В Белграде ждут материалов «Викиликс» о связях Ратко Младича и американских дипломатов

В Сербии ищут новых «пособников» прославленного генерала

Ратко Младич 
0
174
Время на чтение 4 минуты

В сербских СМИ 29 ноября появилась информация со ссылкой на британскую газету «Гардиан» о том, что скандальный портал «Викиликс» («WikiLeaks») может опубликовать материалы о связях Ратко Младича с американскими дипломатами, и документы, касающиеся известной сделки Радована Караджича с Ричардом Холбруком, на которые экс-президент Республики Сербской (РС) постоянно ссылается в гаагском трибунале.

Как пишет «Гардиан», в распоряжении «Викиликс» имеются документы, открывающие, почему Ратко Младич так и не был пойман. В распоряжении «Викиликс» якобы имеются и американские секретные документы о ситуации в Косово в 1999 году.

Как сообщает агентство Танюг, профессор факультета политических наук Предраг Симич заявил, что предание огласке сайтом «Викиликс» документов о Ратко Младиче, особенно о его связях с западными спецслужбами в Боснии и Герцеговине (БиГ) и его договорах с видными американскими дипломатами, «могут иметь важнейшее значение не только для сербских историков, но и для дипломатов и политиков». Симич, бывший посол Сербии во Франции, считает, что наибольший ущерб от публикации документов понесет американская дипломатия, так как она продемонстрировала неспособность защитить свои тайны.

Один из важных чиновников сербского МИД Борко Стефанович уже поспешил заявить, что заявленная публикация документов, раскрывающих причины, по которым Ратко Младич так и не задержан, не сможет ни подорвать позиции Сербии, ни повлиять на ее сотрудничество с гаагским трибуналом.

Тем временем, в Сербии дела о «пособниках Ратко Младича» переданы из обычного суда в ведение демонстративно антигосударственной и антисербской Прокуратуры по военным преступлениям, возглавляемой явным сербофобом Владимиром Вукчевичем.

Как сообщает 29 ноября Радио-ТВ Сербии, Прокуратура по военным преступлениям занялось делом бывшего шефа сербской службы военной безопасности генерала в отставке Ацо Томича и еще четырех офицеров, подозреваемых в оказании помощи в укрытии Ратко Младичу. Все это сделано на основе недавно принятого особого закона, получившего известность как «Закон о пособниках».

Суд Белграда еще в 2006 году сделал запрос о начале расследования в отношении Ацо Томича, бывшего помощника командующего первой армией генерала Любишы Вуковича, бывшего начальника Белградского корпуса генерала Драгана Живановича, начальника охраны Младича Бранислава Пухало и бывшего начальника генерального штаба югославской армии генерал-полковника Небойши Павковича, в рамках дела 11-ти обвиняемых в «пособничестве Младичу». Однако в августе 2007 года запрос был отозван в связи с тем, что суд и сербская госбезопасность продолжили собирать информацию по данному делу. Между тем, в прошлом году в гаагском судилище Небойша Павкович был осужден на 22 года. При этом в прокуратуре по военным преступлениям все еще цинично рассуждают о «целесообразности открытия дела против Павковича».

Томича и его соратников обвиняют в том, что они укрывали Младича на военных объектах с ноября 2000 года по июнь 2002 года, и оказывали ему поддержку до марта 2003 года. Теперь А.Томич считается ключевой фигурой среди лиц, проходящих по делу об укрывательстве генерала. Подозреваемым грозит от одного года до восьми лет тюрьмы.

Как отмечает газета «Блиц», большой интерес в отношении преследования бывших высших офицеров Армии Сербии и Черногории проявил во время последнего ноябрьского визита в Белград главный прокурор гаагского трибунала Серж Браммерц. Тогда же он заявил, что Младича будут судить и после закрытия натовского судилища.

26 ноября агентство Танюг сообщило, что жена генерала Младича Босилька Младич предстанет перед судом 3 декабря. Напомним, она проходит по сфабрикованному делу о незаконном хранении оружия. Ей грозит от одного года до 10 лет тюрьмы.

После известного заявления бывшего соратника Воислава Шешеля, ныне председателя Сербской прогрессивной партии (СПП) Томислава Николича о готовности выдать Ратко Младича в Гаагу в случае своего прихода к власти, член СПП генерал в отставке Божидар Делич сказал в интервью сербской прессе 27 ноября, что он лично никогда бы не выдал Младича, несмотря на то, что его партийный шеф думает иначе. Он отметил, что с ним солидарны и другие видные функционеры СПП: «Я никогда бы не выдал Младича гаагскому трибуналу, тем более, если бы стал министром обороны Сербии. Трибунал - это политический суд, в котором сербу невозможно доказать свою невиновность. А то, что говорит Николич, это его личное дело и личное мнение, на которое он имеет право».

Кроме того, Делич в очередной раз опроверг цифру в 8 тысяч убитых боснийских мусульман в Сребренице: «Как военный эксперт я изучил около 40 тысяч страниц материала по Сребренице. Я утверждаю, что там убито от полторы до двух тысяч человек. Преступление - убить и одного человека, но преступление и приписывать человеку то, что он не делал».

Цифры, указанные Деличем, приблизительно совпадают с указанными одним из наемников западных спецслужб хорватом Драженом Эрдемовичем, виновным в расстреле пленных.

Михаил Ямбаев, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института Славяноведения РАН, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Ямбаев
Всё, что нужно знать о «геноциде» в Сребренице
По словам Михаила Ямбаева, сербский премьер Александр Вучич получил камнем в голову от мусульманина за то, что приехал поклониться «воинам джихада»
15.07.2015
«Косово - это Сербия! Крым - это Россия!»
Русская весна - надежда Сербии
21.03.2015
Все статьи Михаил Ямбаев
Ратко Младич
На Видовдан
Посвящается битве на Косовом поле (1389 г.) и сербскому витязю Ратко Младичу
27.06.2023
Краснодар – Белград – Гаага
В память о почившей Лилиане Булатович и генерале Ратке Младиче
20.06.2023
В Белграде скончалась Лиляна Булатович
Вечная память мужественной женщине и блестящей журналистке
04.05.2023
Обращение к С.В. Лаврову по Караджичу и Младичу
Участники встречи с русским добровольцем в Сербии Б.Ю. Земцовым направили обращение Министру иностранных дел России
25.04.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52