Москва инославная. Пятидесятники

Часть 2

0
555
Время на чтение 8 минут

Часть 1

Большие собрания пятидесятников проходят у метро «Алексеевская» на улице Павла Корчагина. Наверное, советский молодежный кумир в гробу переворачивается, когда сотни молодых людей приходят на молитвенные собрания, отнюдь не ностальгируя по советским временам. «Слово Жизни» - так именуется община пятидесятников, которые проводят свои собрания в арендованном большом кинотеатре. На первом этаже множество книг религиозного содержания. Практически все они переводные. Есть какая-то синтетичность в содержании этих переводных книг. Ожидая своих спутников, выписываю названия некоторых из них. «Радость молитвы» - здесь содержатся молитвы, взятые из лютеранского, католического и даже православного обихода.

Дж. Мэйсон. «Ты родился оригиналом, не умри копией!», Фельдман и Райс. «Строго конфиденциально: юношам о девушках». Ч. Ингрэм «Любовь, секс и супружеские отношения», «Ключ к финансовому превосходству», «Библейские советы современному менеджеру». Последние две книги вполне в духе протестантской трудовой этики. Просматриваю журнал «Международная миссия» Читаю: «В Москве открыто помещение для детских воскресных занятий: теперь дети с самого маленького возраста и до десяти лет каждые выходные получают огромную порцию счастья. Родители говорят, что теперь детей трудно выводить из церкви».

Прочитал и тяжело вздохнул, подумав о нашей воскресной школе. В другой статье читаю: «Сейчас в России идет пробуждение. Волна новых церквей основывается бывшими наркоманами, которые являются радикальными учениками в служении Господу».

На втором этаже - кафе. Здесь стоит острый запах кофе. Огромное количество людей, особенно молодежи и детей. Практически все девушки в брюках с распущенными волосами. Люди разных национальностей, особенно много армян. Оживленно общаются, много улыбок и смеха. Нет неряшливо и убого одетых. Никто на нас не обращает пристального внимания. Лица открыты, нет хмурых, кислых физиономий или смотрящих подозрительно и недобро. Перед входом в большой зал ящик для пожертвования с вывеской: «Накорми голодного». В зале 2 экрана на каждом из которых мельтешат малопонятные фотографии, на высоких децибелах звучит ритмичная музыка. Впечатление, что сейчас начнется дискотека. Ровно в 17:00 началось молодежное собрание. Начали со «служения прославления», пошел мощный «разогрев». Особенно классным был ударник. Звучит речевка: «найди себя», «исцелись», «смотри вперед» и т.п.

«Небеса - вот наша цель

И до конца

Мы сможем этот путь пройти

Ведь с нами Ты!»

Завелись с полуоборота. Воздетые руки, притопывания. На экране тексты песнопений и библейских стихов на русском и английском языках.

«Каждый человек, все творение

Преклоняется перед Тобой!

Ты лишь Один, Ты Единственный,

Кто прощает всякий грех».

«Ведь с нами Ты, с Тобой поднимем крылья, как орлы!»

«Небеса - вот наша цель

И до конца мы можем этот путь пройти -

Ведь с нами Ты!»

«Все вокруг, каждый из нас

Воздает Тебе хвалу!

Выше всех Имя Иисуса

Воздадим хвалу Ему!»

Припевы часто повторяются, поддерживая тонус. В конце песнопений раздаются выкрики: «Аллилуйя!», «Слава Тебе, Иисус!», «Слава Тебе, Бог!»

«Я вижу, как Царь Славы

В облаках идет с огнем

Трепещет все, трепещет все!»

«Я вижу, как любовью

Все грехи омоет Он

Земля поет, земля поет:

Осанна! Осанна!

Осанна Богу в вышних!

Осанна Богу в вышних!»

Вряд ли можно назвать приведенные стихи относящимися к высокому штилю.

«Сердце исцели, омой

В мир неведомый мои глаза открой

Научи любить как

Как Ты всех любишь!»

Мой спутник активно комментирует: «Духовный призыв, душа раскрывается, духовный прорыв, через терния к звездам!»

«Поднимите все руки к Богу» - призывает со сцены проповедник странноватого вида в туфлях на босу ногу.

«Поклоняемся Тебе - Великому Богу

Коснись наших сердец

Мы жаждем Твоего присутствия!»

И снова рукоплескания. Подумал: «С вами не соскучишься, мертвого расшевелите».

«О, Иисус! Живи во мне!

Нужен мне лишь Ты

Я так люблю Тебя

Так сильно люблю я!»

Что-то от экзальтации средневековых латинских «святых», о чем часто говорит профессор Осипов.

«Помолюсь Тебе, Иисус

Я всей душой помолюсь

Я всей душой помолюсь

Воспою Тебе, Иисус

Я духом сердца своего».

«В новом сердце горит огонь Твоей любви».

Мой спутник:

«Радение началось - надо разогреться, чтобы накатило».

Молодая девушка, по виду армянка, прочитала притчу о десяти девах, после чего, закрыв глаза, стала темпераментно молиться: «Приди, Бог, исцели, приди в каждую семью».

«Пусть мир придет на Ближний Восток» и т. д.

«Поднимите руки, кто пришел впервые» - внимание к новичкам, аплодисменты. Наблюдаю за молодым симпатичным парнем, сидящим слева: волнуется, на лице румянец - он один из поднявших руку. К концу трехчасового собрания он уже подпевает, но пока еще не притоптывает.

«Поднимите руки, кто присоединился за последние три месяца». Десятка два присутствующих подняли руки. Для них проводятся т. н. «Вэлком-вечер» - «в домашней уютной обстановке». «На этом вечере Вы можете задать любые вопросы, а мы в свою очередь сделаем все возможное, чтобы этот вечер стал приятным и незабываемым!»

«Спаситель может сдвинуть горы

Он способен спасти!»

По рядам стали передавать небольшие пластмассовые ведерки, прикрытые бархатными накидками - начали сбор пожертвований.

«Пойду я за Тобой

И все, что я имею,

Тебе я отдаю!»

«Мы находимся в духовной пустыне

Мы жаждем, мы изголодались!»

«Привет из Лос-Анджелеса!» - начинает свою проповедь гость из Америки Леонид. (В процессе проповеди он неоднократно называл себя просто «Леня».) Мужчина небольшого роста, лет пятидесяти с лишним. Крепко сбит, спортивен, динамичен. Родом из Прибалтики, жил в Сибири, Москве, оказался в Америке. Рассказывает об американском городе Сакраменто. «Здесь сто пятьдесят церквей, и все - разные: с косынками и без косынок, церкви, где прыгают и где - нет».

Больше часа проповедник полностью владеет аудиторией. Умело вплетает детали биографии, ни одного слова мимо. Раскован, чувствует себя как рыба в воде, отличный знаток молодежной психологии. Нарочитость, слащавость, сентиментальность напрочь отсутствуют. Жестикуляция и динамика передвижений умеренная, не отвлекает от содержания того, о чем говорит. Зачитывает текст из 3-й книги Царств - там, где повествуется о пророке Илии. Надо же, и при предыдущем посещении собрания пятидесятников в Царицыно проповедь тоже была посвящена этому пророку. Артистичен без перебора, много, не перебарщивая, шутит. Повествуя о деяниях Илии пророка, использует наглядные материалы: пару поленьев, бутылку с водой, несколько небольших емкостей, в которые льет воду, наглядно изображая события (при этом пару раз пьет из бутылки воду).

Я подумал:

«А ведь так складывается обрядность, символически отражая библейские события».

В молодости «Леня» был поваром, тренером по единоборствам, увлекался мотогонками. В армии служил в десантных войсках (как и главный пятидесятник - С. В. Ряховский). Приводил много примеров из жизни - учел опыт юности, когда, по его словам, на молитвенных собраниях просыпался, слыша примеры или прекращал в это время игру в крестики-нолики. Запомнился рассказ о бывшем сотруднике НКВД, который, будучи глубоко стар, никак не мог умереть. Убийца сотен людей. Особенно поразила его смерть одного евангельского христианина, от которого требовали назвать имена и адреса братьев по вере. Ему перебили и отбили все, что только можно, кроме правой руки - чтобы можно было подписать донос. Поднял он эту руку, говоря своим мучителям: «Благословляю вас, желаю вам спасения!» - и сразу был расстрелян. Эта смерть не давала старому чекисту умереть. «Самое ужасное - умереть нераскаянным грешником» - подчеркнул проповедник. «А ты готов встретить смерть, может быть даже и сегодня!?» «Я жил во грехе, но невозможно жить с Богом и грешить». Грехом была первая связь, «первая любовь» с одноклассницей. Хотя он и уверовал, однако не он ее привел к Богу, а она его увела в мир. Жизнь верующего человека представлялась серенькой, неперспективной, ведущей в тупик. Образумился, разорвал связь: «Огонь приходит тогда, когда все отдано».

«Я буду любить Твое Слово

Я избираю чистую жертву

Я отдаю Тебе свои проблемы

Я буду добрый, как Ты

Да будет Твоя воля

Моя жизнь в Твоих руках, Иисус

Ты моя жизнь, я отдаю свою жизнь Тебе!»

По призыву проповедника все склонили головы, закрыв глаза.

Проповедник негромко, напряженно-требовательно вопрошает: «Готов ли ты к встрече с Иисусом? Примирись с Богом. Это твой вечер - не уходи от Бога.» Затем: « Выходите сюда, не стесняйтесь, иди вперед во Имя Иисуса, говори с Иисусом!» Вышло шестьдесят, нет, сто, или даже сто пятьдесят человек. Это была кульминация. Хор запел:

«Дух Святой, приди! Дух Святой, коснись! Мы так жаждем, Бог! Мы так жаждем!»

«Иисус, я иду к Тебе! Прими меня таким, какой я есть. Прости, очисти, я нуждаюсь в Тебе; пусть Твоя кровь очистит меня.» - восклицал проповедник, окончательно разойдясь.

«Пусть Твой огонь зажжет их сердца! Огонь, сойди во Имя Иисуса и сожги их нужды!»

Достигнув кульминации, обстановка стала постепенно утихомириваться. Вдруг, уже более-менее спокойный проповедник резко ополчился на диавола и стал вопить:

«Дух смерти, во Имя Иисуса Христа - вон! Всякая немощь, во Имя Иисуса Христа, убирайся вон! Исцелитесь и будьте свободны! Исцелись и славь Бога! Крепко ухватись за полы Господа!»

«Кого Бог коснулся - поднимите руки» - призвал проповедник и потом:

«Дайте им подарок!»

Вручая подарок, громко:

«Жизнь с Богом - это прекрасно!» Аплодисменты.

Своим восхищением от собрания поделился гость из Швеции. Прозвучало заключительное:

«Воздадим славу Богу и пойдем за Ним! Хорошей, благословенной недели!»

Выходя из зала, слышу диалог:

«Ну как?» - спрашивает молодой адепт пятидесятничества впервые приведенного «объекта миссионерского воздействия».

Тот в ответ:

«Режиссовка классная, артисты тоже».

Я не согласен с такой примитивной оценкой - все гораздо сложнее.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Москва инославная. Пятидесятники

В статье поднята очень актуальная проблема современного общества и не только Москвы и но всей России. Засилие всего западного инородного зачастую пугает и настораживает.разного рода течения нетрадиционной религии являются реальной угрозой для духовности современной России.Зачастую под благовидным внешним видом скрывается коварная суть религиозных течений уводящих верующих в сторону от православия.надеюсь автор и впредь будет поднимать и будоражить тему неестественных и опасных религиозных течений и направлений, привлекать внимание общественности к проблеме сектанства. Спасибо огромное
Суворов / 30.11.2012, 11:06
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Кирилл (Сахаров)
«Богатство обязывает»
К 100-летию кончины П.П.Рябушинского
26.04.2024
Терпение и спокойствие
Записки пациента НИИ урологии
25.04.2024
Как меня развели на «наместника Троице-Сергиевой Лавры»
Об одном из проявлений мошенничества
20.04.2024
Три дня в гостях у Григория Распутина
Как я жил на квартире Григория Ефимовича
01.04.2024
«Было необычно видеть такое большое количество людей»
На престольном празднике Данилова монастыря
20.03.2024
Все статьи Игумен Кирилл (Сахаров)
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:10
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49
Россию превращают в пародию…
Новый комментарий от Дмитриев
26.04.2024 15:48
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13