Сегодня, 8 декабря, – отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Православная Церковь совершает память преподобномученицы Магдалины (Забелиной), инокини (1931).
Преподобномученица Магдалина родилась в 1863 году в городе Орле в семье рабочего Сергея Забелина и в крещении была наречена Марией. В 1876 году, когда ей исполнилось 13 лет, она поселилась в селе Посошки Кромского уезда Орловской губернии. В этом году купец Торопов организовал здесь богадельню, которая затем была преобразована в Иоанно-Предтеченскую общину во главе с настоятельницей. Здесь Мария окончила школу и осталась при общине послушницей. По принятии иночества она была наречена Магдалиной.
После начала гонений от безбожных властей инокиня Магдалина переехала в Троице-Одигитриевскую Зосимову пустынь в Московской губернии, которая в 1920 году была преобразована в сельскохозяйственную артель, но сохранила монастырский устав.

