Сегодня в Санкт-Петербурге открывается VI Международный фестиваль народной песни «Добровидение». Он приурочен к Дню славянской культуры и письменности, сообщает телеканал «Санкт-Петербург», который проведет трансляцию фестиваля.
В этом году в фестивале примут участие более 500 музыкантов. Сегодня в спортивно-концертном комплексе «Сибур Арена» состоится галf-концерт лауреатов и почетных гостей. На сцену выйдут Василий Герелло, государственный Омский русский народный хор, православный хор Валаамского монастыря, государственный ансамбль песни и пляски донских казаков имени Квасова, победители шоу «Голос» — иеромонах Фотий и Петр Захаров.
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский направил приветственное послание участникам и гостям фестиваля «Добровидение», сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.
«Уважаемые участники и гости фестиваля!
Дорогие братья и сестры!
Сердечно приветствую Вас на замечательном празднике народной песни, который традиционно проходит в северной столице и собирает ведущие творческие коллективы из регионов Отечества и ближнего зарубежья.
Созидательная энергия талантливых людей воплощается здесь в естественных для русской культуры формах, через которые происходит опыт познания собственного народа, раскрытия и обновления его культуры.
Церкви близко хоровое народное пение: оно являет глубоко религиозное понятие соборности, где каждая личность ценна перед Богом. Только в единстве мы сильны. Именно к нему призывал народ святой благоверный великий князь Александр Невский, 800-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.
"Добровидение" - это место, где делятся душевным теплом и радостью. Продолжается пасхальный период, поэтому пусть фестиваль начнется с главных и жизнеутверждающих слов - Христос воскресе!
Призываю на вас благословение Божие», - заключил митрополит Варсонофий.


