституции России, Президент России Владимир Путин огласил ежегодное Послание Федеральному Собранию. Основные идеи Послания прокомментировал в интервью «Русской народной линии» петербургский священник, настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов.

Я сам, признаюсь, не любитель слушать послания, поскольку они носят этикетный и прогнозируемый характер. Практически не возникает ощущения авторского слова, чувствуется, что их пишет определенный штат людей, составляя их из определенного набора штампов. Но это первое послание, которое было и сказано живым языком, и говорило о живых проблемах.

Невольно хочется сказать, что лед тронулся, что то, чего ждали многие годы, наконец-то сформулировано в общих чертах как концепция нашей новой государственной идеологии. А ведь это то, без чего невозможно существование ни государства, ни народа, ни продолжение его истории. Заявленная концепция представляется долгожданной, достаточно взвешенной, смелой даже по нашим временам и это, прежде всего, отказ от ельцинского наследия. Это, безусловно, протянутая рука всей полноте русской истории и подключение к ее традиции. Поэтому, если это воспринимать серьезно, то мы присутствуем при важном идеологическом повороте, если не сказать перевороте.

Осталось только от слов перейти к делу. Важно, конечно, не только декларирование программы, но и практическое осуществление. Видимо, глава государства долго вынашивал, взвешивал эти идеи, и настал момент, когда они, наконец, были озвучены. Нам нужно вслушиваться и вчитываться, осмыслять все сказанное, а, главное, сверять сказанное с воплощением провозглашенной идеологии. Но, слава Богу, что этот час настал. Как заявленная программа, она приоткрывает завесу нашего национально-государственного развития. Самый главный итог, что Россия остается верной себе, своим началам, и, наверное, если логически продолжать многие положения этой речи, мы приходим, по сути, к формулировке «Православие, Самодержавие, Народность». Хотя она, может быть, и не была выражена в открытой форме.

Особая ценность этих заявлений состоит в том, что они делаются не в предвыборный период, когда многое списывается на пропаганду, а потом забывается, а сказаны спустя год после выборов, когда логика предвыборной борьбы его ни к чему не обязывает. Хочется верить, что это - как раз выражение его глубинного убеждения, его государственных воззрений. Здесь тот случай, когда хочется сказать: «Россия, вперед!» Слава Богу, что восстанавливается какая-то преемственность в осмыслении российской власти. Может быть, это замечательное завершение года, который вначале был провозглашен Годом русской истории. В данном случае, история вышла на современность.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

19. Антонию

Из Песни песней никаких политических аллегорий не выводила. Вывела из православного учения о богоустановленной Царской власти.
РодЕлена / 14.12.2012, 14:12

18. Ответ на 15., РодЕлена:

Может быть вам процитировать "Песню песней"? Там весьма-весьма вы можете понять. Ведь все все понимают по-своему. Конечно, вы далеко не монах, но зачем же так оголяться?

Процитировать Песнь Песней мне не надо. И не надо из неё выводить сомнительные политические аллегории.
Антоний / 14.12.2012, 12:20

17. Ответ на 14., Андрей Карпов:

Сравните: "Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" (Лук. 18:8). Церковь - это не только земная Церковь, но и небесная. Не только живущие ныне, но и живые в вечности. Такую Церковь аду не одолеть. Не одолеть аду и Церковь как мистическое единство подлинно верующих. Бог отвечал Илии "Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом", а ведь кругом были лишь идолопоклонники, а истинно верующих видно не было... Но катастрофа внешней, земной Церкви возможна...

Нет логики. Вера и Церковь - не одно и то же. В Матф.16:18 Церковь не разделяется на земную и небесную. "Кругом были идолопоклонники" - ну а Церковь то никуда не исчезла. Семь тысяч или семьдесят семь - дело не в количестве.
Антоний / 14.12.2012, 12:19

16. Антоний

Может быть вам процитировать "Песню песней"? Там весьма-весьма вы можете понять. Ведь все все понимают по-своему. Конечно, вы далеко не монах, но зачем же так оголяться?
РодЕлена / 14.12.2012, 10:03

15. Ответ на 7., Антоний :

"и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" Матф.16:18

Сравните: "Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" (Лук. 18:8). Церковь - это не только земная Церковь, но и небесная. Не только живущие ныне, но и живые в вечности. Такую Церковь аду не одолеть. Не одолеть аду и Церковь как мистическое единство подлинно верующих. Бог отвечал Илии "Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом", а ведь кругом были лишь идолопоклонники, а истинно верующих видно не было... Но катастрофа внешней, земной Церкви возможна...
Андрей Карпов / 14.12.2012, 08:54

14. Ответ на 11., РодЕлена:

Как может рухнуть великая Держава, если Жена-Церковь сохраняет верность Мужу-Царю?

Суперская эротика!
Антоний / 14.12.2012, 08:33

13. Ответ на 3., РодЕлена:

Сравнение христианских святынь - мощей Киевско-Печерской Лавры с чучелом дьявольского капища в сердце Третьего Рима - это конец. Это осквернение в духе от имени власти России. А поскольку за эту власть народ молится, то - осквернение народом России. Мало кто не прощает. В основном прощают. Церковь простила, промолчала. А это - конец.

Зато хоть какая-то ясность.
Lucia / 14.12.2012, 08:00

12. Славянофил

Как может рухнуть великая Держава, если Жена-Церковь сохраняет верность Мужу-Царю? Никак. Однако рухнула, потому что измена рушит все. Остается ли изменница Женой? И - КОМУ?!!!
РодЕлена / 14.12.2012, 06:29

11. Ответ на 8., РодЕлена:

Полемики нет. Спора нет. Это недопустимое молчание, которым предается Бог. Христос говорил о Своей Церкви. Ее врата ада не одолеют, ибо она не предаст.

Церковь никого и не предает. Что является Законом Божиим в Церкви Христовой? Догматы и Каноны, тоесть Святое Писание, Святое Предание, Решения Соборов и канонические труды Святых Отцов, Таинства, совершаемые Церковью Православной Христовой. А мнения и деятельность отдельных членов Церкви-священников и мирян, пусть даже с высоким чином, тем более если она противоречит Догматам и Канонам Православия не является мнением Церкви в полном сысле этого Слова, а значит за предетельство со стороны Церкви это считать невозможно и нельзя впринципе. Настоящие Православные Верующие люди это прекрасно видят, понимают и говорят, потому как Сам Господь открывает им Истину Свою и Хранит их под Своим Покровом.Это испытания перед последними временами. С Богом!
sysbooter / 13.12.2012, 22:01

10. Ответ на 8., РодЕлена:

Полемики нет. Спора нет. Это недопустимое молчание, которым предается Бог. Христос говорил о Своей Церкви. Ее врата ада не одолеют, ибо она не предаст.

Христос говорил о Церкви Своей Небесной. А у земных Церквей свои судьбы, земные. Именно поэтому мы должны хранить их в чистоте и не позволять дискредитировать нашу Святыню. Это последнее наше пристанище. Ни мы ни наши предки не смогли уберечь от унижения и дискредитации Великую идею Русского государства, позволили осмеять и унизить авторитет Царя. И мгновенно рухнула огромная держава, но Церковь сохранилась , как носитель Истины. Так же рухнул СССР , как только мы дискредитировали Идею Коммунизма, но Церковь и здесь устояла и возродилась из пепла и Истиной своей спасла нас. Поэтому так важно хранить это главное сокровище русского народа, она одна наша надежда данная, явленная нам во спасение, но при условии, что мы не отдадим ее на поругание и дискредитацию. Мы тяжело и греховно шли к пониманию этой простой истины, так Дай нам Бог ума и воли остаться верными ей. Простите дорогие форумчане, за тон, не принятый в сети. Простите.
Славянофил / 13.12.2012, 21:56
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:10
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49
Россию превращают в пародию…
Новый комментарий от Дмитриев
26.04.2024 15:48
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13