itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Александр Крутов: «Этот шаг Президента напоминает обращение Сталина»

Главный редактор журнала «Русский дом» о «русском» выступлении Дмитрия Медведева

Убийство Егора Свиридова 
0
1736
Мы все больше убеждаемся в том, что события декабря на улицах и площадях наших городов вызвали внимание наших руководителей к проблеме русского народа. Вряд ли стоит говорить о том, что они внезапно поняли роль русского народа в создании и существовании российского государства. Но то, что произошло, уже заставляет их задумываться о том, в какой стране и с каким народом они живут.

На излете советской власти генеральный секретарь правящей партии признался, что коммунисты не знают, в каком обществе они живут. Следствием этого незнания стало крушение СССР. Но знает ли нынешняя партия власти, в каком обществе мы живем сегодня? Знают ли они новое поколение людей, которое выросло во времена, когда приходилось не жить, а выживать?

Хочется верить в то, что если не знают, то, по крайней мере, об этом задумываются и хотят узнать. Президент заговорил непривычным для хозяев страны тоном и голосом. Содержание президентского выступления и всех участников встречи сводилось к тому, что для сохранения целостности России, обеспечения ее развития необходимо пересмотреть отношение к русскому народу, русской культуре и русскому языку.

Последние два десятка лет, мы, в том числе парламентская партия «Родина», в бытность свою в парламенте, настойчиво об этом говорили, но власть нас не слышала. То, что сейчас она повторяет за нами эти прописные истины, говорит о том, что ситуация в стране стала напряженной, и власти пришлось переступить через себя и начать апеллировать к русскому народу как самому бескорыстному и надежному оплоту державности и духовности России.

Нынешний шаг Президента в чем-то напоминает обращение Сталина 7 ноября 1941 года на параде на Красной площади, когда он в смертельный час опасности для страны вдруг обратился именно к русскому патриотизму, к русской истории для поднятия боевого духа армии и страны. Эта речь всколыхнула тогда многих. Но за словами Сталина последовали и реальные дела по реабилитации национальных ценностей в стране.

Сейчас эта тема поднята, но робко, придушенно. Жизнь заставила, принудила сделать это. Открытым остается вопрос – это понимание того, что только русский народ может обеспечить гражданский мир и национальное согласие в нашей стране, или это именно тот предвыборный пиар, о котором говорят политологи?

Давайте посмотрим, что происходит в реальной жизни? Чудовищное расслоение общества на богатых и нищих. Сращивание власти с криминалом. Для большинства поколения нет будущего. Алкоголь, табак и наркотики стали нормой для молодого человека. Если хочешь выплеснуть энергию – иди на стадион, болей за своих и мочи чужих. Не хочешь на стадион – иди на дискотеку и отрывайся по полной. Только не лезь в политику. Никаких гражданских, коллективных обязанностей и т.д. и т.д.

Говорят, что первая ласточка не делает весны. Так и первые слова Медведева вызывают, с одной стороны, надежду, но, с другой стороны, они еще не означают реального поворота государства в правильном направлении. Еще очень сильны позиции тех людей, которые на протяжении двадцати лет открыто и целенаправленно занимались русофобией и делали все, чтобы затушить в русском народе национальное самосознание. Конечно, разговоры о том, что русских нужно включить в Конституцию и т.д., можно только приветствовать. Но я боюсь, что это, как всегда, останется на уровне деклараций.

Александр Крутов, президент Международного Фонда славянской письменности и культуры, главный редактор журнала «Русский дом», специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Крутов
Все статьи Александр Крутов
Убийство Егора Свиридова
Рассадник преступности и рычаг развала страны
Международный фонд славянской письменности и культуры призвал А.И.Бастрыкина закрыть этнические бойцовские и спортивные клубы
13.12.2021
Кондопога, Манежная, Бирюлево, далее везде..?
Если политика межнациональных отношений не изменится, инициатива пойдет «снизу»
23.10.2013
На курбан-байрам режут баранов
Накануне ударом ножа в сердце был зарезан москвич. К событиям в Бирюлево
14.10.2013
Юрий Крупнов: «В России национального вопроса не существует»
По словам политолога, у русских нет потребности – быть националистами, но есть потребность в искоренении этнопреступности
25.01.2012
Все статьи темы
Последние комментарии