"Крым будет или русским, или турецким"

Новости Москвы  Политика 
0
130
Время на чтение 3 минуты
Весь Южный берег Крыма от Алушты до Судака нужно отдать России в аренду на 99 лет. Такое предложение сделал министр туризма Крыма Александр Таряник. Он уверен: Крым России необходим, потому что денег у нее много, а морей мало. Передаче полуострова в аренду России мешают только чеченские ваххабиты и украинские власти. Об этом корреспонденту "Известий" Янине СОКОЛОВСКОЙ заявил автор идеи привлечения россиян в Крым, экс-спикер парламента автономии, представитель комитета Верховной рады Украины по борьбе с оргпреступностью Леонид ГРАЧ.

- В этом году исполнилось 50 лет, как Крым передали Украине. Вы хотите вернуть его России?

- Присоединения Крыма к Украине фактически не произошло. Киев не был и не мог стать владельцем полуострова. Решение Верховного Совета СССР о передаче Крымской области в состав УССР не изменило положения Крыма. Он живет "внутри себя", независимо от того, в чьем подчинении находится.

У России в Крыму есть свои исторические, военно-стратегические и геополитические интересы. Россия понимает, какие процессы здесь происходят. Но сейчас на полуострове укрепляются не российские, не украинские, а турецкие и арабские позиции.

Сегодня никто не говорит о политическом возвращении Крыма России. Москва может получить Крым экономически. На полуострове основными становятся российские собственность и капитал. Мы приложили для этого огромные усилия, вышли на межрегиональное сотрудничество с Кубанью и правительством Москвы. Верховный совет Крыма показательно отказался от своих дач: их продали Национальному резервному банку России. Он рискнул и не просто привел капитал в Крым, а переломил психологию банкиров. Россиянам надо инвестировать в Крым. Потому что Крым, Россия и Украина - единое отечество.

- Тем не менее нынешний спикер автономии Борис Дейч заявил, что сейчас передача Крыма в аренду России нереальна.

- Москва не возражает против прихода в Крым российских бизнесменов. А украинские власти действуют по правилу "ни себе, ни людям". Это касается и аренды побережья. Крым не смогут сдать России целиком, как Севастополь - российскому Черноморскому флоту. Верховная рада за это не проголосует. Депутаты боятся демонстрировать свою лояльность России. Но пока вопрос аренды будут "забалтывать", земля окажется в чужих - не украинских и не российских - руках.

На Крым может заявить права Турция. В российско-турецком договоре 220-летней давности говорится: если Крым не будет русским, Турция потребует его возвращения. Этот договор не аннулирован.

- В Крым в последнее время приезжает "на лечение" все больше чеченцев. Приезжают и оседают на полуострове...

- Ваххабизм проник в Крым более трех лет назад. Сначала это была "ползучая интервенция", теперь - явно выраженная тенденция. Здесь долго считали, что ваххабизм - это чеченская, российская проблема. Теперь поняли: он уже у нас. От Симферополя до Чечни - всего 700 километров. Ближе, чем от Киева до Москвы.

Чеченцы через подставных лиц скупают жилье в Феодосии и других городах. В Бахчисарае они организовали "штаб" преступной группировки, контролирующей Сакскую, Бахчисарайскую и Ялтинско-Алуштинскую зоны. Лагерь боевиков обнаружили даже на горе Ай-Петри.

На позиции русских началось наступление. У них пытаются отнять землю в Саках. Ваххабиты активизируются в Севастополе и вокруг него. Крымско-чеченская преступная группировка занимается переделом недвижимости и земли. Рано или поздно Киев проснется и поймет: ему не стоит спорить из-за Крыма с Россией. Потому что он уже не русский и не украинский.

Обострения удастся избежать, если в Крыму появится мощный российский капитал. Но пока земли полуострова скупают арабские эмиссары. Ваххабиты собираются даже в Форосе, возле бывшей дачи Михаила Горбачева, ставшей летней резиденцией Леонида Кучмы.

- Эту дачу должны были продать России. С этим согласился первый украинский президент Леонид Кравчук. Кучма не допустил этой сделки?

- Для продажи было необходимо разрешение Кучмы. Только от него зависело, "да" или "нет". Бюджет страны не может содержать Форосскую дачу: она слишком дорогая для Украины. Но вполне доступна по цене российским олигархам. Она гораздо дешевле футболистов "Челси".

- Вы надеетесь за российский счет поднять крымский туризм?

- Сама Украина не разовьет Крым. У нее нет таких средств. А россияне уже начинают строить на полуострове санатории, дороги и приносить деньги в казну Крыма. Пока туризм дает только 30% доходов крымского бюджета. Это мало.

05.07.04
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Грач
«Мы ждали этого события более двадцати лет»
Крымские эксперты уверены, что подавляющее большинство населения Крыма проголосует за его вхождение в состав России
15.03.2014
«Это поминки для крымчан»
Леонид Грач о 60-летии со дня передачи Крыма в состав Украины
20.02.2014
«Антисоветское, антироссийское, антиславянское звероподобное кощунство»
Леонид Грач потребовал привлечь к уголовной ответственности участников акции, исполнивших на «евромайдане» в Киеве переделанный кощунственный вариант песни «День Победы»
29.11.2013
«Наконец, украинское руководство осознало бесперспективность соединения с ЕС»
Леонид Грач о приостановке процесса подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС
22.11.2013
Все статьи Леонид Грач
Новости Москвы
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49