Детская преступность в России растет из-за проукраинских видеоигр, утверждает вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. По словам депутата, с помощью видеоигр, формирующих негативный образ России, украинские власти влияют на российских подростков. Хотя примеры таких игр Кузнецова не привела, она уже обратились в Роспотребнадзор с предложением проработать комплекс мер для защиты от угроз, исходящих от Украины в видеоиграх.
А спустя короткое время Президент России Владимир Путин дал поручение правительству организовать мониторинг информации в видеоиграх на предмет ее соответствия российским законам.
Президент Путин считает видеоигры не просто прибыльным бизнесом, но и «очень важной сферой деятельности сразу по нескольким составляющим». Об этом глава государства заявил на встрече с победителями и наставниками чемпионата по профессиональному мастерству.
Владимир Путин считает, что компьютерные игры, в которых наша страна и ее граждане представляются в негативном свете, наносят огромный ущерб. Поэтому необходимо создавать отечественные игры с учетом российских традиций, что может «поддерживать фундамент стабильности». Насколько обоснованы опасения властей относительно видеоигр рассказал директор Межконтинентальной киберспортивной лиги Александр Горбаченко:
Видеоигры сегодня действительно являются очень эффективным инструментом мягкой силы, способным доносить до молодежной аудитории определенные ценности и смыслы. И украинские спецслужбы вполне могут использовать такую возможность и хорошо это понимают. Поэтому после начала СВО стали массово выходить украинские игры, где предлагается воевать против россиян.
Например, в конце мая 2023 года на платформе Steam стала доступна игра Death From Above, разработанная германо-украинской студией Rockodile. В этой аркадной игре-симуляторе дрона предлагается убивать российских военнослужащих и уничтожать военную технику с Z-символикой. Слоган игры — «Слава Украине!».
С апреля 2022 года на сервере для скачивания инди-игр itch.io стало можно скачать украинскую игру Ukrainian fArmy. Это игра в жанре «аркада», где игроку предлагается в качестве украинского тракториста воровать с поля боя подбитую и брошенную бронетехнику ВС РФ под огнем российской артиллерии.
Впрочем, российские разработчики уже дали достойный ответ. С 15 декабря на Steam можно скачать игру FPV Kamikaze Drone от российской студии HFM Games. Игра представляет собой динамичный экшн м управлением боевым дроном от первого лица. Задача находить и уничтожать живую силу и технику украинцев.
В мае 2022 года на Steam и itch.io стала доступна для скачивания игра Ukraine Defender — аркадный авиашутер, где игроку предлагается в качестве украинского пилота бомбить с воздуха пехоту и бронетехнику россиян.
Примерно тогда же вышла и SLAVA UKRAINI! Это игра, совмещающая жанры стратегия в реальном времени и 3D-шутер, от украинской студии Thor Gaming. В ней игроку тоже предлагается воевать с российскими вооруженными силами. Есть и другие подобные игры. Например, стратегическая браузерная игра «Битва за Украину».
При этом прямой связи между видеоиграми и преступлениями несовершеннолетних, на мой взгляд, нет. На подростковую преступность в гораздо большей степени, чем видеоигры и телесериалы, влияет социальная среда и психологический климат в семье и школе. Чем менее благополучно в социально-психологическом плане окружение подростка, тем выше шанс, что он совершит преступление. К моему сожалению, детская преступность существует, но в то же время государственные структуры активно занимаются воспитанием и работой с молодежью, надо уделить внимание и направлению компьютерных игр в этой сфере. Компьютерные игры консолидируют играющую аудиторию, являются информационно-коммуникативной средой для игроков и логично, что в это информационное поле заходят те, кто желает влиять на аудиторию, в том числе и в негативном плане. У подростков подвижная психика, и сюда стараются бить негодяи, но, повторюсь, прямой связи с преступностью увлечения компьютерными играми не имеют.
Для противодействия этому в России необходимо создавать свое суверенное правовое поле вокруг видеоигровой индустрии и продвигать на государственном уровне только видеоигровой контент, содержащий пророссийские нарративы, ценности и смыслы. А также работать более активно с игровыми комьюнити, чтобы максимально эффективно использовать их потенциал. На мой взгляд, именно такой подход способен нивелировать возможные деструктивные последствия для молодежи со стороны недружественных государств и криминальных организаций. Формировать собственное инфополе и максимально продвигать с его помощью внутренние ценности и позитивный образ гражданина страны.
Что же касается громких заявлений законотворцев, то рекомендую им лучше готовиться к своим выступлениям и всегда приводить конкретные примеры. Фактологическая основа важна для восприятия обществом идеи. Если рост подростковой преступности действительно связан с видеоиграми, это должно быть обосновано фактами, а не эмоциями. За 25 лет работы с киберспортивной молодежью по всей территории страны я встречал лишь единичные случаи проявления антиобщественного и криминального поведения с ее стороны.
По моему опыту, хотя виртуальная среда компьютерных игр может быть местом поиска жертв влияния, сама по себе видеоигра вряд ли станет мотивирующим фактором для совершения преступлений. Разумеется, контент такого плана должен тщательно отслеживаться, о чем и сказал Президент, и неукоснительно блокироваться. С этим согласны все знакомые мне эксперты. Последствия попыток влияния на нашу молодежь и подростков надо уметь адекватно оценивать и прогнозировать в перспективе нескольких лет.
Сейчас очень нужны свои российские позитивные игры, в которые будет играть весь мир. Через них мы можем показать всему миру, кто мы, каковы наши ценности, как мы храним нашу историческую память и общечеловеческие ценности, объяснить, что есть добро и зло, не опускаясь при этом до демонизации и расчеловечивания оппонентов, поскольку это не в наших традициях. Примером такой игры может стать «Смута» — компьютерная игра в жанре Action/RPG, разрабатываемая отечественной студией Cyberia Nova. Ее выход запланирован на начало 2024 года. На эту игру возлагаются большие надежды не только со стороны игрового сообщества, но и руководства страны. Российская игровая разработка уже доказала, что способна создавать шедевры.


14. Ответ на 10, Денис Никонов:
А логику Вашего ответа не совсем понял, и при чём демография. Комп. игрушки как массовое явление - реальность. Закрыть на это глаза - не поможет. Откорректировать, улучшить содержание, насколько в силах - хорошая задача. Тем более, что специалисты с противной стороны уже успешно над этим работают, только в обратном направлении.
13. Ответ на 9, Человек:
А вот подросток, и тем более мол. чел.уже сам решит за себя, что ему нужно. "Подействовать радикально" - пустое, не выйдет.
Отстраниться и не пытаться влиять на содержание - расписаться в поражении.
12. Ответ на 7, Константин В.:
Ну, если Вы не считаете постоянные виртуальные убийства (кровь на асфальте, мозги по стенке) помехой для духовного развития молодежи, то мне тут не о чем дальше дискутировать. Более мирные и интеллектуальные жанры, как плохо поддающиеся коммерциализации, вымерли лет 20 назад. Так ведь ничего подобного. Логические, стратегические и прочие игры (без стрелялок и крови на асфальте) никуда не делись, и продолжают разрабатываться.
По поводу "оставим западное - западу" - так уже не оставили, и вряд ли могли. Это уже наше, м.б. не в меньшей степени, чем западное.
Выбор не в том, "дать или не дать" молодежи играть в компьютерные игры - этого выбора нет. А в том, как можно улучшить воспитательную, нормальную составляющую в этрм сегменте и минимизировать плохую, антироссийскую. Поздно думать, что "игра плоха как жанр, сама по себе" - надо думать о её содержании.
11. Ответ на 8, Человек:
Именно это очень трудно представить. Стрелялки - симуляторы Великой Отечественной? Лучше оставим западное Западу...
10. Ответ на 4, Сергей:
игровой сегмент "имел", начиная с 90х, а сейчас он не просто имеет, у нас плоды цифровой экономики (и хосписа для русских) в полный рост.
Имея массово рожающее население (известная фраза Сталина, что СССР каждый год прирастает на население Финляндии - 3-4 млн на тот момент), можно рассуждать про кино - важнейшее из искусств, бороздить просторы компьютерной индустрии, повышать сознательность граждан.
Но вот сейчас у нас проблема с демографией, а никакая компьютерная игра с демографией не поможет.
P/S Про зарницы никто не говорил. Это все из той же оперы.
9.
Н.Н. Мишустин (движение "Родительский отпор")
8.
Но рост подростковой преступности и агрессивность связаны с тем что, дети и молодёжь слишком много времени тратят на эти игры, и очень мало на то, что свойственно детскому возрасту - это движение, подвижные игры, спорт. Теперь не видно детей с коньками или лыжами во дворах. Движение даёт разрядку для психики.
7. Ответ на 6, Сергей:
Связь между киберспортом и стрельбой в школах - прямая, хотя обычно не доказуемая юридически. Но даже не в этом дело. Деградация - это не чей-то личный грех, но приводит общество во все более греховное состояние.
А. Карпов в одной из соседних веток выступил певцом "горизонтали". Но высокая культура всегда насаждается сверху и целенаправленно. Как это было в 30-е годы, когда воспитали лучшее поколение в истории России - поколение победителей.
А - в чём антагонизм?
Ну, если Вы не считаете постоянные виртуальные убийства (кровь на асфальте, мозги по стенке) помехой для духовного развития молодежи, то мне тут не о чем дальше дискутировать.
Лирическое отступление. Более мирные и интеллектуальные жанры, как плохо поддающиеся коммерциализации, вымерли лет 20 назад. Лично я с ностальгией вспоминаю серию Wing Commander (середина 90-х). Это был не просто летный симулятор: две части представляли собой фильмы с живыми актерами (в главной роли М. Хэмил) и каким-никаким гуманистическим смыслом. Видя, как вся грядка наших пропагандистов судорожно отмазывает убогий фильм про "пацанов", понимаю, что ничего подобного не будет. Тем более что на самом Западе оно приказало долго жить.
6. Ответ на 5, Константин В.:
А так вообще у нас традиционные ценности. Утром - церковь, вечером - киберспорт. А - в чём антагонизм?
5. Ответ на 4, Сергей:
Не можешь победить - возглавь? Вместо литературы, вместо музыки уже государство будет насильно усаживать подростков за экран.
А так вообще у нас традиционные ценности. Утром - церковь, вечером - киберспорт.