itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Чем жива политическая оппозиция на Украине - и существует ли она?

15 декабря в Киеве состоялся съезд «Оппозиционного блока»

Украинский кризис 
0
885
Время на чтение 6 минут

Кого на Украине можно считать оппозиционерами режиму? Не всех же тех, кто себя таковыми именует - «Батьковщину» Юлии Тимошенко, «Самопомочь» Андрея Садового, «радикалов» Олега Ляшко. Они лишь оттенки того же звёздно-полосатого, который светится в глазах деятелей «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта».

О том, что у членов «Оппозиционного блока» (ОБ), который до недавнего времени возглавляли сопредседатели Юрий Бойко и Борис Колесников, присутствовал в глазах отсвет российского триколора, тоже можно говорить лишь с очень большими оговорками. Но о том, что между группой звёздно-полосатых (с оттенками от голубого до коричневого) и группировкой «Оппозиционный блок» существуют идеологические отличия, можно говорить более уверенно. Так в чём отличия?

Если свести их воедино, то есть суть - в разности геополитических устремлений, отражающих настроения в украинском обществе. Конечно, настроения эти формировались не в свободной среде. Они зрели в условиях целенаправленной (и беспрепятственной) антироссийской пропаганды, которая укоренялась во времена акции «Украина без Кучмы», расцветала в период «оранжевой революции» и принесла впечатляющий плод в виде государственного переворота 2014 года.

Сопредседатели ОБ Юрий Бойко и Борис Колесников до определённого момента уравновешивали интересы олигархических групп: с одной стороны, Дмитрия Фирташа, с другой - Рината Ахметова, богатейшего человека Украины. О том, что руководство ОБ намерено разделить Украину между этими двумя группами, писали уже не раз.

Раскол произошёл в ноябре 2018 года. 9 ноября сопредседатель ОБ Бойко и лидер партии «За життя», президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович - неожиданно для многих - подписали соглашение о сотрудничестве на президентских и парламентских выборах 2019 года, создав альянс «Оппозиционная платформа - За жизнь». Неожиданно, потому что Рабинович в 2016 году вышел из «Оппозиционного блока» с большим скандалом, а потом в своём телешоу «Кто кому Рабинович» усиленно порочил ОБ. В ноябре 2018 года все поняли так, что ему было сделано предложение, от которого он не смог отказаться.

17 ноября «Оппозиционная платформа - За жизнь» выдвинула Юрия Бойко кандидатом в президенты, объявив его «единым кандидатом от оппозиции».

И нашла коса на камень. В тот же день лидеры ОБ из «ахметовской группы» - Борис Колесников и Вадим Новинский - заявили, что соглашение об альянсе с Рабиновичем было «личной инициативой» Бойко: «Оппозиционный блок» не принимал никаких решений о сотрудничестве с партией «За жизнь» («За життя»).

Группы обособились. Спикерами одной части, которую связывают с Д. Фирташем, стали нардепы Лёвочкин, Бойко, Рабинович. От лица другой части, которую связывают с фигурой Ахметова, говорят нардепы Колесников, Новинский, Александр Вилкул.

20 ноября сопредседатель фракции ОБ Вилкул с трибуны Рады сообщил, что Бойко и Лёвочкин исключены из фракции «Оппозиционный блок». Вскоре и глава Рады Парубий подтвердил, что главой фракции «Оппозиционный блок» избран Вадим Новинский, а его заместителями - Александр Вилкул и Юрий Воропаев. Парубий сообщил также, что в Раде зарегистрировано новое межфракционное депутатское объединение «Оппозиционная платформа - За жизнь», сопредседателями которого избраны Бойко и Рабинович. К «группе Фирташа» наблюдатели относят также ещё одну влиятельную теневую фигуру украинской политики - Виктора Медведчука.

Суть конфликта в «Оппоблоке» на поверхности выглядит следствием того, что Фирташ и Ахметов не сумели договориться по кандидатуре «своего» президента на выборах 2019 года. Вероятно, так и есть. При этом известно, что Ахметов является близким деловым партнёром Петра Порошенко. На этом основании на некоторых российских телеканалах «группу Ахметова» и лично Новинского сочли «скрытыми союзниками Порошенко». Однако всё гораздо сложнее.

Наблюдатели (например, известный политолог Михаил Погребинский) отмечают: да, «Ринат Ахметов - бизнес-партнер Петра Порошенко», и речь идёт не просто «о гарантиях ненападения на бизнес самого богатого человека в стране», а «о многосотмиллионных доходах партнёров». Порошенко извлекает из этого и политическую выгоду (где может, разумеется). Например, СМИ, принадлежащие Ахметову (телеканал «Украина», газета «Сегодня»), заняты не пиаром «Оппозиционного блока», а пиаром Олега Ляшко, который призван - по расчёту политтехнологов - оттянуть на себя голоса сторонников Юлии Тимошенко, главного конкурента Порошенко на президентских выборах. В свою очередь СМИ, принадлежащие Порошенко, ненавязчиво, но вполне заметно продвигают Юрия Бойко. Бойко удобен Порошенко в качестве соперника во втором туре президентских выборов: на него есть «убойный компромат». Многие ещё помнят выражение «вышки Бойко» (покупка по завышенной стоимости буровых установок за 400 млн. долл.). Это выражение исчезло было из употребления, но в нужный момент оно всплывёт. И тогда Бойко «сольётся», а об интересах жителей юго-востока Украины можно будет снова забыть на следующие пять лет. При этом сам Бойко - это ещё та оппозиция: все помнят, что в феврале 2016 года, когда он был в «Оппозиционном блоке» на первых ролях, этот блок не голосовал за отставку Яценюка, в ноябре 2017-го - за отставку Авакова, зато поддержал выгодную Порошенко новую редакцию закона о Конституционном суде.

Раскол «Оппоблока» может рассматриваться и как «чистка рядов партии». Говоря о группе Фирташа-Лёвочкина, нельзя забыть, что в 2010-2014 годах Лёвочкин был главой администрации президента Януковича и очень помог зарождению майдана - в его руках были сосредоточены все рычаги влияния на новостные телеканалы Украины. Тогда, «при Лёвочкине», все СМИ стали работать на разжигание майдана - день и ночь. В том числе телеканал «Интер», принадлежавший (как и сейчас) Фирташу и Лёвочкину. Все СМИ взахлёб рассказывали, как на евромайдане варят борщи, поют гимн, какие интересные акции придумывают «активисты майдана», чтобы кошмарить «бандитскую власть».

После фиксации раскола «группа Ахметова» стала готовиться к проведению съезда «Оппозиционного блока» (очищенного). Была объявлена дата - 15 декабря. Впрочем, считать конфликт расколом не все согласны. Вадим Новинский в одном из выступлений подчеркнул: «Ни о каком расколе партии не может быть и речи. Речь идет только о том, что два человека решили узурпировать власть в нашей партии. И мы дали этому достойный ответ». Это об исключении из ОБ Бойко и Лёвочкина.

В свою очередь «группа Фирташа» заявила о незаконности проведения съезда. Разгорелась склока, последовали взаимные обвинения. В детали вдаваться не будем, отметим лишь, что распыление сил, теоретически способных представлять интересы юго-востока, произошло. И это на руку всём звёздно-полосатым от Порошенко до Тимошенко.

15 декабря в Киеве в закрытом режиме прошёл съезд «Оппозиционного блока» (ахметовская группа). Единоличным лидером партии избран Борис Колесников, который сообщил, что на следующем съезде - в январе 2019 года - произойдёт выдвижение Александра Вилкула в качестве кандидата в президенты.

Ещё до съезда социологи зафиксировали подвижки в среде оппозиционного электората. Политолог Кость Бондаренко отмечает: «На оппозиционном фланге можно наблюдать интересную тенденцию взаимных перетоков голосов: Юрий Бойко, еще вчера претендовавший на роль единого лидера от оппозиции, начинает терять свой электорат, который плавно перетекает к Александру Вилкулу. Интересно, что Бойко - единственный из украинских политиков, который не передавал свой рейтинг политической силе, а подпитывался за счет политической силы: на президентских выборах 2014 года за Юрия Бойко проголосовали 0,19% избирателей, но, став сопредседателем партии "Оппозиционный блок", Бойко практически сразу же получил стартовый рейтинг на уровне около 10%. Уйдя из "Оппозиционного блока", Бойко за считаные недели уронил рейтинг до 4,6%, при этом начал расти рейтинг у представителя "Оппозиционного блока" Александра Вилкула (3,1% общий результат, 4,5% от определившихся) - это притом, что Вилкул еще не сделал заявления о своем выдвижении».

Вероятно, тенденция «перетекания» влияния от Бойко к Вилкулу сохранится. И даже усилится.

Говоря об оппозиции, конечно, надо сказать и о Евгении Мураеве, который в 2016 году покинул «Оппозиционный блок», затем вместе с Рабиновичем раскручивал проект «За життя», потом и его покинул и создал новую партию «Наши». В настоящий момент рейтинг Мураева, по оценке социологов, примерно такой, как у Бойко и Вилкула. Мураев имеет свой телеканал «Наш», он молод, смел, толков. Но...

Все три упомянутых лидера, декларирующие приверженность к одним и тем же ценностям (за мир, за УПЦ, за русский язык, за внеблоковый статус, за возобновление связей с РФ), порознь однозначно проигрывают. Порознь они и в Раду в октябре 2019 года не пройдут, тем более никто не попадёт в марте во второй тур президентских выборов. Хотя немного времени есть; усилия с целью превратить игрушечную оппозицию в настоящую ещё возможны. А то ведь сейчас «Оппозиционный блок» напоминает группу товарищей, получивших от Порошенко лицензию на занятие «мягкой» оппозиционной деятельностью во славу режима...

Фото: Вести

Фонд стратегической культуры

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Миклашевский
Все статьи Олег Миклашевский
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25