itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Владимир Высоцкий: «Мой дядя честных правил и настоящий патриот» (I)

Новости Москвы 
0
625
Время на чтение 7 минут

Эта пластинка с подписью «Дяде моему Алексею Владимировичу и тете Шуре - в день Победы, для которой они много сделали! 9 мая 1977 года»

Думаю, нет на просторах нашего исторического Отчества, кто не знаком с творчеством всенародно любимого барда и актера Владимира Семеновича Высоцкого. И если внимательным образом присмотреться к его песенному репертуару, то обнаружится довольно интересное заключение. Значительная часть его песен - это песни патриотические, восхваляющие подвиг солдата Великой Отечественной войны. Не верите? Убедитесь сами: «Я вырос в ленинградскую блокаду...»; «Позабыв про дела и тревоги...»; «Штрафные батальоны»; «На братских могилах»; «Песня о госпитале»; «Все ушли на фронт»; «А на нейтральной полосе...»; «Солдат всегда здоров»; «Высота»; «Подводная лодка»; «Корабли постоят...»; «Песня о друге»; «Вершина»; «Мерцал закат...»; «Песня у обелиска»; «В Ленинграде-городе»; «Уходим под воду»; «Война под крышами»; «Пол часа до атаки»; «Песня летчика»; «Нас тянет на дно»; «Давно смолкли залпы орудий»; «Рядовой Борисов»; «А, сыновья уходят в бой»; «Разведка боем»; «Зарыты в нашу память на века»; «Мы вас ждем»; «Черные бушлаты»; «Тот, который не стрелял»; «Прерванный полет»; «Баллада об оружии»; «Ну чем же мы, солдаты, виноваты»; «Неспокойная ночь»; «Расстрел горного эха»; «Всю войну под завязку»; «Мы взлетали как утки с раскисших полей»; «Сбивают из досок столы во дворе». И это лишь список тех песен, которые известны. Существует еще много тех, авторство которых, касательно Владимира Высоцкого, не установлено. Впереди у нас всех славная дата - 70-летие Великой Победы. И, как заведено по традиции, ни одно торжество в этот святой день не обходится без песни Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы», которой в мае 2015-го исполняется сорок лет. Так и ни одно возложение цветов на братские могилы не обходится без сопровождения песней Владимира Высоцкого «На братских могилах».

Многочисленные исследования творчества Владимира Высоцкого считают, что военно-патриотический жанр его песен навеян боевой биографией его отца - Семена Владимировича. И в целом это так. Но в большей степени его военно-патриотическая тематика посвящена родному дяде Алексею Владимировичу, который все годы был образцом для певца и актера и которого он всегда называл: «Мой дядя честных правил и настоящий патриот». А почему так? Этому и посвящен мой рассказ.

Алексей Владимирович родился 18 июля 1919 года в Киеве, ровно на три года позже своего старшего брата Семена, отца Владимира Высоцкого. До развода родителей все они жили в Киеве дружной семьей, а потом Алексей периодически жил то у отца в Москве, то у мамы в Киеве. Мы, киевляне, гордимся киевскими корнями Владимира Высоцкого. Его бабушка Дора Овсеевна Высоцкая нашла свой последний приют в киевской земле.

Как и многие юноши той поры, Алексей, следуя стопами старшего брата, выбрал военную карьеру - стал курсантом Подольского артиллерийского училища (старший брат стал офицером связистом). Отучившись всего полгода, командиром взвода принял участие в советско-финской войне, а после ее окончания продолжил обучение в училище. С первых дней Великой Отечественной войны лейтенант Высоцкий в составе 265-го корпусного артполка участвовал в обороне Одессы, Керчи и Севастополя, во время которых командовал батареей знаменитого «богдановского» полка. До конца своих дней Алексей Владимирович вспоминал самые тяжелые бои последних дней обороны Севастополя на херсонесском пятачке в районе 35-й батареи. Как и помнил дни семейной жизни на фронте.

Все годы рядом с героем-артиллеристом и героем Одессы и Севастополя была верная Александра - его жена, боевая подруга и женщина высокой чести. По воспоминаниям дочери Ирэны, отец мечтал стать военным моряком, не просто моряком, а писателем-маринистом, но судьба сделала его артиллеристом. Со своей женой он познакомился незадолго до войны, в начале июня 1941-го. Ей было семнадцать, ему - двадцать два, но увидела она молодого лейтенанта-артиллериста и по глазам поняла: Алексей и Александра - это на всю жизнь.

А завтра ... была война. Алексей писал своей Шуре, как писал письма любви, отваги и верности своему Шурику Павел Проворный. И письма его были полны оптимизма, веры в скорую встречу. Он узнал, что девушка добровольно попросилась на фронт. И рассказал об этом командиру полка Богданову. Николай Васильевич сделал все, чтобы Александру направили к ним в полк. И вот молоденький лейтенант медицинской службы, военфельдшер дивизиона прибыла в Севастополь. Коротко стриженные, вьющиеся темные волосы из-под пилотки, шинель, сапоги. Алексей с удовольствием отметил, что военная форма вовсе не портит Шуру. Наоборот, все на ней как-то ладно, женственно, даже изящно. Здесь же они поженились.

Но видеться приходилось редко - каждый из них выполнял свою нелегкую фронтовую работу. Она выносила с поля боя раненых, перевязывала, оказывала первую помощь, тяжелых отправляла в госпитали. Выросшая на Кубани Александра (а Алексей Владимирович всю жизнь звал ее только Шурой) с детства хорошо плавала, ездила верхом на коне. И теперь физическая закалка, здоровье, выносливость оказались как нельзя кстати. Все у нее спорилось в руках, такими легкими они казались: не причиняли раненым лишних страданий, легко и быстро перевязывали, безболезненно делали уколы. Поначалу было тревожно и страшно, когда кругом ухали взрывы, свистели пули, когда видела родную землю, будто вывернутую наизнанку, слышала тяжкие стоны. Но рядом почти одни мужчины. И она загоняла свой страх поглубже, чтобы не заметили.

Комбат Высоцкий (слева) со своими сослуживцами по «богдановскому» полку. Севастополь - март 1942-го.

Постепенно привыкла к ночам без сна, к крови. Вокруг была севастопольская земля. Она горела под ногами. Казалось странным, что росли на ней когда-то зеленые травы и цветы. Сорок семь бойцов вынесла Шура с поля боя. Сорок семь спасенных ею жизней. А тяжело раненого мужа вместе с командиром полка эвакуировали с херсонесского пятачка в последние дни июня 1942-го. После Севастополя полк, в котором они служили, бросили на Дон остановить наступление немцев, рвавшихся к Сталинграду. Там в боях на излучине Дона она была тяжело ранена, и возникла угроза потери зрения. Зрение вернулось, но приговор был суров - полная демобилизация. А тут еще и потеря информации о муже... Куда податься молодой, но уже без фронтовой службы женщине. Мама оставалась в оккупации. Алексей, сказали, погиб. Да и разве можно уцелеть в том аду, сквозь который они шли? Она не знала, как скоро выйдет из госпиталя. Как будет жить дальше. Белые халаты, постели, голубой квадрат окна - этим она жила целый год. А когда поправилась, ее выписали из госпиталя, демобилизовали. Надо было что-то предпринимать. Подыскала комнату. Написала в Москву отцу Алексея, спрашивала, жив ли его сын. Внизу приписала обратный адрес, ни словом не упомянув, что пишет жена. Ни денег, ни одежды у нее не было. Только то, чем снабдили в госпитале: шинель, сапоги, какая-то линялая кофта. Но свершилось чудо - в Берлине, уже в мае 1945-го, они воссоединились, чтобы уже никогда не разлучаться.

А все это время уже майор Алексей Высоцкий, освобождая Украину и Польшу, преодолевая упорное и необъяснимое сопротивление агонизирующего врага, дошел до Берлина. И все время искал Алексей свою Александру - и нашел... Еще на передовой Алексей, имея журналистский талант, неоднократно печатался в газетах «Красная Звезда» и «Известия», а его очерки, подписанные «Артиллерист А. Высоцкий», были всегда востребованы благодарным читателем.

Но кадровому офицеру быстрая демобилизация «не светила», и жена осталась с ним в Германии, где одновременно проходили службу два брата, два майора - Семен и Алексей.

Фото большой семьи Высоцких - Алексей Владимирович, Семен Владимирович, Евгения Степановна с Володей и Александра Ивановна с сыном Сашей. 1947-й

Далее служба забросила Алексея Владимировича на Западную Украину, где он занимал должность начальника штаба полка, умудрившись при этом закончить филологический факультет Закарпатского государственного университета. И именно там, во время службы в Закарпатье, свершилось то, что стало началом взлета Владимира Высоцкого. К тому времени семья Володи распалась, и его взяли дядя с тетей, которые не только обогревали любимого племянника добром, вниманием и лаской, но и увидели в нем задатки большой творческой личности. И нашли время заниматься с ним, в т.ч. и в музыкальной школе. Это Владимир Семенович помнил всю жизнь, отсюда и глубочайшая любовь к своим родным. Все, кто помнил семью Алексея и Александры Высоцких (причем не только дочь, ставшая, как и отец, писательницей), говорят о ней только добрые и ласковые слова. А еще на что все всегда обращали внимание - это душевность в глазах Александры Ивановны и шутливо-озорной Алексей Владимирович.

Семья после демобилизации (а в ней уже, кроме сыночка Сашеньки, появилась и дочь Ирэна) переехала в Москву. И полковник запаса Алексей Высоцкий вновь сел на ученическую скамью - стал студентом заочного отделения факультета журналистики МГУ. С этого момента началась не только творческая биография самого Алексея Владимировича, но и его наставничество по отношению к талантливому племяннику.

(Окончание следует)

http://odnarodyna.com.ua/content/vladimir-vysockiy-moy-dyadya-chestnyh-pravil-i-nastoyashchiy-patriot-i
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Смолянников
Все статьи Сергей Смолянников
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии