itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Оккупация Киева: забыть – значит предать (I)

0
602
Время на чтение 7 минут
post thumbnail

Каждый год, стоит природе повернуть на осень, как киевляне в своих мыслях возвращаются, не могут не возвращаться к событиям, хоть и отдаленным от нас семью десятками лет, но еще для многих очень и очень памятным. Фашистская оккупация... Она наступила всего через три месяца после начала Великой Отечественной войны и перепахала судьбы сразу нескольких поколений киевлян.

Время, в течение которого мать городов русских находилась «под немцем», передается двумя главными понятиями - трагедия и подвиг. К приходу немцев в Киеве оставалось около 400 тыс. горожан. Остальные ушли на фронт или убыли в эвакуацию. Желающих уехать было много, но смогли сделать это не все. Те, кто остался, потом в течение двух лет, до самого освобождения, как могли сопротивлялись оккупационному режиму,

Но в семье не без урода, и среди киевлян достало людишек, заживших по принципу «война - мать родна» и не брезговавших ради собственного благополучия даже откровенным предательством. 21 сентября 1941-го некоторые горожане устроили «хозяевам нового порядка» весьма гостеприимную встречу.

У знаменитого Андреевского спуска с фашистскими флажками встречают «освободителей»


Да и иные «киевлянки, киевлянки, киевляночки...» были
не прочь погулять с оккупантами

Еще работал знаменитый «евбаз» (еврейский базар), горожане подчистую сметали с прилавков осиротевших магазинов последние бесхозные товары. Население принялось массово грабить магазины еще начиная с 17 сентября, когда из Киева стали уходить части Красной армии. Тащили все: от иголок и носков до габаритной мебели. Все это собирались обменивать потом на еду - так учил опыт гражданской войны и немецкой оккупации 1918 года.

«Евбаз» - место между бульваром Шевченко и Брест-Литовским проспектом

За немецкими войсками из состава известной позднее по Сталинграду 6-й армии из западно-украинских регионов сразу же прилетела свора тех, кто решил устанавливать «новые украинские порядки». Прибыли те, кто хлебом-солью встречал фашистов, кто кричал «Слава Гитлеру», «Героям слава». Уже 23 сентября в Киеве оказался и один из руководителей Организации украинских националистов А. Мельник.

Наступили страшные 778 дней и ночей оккупации. Сразу же были вывешены фашистские и «жовто-блакытни» флаги, появилась украинская газета «Новое украинское слово», подло обманывавшая киевлян о событиях на фронте и о жизни в оккупации. Следом была создана «украинская вспомогательная полиция», комплектовавшаяся исключительно из гражданского населения. Причем лица с высшим образованием, а также бывшие петлюровцы (так указано в «Новом украинском слове») принимались сразу на командные должности.

Украинские полицаи были главным орудием убийств и
издевательств в руках нацистов

Новые порядки доводились до киевлян приказами киевского палача и коменданта города генерал-майора Эбергарда: 1. Хождение по городу разрешить только с 5 часов утра до 20 часов. 2. Создать строгую светомаскировку. 3. Разрешить прием советских дензнаков наравне с немецкими марками по курсу 1 марка - 10 рублей. 4. В течение 48 часов зарегистрировать в немецкой комендатуре все имеющиеся запасы продовольствия, а излишки сдать. 5. Населению сдать разграбленное из складов и магазинов имущество, продукты, товары, а также унесенное с предприятий и фабрик оборудование. 6. Все огнестрельное и холодное оружие немедленной сдать. 7. Местному населению запрещено прятать в своих квартирах партизан, красноармейцев или оказывать им помощь в переодевании в гражданскую форму. 8. Сдать все радиоприемники. 9. Всем рабочим немедленно вернуться по месту прежней работы, особенно пекарям, водопроводчикам, связистам, парикмахерам. И обязательным пунктом, последним, было: лица, нарушающие требования немецких властей, подлежат немедленному расстрелу.

Это была лишь ужасающая прелюдия к тому, что произошло 29 сентября 1941-го. Накануне в результате больших пожаров, тушить которые не было возможности из-за отсутствия воды, а также при взрыве здания немецкой комендатуры погибли до 300 немцев, было уничтожено несколько десятков автомашин. Пожаром, который длился до 28 сентября, был охвачен весь Крещатик и прилегающие улицы. Остались целыми лишь здания штаба Киевского особого военного округа, дома Совета народных комиссаров УССР, ЦК ВКП (б) Украины и Верховного Совета УССР.

Поводом для массовых расстрелов местного населения стали подрывы и поджоги зданий, в которых должны были размещаться штабы нацистов (фотография от 24 июня 1941 г.)

После пожаров как в немецких, так и украинских газетах появились официальные заявления, что виновниками взрывов и пожаров являлись евреи. Последним было приказано 29 сентября к 8.00 явиться на сборный пункт в район городских кладбищ. Людей, не осмелившихся нарушить этот приказ, ждал Бабий Яр.

Бабий Яр получил свою ужасную и трагическую известность как место массовых расстрелов гражданского населения и военнопленных, осуществлявшихся как немецкими оккупационными войсками, так и украинскими батальонами вспомогательной полиции. Это киевское урочище ассоциируют, как правило, лишь с трагедией еврейского населения Киева и его окрестностей, однако здесь были расстреляны также пациенты психиатрической больницы Павлова, православные священники, взятые в плен матросы Днепровского отряда Пинской военной флотилии, политработники, сотрудники НКВД, арестованные подпольщики и партизаны, обитатели пяти цыганских таборов и десятки тысяч узников Сырецкого концлагеря. Расправы не избежали даже некоторые члены ОУН. По разным подсчетам, в Бабьем Яру с 25 сентября 1941-го по 19 октября 1943-го было расстреляно до 200 тыс. человек.

Дорога в ад - Бабий Яр

Расстрелы воинов Красной армии и мирного населения сопровождались повальными грабежами: оккупанты и их добровольные помощники из «украинской вспомогательной полиции» не брезговали прослыть мародерами. «Новый порядок» предстал во всей красе.

Эсэсовцы роются в вещах расстрелянных в Бабьем Яру, не обращая внимания на «своего» фотографа
(Снимок сделан 30 сентября 1941 г. военным фотографом И. Хеле
из роты пропаганды 6-й германской армии)

Сегодня нет недостатка в добровольных адвокатах фашистских оккупантов из числа новоявленных историков от «бешеного демократизма» и «радикального национализма», утверждающих, что немцы навели порядок в городе, создали приюты для детей, открыли новые украинские театры и концертные залы, создали новые рабочие места, убрали мусор и обломки с киевских улиц; нещадно наказывали воров, вплоть до смертной казни. Наконец - что украинцы в Киеве при немцах почувствовали себя хозяевами.

Эти т.н. «исследования» не менее страшны, чем трагедия Бабьего Яра, ибо они несут в себе ложь, замешанную на забвении жертв нацистов и коллаборационистов.

Начну с того, что оккупация была страшным испытанием для настоящих киевлян, а не тех, кто пришел с фашистами с западных окраин. Да и встречали хлебом-солью передовые части немецких войск лишь те, кто готов был сосуществовать с любой властью, служить любой власти.

«Новый порядок» с первых же дней проявлялся не только в урочище Бабий Яр, но и на киевских улицах. Да, немцы при помощи украинских полицаев заставляли жителей города убирать развалины и растаскивать баррикады и заграждения на киевских улицах. Но все это делалось под дулом винтовки и угрозой расстрела.

То, что в транспорте исчезли «зайцы», - правда, вот только «правдолюбцы» забывают уточнить, что простым горожанам было запрещено пользоваться трамваем.

Основная часть киевлян передвигалась по улицам пешком, даже на большие расстояния. Без крайней необходимости они старались вообще из дома не выходить, так как в городе часто устраивали облавы. А всех, кого ловили, заталкивали в машины и везли на сборный пункт, откуда увозили в Германию.

(окончание следует)

____________

Фото - http://reibert.livejournal.com/78433.html

http://rusedin.ru/2012/10/30/okkupaciya-kieva-zabyt-%E2%80%93-znachit-predat-i/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Смолянников
Все статьи Сергей Смолянников
Последние комментарии