Французы боятся, что открытие Нотр-Дама превратится в антихристианскую вакханалию: Папа Римский отказался приезжать

Папа Римский наказал Макрона за непотребство на Олимпиаде

0
363
Время на чтение 4 минуты

Источник: КП

 

Двухдневная церемония открытия восстановленного после пожара Нотр-Дама продолжает обрастать скандалами. На масштабное мероприятие, которое пройдет 7-8 декабря, уже точно не приедет Папа Римский, которого президент Франции Эмманюэль Макрон очень хотел видеть среди 3000 приглашенных гостей. Понтифик сообщил, что отдаст «приоритет людям, которые в нем нуждаются больше». СМИ утверждают, что в Ватикане считают церемонию «политизированной».

По мнению официального представителя МИД России Марии Захаровой, главе Франции «прилетело за издевательства над христианством и здравым смыслом, которые Макрон устроил на Олимпийских играх в Париже». При этом Папа Франциск к возмущению политика все же посетит Францию, но неделей позже. И приедет не в Париж, а на мятежную Корсику.

Церемония с сюрпризами

Почему рыба по дороге от моря до прилавка так сильно дорожает? Чтобы это выяснить, отправляемся на добычу минтая в Тихом океанеФОТОВИДЕО
29 ноября завершаются строительные работы по восстановлению Нотр-Дама после пожара. Известно, что церемония открытия собора после долгих переговоров будет разделена на два дня и три этапа: светский, религиозный и культурный.

На мероприятии 7 декабря ожидают глав государств и сотни других почетных гостей, в первую очередь, спонсоров восстановления парижской достопримечательности. Макрон обратится к собравшимся с речью, которая стала предметом скандала. Изначально шли разговоры, что президент выступит прямо в стенах Нотр-Дама якобы ради удобства участников. Эта идея вызвала волну общественного возмущения. В соцсетях появились коллажи с Макроном в католической рясе, начали шутить, что тщеславец ассоциирует себя с главным колоколом собора, который тоже носит имя Эмманюэль и звонит только по особенным случаям.

Также французы напомнили, что политические мероприятия в соборах запрещены законом. Внук Шарля де Голля Пьер заявил, что на Собор Парижской Богоматери «не смели посягать даже короли, кроме человека, который не верит ни в Бога, ни во Францию, ни в свой народ». В итоге план переиграли: Макрон произнесет речь у стен собора, а церемония будет ориентирована «на всех французов, независимо от их философских взглядов или религиозных убеждений».

На вечер запланировано масштабное культурное шоу, детали которого держатся в секрете. Поскольку воспоминания об открытии Олимпиады в Париже еще живы в памяти, французы с опаской ждут, что им приготовили на этот раз. Просочилась информация, что на мероприятии могут выступить Пол Маккартни и участник группы U2 Боно. «Это будет вечер музыкальных моментов, танцев и чтения великих текстов», — пояснили в Парижской архиепархии. «Поскольку эффект «олимпийской церемонии» занимает важное место в сознании людей, не может быть и речи о том, чтобы устроить большое шоу», пишет Le Figaro.

Первая месса в восстановленном соборе состоится на следующий день. В ней Макрон, к недовольству критиков и вопреки строгому принципу разделения государства и церкви во Франции, тоже примет участие, но «как обычный гражданин». Еще один повод для скандала: на торжественные мероприятия с фуршетом и концертом уйдет 10 млн евро, причем оплачивать пир предстоит церкви. «Чтобы Макрон мог покрасоваться в Нотр-Даме, оплата церемонии ляжет на паству прихода. Государство же оплатит работу полицейских для охраны мероприятия», - пишет сатирический журнал Canard enchaîné.

Незадолго до открытия архитектурного шедевра XII века разгорелся еще один финансовый спор. Министр культуры Рашида Дати, ссылаясь на опыт соседних стран, предложила ввести плату за вход — 5 евро. По ее идее, вырученные средства (порядка 75 млн евро в год) можно будет направить на реставрацию церквей по всей стране. «Нотр-Дам спас бы все церкви Франции. Это был бы великолепный символ» — заявила Дати. Французское духовенство же выступает категорически против платного входа в религиозные объекты, поскольку церкви и соборы должны иметь возможность «принимать всех без каких-либо условий, то есть бесплатно».

Реконструкция имени Макрона

Сразу после жуткого пожара 2019 года французский президент пообещал восстановить Собор Парижской Богоматери, одну из главный достопримечательностей Парижа. С тех пор политик лично контролировал весь процесс, сделав реконструкцию личным пиар-проектом, и нередко вмешивался в ход работ.

Макрон страстно желал увековечить себя, преобразив привычный облик Нотр-Дама во время реконструкции. Несмотря на протесты французов и Венецианскую хартию, которая предписывает восстанавливать подобные памятники архитектуры в первозданном виде, не добавляя никаких современных черт, президент настаивал на замене витражей и изменении полностью уничтоженного шпиля. Объяснялось это просто: элементы все равно являются «новоделом» XIX века. При этом витражи даже не пострадали во время пожара. В убранство собора также предлагали добавить современные фрески и проецировать цитаты из Библии на разных языках. Британская газета Daily Telegraph с тревогой утверждала, что реконструкция Нотр-Дама превращает его в «политкорректный Диснейленд».

Шпиль в итоге под давлением общественности воссоздали в изначальном виде, хотя для этого и понадобился еще один грандиозный скандал. Экс-министр культуры Розлин Башло выпустила книгу о своей работе в кабинете Макрона, где рассказала: при обсуждении вариантов Брижит Макрон передала ей проект шпиля, который выглядел как огромный фаллос, возвышающийся над Парижем. СМИ растиражировали этот короткий абзац мемуаров, подняв волну негодования и упреков в адрес первой леди.

В итоге Башло пояснила, что ее поняли слишком буквально. О мужском половом органе речи не шло — это лишь сравнение, которое пришло ей на ум. А эскиз принадлежал не жене Макрона и не был ее фаворитом, а являлся лишь одним из многих предложений разных архитектурных бюро, переданных в Минкульт из Елисейского дворца. Но было поздно: сюжет о пошлой Брижит уже разошелся по всему Интернету.

Справка «КП»

Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам) был заложен 1163 году, но строительство закончилось лишь через 182 года. С тех пор шедевр готической архитектуры стал главной святыней для французов. На протяжении столетий Нотр-Дам несколько раз перестраивался, в XIX веке его чуть не снесли.

15 апреля 2019 года собор загорелся из-за окурка, брошенного рабочими, которые реставрировали крышу. Жуткий пожар не могли потушить 15 часов, огонь охватил все здание, обрушив несущие конструкции. Парижане смотрели на пылающий Нотр-Дам со слезами на глазах. До трагедии Собор Парижской Богоматери был самой популярной достопримечательностью столицы, оставляя позади Эйфелеву башню: ежегодно его посещали 13-15 млн человек. При этом в соборе ежедневно проводились богослужения. На реставрацию были собраны 830 миллионов евро пожертвований.

Спустя пять лет, 7 декабря 2024 года, Нотр-Дам снова откроет свои двери для посетителей, но окончательное завершение работ намечено лишь на 2029-2030 год.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

https://clck.ru/3EfjSG
21-м Псалмом пропитаны слова этой песни-мольбы, песни-крика отчаяния. Первый Стих, чуть измененный, проходит рефреном через весь текст.

1.

15 апреля 2019 года собор загорелся из-за окурка, брошенного рабочими, которые реставрировали крышу. Жуткий пожар не могли потушить 15 часов, огонь охватил все здание, обрушив несущие конструкции.

Припоминаю, что "окурков", якобы, было несколько и в разных местах.
Восстановили-таки, и слава Богу.
Владимир С.М. / 16.11.2024, 17:32
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Похоже, «крестопаду» положен конец
Новый комментарий от СТРОИТЕЛЬ
21.06.2025 22:45
Два ложных допущения Толстого
Новый комментарий от СТРОИТЕЛЬ
21.06.2025 22:41
Споры о Революции – это споры о будущем России
Новый комментарий от Русский танкист
21.06.2025 21:11
Изнанка замещающей миграции: мигранты и преступность
Новый комментарий от Владимир С.М.
21.06.2025 20:27
Бомбардировки Ирана и Третий Храм
Новый комментарий от Yurii
21.06.2025 19:43
282-ой «маразм и абсурд» возвращается?
Новый комментарий от Русский Иван
21.06.2025 19:40
Некоторые ошибки мужчин в семейной жизни
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
21.06.2025 18:16