itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Невзоров встал на борьбу с Боголюбовским монастырем

По мнению профессора Валентина Семенова, русское терпение, которое является нашей добродетелью, в подобных случаях становится грехом

Боголюбово: Провокации вокруг Боголюбовского монастыря   ДелоРус 
0
525
Время на чтение 4 минуты

На прошлой неделе, 20 октября, в передаче «Отражение» телеканала «100 ТВ» состоялось выступление журналиста Александра Невзорова, посвященное информационной кампании против Боголюбовского монастыря. Невзоров, недавно прославившейся кощунственными высказываниями, заявил, что в монастыре действительно издевались над детьми, что, по его словам, неудивительно, «учитывая общепедофильский настрой в Русской Православной Церкви». Невзоров выразил удивление, почему в монастыре детей «не употребляли по известному назначению». По его мнению, Русская Православная Церковь - это «бизнес-структура, оказывающая платные мистические услуги». Основным товаром, которым, по его мнению, торгует Церковь, является благодать. «Я хочу разобраться с этой организацией», - признался Невзоров. По его словам, его «насильно втянули» в спор по поводу возвращения Церкви предметов религиозного назначения.

В связи с антицерковными и кощунственными выходками А.Невзорова мы попросили директора НИИ Комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, доктора психологических наук, профессора Валентина Семенова ответить на несколько вопросов: «Как Вы оцениваете последние телевизионные выступления А.Невзорова? Следует ли на них реагировать или лучше их проигнорировать? Должна ли Церковь дать свою оценку его высказываниям?»

Александр Невзоров вызывает у меня противоречивые чувства. Когда-то он был экстремальным журналистом, который поднимал в 90-х годах очень острые темы. Тогда он довольно позитивно относился к Русской Православной Церкви, в частности, он весьма положительно оценивал митрополита Иоанна (Снычева).

С тех пор многое изменилось. Вся биография Невзорова зиждется на сенсациях, экстриме и т.д. Был громкий случай, когда его как будто бы ранили, но, потом выяснилось, что место имел самострел с целью привлечения внимания. Невзоров всегда любил быть в центре внимания, ради этого он готов был на все. Чем же ему не угодила Церковь? Не думаю, что к Церкви он имеет какие-то конкретные претензии, просто за счет нее он хочет попиариться.

Меня поражает судьба этого человека. Невзоров начинал свою карьеру, как благородный Родин Гуд, защищающий «униженных и оскорбленных», а кончил тем, что покусился на Господа Бога, став циником и негодяем. Несомненно, он человек талантливый. Когда он был молодым и искренним, его журналистская деятельность была небесполезна. Но и тогда она имела налет сенсационности и скандальности, на которой он строил себе некое реноме. От его последних выходок уже веет бесовщиной. В романе Достоевского «Бесы» хорошо показано, как революционеры упражняются во всяческой бесовщине. Кажется, Невзоров вступил на этот опасный путь. Но покаяться никогда не поздно.

В связи с этим возникает вопрос, а следует ли вообще обращать внимание на кощунства по телевидению? Может, их стоит игнорировать? У верующего человека телевизионные кощунства ничего, кроме глубокого чувства скорби и негодования, не вызовут. Но для подростков, для людей, религиозно не определившихся, такие телепередачи крайне опасны. Религиозно невежественные люди могут решить, что раз гром небесный тут же кощунника не покарал, значит, все дозволено говорить и безнаказанно попирать религиозные чувства.

Невзоров своими выступлениями оскорбил веру, которую худо-бедно исповедует более 60% населения. Это запредельный цинизм и плевок в душу подавляющего большинства наших граждан! Если бы Невзоров сделал подобные изречения, например, о пророке Мухаммеде, то ему пришлось бы скрываться в подполье. К сожалению, современные православные люди излишне толерантны, терпимы к таким выходкам. Это ужасно, ведь прощать таких вещей нельзя никому. Православное сообщество должно подать на него иск в суд за оскорбление наших религиозных чувств. Константина Душенова осудили за то, что он якобы публично оскорбил иудейские чувства. А как же чувства большинства населения? Неужели их можно оскорблять? То, что сделал Невзоров, - это подлинный экстремизм по отношению к большинству населения. Поэтому должно быть инициировано судебное преследование этого негодяя.

Конечно, для нас важнее «благодать, а не закон», поэтому мы далеки от судебных тяжб и юридического отстаивания своих прав. Но пора уже очухиваться и начать понимать, в какое время мы живем. В конце концов, мы не исламисты, чтобы побивать Невзорова камнями, но подать иск в суд на этого кощунника просто необходимо. Есть юридическая служба и у Русской Православной Церкви. Она также может заняться этим делом. Почему все делают простые миряне, а Церковь хранит величественное молчание? Почему Церковь молчит? Мне этого не понять. Кстати, министр юстиции Александр Коновалов - человек верующий и церковный. Почему бы не обратиться к господину Коновалову? Может, стоит обратиться к Президенту и премьеру? Ведь и Путин, и Медведев называют себя православными людьми. Недавно я читал интервью супруги Президента, которая открыто позиционирует себя человеком православным. Таким образом, получается, что оскорбление Невзорова касается не только большинства населения России, но и высших должностных лиц в России.

Если этот негодяй останется безнаказанным, то это будет наш грех. Русское терпение, которое является нашей добродетелью, в подобных случаях становится грехом. Русская пословица говорит, что мы медленно запрягаем, зато быстро едем. Мне кажется, запрягать надо быстрее, а то может быть поздно.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Русская классика и постмодернистский разбой
Современный российский театр – на каждом шагу искажённая, изуродованная русская классика в масштабе постмодернистской извращённости того или иного режиссёра
09.09.2023
Все статьи Валентин Семенов
Боголюбово: Провокации вокруг Боголюбовского монастыря
Старец, соединявший растерзанную, разделённую русскую историю
Сегодня исполнилась первая годовщина со дня кончины схиархимандрита Петра (Кучера)
05.06.2021
Пожар у прихожан Боголюбово
Срочно требуется помощь погорельцам Вадиму и Ларисе Радаевым из села Велесово
24.12.2016
Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества
Православная общественность вынудила компанию «Бергус» отказаться от производства презервативов в Боголюбово
14.12.2016
Все статьи темы
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии