«Это был символический расстрел самой России»

На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских

Освободительный поход Русской армии на Украину 
1 Человек 
592
Время на чтение 7 минут

Уже прошло девять дней после чудовищного теракта в Крокус-Сити, но боль от пережитой всей страной трагедии не проходит. И все эти дни трагедия продолжается. Каждый день число погибших увеличивается. В первые дни фигурировала цифра 40 убиенных, и она невольно заставляла вспомнить, что трагедия произошла на день памяти Сорока Мучеников Севастийских. Вскоре цифра удвоилась, а уже через три дня перевалила за сто. Вчера еще называли цифру 140 погибших, а сегодня уже 144, и судя по всему и это еще не предел.

Поражает масштаб трагедии. Это один из крупнейших терактов в истории современной России, по числу жертв он уступает только теракту в Беслане.

Поражает и сам характер злодеяния. Хотя это не первый террористический акт за последние десятилетия в стране, но в сравнении с другими этот теракт отличается не только особой жестокостью и безпощадностью. В других нападениях террористы хотя бы что-то требовали, выдвигали какие-то условия, у них была более или менее понятная цель. В Крокус-Сити людей убивали без всяких требований и условий. Теракт может показаться каким-то предельно жестоким абсурдом. За что террористы убивали людей? Никто из жертв не сделал ничего плохого убийцам.

Более того, Россия приняла этих мигрантов под свой кров, дала им работу, возможность материально содержать свои семьи на своей исторической родине. И в ответ такая страшная неблагодарность!

Получается, что террористы расстреливали в упор незнакомых им людей только за то, что они граждане России. Это был символический расстрел самой России, по сути, в самом ее сердце - в городе Москва.

Вообще, нужно отметить какой-то неслучайный символический фон трагедии, которая произошла 22 марта в день весеннего равноденствия, который астрономически считается наступлением весны, когда день начинает прибавлять и становится длиннее ночи.

Кстати о Крокусе. Знаете ли вы, что это на самом деле персонаж античной мифологии, друг Гермеса – бога торговцев и воров? По версии, изложенной у Галена, в юного Крокуса влюбился Гермес и случайно убил своего друга, когда они вместе соревновались в метании диска. Подавленный горем Гермес превратил юношу в цветок крокуса (шафран). Почему владельцы шоу-центра назвали своё детище именем цветка, ставшего плодом двусмысленных отношений двух героев, остаётся загадкой, но миф, построенный на убийстве, в какой-то степени нашел воплощение в реальности.

Остаётся фактом, что единственной целью теракта в «Крокусе» было убийство как можно большего количества людей, и поэтому нет сомнения, что этот теракт носит открыто сатанинский характер.

Кажется, слова Господни в Евангелии обличают нынешних человекоубийц: «Ваш отец — диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины (Ин 8:44). Человекоубийцы вышли из бездны ада и были орудием сатаны. Такое чувство, что в этом теракте зло достигает своего дна. Это уже не столько акт терроризма, сколько акт сатанизма!

Совершенно понятно, что память об этой трагедии никогда не изгладится из нашей памяти и навсегда войдет в историю России. Хотя жизнь продолжается, и время не стоит на месте, но 22 марта навсегда останется с нами. Нам не забыть этот день и теперь с этим предстоит жить дальше.

И встаёт вопрос, как мы будем хранить память наших невинно убиенных братьев и сестер? С особой остротой встает вопрос, что теперь делать? Конечно, «мы помним и скорбим»! Конечно же, возникают стихийные мемориалы, куда приносят тысячи и тысячи цветов. На стены проецируют улетающих журавлей. Политики делают заявления, общественные деятели произносят слова. Простые люди скорбят и плачут. Многие жертвуют на похороны и помощь пострадавшим.

Это вещи нужные и очевидные. Без них невозможно пережить боль. Но также очевидно, что этого не достаточно. Всё это вскоре пройдёт.

Уже на другой день, 23 марта, СМИ со ссылкой на сайт Crocus Group, сообщили, что концертный зал «Крокус сити холл» после теракта 22 марта будет восстановлен: «Мы восстановим все пострадавшие инфраструктурные объекты на территории "Крокус Сити" и сохраним тысячи рабочих мест для сотрудников компании», - сказал владелец центра А.Агаларов.

То есть, в то время, когда ещё не был погашен окончательно пожар, когда ещё не были извлечены из завалов останки всех погибших, владельцы «Крокуса» поспешили заявить о намерении восстановить этот объект. Они объяснили это заботой о персонале. Конечно, они не договаривают, что для этого гигантского зала была создана огромная инфраструктура, вложены колоссальные средства, даже подведена линия метро с особой станцией. Ясное дело, что Крокус-сити, в котором почти ежедневно проводились концерты эстрадных звезд, приносил огромные прибыли. И их не хотят потерять.

Признаюсь, после этого сообщения мне стало не по себе. К глубочайшей скорби о погибших присоединилась тревога об их памяти. Любой концертный зал — это индустрия шоу-развлечений. На минуту представил, как на месте трагедии, как ни в чем не бывало, могут проходить и дальше концерты, шоу, развлекательные мероприятия. Неужели на этом месте можно будет смеяться и веселиться? Да ведь это будет кощунственная пляска на крови наших братьев и сестер, которая станет продолжением теракта!

Я почему-то сразу вспомнил Беслан, где мне довелось побывать сразу после трагедии в 2004 году в школе №1, когда погибло более трехсот человек и больше половины из них дети. Тогда чиновники разного уровня тоже высказывали предложение восстановить школу и продолжить в ней занятия, но осетины к их чести категорически восстали против этого. Они оставили школу в неприкосновенности как мемориал, воздвигнув рядом с нею белоснежный храм Новомучеников.

В России всегда благоговейно относились к местам человеческих страданий и пролития невинной крови. Они воспринимались как малые голгофы и становились местами памяти и молитв. Столь крупные трагедии в жизни народа почитались мемориалами, памятниками, храмами.

Здесь мы можем вспомнить царские «храмы на крови» в Санкт-Петербурге на месте убиения Императора Александра II («Спас-на-крови») и в Екатеринбурге на месте расстрела Царской семьи. Но эта традиция сохранилась и в примерах мемориализации памяти о терактах последних десятилетий.

Первым страшным злодеянием в новой истории России стало нападение в июне 1995 года банды Басаева на г.Буденновск (город Святого Креста) на Кавказе. Рядом с больницей, на которую произошло нападение басаевцев, был воздвигнут монумент и построена храм-часовня во имя иконы Скорбящей Божией Матери, в которой регулярно совершаются литургии и панихиды в память о жертвах теракта.

В прошлом году я сподобился помолиться в этой часовне-на-крови!

Также были воздвигнуты монументы в виде часовен на месте взрывов домов в Москве 9 и 13 сентября 1999 года. Рядом с театром на Дубровке в Москве был открыт мемориал жертвам «Норд-Оста» - семиметровая стела из белого гранита, увенчанная тремя бронзовыми журавлями. На месте падения взорванных террористками 24 августа 2004 года над Ростовской и Тульской областями пассажирскими самолетами были воздвигнуты большие голгофские кресты.

В Кемерове на месте снесенного после трагического пожара 25 марта 2018 года в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» был разбит большой «Парк Ангелов» и построена часовня памяти жертв трагедии.

Можно было бы приводить другие примеры скорбной памяти о трагедиях. Очевидно одно, что если в результате трагедии здание разрушалось, то его уже никто не восстанавливал, а устраивали на этом месте мемориальный комплекс, в большинстве случаев с храмом или часовней.

Хотя трагедия «Крокус-сити» еще свежа и мы только совершаем 9 день памяти, тем не менее, мы должны уже сейчас высказать нашу твердую духовную волю достойно почтить память жертв трагедии.

Очевидно, что в соответствии с нашей исконной русской традицией на месте сгоревшего «крокуса» должен быть разбит живой сад и воздвигнут какой-то необыкновенно светлый и красивый Храм, в котором на каменных скрижалях будут начертаны имена всех погибших. Это будет наиболее достойная форма памяти о всех невинноубиенных, наш ответ силам зла. Храм, в котором всегда будет совершаться поименная молитва о всех погибших, будет нашей духовной победой над злом и смертью.

И еще: этот храм должен быть посвящен в честь Сорока Мучеников Севастийских, в день которых произошла трагедия. Конечно, нельзя сравнивать, но можно провести параллель между древними 40 Мучениками Севастийскими и 140 невинными жертвами теракта. Храмов в честь Сорока Мучеников в России немного, можно по пальцам пересчитать. Пусть еще один украсит нашу Русскую Землю.

Я решил высказать свое мнение еще и потому, что буквально накануне в СМИ была распространена информация о том, что владельцы «учтут мнение граждан и властей РФ в вопросе, восстанавливать ли Crocus». Стало быть, от нас также зависит, как мы в итоге почтим память жертв, и это будет проверка нашей нравственной зрелости.

После трагедий такого масштаба в первые моменты возникает ощущение полного торжества зла в этом мире, которому, кажется, нечего противопоставить. Такое открытое проявление зла бросает вызов самой вере в силу Добра. Нужно показать Силу и Победу Добра так, чтобы эта Победа была зримой и не вызывала никакого сомнения. Издревле в России места народных трагедий, связанных с жертвами и пролитием крови, почитались созиданием храмов (и даже монастырей). Горе, слезы, скорбь, в конце концов, переплавляются в прекрасные храмы, напоминающие о Вечном Добре. Они становятся воплощением Торжества Веры и Света, зримым знаком Победы Добра над Злом.

Это прекрасная традиция. Зло и его носители должны знать и видеть Победу Добра, воплощенную в Храме. Можно сказать, что созидание храмов меньше всего входит в планы злодеев, но они должны знать, что именно это будет нашим окончательным ответом.

Нам всем необходимо возвысить свой голос и высказать идею созидания Мемориального Храма памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских с парком вокруг него, куда бы мы могли прийти. Вознести молитвы. Возжечь свечи. Возложить цветы, и чтобы нам не было стыдно перед светлой памятью наших братьев и сестер.

Наш священный долг воздвигнуть на месте трагедии храм Сорока Мучеников Севастийских памяти жертв теракта.

Предлагаю логотип акции «Воздвигнем храм на месте памяти и скорби».

Протоиерей Геннадий Беловолов, сотрудник Литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского, директор мемориальной квартиры-музея Иоанна Кронштадтского в Кронштадте, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в с. Сомино

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Протоиерей Геннадий Беловолов  

Символический расстрел России-всё таки убийство Царя-Мученика с Августейшей Семьёй и Их Верными слугами.Оттуда растут ноги всех этих мерзких деяний.
Русский Иван / 05.04.2024, 18:06

7. Ответ на 5, Валерий:

Это был символический расстрел самой России, по сути, в самом ее сердце - в городе Москва С НАМИ БОГ! (Ис.8)


Конечно, именно расстрел России. Но или по попущению Бога, или по Его Воле !

6.

Поражает масштаб трагедии. Это один из крупнейших терактов в истории современной России, по числу жертв он уступает только теракту в Беслане.


Нужно не "поражаться", а понять раз и навсегда, что озверелый нацистский враг считает подобные для себя приемлемыми. И будет их продолжать, пока вся территория б. УССР не будет обезврежена.

Далее. Не помню, чтобы все кругом так же "поражались" после удара "Хаймарсами" по Макеевке. А там погибло, по данным МО РФ, 89 человек.


Кроме того, в статье сказано о мигрантах, но ничего не говорится о других людях. "Вторая группа была, скорее всего, из Русского добровольческого корпуса (РДК) (организация, деятельность которой запрещена в РФ)»" — таковы данные экс-главы российского бюро Интерпола, советника министра внутренних дел РФ В. Овчинского.

Константин В. / 01.04.2024, 20:14

5.

Это был символический расстрел самой России, по сути, в самом ее сердце - в городе Москва С НАМИ БОГ! (Ис.8)
Валерий / 01.04.2024, 17:29

4. Храм должен быть, правильно Севастийским Мученикам

с высеченными всех имен погибших--в храме или около храма

3. Действительно, Россия --либо маловерующая, либо секулярная страна

Как может Господь к ней относится ? Поделом ! Только так ! Самый малюсенький факт -- на Рождество 2024 года храмы РПЦ Мп посетило всего лишь 1 000 000 человек ?! И это при том, что Россия с ее 146 миллионами --православная страна ?! Количество храмов, выросших при нынешнем предстоятеле РПЦ--не есть показатель усиления и увеличения веры православной ?! Отнюдь. нет. Поэтому Господь не может быть не прав, попуская или повелевая события в России, типа 22 марта 2024 года.

2. На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм во имя Сорока Мучеников

Я, кстати, говорил это неделю назад. Единственное, что я добавил -не памяти только жертв в Крокусе, а памяти всех, невинноубиенных. Не только православные, но и масульмане и евреи и все нормальные люди должны согласиться со словами пророка Соломона: Мерзость душе Его все ,проливающие кровь невинную.
Vladislav / 01.04.2024, 12:52

1. Не забывайте --по грехам !

Попущенный самим Господом во Святей Троице !
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Калужанин
27.04.2024 11:14
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 11:01
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
27.04.2024 10:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
27.04.2024 09:52
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
27.04.2024 09:43