В год культурного наследия народов России и в год 125-летия со дня создания русского баяна АНО «Ассоциация развития и поддержки исполнительского искусства музыкантов Поволжья» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив проводит Всероссийский фестиваль «Душа баяна», сообщили РНЛ организаторы.
В 2018 году по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова был организован и проведен первый фестиваль «Душа Баяна», который прошел на высоком профессиональном уровне и получил широкое признание и любовь жителей Самарской области. В дальнейшем фестиваль был поддержан на федеральном уровне и получил статус Всероссийского.
«Душа баяна» – это уникальный̆ по своему формату фестиваль, объединяющий в себе все существующие жанры и направления исполнительского искусства. Баян служит основой фестиваля, в котором принимают участие инструменталисты, хореографы, вокалисты, театралы, мастера художественного слова, цирковые артисты. У фестиваля нет ограничений по возрасту и жанру.
Фестиваль проводится по 11 номинациям: Инструменталист «Академ», Инструменталист «Эстрада», «Инструментальный̆ ансамбль», «Оркестр», «Вокал с аккомпанементом», «Вокально-инструментальный ансамбль», «Хор», «Частушки», «Хореография», «Художественное слово», «Творческий номер».
Главная цель фестиваля – поиск и поддержка новых талантов, сохранение и развитие национальных традиций и популяризация музыкального профессионального и самодеятельного творчества.
Художественным руководителем и основателем фестиваля «Душа баяна» является Сергей Войтенко, заслуженный артист России, основатель творческой группы «Баян Микс», певец, композитор.
Финальные туры фестиваля состоятся: в Сибирском Федеральном округе (8-10 октября, г. Абакан, г. Минусинск), в Дальневосточном Федеральном округе (12-14 октября, г. Хабаровск), итоговый концерт 14 октября в 16-00 –Дворец Дружбы «Русь» в Республике Крым (17-19 октября, г. Симферополь), где ВПЕРВЫЕ примут участие исполнители из Донецкой, Луганской Народных республик, Запорожской и Херсонской областей.
Церемония открытия фестиваля состоится 17 октября в 15:00 на сцене Симферопольского музыкального училища имени П. И. Чайковского, где также состоятся конкурсные прослушивания участников фестиваля. 18 октября пройдет 2-й конкурсный день.
19 октября в рамках фестиваля пройдет мастер-класс «Секрет успеха», который проведет Сергей Войтенко. В этот же день, в 16:00 фестиваль завершится Гала-концертом, где будут объявлены имена лауреатов фестиваля.
В концерте примут участие победители и призеры фестиваля, а также члены жюри и Заслуженный артист Росии Сергей Войтенко.
Супер-финал фестиваля пройдет 2-3 ноября в городе Самаре, где за главный приз, уникальный концертный баян, сразятся лауреаты I степени и обладатели Гран-при фестиваля 2018-2022 годов.
Завершится суперфинал большим Гала-концертом «Душа баяна», посвященным Дню народного единства 4 ноября 2022 года, с участием победителей фестиваля и звезд российской эстрады таких как: Лев Лещенко, Александр Маршал, Надежда Бабкина, Денис Майданов, Михаил Шуфутинский, Марина Девятова, Родион Газманов, Аскар Абдразаков, Сергей Войтенко и «Баян Микс».

