«События на востоке Украины не прекратились, и если мы будем в дальнейшем выявлять новые эпизоды, они будут соединяться с этим уголовным делом», - сообщил Маркин, добавив, что в настоящее время СК расследует шесть уголовных дел по событиям на Украине.

Первое - в отношении лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, публично призывавшего антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России. Второе - в отношении украинского предпринимателя Геннадия Балашова, который публично призывал к убийству российских граждан. Третье - о покушении на убийство оператора видеоагентства Russia Today Ruptly Фёдора Завалейкова.

Четвёртое - по фактам угроз, поступившим ряду российских губернаторов в связи с событиями на Украине», - уточнил Маркин. «Пятое - по факту незаконного решения должностных лиц Генеральной прокуратуры Украины, которые возбудили уголовное дело в отношении командующего Черноморским флотом РФ Александра Витко. Шестое - о запрещенных методах ведения войны, возбужденное по ст.356 УК РФ», - добавил представитель СК РФ.

Помимо этого, напомнил он, есть ещё одно уголовное дело, которое расследуется в Северо-Кавказском федеральном округе в отношении граждан Украины, состоявших в рядах УНА-УНСО.

«В их числе также фигурирует Дмитрий Ярош. Помимо него в числе фигурантов: Игорь Мазур, Валерий Бобрович, Дмитрий Корчинский, Андрей и Олег Тягнибоки, Владимир Мамалыга и другие пока не установленные следствием лица», - сказал Маркин. По данным СК, все они воевали против федеральных сил России на стороне чеченских сепаратистов в период 1994-1995 годов, при этом жестоко пытали и убивали безоружных граждан.