«Записывать Эрдогана в пророссийские или протурецкие политики — глупость»

Украина для лидера Турции один из множества столов, на которых ему, претендующему на роль возродителя новой Османской империи, приходится играть

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Польши  Новости Крыма  Новости США  Владимир Путин  Новости Украины  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Новости Турции  Воссоединение Крыма с Россией 
0
436
Время на чтение 5 минут
Фото: ukraina.ru

Украина для Эрдогана один из множества столов, на которых ему, претендующему на роль возродителя новой Османской империи, приходится играть, считает руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Валентинович Грозин. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.

После того как Россия заявила о приостановке своего участия в Черноморской зерновой инициативе, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Владимир Путин хотел бы, чтобы этот гуманитарный мост возобновил свою работу. Продление зерновой сделки, по словам Эрдогана, станет одной из тем переговоров лидеров двух стран.

«Здесь делается хорошая мина при плохой игре, потому что вчера же прозвучало заявление того же Эрдогана о том, что зерновая сделка стала историей. Потом, чтобы смягчить не слишком приятную для турецких мукомолов ситуацию, было сказано то, что сказано. К тому же Дмитрий Песков сказал, что Россия не исключает возвращения в зерновую сделку, если будут учтены российские интересы. Мы имеем дело с постепенным подходом к созданию двустороннего соглашения между Москвой и Турцией с параметрами того, что до вчерашнего дня мы все знали как зерновая сделка», - отметил А.Грозин.

«То есть те же турецкие мукомольные предприятия по мере того, как Украина, в силу естественных причин, будет все меньше влиять на зерновой рынок, могут счесть для себя интересным заключение соглашений непосредственно с ведущим в мире зерновым производителем, с нашей с вами страной. То есть возвращение в сделку необязательно возвращение в то, что кончилось вчера. Это может быть переформатирование. И если такое соглашение появится, оно в меньшей степени будет включать в себя портовые мощности в Николаеве и Одессе и зерновозы, которые везут украинский фураж», - добавил политолог.

«По мере того как Украину будут вышвыривать с рынка зерна, Россия будет пытаться заключить новые глобальные соглашения по продовольственному рынку. Они будут включать накачку продовольствия не только ЕС и Китая, но и Ближнего Востока и стран Африки», - подчеркнул он.

Эксперт считает, что Эрдогану выгодно, чтобы Украина продолжала сопротивление и несла эти безумные потери при попытках наступать. «Безусловно, как и всем другим производителям оружия, начиная от современного и тем хламом, который выгребают со складов некоторых европейских государств. Отсюда и заявления о начале строительства завода по производству "Байрактаров" на Украине. Производителям из корпорации, в которой трудится родственник господина Эрдогана, выгодно об этом заявить во всеуслышание, потому что ценные бумаги подскакивают, растет капитализация, узнаваемость», - продолжил он.

«Хотя украинская сторона сделала очень много для того, чтобы положительный имидж турецких беспилотников опустить. А необходимо всячески демонстрировать, что это оружие "вундерваффе", а "тупые украинцы" не умеют им правильно пользоваться. Ставки на мировых военных площадках играют гораздо больше, чем практическое применение тех или иных образцов техники», - подчеркнул политолог.

«Турция — сложный партнёр. У нас, даже когда говорят про «друга Реджепа», обязательно это закавычивают. Сейчас он больше смещается в сторону западной позиции. После вильнюсского саммита это стало заметно. Две трети новых министров в правительстве Турции — это люди, тесно аффилированные с Западом. Колебания турецкого маятника, когда он то с нами, то против нас, — сейчас этот маятник движется скорее в сторону Запада. Эрдоган — человек очень изворотливый, с очень развитым политическим чутьем, помноженным на хорошее умение торговаться как на восточном базаре. Но он же продолжает строить нашу АЭС, реализовывать проект газового хаба за счет российского сырья. С учетом того что экономика находится в, мягко говоря, неудовлетворительном состоянии, ему надо искать самые разные источники пополнения бюджета», - сказал Грозин.

«После катастрофического землетрясения параметры социального недовольства очень сильно выросли. Итоги выборов это показали. С Кылычдароглу они разошлись чуть меньше, чем на 5% голосов. Это хорошие перспективы, чтобы организовать "майдан". Но этого не случилось, прозападная оппозиция, видимо, получила соответствующие указания — сидеть и не высовываться. Эрдоган, видимо, тогда понял, что необходимо учитывать в большей мере американские интересы. Турецкое общество сильно расколото, и при внешнем заинтересованном участии можно попытаться раскачать ситуацию в Турции. С этим Эрдогану приходится жить. Чтобы не провоцировать затухающего гегемона на неадекватные действия, в отношении Турции принимаются решения, которые укладываются в западную парадигму давления на Россию через Украину. Но Турция тоже не слишком усердствует в этом. Это не сопоставимо с тем, что делают немцы, французы или англичане. Турция так и будет стараться усидеть на двух-трёх стульях», - подчеркнул эксперт.

«Украина для Эрдогана один из множества столов, на которых ему, претендующему на возродителя новой Османской империи, приходится играть. Главное поле деятельности для него — это Ближний Восток, Сирия, Иран, Средиземноморье, Йемен. Записывать Эрдогана в пророссийские или протурецкие политики — глупость несусветная. Он даже не протурецкий политик, он проэрдогановский», - отметил политолог.

По его словам, «на Украине американцы выстраивают модель блока абсолютно лояльных государств, которые будут, как в старые добрые времена, когда Америка была еще о-го-го, выполнять все их команды со рвением, как это делает Украина». «Но с Китаем так вряд ли получится, потому что экономика КНР оценивается как первая в мире, потеснив американцев по ряду рейтинговых номинаций еще несколько лет назад. Поэтому бодаться с Китаем могут такие безмозглые боевые холопы, как Литва или Латвия. А уже Польша или Чехия, то есть боевые холопы, но с некоторой свободой, вряд ли побегут впереди паровоза. Поэтому их надо мотивировать дрессировать, вот для этого служит украинская кампания. Полтора года американцы только этим и занимаются относительно своих союзников. Вассалов, точнее говоря», - продолжил аналитик.

«Китай и Россия должны поддерживать послевоенную систему международных отношений и признанный мировым сообществом порядок вещей. Это также поможет предостеречь сами Соединенные Штаты от совершения ещё больших ошибок, ведь абсолютная власть ведет к абсолютной коррупции. Украина смогла создать некую единую базу, когда союзники, вновь постепенно скривившись, но ложатся под США. Но с Китаем так не получится, учитывая его влияние на товарные потоки в Европу. У России остаются только отдельные значимые позиции по различным направлениям экономики: зерно, нефть, газ, некоторые металлы. Неприятно, когда приходится отказываться от экспорта относительно дешевых российских энергоносителей, но раз старший сказал, найдем замену...», - заметил эксперт.

«А вот найти замену китайской электронике, бытовой технике, инвестициям гораздо труднее. Американцы замещать это не собираются. Предполагается, что боевые холопы будут делать это, потому что им надо находиться на правильной стороне истории», - подчеркнул он.

«Но к этому готовы не все. Украина показала, что при внешнем показном единодушии возникают трещинки. Поляки собачатся с немцами, потому что хотят развести их на деньги за ремонт немецких танков. Это маленькая трещинка, но она демонстрирует, что если дело дойдёт до серьезных испытаний, а война с Китаем, пусть даже гибридная, пусть экономическая, это как раз такое испытание, это единство развалится как карточный домик за несколько месяцев. Точно так же, как оно развалится относительно Украины, когда станет понятно, что украинцы, оружие и подготовленные кадры заканчиваются. Поэтому всё это единство до первого серьезного испытания. Война на Украине серьезным испытанием для европейцев не стала», - заключил Андрей Грозин.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Грозин
Качели с многовекторностью Средней Азии нам обеспечены на 10 лет
О приостановке обслуживания карт «Мир» в Киргизии и лавировании среднеазиатских республик
08.04.2024
«Люди из ГУР, СБУ осуществляли черновую работу»
Андрей Грозин о теракте в «Крокусе»
26.03.2024
«Всё проверяется отношениями с Россией»
О протестах в Пакистане после ареста экс-премьера Хана и грядущих выборах в Турции
12.05.2023
«Там нужен Тяньаньмэнь, а не пояс любви и дружбы»
В Казахстане происходит то, что через некоторое время будет происходить на Украине
17.01.2022
Россия не может потерять Киргизию, к сожалению...
В республике решили избавиться от русского языка
27.11.2020
Все статьи Андрей Грозин
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Новости Польши
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сезон «разгрёбывания могил»
Поляков подталкивают воевать против России
15.04.2024
Все статьи темы
Новости Крыма
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Особенности больничного служения пастырей с
детьми имеющими тяжёлые и редкие заболевания
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56