Андрей Грозин: "Это попытка играть по собственным правилам"

Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ о значении создания Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана

0
285
Время на чтение 4 минуты

"Пока еще рано говорить, сумеет ли Таможенный союз заработать так, как это планировалось и планируется руководством трех государств, или же все останется на уровне деклараций, а частные национальные эгоистические подходы прогнут этот союз под себя", - заявил в интервью "Русской линии" заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин, говоря о созданном 27 ноября Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана.

"Судя по настрою, который продемонстрировали вчера лидеры государств, есть общее понимание того, что в кризисных условиях, а главное на перспективу, подобная система просто необходима. Много-много лет каждое из этих государств по отдельности и в составе ЕврАзЭС пытались пробиться на мировые рынки и в своем экономическом статусе достичь паритета с ведущими экономическими центрами. В конечном итоге понимание того, что никто нас на мировых рынках не ждет, что экономика - очень жесткая штука, основанная часто на узких корыстных интересах и на отстаивании своих национальных интересах, девальвирует все прекраснодушные мысли о том, что можно создать некий единый гармоничный экономический порядок. Кризис поставил большой жирный крест на мечтах о том, что можно быть на равных с Евросоюзом, со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, с США", - считает эксперт.

"Если мы хотим сохраниться в качестве полноценного экономической единицы, а не сырьевого придатка мирового рынка, необходимо просто-напросто выстраивать правила под себя. Необходимо строить свою систему, нельзя все время плестись в хвосте экономических процессов. И в России, и в Казахстане, отчасти в Белоруссии экономики находятся до сих пор в постсоветском переходном периоде. Экономики этих стран ориентированы на добычу сырья, его первичную переработку и поставку на развитые рынке. Кризис показал, что сырьевые экономики становятся в проигрышное положение по отношению к ведущим финансовым и промышленным центрам мира", - полагает аналитик.

"Необходимо гармонизировать отношения внутри хотя бы нашей тройки на постсоветском пространстве. Ясно, что введение единого внешнего тарифа, ограничения на тарифные санкции на пересечение границ трех государств и ориентация на полную унификацию таможенного и налогового в перспективе законодательства до лета 2011 года, в конечном счете, будут способствовать тому, что на первом этапе межгосударственные отношения между Белоруссией и Казахстаном станет осуществлять гораздо проще. Не будет тех многочисленных таможен, которые в серьезной мере девальвировали экономические усилия наших компаний и ставили реальные препоны, ограничивая экономическую активность. Каждая из стран пожертвовала частью своего экономического суверенитета", - отметил Андрей Грозин.

По его мнению, "мировая экономическая система не претерпела каких-то серьезных кардинальных изменений. По большому счету, может так статься, что экономический кризис повторится не в слишком отдаленном будущем, потому что если система не трансформировалась и работает на прежних принципах, - значит кризисы, подобные нынешнему, могут повториться в любое время, значит следует выстраивать страховочные механизмы".

"Таможенный союз, снижение барьеров, мешавших межгосударственному партнерству, возведение определенных барьеров уже по границам Таможенного союза для иностранной экономической экспансии, ряд других механизмов - это новая реальность. Это попытка играть по собственным правилам. Россия извлекает серьезные преференции из создания Таможенного союза. Во-первых, мы привязываем к себе наших стратегических партнеров на западе и на юге. Во-вторых, с учетом объективной реальности мы получаем серьезные возможности за счет усиления рынков своего присутствия за счет Казахстана и Белоруссии. Появляются возможности для совместных усилий по выходу на высокий международный уровень экономической кооперации. То есть работает масса положительных моментов, касающихся и геоэкономики и геополитики. Такого близкого экономического партнерства у России больше нет ни с кем", - отметил заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ.

"Несмотря на особый уровень отношений России с Белоруссией. Понятно, что, поставив свои подписи под документами вчера, лидеры отстаивали собственные национальные интересы. Поэтому я более склоняюсь к оценке, данной российским Президентом, который считает, что Таможенный союз нужен всем его участникам в равной степени. Речь не идет о жертве каких-то интересов. Это сугубо прагматический уровень отношений. Обратите внимание на цифры, которые приводят и российские и иностранные СМИ, - о том экономическом эффекте, который даст работа Таможенного союза в ближайшее десятилетие. Это десятки миллиардов долларов, которые будут получены за счет снижения таможенных пошлин, за счет унификации и упрощения тарифной политики. Но есть и категория экономических преференций, лежащая в субъективном поле. Речь идет о наших белорусских коллегах. Понятно, что белорусская товарная продукция, в том виде, в котором она сейчас существует, не может найти серьезных рынков сбыта, за исключением российского и казахстанского, прежде всего, в сфере машиностроения, металлообработки, нефтехимии, автопрома", - выразил уверенность эксперт.

"Беларусь в рамках единого советского экономического механизма играла роль своеобразного сборочного цеха. Экономика получит серьезный импульс, если доступ к российским и казахстанским сырьевым ресурсам для белорусского бизнеса будет облегчен. Поэтому Александр Григорьевич Лукашенко, как мне кажется, несколько лукавит, когда говорит, что в этом вопросе "идет навстречу России". Я полагаю, что здесь в первую очередь имеет место обоюдная заинтересованность, причем равная, а наши партнеры по Таможенному союзу в перспективе получат даже больше преференций из числа тех, что четко просчитываются сейчас. Мультипликативный эффект этих решений смотрится пока не так четко, но наверняка после 2011 года, как мыслится его создателям, он заработает в полную силу", - подчеркнул Андрей Грозин.

Русская линия

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Грозин
Качели с многовекторностью Средней Азии нам обеспечены на 10 лет
О приостановке обслуживания карт «Мир» в Киргизии и лавировании среднеазиатских республик
08.04.2024
«Люди из ГУР, СБУ осуществляли черновую работу»
Андрей Грозин о теракте в «Крокусе»
26.03.2024
«Записывать Эрдогана в пророссийские или протурецкие политики — глупость»
Украина для лидера Турции один из множества столов, на которых ему, претендующему на роль возродителя новой Османской империи, приходится играть
19.07.2023
«Всё проверяется отношениями с Россией»
О протестах в Пакистане после ареста экс-премьера Хана и грядущих выборах в Турции
12.05.2023
«Там нужен Тяньаньмэнь, а не пояс любви и дружбы»
В Казахстане происходит то, что через некоторое время будет происходить на Украине
17.01.2022
Все статьи Андрей Грозин
Последние комментарии
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13
Страх и подвиг
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 14:50
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 14:47
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 14:29
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 14:04
Та самая проповедь за которую судят владыку
Новый комментарий от АБС
26.04.2024 13:14