«Люди из ГУР, СБУ осуществляли черновую работу»

Андрей Грозин о теракте в «Крокусе»

Госпереворот в Казахстане  Освободительный поход Русской армии на Украину 
0
417
Время на чтение 4 минуты

За несколько недель до теракта в «Крокус Сити Холле» на сайте украинского посольства в Таджикистане появилась информация о приглашении иностранцев в «Интернациональный легион». Украинский посол в республике Валерий Евдокимов в 2019-2020 годах был главой Службы внешней разведки Украины.

Эксперты полагают, что террористов, которые открыли огонь по безоружным людям, вербовали через посольство Украины в Душанбе.

Руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин в интервью изданию Украина.ру высказался о теракте в «Крокусе».

«Здесь несколько факторов, - отметил эксперт. - Таджикская трудовая миграция из региона имеет самую давнюю историю. Она началась, когда в Киргизии и Узбекистане поездки на работу в Россию носили неорганизованный характер. После гражданской войны экономика страны обвалилась до показателей конца 40-х, а население росло. Люди были вынуждены уезжать, чтобы прокормить семьи.

Таджики раньше других организовали механизмы устройства на работу, создали неформальные структуры, которые позволяли адаптироваться в российских регионах. Сейчас по количеству мигрантов они занимают второе место после Узбекистана.

Гражданская война в республике официально закончилась в 1998 году, но после этого еще лет пять по горам ловили полевых командиров. Не все регионы центральная власть уверенно контролировала до середины нулевых. Безвластие после гражданской войны привела к тому, что Таджикистан для трансграничной преступности и контрабанды являлся опорным регионом. Естественно, коррумпированность властей и силовых структур, характерная для всего региона.

Плюс деградация образовательной сферы. Посмотрите на этих ублюдков, там на лицах написано три класса образования, и то заочно. Такого разрушения образования как в Таджикистане, остальные среднеазиатские республики не пережили. В Киргизии русский язык закреплен в качестве официального в Конституции, а Таджикистан все-таки моноэтническое государство. Понятно, если вы будете судить о Таджикистане по Душанбе ─ это одно, но чем дальше от столицы, тем проблемнее».

«Таджиков в Афганистане по некоторым оценкам больше, чем таджиков в Таджикистане, - рассказал он. - Как говорят в самом Душанбе, таджики в Афганистане сравнялись по количеству с пуштунами. Афгано-таджикская граница проницаема. Хотя порядка сейчас стало больше, потому что Таджикистан на официальном уровне рассматривает Афганистан как ключевую угрозу своей безопасности.

Большое количество таджиков в разные годы переселилось в Афганистан, где сложились международные террористические организации. "Джамаат Ансарулла"* - это чисто таджикский проект. Международные террористические организации очень часто проводят теракты на заказ. То, что было в "Крокус Сити", очень похоже на теракты, которые последние десять лет происходили в Пакистане, Турции, Иране. Тот же "Джамаат Ансарулла" * засветился в партнёрстве с пакистанскими талибами*. Крупный теракт в Карачи явно носил таджикский след.

Англичане обхаживают разных персонажей, которые мигрируют из одной террористической организации в другую. Сегодня он в Хизб ут-Тахрире*, легальном в Британии, но запрещенном на всем постсоветском пространстве, кроме Киргизии, завтра мигрировал в "Вилаят Хорасан"*, после завтра всплыл в "Союзе исламского джихада"*. Это старая традиция англосаксов.

Наследники Лоуренса Аравийского с исламистскими радикалами работают как минимум полтора века. Накоплен объем связей, инфраструктуры, методик подготовки, вербовки, переброски. В "Крокусе" напрямую англосаксонский след найден не будет. Они все это делают через прокладки, массу структур, которые сложно идентифицировать».

«В качестве кураторов там наверняка были люди из ГУР, СБУ, они осуществляли черновую работу, но общий замысел, планирование никто бы не отдал на аутсорсинг Буданову**. Все это контролировали граждане тех стран, которые на Востоке имеют опыт подрывной деятельности гораздо больший, чем другие, потому что такого количества связей, которое есть у британских спецслужб в широко понимаемом мусульманском мире от Ближнего и Среднего Востока до Азиатско-Тихоокеанского региона, больше нет ни у кого. Ни у французов, ни у немцев, ни у русских, ни у китайцев», - заявил эксперт.

«С эмоциональной точки зрения хотелось бы, чтобы на месте Банковой был кратер, а на месте Буданова** второй, - признался Андрей Грозин. - Я и сам разделяю подобного рода подход. Но надо смотреть на вещи с государственной точки зрения. Да, мы не должны оставлять без ответа организаторов и вдохновителей терактов, в которых погибают наши граждане. Но гораздо важнее предотвращение подобного рода действий в будущем, уничтожение базы, которая позволяет реализовывать теракты.

Для этого необходимо навести порядок в сфере миграционного законодательства. Этим четверым же кто-то выдал разрешение на въезд в Россию. Хорошо, что паспорта России не успели им продать наши чиновники».

«К сожалению, - посетовал он, - в рамках ОДКБ или ШОС не удается наладить рутинную антитеррористическую деятельность, все носит спорадический характер, от теракта к теракту. Я бы не обвинял того же Рахмона (президент Таджикистана) или Мирзиеёва (президент Узбекистана) в том, что они спустя рукава относятся к угрозе террористической активности, носящей исламистский характер.

Они понимают, что сейчас бьют по России, потому что она находится на переднем крае борьбы с отживающим миром безусловного доминирования англосаксов, поэтому по России бьют больнее всего. Но доморощенные исламисты за тот же мелкий прайс при любой удобной возможности и при соответствующей команде нанимателей разберутся и с ними. Потому что центральноазиатские государства обладают очень ограниченными силовыми ресурсами.

Поэтому все центральноазиатские лидеры настолько безусловно поддержали Россию. Посмотрите, как быстро лидеры постсоветской Азии демонстрировали свою позицию по теракту в "Крокусе". Некоторые наши союзники выразили свою позицию позже, чем тот же Рахмон или Мирзиеев».

«Лидеры Средней Азии понимают, что если Россия потерпит по каким-то фантастическим причинам поражение в противостоянии с англосаксами, то они на собственной шкуре испытают все прелести нового мира и превращение в Афганистан. Январь 2022 года, попытка мятежа в Казахстане, наглядно продемонстрировала как легко и просто в государстве, считавшемся благополучным, можно создать маленький ад на Земле.

Если бы не ОДКБ, сегодня бы Казахстан находился бы в ситуации Афганистана. Но Россия категорически не заинтересована в том, чтобы у нас под боком, кроме Украины, еще и Афганистан мигрировал на север к нашим границам», - заключил Андрей Грозин.

*Организация признана террористической и запрещена в России.

**Террорист и экстремист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Грозин
Качели с многовекторностью Средней Азии нам обеспечены на 10 лет
О приостановке обслуживания карт «Мир» в Киргизии и лавировании среднеазиатских республик
08.04.2024
«Записывать Эрдогана в пророссийские или протурецкие политики — глупость»
Украина для лидера Турции один из множества столов, на которых ему, претендующему на роль возродителя новой Османской империи, приходится играть
19.07.2023
«Всё проверяется отношениями с Россией»
О протестах в Пакистане после ареста экс-премьера Хана и грядущих выборах в Турции
12.05.2023
«Там нужен Тяньаньмэнь, а не пояс любви и дружбы»
В Казахстане происходит то, что через некоторое время будет происходить на Украине
17.01.2022
Россия не может потерять Киргизию, к сожалению...
В республике решили избавиться от русского языка
27.11.2020
Все статьи Андрей Грозин
Госпереворот в Казахстане
Русское рассеяние и российские власти
Отрывок из новой книги «Как нам обустроить русскую нацию?»
06.10.2023
Унижение России Казахстаном - привычное дело
Генконсул России в Алма-Ате заявил о нарушении прав русских и тут же «закончил свою дипломатическую миссию»
08.09.2023
Чем отличается Токаев от Зеленского?
Казахстан катится в «Украину»
07.07.2023
«Американцы делали всё, чтобы интеграционные проекты не продвигались»
Западные элиты втягивают элиты Казахстана в сферу своего влияния
29.04.2023
Позиции русских укрепляются
О жизни наших соотечественников в Казахстане год спустя после попытки государственного переворота
05.01.2023
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07