Газификация СНТ поможет решить демографическую проблему в России!

Для молодых семей развитие дачных участков является существенной альтернативой покупке квартиры в городе

Семья 
0
243
Время на чтение 6 минут

С огромным энтузиазмом в обществе воспринята инициатива Президента России В.В.Путина о включении СНТ в программу социальной газификации, высказанная им в послании к Федеральному Собранию РФ 29 февраля 2024 года.

«В границах многих населенных пунктов, куда уже проведен сетевой газ, расположены садоводческие товарищества. Люди годами, порой из поколения в поколение, обихаживают свои земельные участки, а сейчас строят там дома, в которых можно жить круглый год. Но подключиться к сетям не могут, потому что садовые товарищества не попадают в программу социальной газификации. Проблема затрагивает миллионы семей», — сказал Путин

При реализации столь важной для граждан страны инициативы, чтобы не допустить её саботажа со стороны бюрократически настроенного чиновничества на местах важно сконцентрировать внимание на возможных существенных препятствиях при её реализации.

До проведения в Московской области в 2019 году муниципальной реформы подавляющее большинство СНТ находилось в составе сельских поселений, созданных вокруг образующих их сёл и деревень. И назывались эти сельские поселения по названию образующих их деревень. Например, в Кузнецовское сельское поселение Раменского района Московской области, образованное деревней Кузнецово, входило до 20 СНТ.

После проведения муниципальной реформы 2019 года районы были преобразованы в городские округа, а сельские поселения упразднены. На месте сельских администраций, через которые муниципалитет взаимодействовал с СНТ, возникли муниципальные казенные учреждения (МКУ), функционал которых по сравнению с сельскими администрациями в отношении взаимодействия с местными СНТ не изменился.

Необходимо отметить, что, пользуясь ситуацией с упразднением сельских поселений, на которых находились СНТ, Мосэнергосбыт в 2023 году принял решение о лишении членов СНТ Подмосковья льготного сельского тарифа при оплате расходов на электричество.

То есть, при том, что после муниципальной реформы СНТ так и остались своими территориями в сельской местности, ни на метр не приблизившись к городам, жители СНТ не прекратили вдруг посещать магазины, медицинские амбулатории, школы, детские сады вместе с жителями рядом расположенных деревень, но вдруг оказались на так называемых межселенных территориях (вновь веденное законом понятие), то есть не принадлежащих ни городу, ни деревне, лишившись льгот деревни, но и не приобретя льгот города.

В этих изменениях видится допущенная существенная ошибка муниципальной реформы, ущемившая права граждан России, проживающих круглогодично в СНТ. То есть получилось так, что граждане России, проживающие на одной территории, стали после проведения муниципальной реформы иметь разные права. И эта ситуация на самом деле требует рассмотрения Конституционным судом России!

При этом Подмосковная муниципальная власть в какой-то момент осознала допущенную ошибку, но вместо того, чтобы её исправить приняла Закон Московской области № 17/2023-ОЗ «Об установлении в Московской области требований, при соблюдении которых территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд могут быть включены в границы населенного пункта либо в границах территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд может быть образован новый населенный пункт».

Закон этот даёт возможность СНТ войти в состав территорий рядом расположенного населенного пункта: села или деревни. Условия вхождения: общая с населённым пунктом граница и 50% прописанных в СНТ жителей. И тогда будет жителям СНТ счастье: и сельский тариф на электричество, и социальная газификация, которой, надо отметить, тоже СНТ лишили до вновь озвученной новой инициативы В.В.Путина!

Но, во-первых, общими границами с деревнями и сёлами, обладают очень немногие СНТ, если быть точными, то можно по пальцам пересчитать.

Во-вторых, в негазифицированных, не обладающих правом на сельский тариф СНТ никогда не достичь уровня прописки жителей в 50%. И получается на итог замкнутый круг!

Частично этот замкнутый круг разбивается инициативой Президента РФ В.В.Путина о необходимости включения СНТ в социальную газификацию, как и ранее включенных в неё рядом расположенных деревень и сёл.

Но помощники Президента, подготавливая для него проект доклада, не разобравшись с сутью проблемы, включили в него слова «В границах многих населенных пунктов, куда уже проведен сетевой газ, расположены садоводческие товарищества…».

В этой фразе, как говорится и «зарыта собака». Дело в том, что подавляющее большинство СНТ после муниципальной реформы уже не входят в границы населенных пунктов, то есть в сельские поселения, как это было раньше, ещё начиная с СССР, в связи с их упразднением.

А включить СНТ свои территории в состав деревень и сёл, во-первых, для 98% СНТ практически невозможно (об условиях вхождения написано выше).

А во-вторых, само по себе это является юридически и административно абсурдом, потому что СНТ – это совершенно иное в отличие от деревень и сёл форма совместного проживания граждан России. И одно в другое включать совершенно нецелесообразно! Разве только после полного упразднения самого СНТ. Взять хотя бы внешние различия: у СНТ есть въездные ворота, охрана и огораживающий территорию забор, у деревень этого всего нет; дороги в СНТ ремонтируются и чистятся за счёт членских взносов, а в деревне - за счёт бюджета муниципалитета.

Что же делать?

Только в Московской области расположено более 11 тыс. СНТ, домовладениями в которых владеют 3 миллиона непосредственных собственников, а с членами семей и того больше. По некоторым оценкам количество круглогодично проживающих на дачных участках граждан составляет от 10 до 20% всех жителей СНТ. Их количество увеличилось примерно в 2 раза после событий, связанных с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Как и отметил наш Президент, текущим трендом развития России является тот факт, что многие жители городов России, имеющие в собственности дачные дома, в том числе с началом введения ограничительных мероприятий в связи с распространением коронавируса, начали перебираться из городов в свои загородные владения, утеплять их и благоустраивать для круглогодичного проживания.

Причём, из городов в сельскую местность для постоянного проживания на своей земле перебираются не только пенсионеры, но и молодые семьи, которые определяют своих детей в детские сады и школы сельских населённых пунктов, прикрепляют их к сельским медицинским амбулаториям и прочее.

Для молодых семей развитие дачных участков, доставшихся им в наследство от родителей, является существенной альтернативой покупке квартиры в городе. Поскольку приобретение однокомнатной квартиры в столице сопоставимо со строительством большого дома в Подмосковье. Но, если однокомнатные квартиры в городах являются препятствием для рождения второго и третьего ребенка в семье, то большие приусадебные дома в Подмосковье такими препятствиями являться не будут, но, наоборот проживание в них будет стимулировать рождение детей и создание многодетных семей в России, что является важным фактором решения сложной демографической ситуации в стране!

Единственными препятствиями развития СНТ в качестве ресурса постоянного проживания семей России являются: отсутствие газификации дачных поселков; отсутствие прав у дачников на сельский тариф на электричество.

Поэтому, во-первых, вне зависимости от нахождения СНТ в составе деревень и сёл (что, как выше было сказано, является ситуацией противоречивой и даже абсурдной) необходимо включить все СНТ, расположенные рядом с уже газифицированными населенными пунктами в программу социальной газификации! Те же СНТ, которые расположены на значительном расстоянии (от 10 км) от газифицированных населенных пунктов, должны включаться в программу социальной газификации во вторую очередь при наличии желающих (от 30% членов СНТ).

Во-вторых, необходимо распространить льготный сельский тариф на все без исключения СНТ. Единственным условием должна быть регистрация домовладения в качестве жилого.

Данные предложения, как член партии «Единая Россия», прошу поддержать Всероссийскую политическую партию «Единая Россия» и Общероссийское общественное движение «Народный фронт»!

Николай Николаевич Бондаренко, Председатель Межрегионального Общественного Движения в поддержку православных образовательных и социальных инициатив «ПЧЁЛКИ»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Бондаренко
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
«Навстречу СНТ»
Решение АО «Мосэнергосбыт» отнюдь не способствует консолидация власти и народа
02.10.2023
Монархия рождает литературу, демократия – макулатуру!
В Москве прошла Всероссийская писательская конференция, посвящённая вопросам формирования профессионального статуса и защиты прав писателя в современной России
15.09.2023
О перспективах восстановления монархии в России
Отклик на статью Владимира Блинова
17.06.2023
Армия освобождения Европы
Как нам помешать накачиванию вооружением Украины?
16.06.2023
Все статьи Николай Бондаренко
Семья
«Если женщина не хочет рожать, никакие деньги не помогут»
О призыве Валентины Матвиенко к моде иметь более двух детей в семье
26.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06