«Возвращаясь к теме иностранных агентов. Подготовили 3 законодательные инициативы, направленные на совершенствование контроля за деятельностью иноагентов», - пишет в тлг-канале председатель Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Викторович Володин.
По словам политика, предлагается, признавать иноагентами лиц, которые:
— оказывают содействие в исполнении решений международных организаций, в которых не участвует наша страна, как, например, Международный уголовный суд;
— помогают иностранным госорганам в деятельности, направленной против безопасности России;
— вовлекают граждан, в том числе несовершеннолетних, в сбор сведений в области военно-технической деятельности, которые могут быть использованы во вред нашей стране.
Кроме того, отметил спикер Думы, «для иноагентов и тех, кто бежал из страны, за противоправные действия против России из-за рубежа предусмотреть судебное разбирательство без участия подсудимого в случае совершения преступлений», в числе которых:
— публичные призывы к терроризму, экстремизму, нарушению территориальной целостности нашей страны, массовым беспорядкам, развязыванию агрессивной войны;
— распространение фейков о Вооружённых Силах Российской Федерации и их дискредитация;
— уничтожение или повреждение воинских захоронений и памятников;
— реабилитация нацизма.
Также, по словам политика, предлагается установить уголовную ответственность со сроком лишения свободы до 5 лет и конфискацией имущества за совершение из корыстных побуждений или по найму следующих преступлений:
— дискредитация Вооружённых Сил Российской Федерации;
— призывы к санкциям против нашей страны.
Спикер отметил, что предлагается ввести уголовную ответственность со сроком лишения свободы до 7 лет и конфискацией имущества за оказание по найму или за плату содействия международным организациям, в которых не участвует Россия.
«Принятие законопроектов позволит защитить нашу страну и её граждан от вмешательства со стороны недружественных государств. Пресечь преступления, направленные на подрыв основ конституционного строя, обороноспособности и безопасности России», - добавил он.
«Те, кто предал нашу страну, не должны иметь возможность уйти от правосудия и ответственности, даже находясь за её пределами», - заключил Вячеслав Володин
3. Володин обозначает главную проблему России --иноагенты ???!!!
2.
Поскольку пункт первый -
- оказывают содействие в исполнении решений международных организаций, в которых не участвует наша страна, как, например, Международный уголовный суд;- не является нарушением закона РФ, если в действиях лица не определяется направленность против безопасности Российской Федерации. Если определяется - то уже давно есть готовая статья УК 275.
Пункты 2 и 3 -
- помогают иностранным госорганам в деятельности, направленной против безопасности России;
- вовлекают граждан, в том числе несовершеннолетних, в сбор сведений в области военно-технической деятельности, которые могут быть использованы во вред нашей стране.- чётко соответствуют вышеупомянутой ст. 275 УК РФ, никаких дополнительных законов не нужно.
И, наконец - всё вышеперечисленное не является обязательным свойством иноагента. Понятие "иноагент" - это не ругательство, а юридический термин. Он означает лицо, которое занимается общественной деятельностью, финансируемой из-за рубежа. Она может приносить вред (а может и не приносить), поэтому деятельность иноагента находится под более тщательным контролем. Никакого прямого соотношения с УК или КоАП понятие "иноагент" не имеет.
1.