Состоится открытый процесс над Сергеем Середенко: удастся ли политиканам Эстонии снова надругаться над собственным законом?

Русофобия 
0
418
Время на чтение 7 минут

Источник

Эстонский юрист и общественный деятель Сергей Середенко, который 22 сентября получил пять с половиной лет тюрьмы по делу об «антигосударственной деятельности», обжаловал свой обвинительный приговор в Таллинском окружном суде. Апелляция будет рассмотрена 9 декабря. Судебное заседание будет открытым, несмотря на то, что само дело засекречено. Открытость процесса стала возможной после визита в Эстонию комиссара ООН по правам человека.

В апелляционной жалобе защитник Середенко, присяжный адвокат Владимир Садеков просит отменить решение Харьюского уездного суда в полном объеме и принять по делу новое, оправдательное решение. В качестве альтернативы защита просит полностью отменить приговор Харьюского уездного суда и вернуть уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Также в качестве альтернативы защита предлагается смягчить назначенное Сергею Середенко наказание и уже ограничиться временем, проведенным в тюрьме.

По версии Полиции безопасности, «Середенко с 2009 года сознательно установил и поддерживал отношения, направленные против Эстонской Республики, с семью лицами, действующими в интересах и от имени российских госорганов: в том числе, передавал информацию и публиковал в сотрудничестве с ними статьи с утверждениями о массовой дискриминации русскоязычного населения и разжигании в стране русофобии». Взамен он якобы «получил имущество на сумму не менее пяти тысяч евро».

Сам Сергей Середенко, который не признает. Суд первой инстанции рассматривал его дело за закрытыми дверями. Добавим, что недавно Середенко передал письмо на волю, сообщает телеграм-канал «Тюремный вестник».

Как пишет из тюрьмы сам Сергей Середенко, российская пресса в неволе под запретом, как и российские телеканалы.

Поскольку процесс над Середенко был закрытым, а учитывая, что его обвиняют даже не в шпионаже, а лишь в „отношениях“ с Россией, это, конечно, иначе как театром абсурда не назовешь, то под видом секретности ему было запрещено даже публиковать решение суда. Судья устно предупредила об этом адвоката — в прессу не передавать!

«А это значит, что абсурд продолжается. Никаких секретных документов в деле нет вообще, после суда все запреты с меня вроде бы сняли, но публиковать даже выдержки из приговора — нельзя. В противном случае на меня могут обрушиться уже не запреты, а новое уголовное дело…», — констатирует Середенко.

По его словам, игра в одни ворота продолжается. На оглашении приговора, как описывает Сергей, судья Астрид Аси не просто зачитала резолюцию, а еще примерно 15 минут излагала обстоятельства дела и мотивы, которыми руководствовался суд.

«Приговор он слушал, находясь в наручниках в зале суда под объективами телекамер. Его спросили, понятно ли ему решение суда, после чего увели из зала… То есть, суд сам огласил в присутствии журналистов и операторов некоторые материалы дела. Хотя процесс был закрытый. А вот самому осужденному даже фрагменты из приговора придавать гласности запрещено. Защитник Середенко тоже в недоумении. Как так? А я вам скажу, как. Суд, осудивший известного правозащитника за инакомыслие, за критику правящих властей, дискриминирующих национальные меньшинства в Эстонии, за его активное участие в работе международных конференций в Варшаве и Брюсселе, совсем не заинтересован, чтобы этот позорнейший политический процесс стал достоянием гласности мировой общественности. Судье, явно не хочется, чтобы иностранные юристы, журналисты, правоведы ставили под сомнение ее профессиональную квалификацию, а, объявив судебный процесс закрытым и все его материалы — секретными, нежеланной публичности с успехом можно избежать. Думаю, для этого вся мнимая секретность в деле Середенко и была нужна. Удобная штука, что тут скажешь!..», — комментирует журналист Алла Березовская.

«Зато ведущий Генеральный прокурор Таави Перн охотно встал перед микрофоном и сказал, что одна из главных задач этого судебного процесса — превенция, то есть предупреждение. Не делайте так, как Середенко. А как сделал Середенко, рассказывать нельзя…», — иронизирует «засекреченный» осужденный.

«Одна из претензий, высказанных прокурором в адрес Сергея, много лет выступавшего в защиту русского образования в Эстонии и за права русского нацменьшинства — то, что он якобы „высмеивал, то есть дискредитировал государственные учреждения“. В своем заключительном слове Сергей в качестве примера назвал несколько популярных эстонских телепрограмм, которые многие годы занимаются тем же самым. И, главное, продолжают этим заниматься и по сей день. Как писал известный русский поэт, смеяться право не грешно, над тем, что кажется смешно. Но в наши времена, как видим, для некоторых — и грешно, и подсудно. Упрекали русского правозащитника и в том, что он позволял себе Департамент полиции „называть уничижительным словом — охранка“. Действительно, ужас какой! За это точно несколько лет тюрьмы- самое адекватное наказание. И пусть еще спасибо скажет, что расстрелы в ЕС запрещены… „Мои попытки объяснить суду, что в русском языке суффикс „к“ официально именуется уменьшительно-ласкательным, успеха, видимо, не имели“, — пишет Сергей, пытаясь шутить совсем не в веселых обстоятельствах», — рассказывает Алла Березовская.

Она добавляет, что недавно Сергей Середенко получил уведомление об увольнении с работы. «Напомним, на момент ареста он работал дворником в школьной гимназии, поскольку найти какую-либо иную работу в Эстонии русскому юристу, известному своим оппозиционным отношением к националистической политике местных властей, было невозможно. Так вот, как сообщил Сергей друзьям, его оказывается, уволили с работы. „В июле получил уведомление от отступлении от трудового договора с 1 сентября, — пишет узник эстонской тюрьмы. — При том, что переписка мне была запрещена. Как? — спросите вы. А вот как: работодатель отправил уведомление … тюрьме, а та передала его мне, как уже свой документ. Мог ли директор гимназии сам до этого додуматься? И вообще, почему нужно было увольнять меня с 1 сентября, если 22 сентября — приговор? Полтора года не надо было увольнять, а теперь вдруг приспичило? Не иначе, как уменьшительно-ласкательное учреждение и надавило и подсказало…“. Сергей написал жалобу в комиссию по трудовым спорам, понимая, что наличие работы может повлиять в будущем на возможность раньше выйти из тюрьмы. Хотя бы по УДО, если ему так и не удастся добиться отмены несправедливого приговора. По понятной причине он сам не смог прибыть на заседание комиссии, в итоге его дело осталось без рассмотрения…», — пишет Березовская.

«Тюремные охранники, по словам Середенко, не особо торопятся с отправкой жалоб и обращений от заключенных. Например, чтобы посмотреть в компьютерной комнате решение суда или что-то уточнить в законодательстве, на которое есть ссылка в приговоре, необходимо подать заявление, чтобы получить на это разрешение от тюремной администрации. Его могут дать даже через неделю, хотя подсудимому дорог каждый день — надо успеть в срок подать апелляцию, иначе ее не примут к рассмотрению. Еще одна деталь из театра абсурда. В эстонской тюрьме нельзя приобрести копировальную бумагу (якобы, с ее помощью можно подделать рентген…). Надо опять писать заявление, заказывать копии необходимых документов или официальных ответов, ждать, когда охранники заберут заявку и передадут в администрацию. А сроки выходят… Но кого ж это волнует, кроме того, чья судьба вот-вот может рухнуть из-за такой „мелочи“? Адвокат Сергея настоял на письменном ответе суда по поводу запрета на публикацию приговора Середенко, теперь появилась возможность это решение опротестовать. „Когда адвокат поинтересовался, что ему отвечать на вопросы журналистов, — пишет Сергей, — судья сказала, пусть они ей звонят — она ответит. Зашибись!..“», — пересказывает Березовская.

Березовская констатирует, что эстонская Полиция безопасности наблюдала за правозащитником на протяжении 12 лет. «За эти годы Середенко неоднократно был участником различных международных мероприятий, дискуссионных площадок, Круглых столов, выступал там с докладами по теме соблюдения прав нацменьшинств в странах Балтии, презентовал свои сборники и статьи. По существующей общемировой практике, все расходы на участие в подобных мероприятиях обычно берет на себя страна-организатор. Она покупает билеты участникам, бронирует им отели, оплачивает расходы на питание и пр. По подсчетам эстонских спецслужб, Середенко за 12 лет своих „преступных отношений, направленных против Эстонской Республики“, получил вознаграждение размером не мене 5334 евро. По решению суда, эту сумму правозащитник должен будет вернуть государству. Не российскому, конечно… Юмор от узника эстонских застенков: „В знак солидарности с Украиной борщ теперь в тюрьме дают два раза в неделю. Только второй для конспирации называют „свекольный суп“…“», — заключает журналистка.

Ранее Оргкомитет Международного союза свободных журналистов направил властям Эстонии открытое письмо, в котором призвал первых лиц государства обратить внимание на судьбу известнейшего правозащитника и политического заключенного Сергея Середенко.

«Мы хотим обратить ваше внимание на вопиющий факт совершенно необоснованного уголовного преследования в отношении Сергея Середенко! Из сообщений в СМИ нам стало известно, что Середенко обвиняют в неких «связях с российскими спецслужбами»: якобы Середенко обсуждал с российскими коллегами ряд болезненных для эстонских властей вопросов, а потом излагал эти идеи в национальных и мировых СМИ. Следствие заявляет, что эти идеи якобы являлись реализацией российских национальных интересов и раскалывали эстонское общество», — отмечено в открытом письме первым лицам Эстонии.

Несмотря на то, что Середенко был арестован еще в марте 2021 о сути официально предъявленных ему обвинений стало известно лишь в январе 2022. Правозащитнику каким-то чудом удалось передать прессе информацию о том, что его обвиняют в покушении на территориальную целостность Эстонии и контакте с российскими спецслужбами.

По мнению редактора гагаузского медиа-проекта Gagauznews, координатора Оргкомитета Международного союза свободных журналистов Николая Костыркина, дело правозащитника Сергея Середенко является политическим заказом. Этим и объясняется отсутствие толковой доказательной базы и конкретики: ни имен «контактов», ни того, каким именно «российским интересам» он служил.

По материалам из открытых Источников

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Русофобия
В школах Латвии запретят изучение Русского языка
В республике продолжается курс на русофобию и шовинизм
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27